Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2114030

Мои "строители" сделали стяжку на 3х этажах где теплые полы с демпферной лентой, а на 1м этаже лента закончилась и они положили к стене армированную пленку! это корридор и по нему идет тёплый пол (ширина 2.2, дляна метров 8)! стяжка состоит из : песка+смесь м500+ пластификатор с3 , на трубы водяного пола уложена сетка 10*10 см + сверху уложена арматура 8мм по периметру квадратами 30*30см , вот теперь думаю при расширении стяжки какие трудности будут когда теплый пол начнет работать ?? стяжка начнет стены двигать или сама ломаться ??? или это только байки ??? прошло 4 дня как стяжка лежит под пленкой !

Кто сталкивался ??? может пока не поздно у стен зазор поковырять ???

ну если совсем боитесь , то для подстраховки машинкой периметру пропилите , шов получится глубиной на стяжку 50мм.+- , шириной 5 мм , замажьте его силиконом сверху и спите спокойно , стены двигаться точно не станут ))
по трубе только не надо пропиливать
а я бы не стал заморачиваться , масштабы очень малы...

nickbn написал :
(ширина 2.2, дляна метров 8)

Ну и соотношение длины к ширине нарушено. Нужен термошов посередине коридора, с демпфером.
"По науке" всё сделано неправильно а по жизни бывает и хуже наляпают, и при этом всё работает.

Думаю наверное не буду заморачиваться ! арматура и сетка думаю дасть жесткость , чтобы стяжка не треснула ! а пилить стремно - нарежут блин эти бракоделы что потом и теплого пола не будет ! стены везде идут 50 см-половинка кирпича+пеноблок+штукатурка цементом 1-2см! если чего то думаю пеноблок немножко промнется - хотя врятли это случится .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Все можно сосчитать: При нагревании с 10 до 45*С стяжка удлинится на 8*(45-10)*0,00001 =0,0028 м . т.е. с обеих сторон достаточно демпфера толщиной 1,5мм

Пижон спасибо за расчет ! 1.5 мм думаю не критично ! армированная пленка (вместо демпферной ленты)думаю вместе с пылью и мелкими камушками между стяжкой пленкой и стеной дадут этот "люфт" ! рисковать разрезать края стяжки по периметру стрёмно - если учесть что мои равшан с джамшутом кабель электрический с бронеоплеткой сломали , переломили и он прогорел в этом месте !