Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#2114426

Хочу клеить керамический плинтус на кухне. Пол керамогранит. Стены крашеные флизелиновые обои. На что лучше клеить плинтус высотой 10 см?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Обрезать и снять обои, только там где плинтус разумеется, и плинтус на хороший плиточный клей. Никаких проблем быть не должно.

Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Так и планировал. Т.е. для лучшего сцепления обрезать обои, все что ниже 10 см. Чтобы лишнего не обрезать, можно и не полную высоту, я думаю нормально будет, основная площадь будет в клею. А какой клей посоветуете? Т.е. именно плиточный клей, не жидкие гвозди? И чем лучше потом заделывать стык верхний и нижний?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Да, можно и не на всю высоту, например, на 9 см. Так гарантированно лишнее не срежется. Советую клей "Плитонит-В", он самый проверенный и надёжный, а также прочный, что для плинтуса очень даже хорошо.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Щель между плинтусом и обоями засиликонивается, на обои перед этим клеится малярный скотч.

Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

А щель между плинтусом и полом?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

При ровной укладке плитки на пол таковой не должно быть практически. При неровной укладке делаете так. Отбиваете линию по периметру, с учётом того чтобы плинтус был не более чем на 3-5 мм от пола, при очень неровном полу может быть даже и больше. Лучше 1-2-3 мм, фиксированный зазор, а ещё лучше - по уровню. Затем укладываете плинтус, чтобы его верх был по линии, подкладывая клинышки для плитки. После, когда схватится клей, удаляете клинья и затираете швы, верхний шов засиликониваете.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Можно приклеить полностью на силиконовый герметик. Сразу к полу и стене поверх обоев. Намезывать только прилегающие кромки.

Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Все понял, пол у меня более менее ровный, надеюсь сильных зазоров не будет.
Спасибо за конкретные ответы.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Можно приклеить полностью на силиконовый герметик. Сразу к полу и стене поверх обоев. Намезывать только прилегающие кромки.

Не согласен... Плинтус это такая вещь, об которую будут задевать, цепляться за него и т.д., особенно на углах. При таком способе крепления он практически висит на обоях, т.е. закреплён на обойный клей! И если оторвётся кусок, то возможно что даже и с обоями, и придётся ещё и лист переклеивать и перекрашивать.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А вы попробуйте. Он за пол будет держаться гораздо лучше, чем за обои. Силиконовым герметиком встык клеят аквариумы. И они не разваливаются.

Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

А если герметиком, то каким именно

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Не, я лучше не буду пробовать. Новое лучше внедрять постепенно и не спеша, если допустим будет такой вариант, что никак иначе нельзя сделать, кроме как на силикон, и на маленьком участке, то попробую, а так лучше пользоваться проверенными способами.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А ещё вопрос, зачем тогда к обоям крепить, если он за пол хорошо держится? Ведь это чревато отрывом обоев при отрыве плинтуса.

Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Так а есть вариант с обрезом обоев по высоте плинтуса и при этом на герметик?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Думаю вообще можно вместо клея герметик намазывать и клеить к стенам, обрезав обои, только это будет дороже в несколько раз.

Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

На данном этапе, меня, в первую очередь, волнует надежность сцепки. Так какой же вариант предпочтительнее именно в этом плане?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

На плитонит думаю самый лучший вариант.

Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Какая минимальная толщина клея должны быть?

в сети спорт мастер, такой "кабанчик" ставили на ЖГ, даже когда на полу не плитка (например ПВХ как сейчас или линолеум в прошлом), при ровном резе и укладке стык пола и стены ничем не заделовали, а так акриловым герметиком (если надо было убирать "косяк")

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

3 мм, тогда будет самое надёжное сцепление. Верхнюю щель кстати можно цветным герметиком заделать, под цвет обоев или под цвет плитки, будет красивее, чем просто белым.

Catopuma написал :
На данном этапе, меня, в первую очередь, волнует надежность сцепки. Так какой же вариант предпочтительнее именно в этом плане?

Оба достаточно надёжны. Только с герметиком будет меньше зазор между плинтусом и стеной, меньше грязи. На этапе ремонта, выбрал бы плиточный клей, по финишу- силикон или жидкие гвозди.

Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Если по клею прозвучало конкретное наименование, то, что скажете насчет силикона/жг, что именно? Меня как обывателя интересует это тоже не в последнюю очередь, что именно?


я клеил на такой. на самом деле не имеет особого значения.
силикон или акрил должен быть сантехнический (т.е. "вонючий"), не стоит покупать те которые "не пахнут" в них много органики и они часто начинают давать пищу "грибам"
добавил фото. после установки (если стены под покраску), малярным скотчем заклеивается плитка по верхнему срезу, и красится верхний торец.

gans gr написал :
на самом деле не имеет особого значения.

Да, особой разницы нет, чтобы агитировать за какую-то конкретную марку. Хотя, если озадачились, попробуйте .

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Силикон, мс-полимер, неопреновые клея ("жидкие гвозди") имеют один существенный недостаток: начинают держать только через некоторое время (неск. минут), а до этого тянутся. Если деталь не стоит на месте сама, то приходится держать.

Этого недостатка не имеет (продается под маркой Килид, Садер, или Бостик). Он на акриловой основе. Держит сразу, при этом заполняет зазоры.

По той же технологии сделаны , но качество ниже.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Во во, "Момент Монтаж Экспресс" и "Момент Монтаж Суперсильный" самое фуфло и есть, даже дерево клеить не годное, ибо там воды много. Не знаю "Мастификс Ультра", но думаю, фуфло не хуже.

kman написал :
Держит сразу, при этом заполняет зазоры.

Это для упомянутых клеев не верно, как раз с ними нужно держать, ибо они не липкие, пока не подсохнут - не держат вовсе.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

ssrr написал :
"Момент Монтаж Экспресс" и "Момент Монтаж Суперсильный" самое фуфло и есть

Собственно, так и написал.

ssrr написал :
но качество ниже

ssrr написал :
Не знаю "Мастификс Ультра", но думаю, фуфло не хуже.

"Не знаю насчет БМВ, но думаю, такое же г*** как и Запорожец".

Я рекомендую из личного (в том числе горького) опыта, зная, что клея в тубах на первый взгляд все выглядят одинаково.

Мастификс Ультра прекрасно держит сразу. Например, керамическая плитка не сползает даже на толстом слое (бывают мелкие ремонтные работы).

МоментМонтаж Экспресс однозначно. И выдумывать ничего не надо. Тем более керамику, тем более на полу.

kman написал :
неопреновые клея ("жидкие гвозди") имеют один существенный недостаток

контактный клей наносится следующим образом (будем говорить за ЖГ),
нанесли на плитку, прижали к поверхности, убрали (вернее положили на пол клеем вверх), а сами следующую, через 5-10 мин, приложили по месту, только сразу ровно и аккуратно, потому что хватается практически намертво.