Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2182500

FAV1976 написал :
Я думаю справится насосик...

умрёть от мусора. для постоянного использования не годится. для себя-можно пробывать.

ГенБор написал :
Другого у них нет,но и этот всем хорош,хочу прикупить к весне.Тогда всё и расскажу. Но, может быть, у кого-то уже есть,расскажите:что и как ?

У меня есть. Работает великолепно, свои деньги уже отработал.
Единственное что продумайте как промывать в случае разных масел. Просто в моем семейном гараже вся палитра от минералки до синтетики. Промывать сразу после использования, а не перед

А что если пристроить для этой темы насос омывателя?
Единственное условие- предварительно заполнить маслом впускную трубку и насос...
Я пробовал таким воду из колодца с 6 метровой глубины качать.
1 литр в минуту получалось добыть.
Это был эксперимент.
Вязкость масла выше , конечно...
Но попробовать можно. Пока двигатель теплый.
Впускную трубку опускать сразу в самое глубокое место в поддоне.
Насос меньше 150 р. стоит. Шланги тоже легко подобрать- у гидрокорректора фар такие...
Я думаю справится насосик...

так ответ по существу кто-нибудь знает ?

BigHarry написал :
Имеется в виду PROXXON АР 12 или у них есть еще какой-то другой?

Другого у них нет,но и этот всем хорош,хочу прикупить к весне.Тогда всё и расскажу. Но, может быть, у кого-то уже есть,расскажите:что и как ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

sergeykn написал :
Посмотрите на Proxxon.

Имеется в виду PROXXON АР 12 или у них есть еще какой-то другой?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
так главное - насосом больше масла можно откачать чем при откручивании пробки или меньше ?

Это удобнее...

ГенБор написал :
хочу купить насос для откачки и поменять масло за 3-5 минут не залезая под машину.

Какой бюджет?
Посмотрите на Proxxon.
Я и все родственники (вообщем в гараже им пользуется 6 машин) пользуем уже года два - довольны как слоны.

так главное - насосом больше масла можно откачать чем при откручивании пробки или меньше ?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

мне в одном сервисе откачали масло установкой из обычного балона из-под кислорода с помощью созданного в нем разрежения

ГенБор написал :
на них одеваются шланги и никакой резьбы нет.

ну, это не проблема. сходу приходит на ум конструкция из двух штуцеров, фильтра и короткого отрезка шланга. но если

ГенБор написал :
прогоняют весь этот мусор через насос наружу,ну,т.е. в сливную ёмкость.

, то фильтр и не нужен. хотя и не помешает-своего рода страховка от попадания крупных предметов(когда я в первый раз снял картер на своем жугуле-увидел в картере гайку на 8. как она туда попала-никто не знает. скорее всего упала при установке картера. так вот фильтр и призван защищать насос от такого рода неприятностей. особенно актуально, если этой установкой будут пользоваться не в частном порядке, а в малой гаражной мастерской, на многих двигателях.).

ГенБор написал :
Ещё раз спасибо за участие.Как попробую,отпишусь.

не за что. удачи!

RHAPSODY написал :
можно попробовать

Только что разговаривал с менеджером по этим насосам.Он сказал,что эти насосы лопастные и никакая стружка там не забивается.Говорит продали уже очень много и никто этого вопроса не ставил,якобы внутри стоят медные пластины и они прогоняют весь этот мусор через насос наружу,ну,т.е. в сливную ёмкость.Так что всё отлично.Да, кстати, штуцера там мёртво сидят в корпусе и на них одеваются шланги и никакой резьбы нет.Вобщем,вроде всё удачно,буду покупать и пробовать.Ещё раз спасибо за участие.Как попробую,отпишусь.

ГенБор написал :
Спасибо.

не за что. удачи

RHAPSODY написал :
можно накупить ноунеймов с десяток и менять их при каждой смене масла.) это не критично.

Ну,наверное, так,если не найду ничего другого.Спасибо.

ГенБор написал :
а как он поведёт себя на масле?

а чо ему будет? разве только уплотнитель на пробке поменять на маслостойкий... сеточку, если будет создавать большое сопротивление можно заменить на более крупную. но думаю проблем не будет.

ГенБор написал :
надо будет посмотреть что-нибудь подобное для масла.

не так уж дорого такой фильтр и стОит. можно провести эксперимент-кинуть его в баночку с маслом и посмотреть что с ним станет. если ничего-то смело в бой. а даже если и будет- опять таки из-за низкой цены(качество его не столь принципиально-менять очень просто, поэтому можно накупить ноунеймов с десяток и менять их при каждой смене масла.) это не критично.

RHAPSODY написал :
можно попробовать типа такого:

Попробовать ,конечно,можно,но ведь он для воды,а как он поведёт себя на масле? Надо будет посмотреть что-нибудь подобное для масла. Во всяком случае,всё равно спасибо за вполне разумное предложение.

ГенБор написал :
штуцера на 1/2".значит надо искать фильтр с такой посадкой.Примеров пока не знаю.может кто-то знает и предложет варианты.

можно попробовать типа такого: там сеточка металлическая, стружку задержит. остальное перекачается без проблем. фильтр можно закрутить прямо на насос, с другой стороны вкрутить обычный штуцер под шланг. шланг на штуцер одеть - и вуаля!

RHAPSODY написал :
можно развить эту идею дальше, и примастырить на входе в насос фильтр грубой очистки(мелкий мусор насосу ИМХО не проблема).

Спасибо,интересный разговор у нас с Вами получается.Возникает вопрос,какой фильтр,ведь у него должен быть либо переходник,либо определённая насадка на фильтр.Тот насос, на который я нацелился АР2-у него посадочный размер ,т.е. штуцера на 1/2".значит надо искать фильтр с такой посадкой.Примеров пока не знаю.может кто-то знает и предложет варианты.

2ГенБор можно развить эту идею дальше, и примастырить на входе в насос фильтр грубой очистки(мелкий мусор насосу ИМХО не проблема).

RHAPSODY написал :
даже если и останется-в систему он не попадет-осядет в фильтре.

Наверное, есть ещё вероятность,что этот мусор может проходить в насос и засорить его,а это тоже плохо.Ну, в целом,издержки и недостатки могут быть в любой системе.Спасибо.

ГенБор написал :
Единственный вопрос не останется ли на дне всякого мусора,стружки мелкой и т.д

даже если и останется-в систему он не попадет-осядет в фильтре.

RHAPSODY написал :
вот тут

Вот это то,что надо.И размеры насоса маленькие , и удобно.Спасибо. Единственный вопрос не останется ли на дне всякого мусора,стружки мелкой и т.д.Вобщем,он похож на тот ,который я видел от Проксона.

вот тут

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

ГенБор написал :
Больше всего интересует: не будет ли в нём забиваться мелкая металлическая стружка с поддона при откачке масла

Хм.. что-то я ни разу такой стружки не видел. Подозреваю, что это может быть в отечественных авто в период обкатки.
Насчет примитивности: я его поставил на основание и подключил к э/дв. Правда давно уже не пользуюсь, т.к. отвернуть фильтр можно только снизу, своей ямы нет, а на эстакаду заехать не позволяет низкий обвес. Поэтому обленился и меняю масло в сервисах

MiD_E34 написал :
я откачивал насосом-насадкой на дрель. Вроде ничего. Видел такие в максидоме

Спасибо,мне показалось это слишком примитивным,хотя и наиболее простым вариантом.Я бы хотел что-нибудь типа маленького насосика от proxxon,модель АР12. Если кто-нибудь пользовался,расскажите...Больше всего интересует: не будет ли в нём забиваться мелкая металлическая стружка с поддона при откачке масла?Спасибо.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

я откачивал насосом-насадкой на дрель. Вроде ничего. Видел такие в максидоме

Добрый день,уважаемые форумчане.Предлагаю обсудить эту тему,поскольку хочу купить насос для откачки и поменять масло за 3-5 минут не залезая под машину.Причём,хотелось бы найти что-нибудь не очень дорогое и не очень объёмное,естественно на 12 вольт,т.е. от аккумулятора.Может быть у кого-то есть определённый опыт:поделитесь,посоветуйте.