Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#143201

Год назад, я спрашивал аналогичное про категории автоматов В и С, в итоге, разобрался сам.
Давайте нарушим традицию, а?

В общем, что АС это "Защита от переменного синусоидального тока утечки", а А это "Защита от переменного синусоидального и пульсирующего постоянного тока утечки", я знаю.

А каково оно в бытовом-то применении?
Что в каких ситуациях уместнее, селлективнее, что в каких ситуациях неприменимо?
Вроде как, А это круче, но что такое бытовое может вызывать у него стабильно-ложные срабатывания настолько, что его, А, с этим применять противопоказано?
Ну и т.п.
Ответы попрошу писать подоходчивее, уверен, не одному мне интересно

ASM написал :
что такое бытовое может вызывать у него стабильно-ложные срабатывания

Неисправная аппаратура с импульсным блоком питания приличной мощности.

Для бытовой одно фазной цепи, я не нашел ситуации, когда надо было-бы
применять УЗО типа А.
По логике это что-то прямого включения с синхронизацией по фазе,
мощнее чем подводимая мощность из сети и необорудованное
встроенной защитой.
если кто знает, только конкретное устройство (без, а если) с логикой
работы. БП компа , телевизора, домашнего театра не катит ввиду малой
мощности мощной защиты и коректировки мощности потребления.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

По теме - тип А нужен, когда угроза утечки существует после выпрямителя. Однако в быту таких устройств довольно мало, обычно выпрямителями снабжены маломощные устройства, которые сами по себе имеют некоторую защиту и утечка, спровоцированная аварией такого устройства практически однозначно вызовет срабатывание штатной защиты.

asm написал :
Вроде как, А это круче, но что такое бытовое может вызывать у него стабильно-ложные срабатывания настолько, что его, А, с этим применять противопоказано?

Например - инвертор сварочный.

УЗО типа АС.
УЗО реагирующие на переменный ток утечки. Пользуются наибольшим спросом в нашей стране. Запрещены для продажи во многих европейских странах, так как являются устаревшими моделями и не соответствуют современным требованиям по безопасности. Выпускаются для продажи в третьих странах, в том числе и России.

УЗО типа АС бессильно:
Импульсные источники питания - это телевизоры, видео, Dvd, компьютеры и т.д. Как можно этого не понимать?

Забыл - ещё электроника стиральных машин.

Serg написал :
По теме - тип А нужен, когда угроза утечки существует после выпрямителя. Однако в быту таких устройств довольно мало, обычно выпрямителями снабжены маломощные устройства, которые сами по себе имеют некоторую защиту и утечка, спровоцированная аварией такого устройства практически однозначно вызовет срабатывание штатной защиты.

Устройств без пожаро и электро защиты в быту не встречал.

Serg написал :
Например - инвертор сварочный.

Путь тока поподробнее, за что должен коснуться чел. что-бы пригодился
УЗО типа А (цепь однофазная), за первичку или вторичку?

lev125 написал :
УЗО типа АС.
УЗО реагирующие на переменный ток утечки. Пользуются наибольшим спросом в нашей стране. Запрещены для продажи во многих европейских странах, так как являются устаревшими моделями и не соответствуют современным требованиям по безопасности. Выпускаются для продажи в третьих странах, в том числе и России.

Ссылку на хотя-бы TUV, а то без доков это просто словоблудие.

lev125 написал :
УЗО типа АС бессильно:
Импульсные источники питания - это телевизоры, видео, DVD, компьютеры и т.д. Как можно этого не понимать?
Забыл - ещё электроника стиральных машин.

Так за что должен ухватиться чел. что-бы получить импульсный постоянный ток?
В телике есть импульсный постоянный- после трансдуктора, как его использовать? Вывести высоковольтную присоску наружу?
Но это все во вторичных цепях, а УЗО стоит в первичной.
Примеры плизззз???

Тема мне интересна именно в плане выбора типов УЗО (А или АС). Исходя из того, что в типе А "два в одном" остановился на типе А. Но, как я понимаю, у filvik есть основания считать, что применять тип А нецелесообразно?! Можно для меня (а думаю интересно это многим) поясить - почему? Можно с указанием путей токов утечки и применительно к однофазной цепи. Может тут тот же случай - "зачем платить больше".

filvik написал :
Так за что должен ухватиться чел. что-бы получить импульсный постоянный ток?

Продаются разнообразные зарядники (для маломощных аккумуляторов) без гальванической развязки. Часть из них выполнена по однополупериодной схеме, часть не имеет крышек, блокирующих прикосновение к находящимся под сетевым напряжением аккумуляторам.

rvd написал :
Можно для меня (а думаю интересно это многим) поясить - почему? Можно с указанием путей токов утечки и применительно к однофазной цепи.

Господа. Всё на много проще, нужно всего-то понимание.
В импульсных источниках питания на входе 220в стоят диоды, а далее идёт схема. Если например визуально представить китайский блок питания (который фигурирует сейчас под разными фирмами производителями), то утечка на корпус может произойти после диодов, в результате нарушения некачественной изоляции, и это может привести к не желательным последствиям, если стоит УЗО АС.
А бояться ложных срабатываний УЗО типа А с применением диагностики не приходиться.

Подробнее на:

Slawa написал :
Продаются разнообразные зарядники (для маломощных аккумуляторов) без гальванической развязки. Часть из них выполнена по однополупериодной схеме, часть не имеет крышек, блокирующих прикосновение к находящимся под сетевым напряжением аккумуляторам.

Slawa похоже это проходили не так давно, на сайте

посмотри 1 и предпоследний варианты диод и семистор, у семистора АС
срабатывает у диода нет (странно однако).
я проверил однополупериодную схемку (импульса незаметил, а половина синусоиды есть) АС срабатывает. Похоже UZO.RU гонит.

lev125 написал :
Господа. Всё на много проще, нужно всего-то понимание.
В импульсных источниках питания на входе 220в стоят диоды, а далее идёт схема. Если например визуально представить китайский блок питания (который фигурирует сейчас под разными фирмами производителями), то утечка на корпус может произойти после диодов, в результате нарушения некачественной изоляции, и это может привести к не желательным последствиям, если стоит УЗО АС.
А бояться ложных срабатываний УЗО типа А с применением диагностики не приходиться.
Подробнее на:

Попробуйте замкните диод на корпус, если не сгорит пред, то сработает
слабое звено.
Но лучше схемку и пути тока пульсирующего постоянного для чел.
служащего нагрузкой.
По загранице что доков нет, ни TUV ни МЭК все просто на словах,
тогда все это слова, слова, слова.

filvik написал :
я проверил однополупериодную схемку (импульса незаметил, а половина синусоиды есть) АС срабатывает

Дождались насыщения, а потом плавно перешли порог срабатывания?
Время срабатывания при разном токе утечки замеряли?
Отличные от полупериода утечки пробовали?

lev125 написал :
Запрещены для продажи во многих европейских странах

Да ладно. Может быть запрещены для применения в жилых домах?
У нас пока ещё не запрещены. И я не вижу смысла в немедленном запрете, хотя временные рамки было бы полезно установить заранее.
Гораздо опаснее, на мой взгляд, электронные УЗО сомнительного качества, заполонившие новостройки. Кстати, нередко они типа А.

ВТБ! написал :
Дождались насыщения, а потом плавно перешли порог срабатывания?
Время срабатывания при разном токе утечки замеряли?
Отличные от полупериода утечки пробовали?

Дак, Вы и писали что хватает одного полупериода, я только
проверил на электромеханическом УЗО все оказалось верно.

filvik

Хватает. Если не произошло насыщения.
Но я в петлях гистерезиса "петляю", может кто-нибудь популярнее объяснит их различие у УЗО типов А и АС?

ВТБ! написал :
filvik
Хватает. Если не произошло насыщения.
Но я в петлях гистерезиса "петляю", может кто-нибудь популярнее объяснит их различие у УЗО типов А и АС?

ВТБ! тут пример хороший нужен, так сказать развернутый.
Serg чет предлагал, но молчит.(инвертор сварочный, где он его на кухне
заначил неясно)
А УЗО на насыщении работать не зачем, скорость и смысл теряются.

filvik написал :
УЗО на насыщении работать не зачем

Однако именно в этом и заключается различие УЗО этих типов: стойкость к насыщению постоянным (импульсным) током утечки.

Пример с "ложняками"? Затруднюсь привести.
С несработкой АС при опасных токах утечки? Насыщение токами утечки в пределах нормы (причины несущественны), а затем пробой пресловутого китайского маломощного импульсного БП устроит?

ВТБ! написал :
Пример с "ложняками"? Затруднюсь привести.

Господин. Почему в Россию шлют АС, это наверное надо спросить официальных спецов, не так ли ...

ВТБ! написал :
Пример с "ложняками"? Затруднюсь привести.
С несработкой АС при опасных токах утечки? Насыщение токами утечки в пределах нормы (причины несущественны), а затем пробой пресловутого китайского маломощного импульсного БП устроит?

Давайте создадим хоть какую-то школу для электриков, чтобы объяснить им хотя бы основы, а дальше они будут решать...

lev125 написал :
Почему в Россию шлют АС

УЗО типа АС разрешены к применению - и не только в России. Другое дело, что для жилого сектора в Западной Европе перешли на А. Перейдут и у нас - вопрос времени.

Давайте создадим хоть какую-то школу для электриков, чтобы объяснить им хотя бы основы

Вы полагаете, что электрикам жизненно необходимо знать чем конструктивно отличаются электромеханические УЗО типов А и АС?
Кстати, чем они отличаются на Ваш взгляд?

filvik

Напетляли...

2ВТБ!
А комменты к картинке?

BV

Жду от участников.
Почему в одном случае однополярная импульсная утечка ниже порога срабатывания приведёт к насыщению, а в другом нет?

ВТБ! написал :
filvik
Напетляли...

Распетляйте если не влом,
че гистерезис от проницаемости или ...........,
я так понял один график для магнитомягкого материала, а второй ..........
сколько эн. может передать, линейность передачи .........
искажения в трансе от применяемого железа .............

filvik написал :
Распетляйте

Некомпетентен.

ВТБ! написал :
Некомпетентен.

Приведены хар-ки двух сердечников, че нам это дает.
Ну не ячейки (на феррите) памяти мы рассматриваем.
Как прикрутить к УЗО типа А.
Опять с
пункт 6

УЗО типа АС, реагирующие на синусоидальный переменный дифференциальный ток, медленно нарастающий, либо возникающий скачком;

УЗО типа А, реагирующие как на синусоидальный переменный
дифференциальный ток, так и на пульсирующий постоянный дифференциальный ток, медленно нарастающие, либо возникающие скачком.

Отсюда вопрос как в сеть с переменным током прикрутить постоянку.
УЗО стоит на входе сети.

Господа, а кто-нибудь подскажет, как отличить электромеханическое УЗО от электронного? Я имею в виду чисто внешне, может быть, по маркировке какой-нибудь или еще как?..

по-моему, электромеханическое - это два модуля, электронное - это двухмодульный автомат, к которому присоседен еще электронный блок.

Расцепителю в электромеханическом УЗО не надо питания, в отличии от электронного.

filvik написал :
УЗО типа А, реагирующие как на синусоидальный переменный
дифференциальный ток, так и на пульсирующий постоянный дифференциальный ток, медленно нарастающие, либо возникающие скачком.

"Корень зла" именно в этом. На "скачок" и АС сработает - Ваш стенд и "батареечный тест" лучшее тому свидетельство.

как в сеть с переменным током прикрутить постоянку

Незанулённый прибор с пробоем изоляции и неисправностью импульсного БП. Характер неисправности? Вырождение до полупериодной схемы, к примеру.

Модус написал :
чисто внешне

По весу. Грузики к электронным приделывать ещё не догадались или уже практикуют?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

lev125 написал :
Я обещаю, что если удалят хоть одну мою строчку, то я здесь больше не появлюсь.

Теоретичеки я на основании правил должен Вас заблокировать после этого. Но я сегодня добрый .
Флейм удален, хамите на своих сайтах, господа, а здесь есть правила. Не соблюдаете - акведуком дорожка.

filvik написал :
Serg чет предлагал, но молчит.(инвертор сварочный, где он его на кухне
заначил неясно)

У модератора куча хлопот... плюс в реале еще Газель тачку отрихтовала...

Значит Вам непонятно, откуда должна быть утечка? Отвечаю - разумеется ДО гальванической развязки, но ПОСЛЕ выпрямителя.

По поводу применимости типов - говорил и говорю - УЗО типа А реально необходимо либо при наличии специфических приборов либо при освоении бюджетов. Тип АС вполне удовлетворяет требованиям защиты человека от поражения током, учитывая, что 99% их обычно происходят переменным током (в быту, конечно). Если есть другая статистика - приводите, будем думать.

ВТБ! написал :
"Корень зла" именно в этом. На "скачок" и АС сработает - Ваш стенд и "батареечный тест" лучшее тому свидетельство.
Незанулённый прибор с пробоем изоляции и неисправностью импульсного БП. Характер неисправности? Вырождение до полупериодной схемы, к примеру.

Вот именно скачок, и не суть важно откуда он взял старт.
Получается что хватает переднего фронта импульса.
ВТБ!, я не хочу Вас обидеть, попробуйте включить заряженный электролит в
сеть (сразу предупреждаю что в этот момент лучше прикинуться ветошью),
я подозреваю что мощности сети хватит что-бы эксперемент отметился и на потолке.

Serg написал :
У модератора куча хлопот... плюс в реале еще Газель тачку отрихтовала...

Сочувствую

Serg написал :
Значит Вам непонятно, откуда должна быть утечка? Отвечаю - разумеется ДО гальванической развязки, но ПОСЛЕ выпрямителя.

ПОСЛЕ выпрямителя, открытый диод представим в веде малого
сопротивления, взявшись за него получаем нужный скачок для
работы УЗО, где интрига?

Serg написал :
По поводу применимости типов - говорил и говорю - УЗО типа А реально необходимо либо при наличии специфических приборов либо при освоении бюджетов. Тип АС вполне удовлетворяет требованиям защиты человека от поражения током, учитывая, что 99% их обычно происходят переменным током (в быту, конечно)..

Вот про......специфических приборов.... это и хоца понять,
а то как с рекламой противопожарного УЗО многие клюют и лепят
друг за дружкой паровозиком.

Модус написал :
Господа, а кто-нибудь подскажет, как отличить электромеханическое УЗО от электронного? Я имею в виду чисто внешне, может быть, по маркировке какой-нибудь или еще как?..

Никак. Только прозвонкой - пропусканием тестового тока через один из полюсов.

vitaly.M написал :
по-моему, электромеханическое - это два модуля, электронное - это двухмодульный автомат, к которому присоседен еще электронный блок.

На рынке навалом электронных в исполнении "два модуля"... В том числе поддельные ДЭКи (внешне - точная копия "родных", электромеханических).

Serg написал :
УЗО типа А реально необходимо либо при наличии специфических приборов

Добавлю, что если речь идёт о защите человека, то эти приборы должны быть незанулёнными. Примеры:
ручной электроинструмент с "полноволновой" электроникой;
подключенные в обычную розетку приборы с "евро"-вилкой и импульсным БП;
китайские "зарядники", выполненные с нарушениями всяческих норм.

Если же речь идёт о защите самой занулённой техники, то при отдельном БП польза возможна, а если он внутри блока управления - всё едино весь блок заменят и деньги сдерут.

ВТБ! написал :
Другое дело, что для жилого сектора в Западной Европе перешли на А. Перейдут и у нас - вопрос времени.

Serg написал :
Тип АС вполне удовлетворяет требованиям защиты человека от поражения током, учитывая, что 99% их обычно происходят переменным током (в быту, конечно).

Что-то Вы друг другу противоречите...

На самом-то деле у нас электрики перекрещиваются и трясутся даже при установки типа АС. Вдруг начнёт выбивать? А когда им говорят про тип А...

Мне кажется, что нам нужно отходить от старого представления электрика: Полупьяный мужик с индикаторной отвёрткой.

Приятней же, когда к Вам приходит специалист с приборами. Не так ли?

filvik написал :
я подозреваю что мощности сети хватит что-бы эксперемент отметился и на потолке

Недавно проводили похожий эксперимент с внешним блоком MHI - охрана в подвале решила, что это взрыв.

ПОСЛЕ выпрямителя, открытый диод представим в веде малого
сопротивления, взявшись за него получаем нужный скачок для
работы УЗО, где интрига?

А теперь добавим под защиту этого же УЗО неисправный компьютер, стабильно дающий импульсную однополярную утечку в 15мА.
Пробой корпуса китайской безделушки - и тело вместе с полом включаются в эксперимент по определению чувствительности УЗО типа АС к медленно нарастающей утечке постоянного импульсного тока.

lev125 написал :
Что-то Вы друг другу противоречите...
На самом-то деле у нас электрики перекрещиваются и трясутся даже при установки типа АС. Вдруг начнёт выбивать? А когда им говорят про тип А...
Мне кажется, что нам нужно отходить от старого представления электрика: Полупьяный мужик с индикаторной отвёрткой.
Приятней же, когда к Вам приходит специалист с приборами. Не так ли?

А, не проще проиллюстрировать сработку на скачок и на
пульсирующий постоянный дифференциальный ток, медленно нарастающий,
Не так ли? специалист с приборами.

lev125 написал :
Что-то Вы друг другу противоречите

Естественно. А Вы сразу не заметили, что я являюсь рьяным сторонником применения УЗО типа А в своей "отдельно взятой" квартире?

filvik написал :
а то как с рекламой противопожарного УЗО многие клюют и лепят
друг за дружкой паровозиком

Как в ПУЭ "прописали", так проектировщики и "лепят".
Они же не себе делают.

ВТБ! написал :
Недавно проводили похожий эксперимент с внешним блоком Mhi - охрана в подвале решила, что это взрыв. :d

мощность сети сразу начинает вызывать уважение, какой мощности надо
иметь постоянку что-бы отметиться на УЗО в качестве, пульсирующий постоянной , медленно нарастающий .

ВТБ! написал :
А теперь добавим под защиту этого же УЗО неисправный компьютер, стабильно дающий импульсную однополярную утечку в 15мА.
Пробой корпуса китайской безделушки - и тело вместе с полом включаются в эксперимент по определению чувствительности УЗО типа АС к медленно нарастающей утечке постоянного импульсного тока.

Пробой, скачок понятно.
медленно нарастающей утечке постоянного импульсного тока,
как это практически разжуй, а то я начинаю зацикливаться.
Через полюса УЗО проходит переменное напряжение синусоидальное
создавая ток в цепи, синусоида в ноле нет тока, синусоида мах и ток
мах. И че получается синус в ноле и постоянка на полюсах.
А как наш кондерчик.

lev125 написал :
Мне кажется, что нам нужно отходить от старого представления электрика: Полупьяный мужик с индикаторной отвёрткой.

Угу. Сейчас он полутрезвый с китайским ЖК индикатором ("зато землю показывает!")...

filvik написал :
ПОСЛЕ выпрямителя, открытый диод представим в веде малого
сопротивления, взявшись за него получаем нужный скачок для
работы УЗО, где интрига?

Отключающий однополупериодный ток электромеханического АС-УЗО неодинаков для различных направлений. То есть в одну сторону он соответствует номинальному, а в другую - гораздо больше, так как срабатывание исполнительного механизма происходит от гармоник.

Serg написал :
По поводу применимости типов - говорил и говорю - УЗО типа А реально необходимо либо при наличии специфических приборов либо при освоении бюджетов.

Похоже нашел где его применяют,
Быстрая зарядка аккумуляторов от сети 220 вольт через тиристорный регулятор, но стоит УЗО в цепи проводов подключаемых к аккумулятору,
после тиристорного регулятора. (автокары)

filvik написал :
мощность сети сразу начинает вызывать уважение

Да нет, это я только о взрыве конденсаторов.

как это практически разжуй

Хорошо, другая иллюстрация.
Электробритва на низкое напряжение (через БП-вилку), совпадение неисправностей во времени и пространстве - и цепь получает свой полупериод через диод, пробои изоляции, тело и влажный пол ванной.
Допустим, ток оказался около 15мА: тело уверенно не отпускает бритву, переступает на участок пола с меньшим сопротивлением - и получает уже 20-40мА. А УЗО типа АС спокойно наблюдает за агонией.

Невероятное стечение обстоятельств? Согласен, в домах с исправной СУП и многочисленными ДСУП почти невероятное.
А в домах с четырёхпроводным стояком в аварийном состоянии, двухпроводкой, самопальной трёхпроводкой, повсеместным заземлением на трубы никакая дополнительная мера безопасности лишней не станет.

filvik написал :
А, не проще проиллюстрировать сработку на скачок и на
пульсирующий постоянный дифференциальный ток, медленно нарастающий,
Не так ли? специалист с приборами.

Не надо изобретать велосипед. В европе вопросами с УЗО занимаются более 30 лет и имеются достаточно отработанные технологии.

А чтобы понять основы, лично я использовал осцилограф HPS40, токовые клещи с разрешением 10мкА, Астро тест - м, импульсный источник питания, УЗО типа А и АС разных производителей.

ВТБ! написал :
Хорошо, другая иллюстрация.
Электробритва на низкое напряжение (через БП-вилку), совпадение неисправностей во времени и пространстве - и цепь получает свой полупериод через диод, пробои изоляции, тело и влажный пол ванной.
Допустим, ток оказался около 15мА: тело уверенно не отпускает бритву, переступает на участок пола с меньшим сопротивлением - и получает уже 20-40мА. А УЗО типа АС спокойно наблюдает за агонией.

А как наш любимый скачок.
А где
пульсирующий постоянный дифференциальный ток, медленно нарастающий
где постоянка через УЗО.
Извини , ну не убедила меня эта ситуевина.
Хотя я понимаю Вы старались.
Все начинаю думать, а то кроме автокаров их зарядки ниче в башку не лезет.

lev125 написал :
чтобы понять основы, лично я использовал осцилограф

Вопросы.
1) Насколько снижалась чувствительность конкретных экземпляров (которые Вы использовали) УЗО типа АС при однополярной утечке? Ток утечки - время срабатывания.
2) Была ли зависимость времени срабатывания от полярности утечки для УЗО обоих типов?
3) Как сказывалось предварительное насыщение (длительная утечка ниже порога срабатывания)?

lev125 написал :
Не надо изобретать велосипед. В европе вопросами с УЗО занимаются более 30 лет и имеются достаточно отработанные технологии.

А чтобы понять основы, лично я использовал осцилограф HPS40, токовые клещи с разрешением 10мкА, Астро тест - м, импульсный источник питания, УЗО типа А и АС разных производителей.

Как запустили, пульсирующий постоянный дифференциальный ток, медленно нарастающий?
совместно с переменкой.

filvik написал :
Вы старались

Беда в другом: жизнь "старается" попробовать побольше вариантов.
В Европе, похоже, уже "напробовались" инверторов, раз нормы махнули.
Для нас это менее актуально - внедрение за равные деньги УЗО типа АС спасёт больше жизней.
А в коттеджных посёлках и элитных домах это давно актуально: одна сгоревшая "плазма" с лихвой перекроет разницу в цене для всего посёлка.

filvik написал :
совместно с переменкой

Переменка-то зачем? Исключительно для чистоты эксперимента?

lev125 написал :
В европе вопросами с УЗО занимаются более 30 лет и имеются достаточно отработанные технологии.

В СССР не менее 30 лет, однако. Так что пора разбираться.

ВТБ! написал :
Переменка-то зачем? Исключительно для чистоты эксперимента?

Он размагничивает сердечник, не давая ему насытиться от постоянной составляющей.

ВТБ! написал :
Переменка-то зачем? Исключительно для чистоты эксперимента?

На входе в квартиру переменка и на этих проводах стоит УЗО.
с автокарами понятно акб заряжается постоянка на клеммах узо
присутствует (насыщяет сердечник) импульсы с тиристорного
регулятора постоянно подпрыгивают над этой подпоркой все соответствует---


пульсирующий постоянный дифференциальный ток, медленно нарастающий.
где это найти в квартире?

Slawa написал :
Он размагничивает сердечник

Э-э, не пойдёт: для этого актуальна только разница токов, рабочий ток в проводниках нам не особо важен (разве что для поддержания температурного режима ).

filvik написал :
пульсирующий постоянный дифференциальный ток, медленно нарастающий.
где это найти в квартире?

При исправной аппаратуре - нигде.

ВТБ! написал :
для этого актуальна только разница токов, рабочий ток в проводниках нам не особо важен

Важен. Нужно рассмотреть работу сердечника на уровне полупериодов. Насыщенный постоянной составляющей сердечник будет оказывать разное сопротивление разным полупериодам рабочего тока - в итоге рабочий ток будет его размагничивать.

Slawa

Сумма (разность - если по модулю брать) мгновенных значений тока в проводниках равна мгновенному значению тока утечки?
Только это значение и оказывает влияние (тысячекилометровыми волнами смело можно пренебречь).

lev125 написал :
токовые клещи с разрешением 10мкА

Неужели купил?

PS А как кричал, что таких не бывает!

ВТБ! написал :
Сумма (разность - если по модулю брать) мгновенных значений тока в проводниках равна мгновенному значению тока утечки?

Условно отказываемся от пульсирующего тока утечки. Предполагаем, что он намагнитил сердечник УЗО вплоть до насыщения, не вызвав при этом срабатывания исполнительного механизма. Если теперь через УЗО пропустить ток нагрузки, то он будет размагничивать сердечник, возвращая его к нейтральному состоянию.

bv написал :
ps А как кричал, что таких не бывает!

А какой смысл в токовых клещах с такой дискретностью? Так и так точность невысокая, что толку от лишних знаков на экране...

Slawa написал :
Если теперь через УЗО пропустить ток нагрузки, то он будет размагничивать сердечник

За счёт симметричной утечки в сети?
Имеешь ввиду, что в реальной жизни в однофазной сети не однополярная утечка, а только лишь асимметричная?

filvik

Вы это имели ввиду? Дело за стендовыми испытаниями. Производители УЗО, ау-у-у!!!

ВТБ! написал :
За счёт симметричной утечки в сети?

Примерно. Насыщенный сердечник оказывает разное сопротивление разным полуволнам рабочего тока.

ВТБ! написал :
Имеешь ввиду, что в реальной жизни в однофазной сети не однополярная утечка, а только лишь асимметричная?

Это мне в другой теме filvik и втолковывал - однополярная утечка по первичной цепи после трансформатора (точнее, в сердечнике трансформатора) превращается в ассиметричную.

Slawa

Да, вроде-бы, она и в первичной цепи асимметричная. Просто при коротких линиях обратный ток невелик, наверное.

Slawa написал :
Так и так точность невысокая, что толку от лишних знаков на экране...

Что толку говорить о "ниочём"?

Называйте конкретный прибор, смотрим его характеристики и обсуждаем....
ОК?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Модус
Возьми полудохлую полуторавольтовую батарейку, включи никуда не подключённое УЗО, и коснись этими полутора вольтами каждого из полюсов (L и N) в каждом из направлений.
Механика должна срабатывать.
А электорнике нужно какое-то напряжени на входе, чтобы оно что-то "анализировать" могло...

ВТБ! написал :
За счёт симметричной утечки в сети?
Имеешь ввиду, что в реальной жизни в однофазной сети не однополярная утечка, а только лишь асимметричная?
filvik
Вы это имели ввиду? Дело за стендовыми испытаниями. Производители УЗО, ау-у-у!!!

Тут нашел подходящий афоризм, из рекламмы.
Что-бы быть в тонусе, нужно что-бы тонус (сок) был в тебе.
Так и с УЗО типа А нужно понять как на полюсах УЗО появляется
пульсирующий постоянный ток, медленно нарастающий, при том
что УЗО включено в сеть переменного напряжения 220 вольт 50 герц
неслабой мощности.
Устройств кроме зарядника ассимметричным током, (УЗО типа А стоит на выходе)
не предвидится, а жаль.

ВТБ! написал :
Да, вроде-бы, она и в первичной цепи асимметричная. Просто при коротких линиях обратный ток невелик, наверное.

Наверно. Просто тяжело отойти от стереотипа "обрезанная диодом синусоида" - там все выше или ниже ноля.

bv написал :
Что толку говорить о "ниочём"?

Почему "ниочем" - мне казалось, что клещами недостижима точность более +-10 процентов. Просто по способу измерения. Если на рынке появилось нечто новое - познакомьте, буду благодарен...

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Может стоит поискать ответ в ситуации обрыва одного из проводников?

filvik написал :
как на полюсах УЗО появляется
пульсирующий постоянный ток, медленно нарастающий, при том
что УЗО включено в сеть переменного напряжения 220 вольт 50 герц
неслабой мощности

Да нет же - речь только о дифференциальном токе.
Рабочий ток нас не интересует.

ВТБ! написал :
Да нет же - речь только о дифференциальном токе.
Рабочий ток нас не интересует.

А диф. откуда возмется.