Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2115256

Привет всем участникам беседы!

Мой вопрос касается прочности на сжатие ППЭ. Мне кажется он очень мягок для подложки под ламинат, проминается при монтаже руками и коленями до упора (но восстанавливает форму постепенно), пальцами сжимается вообще без усилий...
Я рассматривал толщину 4 мм. Испытивал - квадрат 2*2 см должен был при нагрузке 1,6 кг смяться на 25% - в результате смялся на 75%, т.е. с 4 до 1 мм. Интересно Ваше мнение, особенно подтверждённое опытом.

имхо-не забивать дурным голову,стелить.но 4-ка-кажись шибко круто.на край,не устраивает ппэ-бросить пробку,она тверже.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Вероятно ППЭ не рассчитан на точечную нагрузку от пальцев и коленей, а рассчитан на давление всей плоскостью ламината. Та же история с поролоном, который близок к ППЭ: если взять маленький кусок даже большой плотности, пальцами сжать его легко. А если лечь на большой лист того же поролона, он даже не прогнётся.

Как вы думаете, сколько времени такая подложка проживёт под ламинатом, сохраняя толщину хоть 1-2 мм? При средней нагрузке (шкаф, диван, пианино).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Думаю что весь срок службы ламината. У Quick Step есть фирменная подложка из ППЭ или чего-то похожего, а у них гарантия на ламинат 20-25 лет.

Остаётся только определиться в качестве купленного мной ППЭ. Может это только он такой мягкий?!

4-мм под ламинат никто не советует. Раньше советовали 3мм, а теперь обычно 2мм

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

3 мм. вполне хорошо годится.

сейчас кладу на 3х мм вспененый полиэтилен... руками тож легко приминается - оно и понятно. Под ламинатом конечно со временем осядет, но думаю что то останется полюбому))
2мм посчитал тонко для такого типа подложки - пробка думаю 2мм как раз пойдет, но она дороже)