Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2115352

Имеется квартира в кирпичном дом, электрощит в ней, проводка к которому подходит сверху от потолка и замурована в штукатурку. Нужно перенести квартирный щит на 1 метр вверх и на 1 метр вправо по стене. При таком переносе не придется пересобирать сам щит. Вопрос в том как аккуратно демонтировать провода из штукатурки не повредив проводку?

Лучше снять напряжение на квартиру в подъездном щите.
Берешь выходной чтоб соседи не ругались.
отступаешь по горизонтали от ожидаемой вертикальной трассы проводов 20-30 см в обе стороны
и заглубившись до кирпича начинаешь отваливать штукатурку в сторону проводов. ширина штрабы 5-10 см.
АККУРАТНО и не торопясь.
Как найдешь провода начинаешь идти вдоль них очень аккуратно.
Потом разбиваешь штукатурку над проводами.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А перед замазыванием провода натянуть на него гофру...
А если ввод старинный, так и заменить.

Одинец написал :
А перед замазыванием провода натянуть на него гофру...

я так понимаю, что ТС не собирается провода отсоединять..

Это интересно - на какой же высоте сейчас щит, что его можно на метр вверх безболезненно?

Да, провода отсоединять не хотелось бы)
Может есть ещё какие-нибудь способы кроме молотка и зубила?

есть.Болгарка и перфоратор. Молодой человек, нельзя сделать яишницу не разбив яйца. Аккуратно можно перенести диван, от стенки к стенке, а у переноски распредщита существуют такие побочные эффекты как пыль, гора разбитых кирпичей посреди комнаты, стены в алебастре и поцарапанный линолеум..

Alex_Penza написал :
Это интересно - на какой же высоте сейчас щит, что его можно на метр вверх безболезненно?

Я б добавил - откуда такой запас проводов в щитке (если "не отключая")

haramamburu написал :
Я б добавил - откуда такой запас проводов в щитке

так хотят перенести "метр на метр" - провода просто должны повернуть в сторону, вместо того, чтобы идти вниз.

Alex_Penza написал :
так хотят перенести "метр на метр" - провода просто должны повернуть в сторону,

Хм... , или Во-во - по "пифагору" - "3-4-5", должно получиться корень из двух = 1,4 метра, т.е. 0,4метра либо в запасе, либо наращивать...

haramamburu, воображение хромает?

вот что нужно сделать:

Стену на которой сейчас находится щит, надо сломать. Поэтому и встал вопрос о переносе щита... Так что пыль и обломки кирпичей не страшны.

Болгарка и перфоратор думаю точно не подходят, т.к. очень легко запортачить провода.

доверся профессионалам. щиток надо будет отключить, провода удлиннить, нишу на новом месте выдолбить, и собрать все обратно. Тем более ты угол проходить будешь, а там перфоратором надо "яму выкапывть", чтоб провода спрятать .За сто баксов тебе любой монтер эту работу сделает за день.

ага. Та стена , что влево будет сноситься.. А те кабели, что в ней идут, в воздухе остануться ? Или вы потолки будете делать подвесные ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

tomsan написал :
Болгарка и перфоратор думаю точно не подходят, т.к. очень легко запортачить провода.

болгарка нет, а вот перфом это всё и делается....

юра Т написал :
болгарка нет,

нишу под щит болгаркой вырезают с допуском +\- 1см. А ты перфиком дупло сделаешь, что мешок цемента потом на заделку пойдет..

tomsan написал :
Имеется квартира в кирпичном дом, электрощит в ней,

Год постройки дома?

tomsan написал :
Вопрос в том как аккуратно демонтировать провода из штукатурки не повредив проводку?

tomsan написал :
Да, провода отсоединять не хотелось бы)

Качество переноса от 2,5% до 2,7% (годы берут свое).

tomsan написал :
haramamburu, воображение хромает?

Вот как раз и нет, я прекрасно "вижу" удлинение/наращивание - как минимум.

Bladiclab написал :
Качество переноса от 2,5% до 2,7% (годы берут свое).

что означает сей параметр оценки ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
нишу под щит болгаркой вырезают с допуском +\- 1см. А ты перфиком дупло сделаешь, что мешок цемента потом на заделку пойдет..

вопрос был:

tomsan написал :
как аккуратно демонтировать провода из штукатурки не повредив проводку?

ни о каких нишах речи небыло...

за 100$ я сам что угодно сделаю) Нишу вырезать не надо, щит накладной.
haramamburu, щиток не обязательно должен висеть посередине проема двери. До куда хватит проводов, там и будет щит.
Год постройки дома 2007, черновая квартира ещё.
Ладно, будем зубилком с молоточком стучать)) потом сфотаю, покажу что получилось

4eh написал :
ага. Та стена , что влево будет сноситься.. А те кабели, что в ней идут, в воздухе остануться ? Или вы потолки будете делать подвесные ?

да, на потолке гипсокартон будет.

4eh написал :
что означает сей параметр оценки ?

Означает если дом старый.

tomsan написал :
Год постройки дома 2007, черновая квартира ещё.

Перенос осуществим.

tomsan написал :
будем зубилком с молоточком стучать

Самое главное аккуратно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

tomsan написал :
Ладно, будем зубилком с молоточком стучать))

бейте обычным небольшим перфоратором, не острой лопаткой (зубилом), лезвием вдоль проводов, не спеша..., у перфа удар небольшой, главное вовремя остановится