Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2140004

Если проложить кабель, а сверху положить слой шпаклевки. А уже потом приклеивать потолочный плинтус.
Это лучше чем без шпаклевки или одинаково?

avmal написал :
Для этих целей предназначен модульный рубильник ( выключатель нагрузки, выключатель-разъединитель ... ).

понятно...
но выключатель-разъединитель значительно дороже автомата. почему нельзя использовать для этих целей автомат 2Р?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
У него там узо на 50 А 100мА в подъезде.

У него там не УЗО, а диффавтомат 50А.

ShAnd написал :
что бы в квартире была возможность все обесточить одним автоматом.

Для этих целей предназначен модульный рубильник ( выключатель нагрузки, выключатель-разъединитель ... ).

avmal написал :
Зачем? Для дублирования?

что бы в квартире была возможность все обесточить одним автоматом.
или считаете, что в этом нет смысла?
...
я не электрик, но пытаюсь разобраться.

У него там узо на 50 А 100мА в подъезде.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ShAnd написал :
в квартирном щитке вводный автомат можно ставить номиналом 50А?

Зачем? Для дублирования?

то есть в квартирном щитке вводный автомат можно ставить номиналом 50А?
я правильно понимаю?

avmal написал :
Может рубильник перед счётчиком 100А и дифф 50/100 после?

Что и подтверждается приложенной картинкой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

в общем прикладываю фото подъездного щита.
прокоментируйте пожалуста.

Karl H. написал :
Заглянул вчера в ваш ЩЭ стоит там автомат на 50A, противопожарное УЗО на 100mA номинал не разглядел -забыл фанарик. К Вам постучался но дома никого небыло..

приколно!
а откуда Вы мой адрес узнали не подскажите?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ShAnd написал :
Посмотрел в подъездном щитке. Там автомат на 100А и узо на 50А.

Может рубильник перед счётчиком 100А и дифф 50/100 после?

ShAnd написал :
АВ 100А в качесве вводного - сейчас стоит именно такой.
Посмотрел в подъездном щитке. Там автомат на 100А и узо на 50А.

Заглянул вчера в ваш ЩЭ стоит там автомат на 50A, противопожарное УЗО на 100mA номинал не разглядел -забыл фанарик. К Вам постучался но дома никого небыло..

sergey_sav спасибо за советы.

  1. если проложить кабель, а сверху положить слой шпаклевки. А уже потом приклеивать потолочный плинтус. Это будет лучше?
    Или под потолочным плинтусом проложить в кабель-каналах?
  2. посмотрю еще раз.
  3. по схеме электрощита может чего посоветуете. Может по другому объединить в группы?

  1. Если иного выхода нет, т.е.,нельзя долбить, нельзя кабель-канал, нельзя пройти иным путём... (хоть и маловероятно, но бывает), то ВВГнг-LS
  2. "Там автомат на 100А и узо на 50А."... что-то не ладно в королевстве, или не УЗО это вовсе.
  3. Правильно поняли.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

подскажите пожалуйста как лучше сделать!

  1. я понимаю что не есть хорошо. Но другого варианта пока не вижу.
    Если можно - то каким кабелем и при каких условиях?
    2. да... дейсвительно щит. Описалса в порыве красноречия.
    АВ 100А в качесве вводного - сейчас стоит именно такой.
    Посмотрел в подъездном щитке. Там автомат на 100А и узо на 50А. По видимому вводный автомат можно поставить и меньше.
  2. Хочу ставить леград DX. Но пока что не покупал.
    На 20А - кабель 2,5. Так сейчас стоит - от строителей, думал так и оставить.

Еще раз внимательно посмотрел фото щитков. Ввод в автомат с любой стороны. Ввод в узо сверху. Я правильно понял?

ShAnd написал :

  1. Необходимо протянуть кабель для кондеев и для освещения балкона. Хочу это сделать за потолочным (полиуретановым) плинтусом. Можно ли так делать или это не есть хорошо?

Можно, смотря какой кабель!

ShAnd написал :

  1. Переделываю щиток в квартире. На лестничной площадке так же есть щиток - там расположен счетчик, автомат, узо. В квартире хочу переделать счетчик в соответствии со схемой. Пожалуста посоветуйте как лучше.

Может щит, а не счётчик!

ShAnd написал :

  1. В связи с переделкой счетчика возник вопрос - в автоматах и в узо ввод осуществляется только сверху или сверху и снизу?

На них указано, что за производитель...?
И какого сечения будет кабель на автомат 20А?

  1. Не есть хорошо.
  2. АВ 100А?! На Вашу квартиру выделяют 22кВт?
  3. А говорите, внимательно читаете... Уже не единожды вопрос поднимается, гляньте...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Всем доброго времени!
Очень внимательно читаю форум. Но вот возникла необходимость задать вопросы.

  1. Необходимо протянуть кабель для кондеев и для освещения балкона. Хочу это сделать за потолочным (полиуретановым) плинтусом. Можно ли так делать или это не есть хорошо?
  2. Переделываю щиток в квартире. На лестничной площадке так же есть щиток - там расположен счетчик, автомат, узо. В квартире хочу переделать счетчик в соответствии со схемой. Пожалуста посоветуйте как лучше.
  3. В связи с переделкой счетчика возник вопрос - в автоматах и в узо ввод осуществляется только сверху или сверху и снизу?