Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2119671

Peterjela написал :
Не годится!

Естественно. Это же времянка, ремонт на кухне идёт, туда-сюда колонку таскаю.

Peterjela написал :
а надо, повторюсь не менее 13 мм!

Так 15 медь и будет 13мм

*abс* написал :
тонкая.

Не годится! Правильно Вы смекнули. Там внутр.проход либо 6 либо 9 мм, а надо, повторюсь не менее 13 мм!

Peterjela написал :
А что у Вас за подводка ?

Да обычная, как для плиты, тонкая. Это времянка, потом медью сделаю, а толстая дорогая, влом на времянку за штуку-две подводку покупать.

*abс* написал :
Возможно, что когда заменю тонкую гибкую газовую подводку на нормальную трубу,

А что у Вас за подводка ?
Для ГК - однозначно надо побольше сечение - так называемый, если ГП, - шланг- "ГИГАНТ" - в фитингах заужение 13 мм и не мм меньше!
Когда я поменял газовый кран (загрязненный внутри многолетней смазкой) перед ГК и выкинул 0,5 м стальной трубы (была жесткая подводка)-
а затем поставил финскую подводку 0,5 м (и Вам советую - есть вроде на Бабушкина в "газовом" магазине) - толстенный зеленый прорезиненный шланг внутр.сеч - 16 мм, в фитингах по 13 мм - 1/2" ВР-НР) - производительность ГК заметно улучшилась! Успехов!
ЗЫ. Не пожалейте 1000 р. и не стоит покупать черную ГП (российско-белорусскую) за 300 р. - она менее долговечна - с годами "дубеет" (с риском образования трещинок) в отличии от финской.

Палецкий написал :
Вован, а что же Вы еще хотите? Будет смеситель, расход воды через эту точку будет меньший.

Вчера проверил - на душ влияют и дальние потребители, включённые вообще через бойлер... Похоже не хватает производительности газ.колонки. Возможно, что когда заменю тонкую гибкую газовую подводку на нормальную трубу, ситуация несколько улучшится. Но не факт

*abс* написал :
Там пока не смеситель, а просто временный кран (шарик)

Вован, а что же Вы еще хотите? Будет смеситель, расход воды через эту точку будет меньший. В добавок, если в водорозетку вкрутить угловой регулирующий (не шаровый) краник, сможете ограничить максимальное потребление через эту точку водоразбора

Peterjela написал :
как вариант - проткнуть ее шилом потолще - так когда-то мне делал вызванный газовщик

Ну я не вызванный газовщик, что бы таким вандализмом заниматься, я её щас просто уберу совсем и сравню с ней и без неё...

Снял... Даааа... -

Но, даже совсем без сетки, взаимное влияние потребителей такое же сильное

*abс* написал :
Так чего доверяться то?

Я имел ввиду не мучить мозг и "договариваться".
А сеточку на входе в ГК, как советуетVladM почистите (как вариант - проткнуть ее шилом потолще - так когда-то мне делал вызванный газовщик )

Peterjela написал :
Уф... Ну...Получилось у меня ?

Примерно
Вот такой момент. Если предположить, что колонке на самом деле не хватает воды, то, если открыть кран потребителя, который идёт до колонки, это хоть как то должно отражаться на том, что из колонки выходит, так ведь? А у меня не отражается никак...

Peterjela написал :
Советую попросту довериться Опыту

Так чего доверяться то? Уже всё проложено и заштукатурено. Надо как то решать проблему теоретически, а то будет обидно всё разломать, сделать 22 трубой и получить тот же результат...

*abс* написал :
Объясните пожалуйста, что б я понял

Попробую. Нет в жизни просто черно-белого,- обязательно с полутонами.. так и тут..
Ну что, допустим, у Вас МП16 - в фитинге там заужение до 9 мм, ну раз так - давайте гнать далее суперэкономную гипотетическую трубу с внутр.проходом 9 мм - типа один х.. - чувствуете,
что это не Айс будет?! Не проходит прямо-пропорциональное мышление. Гидравлика - наука и не из самых простых. Тут ученый, к.т.н. по этой части приводил выкладки, н-р, чтобы коллектор обеспечивал
полное отсутствие взаимовлияния потребителей 1/2" его размер должен быть...угадаете? 3/4" ? нет..фиг;
1" ? ,- нет фиг.. не гадайте - 3" !!! Каково...!
Советую попросту довериться Опыту (тем более у Вас получается не айс с Вашими вводными)
Еще пример - продвинутые спецы (к которым я себе пока не причисляю ) рекомендуют подключать
воду к ГК даже 3/4" при вводном патрубке в ГК - 1/2" и медном теплобменнике даже не 15 (а 14 мм,-у многих колонок он такой- т.е 12 внутр.проход). А 3/4" стали имеет даже поболее внутр. проход , чем медь 18 мм !
Ну еще, вдогонку, многие модели колонок имеет подключение воды 3/4" и это при том, что теплобменник
далее те же 14-15 мм.
Рад, если удалось Вас убедить, что на ГК - надо трубу поболее не смотря на какие-то там паспортные данные.
ЗЫ. Долговечность работы ГК будет поболее, кстати, если не пользоваться в смесителе ванной краном ХВ
ГК "любят" поток воды поболее (а регулировку t обеспечивать изменением "потока" газа).
Кстати, опытные спецы, если используют коллектор, - ведут к ГК трубу не от зауженного отвода, а с ТОРЦА коллектора.
Уф... Ну...Получилось у меня ?

master.msk написал :
Лучше б Вы все 15 сделали. А так только хуже

Чем хуже? ХВ вообще от отдельного отвода...

*abс* написал :
Я сделал ХВ 18, а на колонку 15, т.к.

Лучше б Вы все 15 сделали. А так только хуже

https://t.me/Santehnik_Moskva

VladM написал :
Так вот почти все малюсенькие отверстия сетки закупорены чуть ли идеальными черными шариками ржавчины - откуда только взялись....

Надо глянуть, у нас эта ржавчина везде - водопровод в доме чернухой сделан, да ещё постоянно ремонтируют, варят, а потом включают, "вода" в виде коричневой жижи идёт по пол часа.
Раньше колонка забивалась за месяц, приходилось разбирать водяной блок и чистить, а как поставил промывные фильтры на 100 мкм, это прекратилось, с тех пор даже не лазил в колонку, уже года два.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Попробуйте посмотреть "узкое место" в самой колонке - или сеточка на входе воды в автоматику забилась или место около винта, регулирующего перепад давления воды.
(OFF: недавно перестала работать СМ-автомат, перестала поступать вода. Разбираюсь. Косой фильтр практически чистый , отворачиваю накидную гайку на входе в машину. Там у меня водяной фильтр в виде шапочки с мелкой пластиковой сеткой. Так вот почти все малюсенькие отверстия сетки закупорены чуть ли идеальными черными шариками ржавчины - откуда только взялись.... )

master.msk написал :
Вообще то я авс говорил

Я сделал ХВ 18, а на колонку 15, т.к. ну не понимаю я, зачем для 14 л/мин труба толще...
Объясните пожалуйста, что б я понял

На самом входе в колонку офигенное заужение - , 15 труба толще, хотя да, резьба на 3/4", но мне это не понятно, поставил муфту и сделал на 1/2"

Peterjela написал :
Наверное, так и было. Спасибо!

Вообще то я авс говорил, но если Вы тоже слышали- пожалуйста)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Peterjela написал :
2*abс* , думаю Вам остается использовать старый дедовский способ в устранении взаимовлияния - ДОГОВАРИВАТЬСЯ (просить не мыть посуду домочадцев, пока Вы моетесь, и наоборот).

И нафига тогда я делал новую разводку с нуля?

Peterjela написал :
газ.колонке все таки надо бы 18 мм тянуть

А смысл? Если в колонке, на самом входе, офигенное заужение?

Меня интересует вот такой момент, почему на гибкой подводке всё работало ТОЧНО ТАКЖЕ, как и с 15 трубой? А ведь разница между ГП и 15 медью поболее будет, чем между 15 и 18 медью...

Peterjela написал :
Меньше взаимовлияние у тех, где P воды под 5 Bar

Может насос поставить?

master.msk написал :
Я Вам вроде бы об этом года 2 назад говорил...)

Наверное, так и было. Спасибо!
Кстати, на днях я прикупил новую газ.колонку MORA TOP Vega 13. В выходные смонтирую - отпишусь о впечатлениях.

Peterjela написал :
газ.колонке все таки надо бы 18 мм тянуть и на выходе 18 мм до ближайшего тройника, откуда уже пойдет по 15

+1
Я Вам вроде бы об этом года 2 назад говорил...)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Nitro написал :
предпочтительнее 22/15 или 18/12,но никак не 18/15,потому что при схеме 18/15 взаимовлияние есть,и значительное(личный опыт).

Я с Вами согласен. Я упомянул (18 min) для основной магистрали, имея ввиду, что НИЗЗЯ (если хочешь преуспеть в уменьшении взаимовлияния водопотребителей) всю разводку делать одной трубой 15 мм (как у топикстартера), типа - ну хотя бы хоть 18 взяли...
2*abс* , думаю Вам остается использовать старый дедовский способ в устранении взаимовлияния - ДОГОВАРИВАТЬСЯ (просить не мыть посуду домочадцев, пока Вы моетесь, и наоборот).
На самом деле у большинства пользователей ГК те же проблемы, что у Вас.
Меньше взаимовлияние у тех, где P воды под 5 Bar или разводка сделана вдумчиво с обязательным использованием разнокалиберных труб.

Peterjela написал :
Последовательная (тройниковая) схема разводки или коллекторная ?

Последовательная. На колонку от отдельного отвода, до колонки есть отвод на один потребитель - ХВ душа, чисто подразвести слегка, но он не влияет.
На всю остальную ХВ отдельный отвод сделан.

Peterjela написал :
а вот Главному Потребителю -
газ.колонке все таки надо бы 18 мм тянуть и на выходе 18 мм до ближайшего тройника, откуда уже пойдет по 15.

В общем то так же думал, но вот такая ситуация - до недавнего времени колонка вообще была времянкой подключена, через гибкую подводку. И после замены этой гибкой подводки на 15 медь вообще ничего не изменилось, я очень этому удивлён.

Nitro написал :
2 abc, попробуйте сделать на этот смеситель дросселирующую шайбу с отверстием не более 4 мм.,задушите потребление,вставьте её между двух резиновых прокладок,тоненькой и потолще(потолще должна "смотреть" на ГП) между нипелем и накидной гайкой ГП(личный опыт).

Там пока не смеситель, а просто временный кран (шарик) А потребление потом может просто вентилем задушить? А гибкой подводки завтра там не будет, сделаю времянку из ПП, а то надоело краны на ночь перекрывать.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

2 abc, попробуйте сделать на этот смеситель дросселирующую шайбу с отверстием не более 4 мм.,задушите потребление,вставьте её между двух резиновых прокладок,тоненькой и потолще(потолще должна "смотреть" на ГП) между нипелем и накидной гайкой ГП(личный опыт).
2 Peterjela,я думаю,что при последовательной разводке предпочтительнее 22/15 или 18/12,но никак не 18/15,потому что при схеме 18/15 взаимовлияние есть,и значительное(личный опыт).
Потому надо слушать важный совет уважаемого Техник-Сана,про последовательно-коллекторную схему, от промежутка между "тонким" фильтром и редуктором делается отвод на главный потребитель(душ,смес.для ванны,колонка),а на ост.потр. идёт магистраль через редуктор. С уважением.

*abс* написал :
до колонки проведена отдельная магистраль медью 15 мм.

Последовательная (тройниковая) схема разводки или коллекторная ?
Навскидку,- при тройниковой схеме лучший результат, ИМХО, дает разводка - общая магистраль-
22мм (min.18) - потребителям по 15 мм (10 мм на СБ достаточно), а вот Главному Потребителю -
газ.колонке все таки надо бы 18 мм тянуть и на выходе 18 мм до ближайшего тройника, откуда уже пойдет по 15.

Добрый вечер. Проблема нарисовалась такая.
Имеем газ. колонку производительностью 14 л/мин, давление в системе 3,5 бар, до колонки проведена отдельная магистраль медью 15 мм. Правда на этой магистрали имеется до колонки один незначительный потребитель, но это сути не меняет.
После колонки 4 потребителя. Разводка последовательная, медь 15.
Ситуёвина такая - включение второго потребителя влияет очень серьёзно! Притом, самое большое влияние оказывает именно ближайший к колонке потребитель, кран на кухне, если его открыть, то вода в других кранах начинает течь тонкой струйкой, хотя, этот кран подключен самым неблагоприятным образом (времянка с 2х метровой гибкой подводкой и вставкой из МП16), а все остальные потребители подключены нормально - медь 15, и небольшой кусок меди 10 в виде жесткой подводки перед смесителями. Дальние потребители, раковины в ванне и туалете, влияние друг на друга оказывают, но не такое значительное, я бы даже заморачиваться из за этого не стал.
Один потребитель ХВ перед колонкой влияния на выход горячей воды не оказывает никакого, хоть до упора его открой. Из этого исхожу, что давление и немного заниженный диаметр труб магистрали до колонки тут не при чём.

Какие варианты? Как исправить ситуацию?