Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2115658

Добрый день,

Прошу помощи, старая газовая 9-ти этажка, счетчик стоит в квартире, в "щитке" (в кавычках) над квартирами вот такой бардачок:

[

]()
(нажмите для увеличения)

Хотел забрать от туда заземление, хотябы для ванной и кухни, но как взглянул туда и прифигел. Подскажите есть ли смысл озадачивать землей в такой ситуации?

Спасибо.

nikadim написал :
Где здесь есть "земля"?

Нет там "земли" - сечение не позволяет вывести "землю" как "вид", так что ставьте УЗО и забудьте про "землю" до реконструкции

Благодарю. А что значит сечение не позволяет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2nikadim Нет такого слова в этом щитке

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

nikadim написал :
А что значит сечение не позволяет?

ПУЭ 7го издания гласит:
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

Приходящий провод (алюминтий) явно меньше 16 кв.мм.

О!! Спасибо большое, теперь понял!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Делайте проводку (если её реконструируете) в три провода, но РЕ в розетках ни в коем случае не присоединяйте! А когда поменяют эту ужасную проводку в стояке, ТОЛЬКО тогда можно будет расключить РЕ в розетках.

Разумно. Благодарю!

PS: Только вот надежду у меня мало, дом газовый, и много эл-ва считается нам не надо, тем более вокруг уже новостройки обложили.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну есть способы ускорить кончину ужасного стояка... А согласно ПУЭ вновь должны класть пятипроводку (либо четырёхпроводку с учётом 1.7.131). Вот только за подрядчиками смотреть надо. А то иногда пятую жилу "забывали"...

Одинец написал :
А то иногда пятую жилу "забывали"...

так онож и без оной работат ..

друзья,

я задавал ряд "простых" вопросов в теме для одиночных вопросов,
на все вопросы были получены ответы, спасибо
web-rr
Насяльника
ПРОРАБ
виит
юраТ
MAVr 34
Комментатор

(надеюсь, никого не забыл)

Невыясненным остался вопрос про наличие земли в щитке на этаже, было предложено спросить в отдельной теме.
сделал дополнительные фото, нашел похожую по смыслу тему и решил спросить здесь.

Исходные данные:
дом 1998 года (мск), П-46М, щиток на этаже, дом с электроплитами. вся проводка в квартире - две жилы (кроме электроплиты)
Цель - замена всей проводки в квартире на правильную. Оставшийся невыясненным вопрос:

Вопрос: есть ли земля в щитке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mstrct_lab написал :
есть ли земля в щитке?

Шинка справа от нижнего ряда автоматов.

Здесь PEN проводник разделяется на PE и N. Далее желто- зеленый и есть ваш защитный проводник.

iyri написал :
PEN проводник разделяется на PE и N.

оба провода (белый и желтозеленый) подключеннные к этому проводнику - это чистая самодеятельность. Зная эту информацию, можно сказать, что это все равно земля?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mstrct_lab написал :
оба провода (белый и желтозеленый) подключеннные к этому проводнику - это чистая самодеятельность. Зная эту информацию, можно сказать, что это все равно земля?

Другой информации вам не поступало?

avmal
.. пока все что знаю.
я так понял, что Вы считаете что этот провод все равно земля, я прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mstrct_lab написал :
Вы считаете что этот провод все равно земля, я прав?

Лично я не считаю этот провод землёй, поскольку в многоквартирном доме земли не может быть по определению - это защитный проводник ( защитный ноль ) РЕ, а шинка, на которую я указал, является шиной РЕ, правда сечение провода РЕ от места деления ноля на стояке до шины я бы увеличил. Можно, также, подключить защитный проводник на клеммы в верхней части металлической рамы щита.

avmal написал :
Лично я не считаю этот провод землёй, поскольку в многоквартирном доме земли не может быть по определению - это защитный проводник ( защитный ноль ) РЕ, а шинка, на которую я указал, является шиной РЕ, правда сечение провода РЕ от места деления ноля на стояке до шины я бы увеличил. Можно, также, подключить защитный проводник на клеммы в верхней части металлической рамы щита.

понял немного, но это меня расстроило и я снова запутался..
так все таки, для понимания продвинутому чайнику, есть в этом щитке возможность заиметь "землю", которую я бы хотел, что б она была ? (если полностью переделывать проводку)

писАли на форумах, что некотрые управляющие компании штрафуют за разделение PEN проводника..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mstrct_lab написал :
есть в этом щитке возможность заиметь "землю", которую я бы хотел, что б она была ?

Попробую в третий раз повторить.

avmal написал :
Шинка справа от нижнего ряда автоматов.

avmal написал :
это защитный проводник ( защитный ноль ) РЕ, а шинка, на которую я указал, является шиной РЕ, правда сечение провода РЕ от места деления ноля на стояке до шины я бы увеличил. Можно, также, подключить защитный проводник на клеммы в верхней части металлической рамы щита.

Если ещё понадобится повторить, то вы не стесняйтесь - мне не сложно будет ещё раз цитаты из уже написанного для вас вставить.

avmal,
ок, спасибо, немного стало понятней.

поставлю вопрос по другому. Как написано выше дом с электроплитами. Штатно вся проводка в квартире (и во всем доме) двухжильная.
Те два провода (белый и желтозеленый) - это самостоятельными силами организованная "земля" (желтозеленый - "земля" отдельного провода , на последнем фото он идет по стене, идет в мою квартиру к стиралке). Можно ли мне так делать? Могу ли я получить обдорение такой "земли" в управляющей компании? Такая организация щитка (схема) какая есть, позволяет легально заиметь землю?

пожалуйста, не сердитесь, если для вас это тот же вопрос, но я вижу (для себя) что он другой
сори, если это тот же вопрос для вас.. Что скажете?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mstrct_lab написал :
Вопрос: есть ли земля в щитке?

на втором и третьем фото она родимая, и судя по всему очень не плохая

mstrct_lab написал :
поставлю вопрос по другому. Как написано выше дом с электроплитами. Штатно вся проводка в квартире (и во всем доме) двухжильная.
Те два провода (белый и желтозеленый) - это самостоятельными силами организованная "земля" (желтозеленый - "земля" отдельного провода , на последнем фото он идет по стене, идет в мою квартиру к стиралке). Можно ли мне так делать? Могу ли я получить обдорение такой "земли" в управляющей компании? Такая организация щитка (схема) какая есть, позволяет легально заиметь землю?

пожалуйста, не сердитесь, если для вас это тот же вопрос, но я вижу (для себя) что он другой
сори, если это тот же вопрос для вас.. Что скажете?

-Да. здесь уже без клинического вмешательства не обойтись.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mstrct_lab написал :
Можно ли мне так делать?

до Вас докопался кто то, что ли? ну шинка там непонятно на чем висит, может сечения чуток маловато (не видно) и краска под жилой, всё остальное правильно

с электриками невозможно разговаривать

Квартира - кредитная. Теоретически, в рамках кр. договора, на все серьезные изменения я должен иметь бумажку. Не смертельно, но могут быть трудности, в противном случае

всем спасибо за ответы, пояснения и .. терпение

mstrct_lab,У вас провод магистральный толстый, что позволяет в щитке разделять нейтраль на ноль и "землю", что у вас там и сделанно. Так что у вас "земля" есть. Кстати, в розетке на плиту, ведь 3 контакта? Там тоже "земля" есть. Туда 3 жилы должно приходить.

Комментатор написал :
mstrct_lab,У вас провод магистральный толстый, что позволяет в щитке разделять нейтраль на ноль и "землю", что у вас там и сделанно. Так что у вас "земля" есть. Кстати, в розетке на плиту, ведь 3 контакта? Там тоже "земля" есть. Туда 3 жилы должно приходить.

ок, спасибо!

Земля найдена!
:yu

На прошлой теме у Вас фотки не было счётчиков, а там именно и видна толщина магистральных проводов...

Комментатор

да, я дофоткал, как рекомендовали, и описал все заново в этой теме. Вроде, тема профильная

Еще раз спасибо за участие!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Комментатор написал :
У вас провод магистральный толстый, что позволяет в щитке разделять нейтраль на ноль и "землю", что у вас там и сделанно.

ээээ, присмотритесь внимательней, какой разделять, там и так она уже давно отделена (кинута новая жила на ноль магистральный)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mstrct_lab написал :
есть ли земля в щитке?

Это было в 10.42 МСК.

avmal написал :
Шинка справа от нижнего ряда автоматов.

Это было в 11.04 МСК.

avmal написал :
Можно, также, подключить защитный проводник на клеммы в верхней части металлической рамы щита.

Это было в 13.33 МСК.

mstrct_lab написал :
avmal,
ок, спасибо, немного стало понятней.

Это уже в 14.55 МСК. И, наконец, в 15.30 МСК ...

mstrct_lab написал :
Земля найдена!

Итого: для того, чтобы на собственном фото найти указанную шинку понадобилось всего-навсего 4 часа 26 минут ...

avmal написал :
чтобы на собственном фото

Там даже кусочек ж/з изоленты намотан.

avmal написал :
Лично я не считаю этот провод землёй, поскольку в многоквартирном доме земли не может быть по определению - это защитный проводник ( защитный ноль ) РЕ,

Абсолютно согласен. Мы не знаем при реконструкции был ли заменен контур повторного заземления ВРУ ( электрощитовой). Мы не знаем, сколько вводов приходит с подстанции и характеристики кабеля. Как выполнен СУП и есть ли вообще (соединение труб и т.д.). Электрощитовая после реконструкции (однолинейная схема, и т. д.)?

При реконструкции жилых многоквартирных домов (2005г.-2011г.) наличие 5 провода в стояке не означает ТN-S а TN-С-S. Только комплексное обследование ВРУ, (электрощитовой), подвала позволит увидеть истину!

Bladiclab написал :
Абсолютно согласен. Мы не знаем

Амвал прикалывается по поводу непрофессионального названия "земля" ))) Не пугайте спрашивающего )) ему эти специфические слова всё равно не нужны...

Комментатор,
Не согласен. Вы 2000 г. реконструкции видели?

Bladiclab написал :
Комментатор,
Не согласен. Вы 2000 г. реконструкции видели?

))) Не, с сутью Вашего поста, я не спорю. Я намекаю что Амвал шутил, про ту землю, что в домах нет...Не профессиональное название, вернее, применение терминов. Надо говорить не земля, а защитный проводник...

amval

наверное противно все знать, да? и слушать тупые вопросы? Но вы мне реально помогли, спасибо.
что касается меня, то не зная кто вы (в профессиональном плане, я на форуме сижу недавно) ответ "я ж сказал" меня не совсем устроил, по крайней мере нужно было убедиться что не Вы один так думаете. Нужны комментарии, мы ж с вами не договор подписываем.. Как то так.. Повторюсь, при этом я действительно плохо понимаю тонкости того, что можно называть землей.. Не Абижайтесь, я вам очень благодарен, на самом деле.

п.с.
связывался с жековскими электриками, сказали, что могут все что угодно сделать - интересовался у них насчет замены проводки..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mstrct_lab написал :
наверное противно все знать, да?

Не знаю - я до этого ещё не докатился. И вообще, мне это вряд ли грозит.

mstrct_lab написал :
что касается меня, то не зная кто вы (в профессиональном плане, я на форуме сижу недавно)

Именно для тех, кто на форуме "сидит" недавно, админ повесил под моим ником "красный фонарь", причём, легко читаемый.

mstrct_lab написал :
ответ "я ж сказал" меня не совсем устроил

Приведите цитату моего ответа, выдержанную в подобном стиле, чтобы не быть голословным, а то, может и правда, следует начать сомневаться в своих советах, чтобы они лучше воспринимались?