Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2123570

Ким написал :

Ким написал :
Вся разница их в конструкции электродвигателя.

Так, а в чем разница в движках?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Я исхожу из своего "дурного опыта", а точнее, из проверки теории на практике. На такой тарахтелке, под названием

klm3 написал :
Вентилятор такой...

был сожжен регулятор (не повезло ему но повезло мне - выиграл пузырек коньяка), хотя я больше грешил что сгорит двигатель. Регулировке скорости вращения изменением напряжения эти движки почти не поддаются, зона регулирования очень маленькая а потом идет "срыв". По крайней мере раньше было так, может сейчас что-то изменили, но врядли.
А вот регуляторы оборотов, которые под ссылками - вполне нормальные регуляторы но только не для тарахтелок а именно для "нормальных" вентиляторов, которые и в сравнении с тарахтелками и стоят на порядок выше. Вся разница их в конструкции электродвигателя. Так же неудачный эксперимент был с применением подобного регулятора с вентилятором S&P серии TD - были сожжены два регулятора, хотя были сомнения что так и будет, но на эксперимент пошли потому что очень "надо" было чтобы вентилятор работал тихо изменял производительность
Ув.klm3 а у Вас выбор сейчас - экспериментировать или нет

Это мое мнение и его не навязываю

Бориска66 написал :
Можно, подберите по току соответствие с 20% запаса и используйте спокойно ...

Спасибо!
Правда в магазине пугали, что вентилятор может сломаться, но причину не объяснили.Полагаю есть риск если совсем обороты убрать.
Вентилятор такой

регулятор

StanislavZ написал :
Предусмотрено управление внешним переменным резистором

Да это понятно, но нужно ли так нагромождать для сан. узла систему ?
Излишне наворочено и к сожалению вряд ли востребовано ...
Тем более прибор имеет исполнение для DIN-рейки, а автор по всей видимости имеет желание поставить заместо выключателя ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Бориска66 написал :
А вот такой для туалетного вентилятора будет не нужен, он управляется сигналом 0...10В а не руками ...

Предусмотрено управление внешним переменным резистором, в описании страница 7, рисунок 2.

StanislavZ написал :
А вот такой,

А вот такой для туалетного вентилятора будет не нужен, он управляется сигналом 0...10В а не руками ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

А вот такой, наверное совсем хорошо будет

Есть вот такой регулятор Systemair для вентиляторов с током до 1 А.

Можно, главное что бы соответствовало выше приведённому требованию ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал :
Можно, ....

И на дешевые тарахтелки можно?????

Это мое мнение и его не навязываю

Можно, подберите по току соответствие с 20% запаса и используйте спокойно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

В магазинах продается такой subj

можно ли его использовать с накладными вентиляторами для втяжки или требуются какие-то особые вентиляторы? и как подключаются такие устройства?
Спасибо!