Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2116183

Доброго времени всем! Хочу посоветоваться со знатоками. Нужна разводка по квартире с основным требованием - без протечек и навсегда (лет на 50). Выбрал несколько материалов известных фирм, цены примерно равные для моего объема 30м. Что все таки выбрать?

OVENTROP COMBI

называется металлопласт, а сделана из сшитого полиэтилена?

Rehau RAUTITAN PX нового поколения

У них пластиковые гильзы?

BARBI Gladiator

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Из приведенных -лучше Овентроп. У Рехау -наружный слой из обычного полиэтилена, со временем потрескается. У Барби -толщина алюминия -0,2 (для трубы 16), у Овентропа -0,4.

Я бы сделал Rehau . Трубой Rehau RAUTITAN Stabil ,легко гнеться. Для всех этих производителей нужен соответствующий инструмент.Для OVENTROP пресс, для Rehau и BARBI расширитель и запрессовочные тиски.Инструмент BARBI очень неудобный.А еще можно посмотреть TECE Flex

Максим.

Речь то не о том, что гнется легче и чем удобнее работать. Я клиент и делаю для себя. Вот с точки зрения алюминия понятно что 0.4 лучше, а вот еще играет роль толщина внутреннего покрытия PEX - у Овентропа оно какое не нашел.? Да, еще вопрос сразу полотенчик со стояка ведь без фильтров идет - стойкость PEX к железкам и песку какая? Слышал мнение, что даже медь на полотенчик не пойдет - мягкий металл - протрется.

Mike099 написал :
у Овентропа оно какое не нашел.?

Внутренний слой трубы-гигиенический модифицированный полиэтилен

сансэй написал :
гигиенический модифицированный

Генетически модифицированный ?
Или гигиенический сертифицированный?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Генетически модифицированный ?

не знаю..
полиэтилен точно..)

OVENTROP-Трехслойная металлопластиковая труба"Copipe" устойчивая к диффузии кислорода. Внутренний слой трубы-гигиенический модифицированный полиэтилен, промежуточный слой-аллюминевая труба сваренныя встык, наружный защитный слой-модифицированный полэтилен.Соединение слоев осуществляется специальным соединительным составом.Наружный диаметр 16 x 2 mm, с допуском DVGW .Область применения:системы центрального отопления с принудительной циркуляцией, 10 бар, 95 C, напольное отопление и системы водоснабжения, PN 16 (20 C).Длина бухты: 100 m.

Mike099 написал :
Речь то не о том, что гнется легче и чем удобнее работать. Я клиент и делаю для себя.

лучше всех этих систем вместе взятых Friatherm Multi, надежность пресс-фитингов, и по цене уж точно дешевле чем овентроп под пресс, сделаете сами даже если вы не сантехник, видео по монтажу по ссылке в моей подписи. по просьбе завсегдатаев ссылок не кидаю
проверено многократно на личном и не только опыте....и сделано как в лучших домах-Made in Germany

Mike099 написал :
Доброго времени всем! Хочу посоветоваться со знатоками. Нужна разводка по квартире с основным требованием - без протечек и навсегда (лет на 50). Выбрал несколько материалов известных фирм, цены примерно равные для моего объема 30м. Что все таки выбрать?

Овентроп и Рехау равные по качеству производители. Правда есть ньюансы.
Если интересно, звоните расскажу, а то некогда сейчас писАть.

Mike099 написал :
Нужна разводка по квартире с основным требованием - без протечек и навсегда (лет на 50).

И при этом вы рассматриваете пластиковые системы?Оригинально...
Делаете для себя и надолго-делайте металлами,медью или нержавейкой.Тут выбор от бюджета будет зависить...

2ДOKA Металл-металлу рознь. У меня 32 года простояла система из оцинковки - 78 года постройки, внешняя разводка, резьба, муфты и пр. В том году заменили стояки на пропилен, а внутри все стоит оцинковкой. Проблем не было.

Сейчас заходишь в магазин, а тебе уже заклядывают в карман: "Сколько у вас денег (На какую сумму рассчитываете)?" Прием из техники продавцов на потребительско-обывательском рынке. И еще одна стратегия успешного продавца - сделать имя и уйти на рынок VIP (премиум и т.п.), который подразумевает меньше работы и больше денег, но для потребителя свойства товара зачастую остаются неизменными - он просто не догадывается, что раньше этот товар продавали в разы дешевле Это я к тому, что бюджет на медь и нержавейку нужен больше, а опыт на отрезке в 33 года показывает, что стоимость трубной системы может быть минимальной.

Провел тест фитинга Rehau, можно сказать это мой первый опыт знакомства с современными материалами

  1. новый фитинг

  1. Проверочный инструмент около 600 грамм

  1. 2-й средний удар по гильзе

  1. Убийство нипеля не привело к его полной гибели, удары были как тупой стороной молотка, так и острой. Сила удара была на уровне забивания 200 гвоздя в брус без предв. сверления.
    Удар по основному ребру жесткости, следов практически нет, бортик замялся на долю миллиметра и откололся кусок подлитой цементной бляхи М-150 (заделывали видимо щель).

  1. Удар в торец

  1. После нескольких ударов в торец

  1. Итог

Ударов по фитингу было проведено не менее 10. Внутренняя напорная часть практически осталась без изменений

Фитинг летал по комнате, рикошетил, но не сдался.
Для интереса есть видео одного удара, только ошибочно после удара поднес его у камере не той стороной, удар пришелся по целой стороне в 2 мм от края фитинга, осталась лишь зазубрина.
Видео

В итоге для себя:
фитинг произвел впечатление качественного и стоящего изделия. Думаю, остановится на Рехау.

Mike099 написал :
фитинг произвел впечатление качественного и стоящего изделия. Думаю, остановится на Рехау.

Овентроп фитинги тоже очень прочные. Почему их не хотите испытать?
Или ппр фитинги?

https://t.me/Santehnik_Moskva

фитинги делают не для того что-бы по ним молотком херачить .идиоты.кто испытывает фитинг на динамический удар ????????

с рехау работаю много лет.но молотком никогда не испытывал.давление дули кил под 30.а молотком.идиоты

У Овентропа металл, доверяю. А с пп решил не связываться - отговорили ваши коллеги.

у сраного валтека тоже металл.а трехау проверенно годами.плюс отсутствие резинок .которые тоже стареют

Понятие прочности материала никто не отменял. Давление в трубе намного меньше прикладываемого точечного давления. Качают НЕ ИДИОТЫ 30 атмосфер, а разрушение происходит в самой слабой точке. Если с физикой дружите, переведите 30 атмосфер в нагрузку на кв.мм и сравните с прикладываемым молотком усилием.

Mike099 написал :
А с пп решил не связываться - отговорили ваши коллеги

А как же оцинковка? За чем дело стало?

Mike099 написал :
У меня 32 года простояла система из оцинковки - 78 года постройки, внешняя разводка, резьба, муфты и пр. В том году заменили стояки на пропилен, а внутри все стоит оцинковкой. Проблем не было.

Две трубы...один смеситель на ванну и раковину...полотенцесушитель из оцинковки, крашеный масляной краской...Прелесть.. Ностальжи...
Инструментов не много надо. Набор резьбонарезной. Пару-тройку ключей. Лен и краску.Чем зря молотком по полу лупить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

а что тема - во всех магазинах ретро есть, и смесители под бронзу с вентилями, и ванны как у дедушки Корнея. Резьбонарезчик есть, тиски тоже, метр трубы 100 руб наверное. Согласен с нормативами - резьбу в штробы убирать не нужно, а собрать такую как у Вас входную группу вполне реально. Хуже она будет чем опрессованная Вами медь?

труба создана что-бы воду или теплоноситель пропускать.а вы молотком.а про 30 кг это мы давно проводили ызпытания -замораживали нагревали давали высокое давление.это было в те времена когда стоимось системы на дом в 400-500 квадратов равнялась стоимости летящего боинга.ну а вы молоточком бейте-у рехау вся система застрахована на 100 тыс еврасиков.но при определенных условиях

NOSCE TE IPSUM

это я к "... Две трубы...один смеситель на ванну и раковину...полотенцесушитель из оцинковки, крашеный масляной краской...Прелесть.. Ностальжи...
..."

Mike099 написал :
собрать такую как у Вас входную группу вполне реально. Хуже она будет чем опрессованная Вами медь?

Вы сначала соберите. Выложите в этой теме. А потом вместе посмеемся посмотрим, сравним

https://t.me/Santehnik_Moskva

2тепловик Ну у меня не совсем теплоноситель, а все проще. И давно вроде не могли все проверять, фитинги пластиковые у Рехау новые, хотя может и тестили уже. Ну нет у меня остатков трубы и опрессовщика были бы не заводил бы такую тему

вопрос перевели Вы не в ту плоскость - слабо или не слабо, это другой вопрос и ответа я не знаю сам пока Вот лучше скажите, надежность и долговечность такой системы хуже будет чем опрессовочные системы пластиком и медью/нержавейкой?

Mike099 написал :
фитинг произвел впечатление качественного и стоящего изделия.

Гильза тоже?

Mike099 написал :
Думаю, остановится на Рехау.

Странная логика

я рекомендую рехау никогда проблем не было.являюсь обученным сертифицированным монтажником рехау.хотя и другие системы клепаю п полный рост.а по поводу пластикового фитинга самому на особо нравятса(тестировали латунь-давно было)но немец так решил хотя на внутренний рынок германии и ряда других стран идет все таже латунь.самое хорошее в аксиальной запресовке это отсутствие всякого рода резинок(все попер спать ато жена щась грохнет и меня и комп)всем спокойной ночи

Mike099 написал :
вопрос перевели Вы не в ту плоскость - слабо или не слабо, это другой вопрос и ответа я не знаю сам пока Вот лучше скажите, надежность и долговечность такой системы хуже будет чем опрессовочные системы пластиком и медью/нержавейкой?

Если сравнивать гипотетические веще и реальные, последние всегда будут в проигрыше.

2Mike099 Не будете же в самом деле пускать все трубы снаружи, поверх стен?

https://t.me/Santehnik_Moskva

гильза нагрузки не будет нести существенной, или я не прав? Вероятно если бы испытывать собранный узел - гильза была бы живой. Кстати, как поведет себя медь толщиной, как я понимаю, 1 мм при таком испытании?