Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2116542

Добрый день, В связи с переездом в другую квартиру снимаю люстры и на их место вешаю патрон с лампочкой, при монтаже патрона и выключенном выключателе бьет током не сильно не не приятно, провод между выключателем и светильником 3х жильный но одна жила не подключена ни в выключателе ни в патроне... что это может быть, монтаж электрики делал хозяин квартиры опытный строитель и вообще мужик старой закалки, дом 12 этажный, все подключил, повесил сберегающую лампу а она помигивает, включаю свет горит нормально, кто что думает по этому поводу, может фазу в разрыв на выключатель кинули?

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Очень похоже на то, что выключатель рвет не "фазу"(как должно быть) а "ноль".

congos Стоя на стремянке в обуви, стремянка на паркете, будет бить от нуля?

chio написал :
опытный строитель и вообще мужик старой закалки

Много таких...)

chio написал :
повесил сберегающую лампу а она помигивает, включаю свет горит нормально

Выключатель с подсветкой?
В щите Узо есть?

chio написал :
Стоя на стремянке в обуви, стремянка на паркете, будет бить от нуля?

При некоторых условиях и фаза может не бить...!

services написал :
Выключатель с подсветкой?
В щите Узо есть?

Выключатель с подсветкой(горит индикатор в выключенном состоянии), узо нет

2chio А не надо под напругой работать - в щитке обесточивать надо, а то ... и убиться могете

services написал :
При некоторых условиях и фаза может не бить...!

Интересно каких?

haramamburu написал :
А не надо под напругой работать - в щитке обесточивать надо, а то ... и убиться могете

Знаю что низя... но обстоятельства взяли вверх, да и выключатель то выключен...

chio написал :
Интересно каких?

chio написал :
Стоя на стремянке в обуви, стремянка на паркете

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Неплохо бы еще проверить не перепутаны ли провода на вводе в квартиру, а то ведь может быть что и автоматы в щитке "ноль" отключают :О

в квартиру въезжает девушка(без мужа) хотелось бы как то прояснить ситуацию с электрикой, до нее я с женой прожил 7 лет никаких проблем не возникало. квартира сейчас пустая без нагрузки и что интересно лампочка именно энергосберегающая (спираль)мигает, другая обычная лампочка не мигает, ощущение блуждающих токов, монтаж сделал касаясь контактов, било но не очень сильно и временами, при выключенном выключателе

Регистрация: 10.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 16

Током бьет потому что выключатель с подсветкой, и лампочка энергосберегающая мигает именно поэтому.

MPY написал :
лампочка энергосберегающая мигает именно поэтому.

Не обязательно, возможны наводки.

MPY написал :
Током бьет потому что выключатель с подсветкой

Обоснуйте.

йцукер написал :
Током бьет потому что выключатель с подсветкой

Есть конденсатор??!!

congos написал :
Очень похоже на то, что выключатель рвет не "фазу"(как должно быть) а "ноль".

Фаза в разрыв на выключатель это правильное подключение?

Да.

chio написал :
Выключатель с подсветкой

MPY написал :
Током бьет потому что выключатель с подсветкой, и лампочка энергосберегающая мигает именно поэтому.

Выкиньте подсветку и посмотрим, будут ли угольки, мигать точно не будет )

chio написал :
Током бьет потому что выключатель с подсветкой

Очень может быть, т.к било,даже не било а кусало именно там где установлены такие выключатели, где стоит без подсветки такого не происходило

И еще вопросик в догонку: в квартире куда переехал (хрущевка ) буду менять проводку, разводку хочу сделать без промежуточных коробок, могу ли я кинуть кабель от щитка до розетки и далее кусками до других розеток(в пределах 1 комнаты)? правильно это будет? какие минусы? вся проводка от розеток будет идти под деревянным полом в гофре, не хотелось бы коробки под полом иметь, а если что случится.. вскрывать пол..от пола до розетки кабель будет идти в штробе

Можно и кусками (шлейф), в метал.трубе! Если она туда влезет (под пол)...в принципе, если и в гофре будет ни ....... с ней не случится, главное автоматику подобрать правильно!

chio написал :
Есть конденсатор??!!

Конденсатор есть в энергосберегайке. В выключателе светодиод и резюк.

services написал :
главное автоматику подобрать правильно!

Шкаф собирать будут в магазине где и будет все покупаться мои друзья, я представляю монтаж так:кинул кабель под полом до первой розетки, далее параллельно до другой и т.д в пределах комнаты,существуют розетки внутреннего монтажа со входом и выходом на следующие розетки?

йцукер написал :
Конденсатор есть в энергосберегайке. В выключателе светодиод и резюк

монтаж производился без лампы, что такое резюк?

chio написал :
монтаж производился без лампы, что такое резюк?

Вы связываете воедино два явления:

  1. Бъёт током (несильно).
  2. Моргает энергосберегающая лампочка.
    По второму пункту причина (как правило) в выключателе с подсветкой, т.е. конденсатор в КЛЛ потихоньку заряжается по цепи фаза-токоограничивающий резистор(резюк)-светодиод-конденсатор в пусковом устройстве КЛЛ, зарядившись до определённого напряжения, конденсатор разряжается через лампу, далее процесс повторяется.

chio написал :
Шкаф собирать будут в магазине где и будет все покупаться

что за магаз, где собирают! и собирая от чего они будут плясать?

А кстати какой провод из трёх бъёт током?

магазин не помню как называется, могу узнать, плясать будут от нарисованной схеме и потребителям, магаз на рынке давно продает оптом и в розницу все для электрики

йцукер написал :
А кстати какой провод из трёх бъёт током?

2 белых и один зеленый, зеленый заизолирован и брошен,когда подключал к клемам на патроне касался их, по очереди касался не било, как то временами, как тут выше говорилось конденсатор набирает и отдает электричество

Хотелось бы услышать ответ про розетки :существуют ли розетки внутреннего монтажа со входом и выходом на последующие розетки? не хотелось бы иметь РК и скрутки, или кто что посоветует? могу конечно разориться и кинуть отдельный кабель на каждую розетку благо квартира не большая, двушка в пятиэтажке, но если можно удешевить без потери качества с удовольствием выслушаю ваши мнения

chio написал :
конденсатор набирает и отдает электричество

При подключенной лампе. Нет лампы-нет и конденсатора.
А если и бъёт, то фазный провод по цепи подсветки.

chio написал :
существуют ли розетки внутреннего монтажа со входом и выходом на последующие розетки?

В любой нормальной розетке можно зарядить два провода под зажим, другой вопрос, что соединение шлейфом ограничивает подключаемую мощность.

chio написал :
Хотелось бы услышать ответ про розетки :существуют ли розетки внутреннего монтажа со входом и выходом на последующие розетки?

Практически все розетки, такие и есть, с одним входом только старьё!

йцукер написал :
А если и бъёт, то фазный провод по цепи подсветки.

Скорее всего это истинная причина, думаю новой хозяйке не чего бояться, просто не хочу подложить свинью сам не ведая того

йцукер написал :
соединение шлейфом ограничивает подключаемую мощность.

16А куда больше?

chio написал :
Практически все розетки, такие и есть, с одним входом только старьё!

Тогда почему некоторые до сих пор делают РК на розетки? из за удобства? сомневаюсь.. от розетки к розетки удобнее, опять повторюсь в пределах одной комнаты

chio написал :
Тогда почему некоторые до сих пор делают РК на розетки?

Разные причины в основном из-за отсутствия знаний и опыта!

services написал :
соединение шлейфом ограничивает подключаемую мощность.

можно по подробнее как это шлейфом? извините за глупые вопросы, электрику только начинаю изучать, правда иногда помогал на старой работе электрику, сам электромонтер слаботочник... интернет телефония

это как Вы и писали, пришло и ушло, это шлейф, а если делать РК, то там все конечные...
P.S: Выше не моя цитата )))

services написал :
P.S: Выше не моя цитата )))

Сорри

Спасибо всем все понял, и сделал выводы, буду делать шлейфом, на шлейфе будут висеть комп, телек, иногда пылесос, ну и так по мелочи, обогреватели не планируется включать, кабель 2.5х3 думаю хватит с запасом