Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1478569

2 Horgosh

Лестницу спилить, люки заварить или еще как закрепить, балкон утеплить и вынуть оконный блок между балконом и квартирой, стену трогать не буду..
Конечно стать виновником чьей-то гибели при пожаре не хочется, поэтому думаю этот момент обсудить с соседом сверху, думаю, что в конце-концов все жильцы срежут эти лестницы, если на то пошло то надо квартиры оборудовать гидрантами и предусмотреть возможность эвакуации без лестниц. А проходной двор на балконе не нужен, так получается нехило по квартирками пройтись по трешечкам. Тем более, что не все соседи заселились и у многих еще стоят деревянные двери, которые открываются ударом ноги.. получается спокойно зашел в такую пустую квартирку и пошел потом по вертикали по заселившимся. Гон! Надо всем иметь дома устройства для эвакуации, это самый оптимальный вариант. И если даже веревка расчитана на один спуск, она еще будучи закрепленной позволит еще кому-нить спуститься, т.к. когда будет гореть ж..па - соображалка сработает как по веревке спуститься и без приспособлений. Да и лестница 100% шансов не дает мне кажется. Веревка (специальная, оборудованная) однозначно должна быть. А лестница, только усыпляет бдительность. Если бы их не было сразу, то можно было людей заставить хорошо подумать о том как они будут эвакуироваться в случае пожара, даже не можно, а нужно! А когда стоят лестницы, этот вопрос не поднимается, вроде как формально все ок. А то что лестница окажется заваленной, заваренной и т.д. об этом не думают.. а в 90% случаев так оно и есть, кто балкон зашил вагонкой, кто утеплил, кто просто срезал и от воров заварил люки.. Лучше бы их не делали вообще, комплектовали дома устройствами спусковыми, по деньгам думаю то же самое, а смысла больше.

2 privetich

А Вы хотите срезать лестницу и заварить /как-то закрыть/ люки? Или как?

Dima100 написал :

Кстати никто не рассматривал вот такой вариант? Может быть проще обеспечить все квартиры подобными спусковыми устройствами? Чем устанавливать эти лестницы учитывая тот факт, что проникнув в 1 квартиру какой-нибудь злоумышленник может с легкостью пройтись по всем остальным? ну или хотя бы по 1-2 соседним если принять во внимание, что кто-то может оказаться дома у соседей.. Ну а в случае чего слинять опять же с помощью вышеназванного девайса? Просто у меня сейчас точно такая-же проблема, мне эта лестница крайне мешает и ставить решетки на окна на 9 этаже тоже как-то глупо на мой взгляд, но и жить с проходным двором у себя на балконе желания нет никакого. Поэтому склоняюсь к тому чтобы все это дело убрать подальше, а с соседом сверху (т.к. все-таки основное направление при спасении это "вниз") обсудить этот момент и сообщить ему о подобных девайсах, ну и соседу снизу тоже. Кроме того это один из вариантов подобных устройств, может кто еще чем то подобным интересовался и более близок к этой теме.. возможна вообще такая альтернатива лестницам? Как считаете?

Если кто будет с лестницей приставать - попросите РЭУ и пожарных провести учения со спуском по лестнице - тут и выяснится, что лестниц-то и нет. А то в некоторых местах получается - одной рукой РЭУ (ТСЖ от застройщика) кричит, что лестницы снимать нельзя, а другой берет деньги за согласование их сноса...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dima100 написал :
Так вот как раз вниз спуститься было нельзя, так как горела электрощитовая на первом этаже и от нее еще загорелась соседняя квартира.

А наверх подниматься было бессмысленно - задохнетесь быстро.

Serg написал :
когда лестницы на машинах доставали только до пятого этажа.

а сейчас до 10-го, и дома тоже "подросли"....

В нашем доме уже был пожар. Так вот как раз вниз спуститься было нельзя, так как горела электрощитовая на первом этаже и от нее еще загорелась соседняя квартира. Дым шел по лестнице с первого до 16 этажа (дом одноподъездный), так что спуститься по лестнице было нельзя, лифты не работали (да и нельзя ими пользоваться во время пожара). Лестниц пожарных на лоджиях почти не осталось, да и они до 5 этажа, а далее их нет по проекту и в лоджиях нет люков. Так что народ просто стоял на лоджиях и ждал, пока приедут пожарные и погасят пожар... Потом еще 3 дня ждали, когда будет восстановлено электроснабжение и водоснабжение и еще месяц - пока заработают телефоны. После пожара ни пожарных, ни кого другого не заинтересовало, почему отсутствуют пожарные лестницы и заварены люки...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

bv написал :
А вы ничего не хотите соседям сказать, или вам пофиг?

Может и не пофиг, только головой стену прошибать - мало охотников.
Эти лестницы - ИМХО архаизм, остались от времен, когда лестницы на машинах доставали только до пятого этажа. И наверх по ним никто лазить не собирался - поскольку пожарных вертолетов мало пока... а только вниз.

У коллеги пожарная лестница в середине дома, так народ уже там пролеты разрезал, перекрытия настелил - и получили по кладовке.

Ну да, ну да... Люк заварен, если лестницы нет - хоть прыгнуть мона... Смешные вы
У меня 16 этажей (где б только узнать что за серия) Лестница с 16 до 5. Была. Здается мне что только у меня законопослушного и осталась. Так что тем кому прыгать с 16 лететь будет аж до 11 - у него уже заварено инастелено (через люки, открытые ранее спрыгнувшими ) Отак то от.

Но я и сам начинаю задумываться на что мне это одоробыло на балконе. Сделали б уже вертикальную лестницу, а не чудо на половину лоджии... Наверное в ремонт переварю вертикально - меньше места будет занимать

Dima100 написал :
подымусь я по ней на 2 метра и буду биться головой о ззаваренный люк?

А вы ничего не хотите соседям сказать, или вам пофиг?

Я к тому, что не будут разбираться кто первый учинил - люк заварил или лестницу срезал.
Просто нельзя такие вещи делать чисто по-человечески.
А то потом начинается - ах, люди погибли, ах, порядка нет ! А ноги-то отсюда растут.

Уверен. Если лестницы нет, то хотя бы в открытый люк можно спрыгнуть. А если люк заварен - зачем под ним лестница, подымусь я по ней на 2 метра и буду биться головой о ззаваренный люк?

2 Dima100
Вы уверены, что в случае пожара (не дай Бог) первыми будут судить соседей ?

Ну уж если срежете, то в пруду не топите. А сохраните на случай проверок и согласований. Лично я у себя в квартире не срезала.

Я у себя сразу срезал... правда, после того, как соседи сверху люк заварили и полы сверху в лоджии сделали. Правда, в пруду лестницу не топил, а вынес в общий коридор, намериваясь на след. день отвезти её в гараж....а утром лестницы в коридрое не оказалось...украли...

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

ВСё понятно. Лучшим решением всё же будет действительно её художественное оформление. Покрасить яркими красками например И плющ пустить... Дабы не расстраивать ответственых товарищей..

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Срезать лестницу -это первое дело для жильцов дома этого проекта!!Почему такое единодушие? Ведь её можно как нибудь художественно оформить.Если б все в один день решились я бы подогнал машину... в пруд ненадо!!

Пилите-пилите, но только когда она понадобится, что опять на пруд пойдёте за лестницей?

Гляньте на план БТИ, если её там нет - срезайте и не морочтесь. Если придут - скажите, что так и было. Предписание восстановить, штрафы всякие можно спокойно свернуть в трубочку и .... ну сами там определите куда.))) А доказывать, что её там не было вы не должны. Это они должны доказать, что: а) она там была, б) что именно ВЫ её срезали.

Lomaster написал :
А если другую лестницу? Например какую нибудь более симпатичную?

Негорючую - стальную, согласовав проект с пожарными и ....с кем-нибудь еще....

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

логично.
Просто всегда хочется думать только о хорошем.
А если другую лестницу? Например какую нибудь более симпатичную?

Условно дадут, максимум 2 года.

.... пожар....жертвы... кто крайний? .... суд .... тюрьма....

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Доброго уважаемые.
Кто нибудь может сказать мне, чем для меня может вылиться отпиливание пожарной лестницы на лоджии КОПЭшки? Я на 8-м этаже, лестница на небольшой лоджии (полукргугом которая) несколько мешает. Могу ли я её отколупать а взамен приделать например полочки с дружественным дизайном? Лоджию планирую остеклить в ближайшем будущем.
В плане пожарной эвакуации - заделывать люки не стану, нагрузки на полочки учту. Не придут дядьки, увидя безобразие отпиленной лестницы? Её кстати утоплю в пруду, дабы глаза не мозолила... Или есть другая точка зрения?