Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#143275

В сельском доме использована система ТТ. Со столба к дому идет два провода: L1 и Pen (на столбе L1, L2, L3, Pen). Розетки и освещение не выделены в отдельные ветки. Автомат один - общий. В связи с применением в ванной комнате накопительного нагревателя, врезкой электрокотла встал вопрос запитать эти устройства отдельными 3-х жильными кабелями с использованием УЗО и с использованием системы Tncs. А старую проводку (ТТ) пока не менять, только добавить в нее также УЗО и АВ и выделить отдельную ветку на улицу и хозпостройки.
То, что из этого вышло, прошу прокомментировать специалистов.

rvd написал :
В сельском доме использована система ТТ. Со столба к дому идет два провода: L1 и Pen

Вы уж определитесь, TT или PEN.
Одно с другим несовместимо.

на сарай тогда уж Pe не менее нужен, чем на ванную...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Автомат, который до счётчика, по идее, должен счётчик защищать.
Счётчик рассчитан на 63А?
Если нет, то сумма автоматов после него не должна превышать его номинала...
Разумнее на ввод ставить автомат номиналом как у счётчика, а вот УЗО, после которого расходятся несколько линий, лучше ставить наминалом, равным, или бОльшим чем вводной автомат, тогда не надо думать о сумме номиналов авоматов после него.
И, это, конечным потребителям нынче "модно" ставить автоматы категории В.

ASM

Автомат здесь в качестве выключателя.
Считается, что современный счётчик в защите от КЗ не нуждается. Но некоторым удаётся даже ЗАС до счётчика поставить. (Защита лишней не бывает - спорить не буду.)

нынче "модно" ставить автоматы категории В

Всегда было рекомендовано, но дороже они.

rvd

Автоматы и УЗО малого номинала следует поменять местами, автоматы сойдут и однополюсные.
А для мощного УЗО сделать согласование по защите от сверхтока с вышестоящим автоматом, например:
1) С63 и 63А;
2) С50 и 40А;
3) В63 и 40А.

Почему освещение и розетки на одной линии? Разделить никак нельзя?
Какой провод/кабель? Материал, сечение, тип...

BV написал :
на сарай тогда уж Pe не менее нужен

Если только освещение и приборы с вилкой без заземления, то менее. Для группы розеток важнее.

2ВТБ!
Вы уж определитесь, TT или PEN.
Видимо N назвал PEN-ом, говоря о ТТ?
2BV
на сарай тогда уж Pe не менее нужен, чем на ванную...
Согласен. Но условия задачи такие: старую проводку пока не менять, а добавлять к существующей новое в стандарте TNCS. А позже, постепенно, выполнить улицу, сарай, гараж, розетки, освещение на основе TNCS.
2ASM , все замечания понятны. Спасибо, учту.
2ВТБ!
Автоматы и УЗО малого номинала следует поменять местами, автоматы сойдут и однополюсные.

Почему именно малого номинала (речь о 6 амперных в ванной?) поменять местами, а не все? На чем это должно сказаться?
По поводу однополюсных автоматов: - это хорошо, сам не догадался!
А для мощного УЗО сделать согласование по защите от сверхтока с вышестоящим автоматом, например:
1) С63 и 63А;
2) С50 и 40А;
3) В63 и 40А.

Это я тоже не понимаю, к сожалению. Видимо потому, что не знаю что такое В и С. Но попробую разобраться, почитать. А вот почему 2) и 3) считаются согласованными от сверхтоков? Я думал, что только в 1) есть согласование (63=63) ?
Почему освещение и розетки на одной линии? Разделить никак нельзя?
Какой провод/кабель? Материал, сечение, тип...

Пока на одной линии (сделано в семидесятых годах).
Алюминий, "лапша" S=2,5мм2 (Д~2,0мм)

Принципиально моя задумка, как я теперь полагаю, возможна? Я о плавном (1-2 года) внедрении TNCS в существующую ТТ.

rvd написал :
Почему именно малого номинала (речь о 6 амперных в ванной?) поменять местами, а не все?

Потому что после УЗО на 40А два автомата - поменять не выйдет.

почему 2) и 3) считаются согласованными от сверхтоков?

С50 гарантированно сработает при токе КЗ 500А (10 номиналов) - УЗО способно срабатывать при рабочем токе 500А (10 номиналов или 500А - большее значение).
В63 - 315А, УЗО снова 500А.
С63 - 630А, УЗО 63А тоже 630А.

Пока на одной линии

А сразу разнести не выйдет на две линии? И номиналы автоматов уменьшить до 10А на линию?

Сейчас у Вас не ТТ. Скорее, TN-C без повторного заземления.

ВТБ! написал :
Потому что после УЗО на 40А два автомата - поменять не выйдет.

Понятно.
А все же зачем менять местами УЗО и автомат? Что этим достигнется?

ВТБ! написал :
А сразу разнести не выйдет на две линии? И номиналы автоматов уменьшить до 10А на линию?

Сразу, - это надо новым кабелем прокладывать ветвь освещения и ветвь розеток. А точнее по паре обоих ветвей, наверное. Для этого надо сорвать всю старую проводку, чтобы не мешалась. А она единая для всех потребителей в доме. Заходит в одну комнату на освещение и на розетки, далее аналогично в другую комнату на освещение и на розетки, третью, кухню, коридор, второй коридор, тераску, крыльцо, сарай, гараж. Не по уму сделано. Поэтому этот длинный кластер я пока хочу обрезать на тераске. А все , что идет на улицу пока подсоединить к счетчику отдельной нагрузкой, надставив куском провода. Ну в общем так сказать "местные условия", "на месте виднее", "ньюансы помещения" и т. д.

ВТБ! написал :
Сейчас у Вас не ТТ. Скорее, Tn-c без повторного заземления.

Возможно.
Но, все-таки, функционировать ОБЕ без криминала будут? В плане электробезопасности в первую очередь?

rvd написал :
зачем менять местами УЗО и автомат?

Во-первых, Ваши маломощные УЗО не согласованы с входным автоматом.
Во-вторых, защита лишней не бывает.
В-третьих, выше лучше поставить автомат, потому что это более надёжное устройство и менее дорогостоящее.

Заходит в одну комнату на освещение и на розетки, далее аналогично в другую комнату на освещение и на розетки

Хоть до кухни линию медью кинуть и пару блоков розеток поставить.
А весь старый алюминий защитить автоматом на десяток ампер.

Кстати, УЗО на внешние линии есть смысл поставить 25А 30мА - после автомата 16А.
А на ванну 16А 10мА - после автомата С6. А что там такого в ванне особенного? Освещение или розетки?

rvd написал :
функционировать ОБЕ без криминала будут? В плане электробезопасности в первую очередь?

А куда они денутся?
Если не перегружать и не включать в розетки приборы с вилкой, имеющей контакты защитного заземления.