Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Господа,
Хотелось бы измерить уровень шума и вибрации наружного блока кондиционера. В интернете почитал поискал но ничего не понял. Я не профессионально подхожу к вопросу и потому денег много вкладывать не хочется но тем не менее нужно понять - шумит кондиционер или нет. Допуск у него 47 дБ но почитав статьи я понял что "оно это не оно". Есть звуковое давление , есть громкость да еще это все по частотам распределено хотя есть и усредненные величины.

Посоветуйте пожалуйста что же и чем нужно измерять что бы не покупать сложный прибор для анализа всего и вся но просто что бы можно было понять - вот цифра в инструкции (47дБ) а вот цифра на дисплее (хх дБ) и они отличаются на столько то с учетом погрешности прибора.
Хотелось бы что бы погрешность была 1дБ ибо просматривая интернет магазины понял что есть шумомеры за 30 долларов но погрешность 5дБ и диапазон 40-130 а у дорогих погрешность 1дБ и диапазон с 30 начинается.

Или я совсем не понимаю что к чему(наверно так и есть)?
Спасибо
Сергей

Смотрите, выбирайте, заказывайте :

Уважаемый shs_sf, в паспорте кондиционера указано расстояние на котором измерялся шум? Так же могла указываться кривая, по которой взвешивается результат измерений, это большая латинская буква, в Вашем случае должна быть "А". При отсутствии указания о расстояния до источника шума при измерении, можно успокоится и купить вместо шумомера более полезные вещи. Значительная часть шума и вибраций внешнего блока происходит от дисбаланса вентилятора. Стоит потратить силы на его балансировку или заменить.

cineman написал :
расстояние на котором измерялся шум

нет

cineman написал :
кривая, по которой взвешивается результат измерений

Так вот что это за буква! Спасибо! Я обратил внимание на обозначение дб (А) но так как не специалист не понял что это.

cineman написал :
от дисбаланса вентилятора

Шум такой как будто небольшой двигатель заводиться но возможно это мне кажется только ибо тут

Все же, есть ли разница между дорогими и дешевыми моделями, кроме цены, применительно к моему случаю?

shs_sf написал :
нет

да ладно...

cineman написал :
начительная часть шума и вибраций внешнего блока происходит от дисбаланса вентилятора.

нифига подобного , значительныя часть шума создается компрессором, которая по трубкам частично проникает внутрь...

ломастер написал :
да ладно...

Ух ты! А я не видел таких картинок! Видимо надо пойти промыть глаза ;-)
кстати у меня 2В40 но это непринципиально.
И чем бы вот померить тогда такую картинку? Я так полагаю нужен анализатор спектра а они дешевле 100тыс не бывают ;-(
Кстати про снижение шума. Я знаю что у моего кондея есть такая функция но я не очень понимаю зачем я заплатил столько денег что бы потом уменьшать мощность оборудования.
Мне все же кажется, что и подтверждают другие люди, что кондей не должен шуметь совершенно, за исключением воздуха от вентилятора.
Все что я хочу это что бы кондиционер шумел хотя бы не более чем его же собрат который в 4 раза дешевле.

shs_sf написал :
а они дешевле 100тыс не бывают

Ну раз хочется...когда хочется надо платить.

shs_sf написал :
Я так полагаю нужен анализатор спектра а они дешевле 100тыс не бывают

ну а чего ? кондер за 100 еще и анализатор к нему за 100 купите, у богатых сведь свои причуды
Эти картинки не из инструкции, а из тех книги. Я вам уже давал совет повесить для начала его на кронштейны к стене -цена вопроса всего 500 руб, куда дешевле, можно повесить даже не отсойдиняя трубки , наверное...

ломастер написал :
повесить для начала его на кронштейны к стене

Получиться слишком большой вылет опорных балок. Не будет ли еще хуже? К тому же если он шумит сам по себе то это не решит проблему.

ломастер написал :
у богатых сведь свои

Это не про меня.
Кто то покупает НИВА 21214 за чуть не полмиллиона и богатым не считается. Что такое НИВА я знаю не по наслышке и скажу что таких денег это ведро не может стоить никак.

shs_sf написал :
Не будет ли еще хуже?

не знаю , надо пробывать...
если будет можно с легкостью вернуть назад...