Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301
#2117106

Уважаемые профессионалы! Прошу подсказать направления поиска. Ситуация: с начала отопительного сезона (с 14 октября) по сей день, через счетчик установленный на подпитке закрытой системы отопления, обьемом 5000 литров, дополнительно в систему прошло 1000 л ...Система состоит: теплообменник, коллектор, насос, 3 кольца. Визуально- протечек нет...Счетчик крутится неравномерно- то 2л в сутки , то за выходные(один раз)- 200л., то пару дней=0. Несанкционированных врезок- нет(не нашел) да и кому они нужны в офисном здании, кроме кафе(но их проверял особенно тщательно). В здании нет подвала. Лежаки не проверить-замоноличены. Может ли быть, и если да, то сталкивался ли кто-нибудь с такой неравномерной утечкой???? HELP!!!

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Memo написал :
важаемые профессионалы! Прошу подсказать направления поиска

Memo написал :
Несанкционированных врезок- нет(не нашел) да и кому они нужны в офисном здании

Например, могут отбирать горячую воду из системы уборщицы, для мытья полов. Ставь заглушки на сбросники.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Я их пытал.. с 3ей степенью устрашения...мимо

2Memo Чудес не бывает ..куда-то ведь отобрали тонну тепленькой водицы ..уборщиц надо попытать с большим пристрастием

горячая может передавливать холодную через смесители, как то ставил полотенчик, слезарь звонит типа режь-перекрыл, я отрезал, а вода так и текла, ну не под напором а так ведро в 3 минуты, и вода текла холодная пока холодную не закрыл, так что это вполне возможно, если действительно нет протечек и несанкционированного разбора.....лечица, помоему установкой обратных клапанов, но стоит уточнить у профи, я тока учусь....

2Richy Там в выходные двести литров пропало ..кроме уборщиц некому ИМХО

Есть такой шикарнейший краситель, придаёт воде яркий красно-лиловый цвет, называется родамин-ж. Используется к примеру для обнаружения воришек, при попадании в сухом виде на руки не смывается почти. Если его подсыпать в воду, она станет очень подозрительно ядовитого цвета, что может насторожить того, кто её сливает.
Если интересно, могу попробовать его порастворять в воде, чтоб прикинуть его минимальную концентрацию, делающую воду непотребной. По прикидкам выйдет довольно бюджетно скорее всего.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Richy написал :
горячая может передавливать холодную через смесители

система закрытая, без разбора- с ХВСом никак не связана....ГВС -бойлеры.

Палецкий написал :
кроме уборщиц некому

Карбофос написал :
если его подсыпать в воду,

Думаю, что травить то не надо, а вот подкрасить...в закрытой системе сам .... велел!
Коллеги! Как повлияет краситель на отложения в системе, думаю взять пузырек водорастворимого...
Кстати за сегодняшнюю ночь- 0 литров.

тоже волновала проблема предполагаемой утечки воды из СО в цеху не большом
все вокруг рубаха - парни , даже грешить не на кого , поставили заглушки на краны для спуска воздуха - утечки прекратились ...пока ...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

у меня больше сотни радиаторов , и все с "Маевскими"...

Memo написал :
Думаю, что травить то не надо, а вот подкрасить...в закрытой системе сам .... велел!
Коллеги! Как повлияет краситель на отложения в системе, думаю взять пузырек водорастворимого...

Травить и не получится, родамин-ж не ядовит, особенно в тех концентрациях что окрашивают воду. Механизама как может повлиять на отложения придумать не могу. Его очень мало на самом деле надо, в воде масса бесцветных примесей в гораздо бОльших концентрациях.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Почему именно

Карбофос написал :
родамин-ж

может быть просто синька...

Метиленовый синий не настолько эффективен и менее стабилен чем родамин-ж. К тому же почти вдвое дороже. Хотя тоже скорее всего годится.
Родамин-Ж ещё и красный, в случае малейших протечек народ сразу сообщит, что мол кровь из батареи течёт.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Если дело в уборщицах- то достаточно сделать воду "не чистой", но с кровью еще эффектней!
Кстати, на выходных из клининга никого нет...кто-то другой...гад

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

За сегодня опять "0"-спугнул своими обходами паразита. Значит не утечка...Спасибо всем откликнувшимся, отдельное спасибо Карбофосу- буду все-таки воду пачкать...

Memo написал :
буду все-таки воду пачкать...

я тут щас картриджи заправлял , думаю что 100 мл за сто руб несколько кубов окрасить могут

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Спасибо АРТУР! Дешево и сердито!

Memo написал :
Спасибо АРТУР! Дешево и сердито!

да больше Карбофосу спасибо , за идею оригинальную , тоже буду кое куды подмешивать ))
шприц еще нужен для рассчета концентрации

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Думаю пару - тройку литров разведенной смеси закачать прессом...У меня 5000 отопление+ 2000вентиляция(но берут с отопления)

Краска от принтера встанет очень дорого, если окрасить 5 тонн воды, либо цвет будет неярким. Хотя точно не уверен, надо провобовать. Лучше всёже воспользоваться техническим красителем.

Карбофос написал :
Лучше всёже воспользоваться техническим красителем.

а бензин чем подкрашивают ??
по расходу , думется , что один мл. краски окрасит литров 100 , 100мл- 10 тонн получается !
так что если взять 200 мл , то цвет крови должен получиться ))
можно цвет мочи( лимонада) сделать ))