Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778
#2117257

Котел отопительный настенный вайлант на кухне, выхлопная труба короткая, сразу над котлом в стену уходит, а заборная, через которую воздух с улицы засасывает протяженностью 2,5 метра в 20см под потолком. Вот на улице похолодало и на трубе конденсат и капает. За окном -3 и за день накапало примерно пол-литра
Как с этим бороться?
Появилась идея желобок под трубу прикрепить с наклоном и трубкой отводить воду в мойку

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

или трубу утеплить энергофлексом? труба 75мм диаметром...

vifoxa написал :
утеплить энергофлексом

+1

vifoxa написал :
утеплить

100%!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

У меня точно также было, с трубы аж текло. Обмотал эту трубу кромочной лентой оставшейся от стяжки пола (ГВЛ), материал похож на изолон или пенофол. И все, Больше не потеет.

И у меня тоже так недавно было когда были сильные морозы,с котла аж текло,но мороз сильный закончился и конденсата нет.Ведь котёл засасывал холодный воздух а сам котёл горячий из за этого и конденсат был я тоже сначала испугался но теперь всё нормально

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

так может ее просто обмотать подложкой под ламинат 2мм в несколько оборотов и хомутами стянуть? сгодится вместо трубки энергофлекса?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

обмотал 5мм подложкой под ламинат, получилось 3 оборота.
ждем морозов

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

идеальное решение - вспененный каучук.(10мм точно хватит. возможно и 6мм.) K-Flex, Армофлекс.... сплошняком приклеить к трубе. для эстетов сверху покрасить водоэмульсионкой.
только в таких объемах каучук и клей никто не продаст.

так что лепим любую изоляцию с низкой паропроницаемостью. швы проклеиваем скотчем.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Любопытно, почему практически у всех корейских производителей настенных турбокотлов система дымоудаления построена по раздельному принципу, а не по коаксиальному (труба в трубе) как например у итальянцев? Где рациональное зерно в этом?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

altruist777 написал :
почему практически у всех корейских производителей настенных турбокотлов система дымоудаления построена по раздельному принципу,

так вайлант вроде бы немецкий, а не корейский...
наверняка есть возможность подключать и раздельно и коаксиально трубы...
только вот нафига вешать котел посередине кухни и тянуть заборную трубу почти три метра на лоджию, если можно котел ближе к лоджии повесить....
а дымоход сразу над котлом - тепло улетает, а могло бы еще погреть воздух в кухне, если б трубу дымохода 3 метра сделать