Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2117629

Купили Кайзер...надеялись на качество!
Через пол года стало обнаруживаться, что после окончания цикла на дне остается размякшая таблетка (с самого начала пользовались таблетками). Это стало повторятся все чаще и чаще.
Дождались того момента, что закончился гарантийный срок и на дисплее появилась оибка, означающая сбой электроники.
Вызвали мастера..заплатили кучу денег за то что поменяли электронику. Посоветовали не пользоваться таблетками и перейти на порошок. И предупредили что помпе скоро конец! Я в шоке! Пользовались 1 год и конец!!
Далее я стала реже пользоваться ПММ (раньше я ее включала каждый день). Пеешла на порошок. Через 1 месяц опять-порошок остается в лотке весь размякший! Посуда полугрязная!!
Бывает что порошок вымывается почти весь, но все равно остатки видны!
Лоток каждый раз мою и хорошо протираю, чтобы не был влажным! Сопла все промывала, соль засыпала, ополаскиватель в норме!
Что за ерунда?
Какие варианты причин данной проблемы??
Помогите пожалуйста....каждый раз выкладывать по 5-7 тыс. руб за ремонт ПММ у нас нет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Логично. В машине слабо циркулирует вода. Соответсвенно, она не может разболтать и перемешать порошок, и напор струй недостаточен для отмывания посуды. Причины две - или помпа не качает как следует, или воде проходящей через помпу что-то мешает идти. Вода идет через фильтр-помпу-коромысла. Если там чисто, то причина первая.

Надо поменять прокладки коромысел и циркуляционный насос. Все это вышло из строя по причине регулярного применения таблеток. Вода недоочищенная от накипи забила накипью все соединения.
Для начала переверните машину вверх дном. Отсоедините циркуляционный насос и проверьте внутренности шлангов и чашки-лотка, где стоит решетка и фильтр воды. Включите насос на холостую. Не должно быть гула или визга. После выключения насоса должен быть выбег (продолжение вращения) на несколько секунд. Если останавливается менее чем за две секунды - подшипникам двигателя конец, насос менять.
Далее ставите машинку на ноги и включаете ее с открытой дверью. Проем двери надо закрыть стеклом (в сервисе для этих целей есть прозрачная дверь) и смотрите на струи воды от коромысел. Все струи должны бить в потолок машинки с хорошим напором.

СПасибо за полный ответ! Даже сложно представить все те действия которые вы описали...думаю это все должен специалист, а то не то отсоединим...не так перевернем и капец машинке! Буду звонить тому мастеру, который менял электронику. Вот только в вашей компетентности я уверена, а в его не совсем..ему может и проще поменять электронику...помпу или еще чего-нибудь..вот только не дешево все это обходиться..

это значит что надо промыть коромысла ..и если ничего не изменится-дело в помпе? А сколько стоит помпа на Кайзер?

annyya написал :
А сколько стоит помпа на Кайзер?

Сказать сложно, т.к. Кайзер - это русская фирма и на какую посудомойку они свой лэйбл наклеили надо смотреть. Можете тому же мастеру заказать, если он в ЗиП-М тарится, то купит аналог и намного дешевле оригинала. Вернее он купит то же, что и стоит на машинке, только в оригинале и без накрутки кайзеровского сервиса.

annyya написал :
в вашей компетентности я уверена, а в его не совсем.

Я порекомендовал Вам быть увереной в обратном.....

annyya написал :
должен специалист, а то не то отсоединим...не так перевернем и капец машинке! Буду звонить тому мастеру, который менял электронику

Это правильное решение.тем более что гарантию на ремонт должен был дать..

Андрёй написал :
Все это вышло из строя по причине регулярного применения таблеток. Вода недоочищенная от накипи забила накипью все соединения.

Это как?????... Я вобщем-то знаю что в Люберцах вода не очень,но до такого...бред. Причем тут таблетки???? и ещё: как чистить воду от накипи??(ТЭН почистить -понятно. но воду-то просто умягчают,для этого и служит инонобменник и хозяйка соль засыпает)

Андрёй написал :
Для начала переверните машину вверх дном. Отсоедините циркуляционный насос и проверьте внутренности шлангов и чашки-лотка, где стоит решетка и фильтр воды. Включите насос на холостую.

Безумие. Я конечно в Кайзерах не разбираюсь,но уверен что так делать точно не стоит

Андрёй написал :
т.к. Кайзер - это русская фирма

Если не затруднит поясните с чего бы?.................... Кайзер-это польская фирма,зарегистрированная в Германии,поэтому немцы и неподозревают о короле на кухне... Поясните мне если я ошибаюсь..

Кот Васька написал :
Безумие. Я конечно в Кайзерах не разбираюсь,но уверен что так делать точно не стоит

А в чем Вы разбираетесь? Зайдите в любой сервис, где ремонтируют посудомойки и увидите.
Посудомойка - это шкаф из нержавейки, у которого все снизу прикручено и это все стоит в корыте - защите от протечек. И как предложите ремонтировать - лежа на полу?

Кот Васька написал :
Кайзер-это польская фирма,зарегистрированная в Германии,поэтому немцы и неподозревают о короле на кухне... Поясните мне если я ошибаюсь..

Поищите поиском в инете - пояснений навалом, если раньше не знали.

Кот Васька написал :
но воду-то просто умягчают,для этого и служит инонобменник и хозяйка соль засыпает)

Когда применяют таблетки, то соль не засыпают и вода не очищеная попадает в шкаф (без соли нет регенерации ионообменника). При регулярном использовании таблеток в машинах не расчитанных на них накипью истираются прокладки в коромыслах. Эти прокладки в большинстве случаев не меняются (кроме резиновых, которых сейчас уже не ставят).

Андрёй написал :
Когда применяют таблетки, то соль не засыпают и вода не очищеная попадает в шкаф (без соли нет регенерации ионообменника). При регулярном использовании таблеток в машинах не расчитанных на них накипью истираются прокладки в коромыслах. Эти прокладки в большинстве случаев не меняются (кроме резиновых, которых сейчас уже не ставят).

Перестаньте нести бред. Или мне прочитать вам лекцию о видах таблеток? Только начну, а вы уж сами дальше мозги включайте: тбл. бывают простые (спрессованный порошок), 2в1, 3в1, 5в1. Вот в зависимости что за тбл. в ней бывает также соль, ополаскиватель, разные по методу (времени и темп. воды) работы порошки. Соль быает только в 3в1 и 5в1 (4в1 не видел).
насчет переворачивания посудомойки на 180 градусов есть сомнения - ничего не случится с ионообменной смолой???? которая в негерметичном резервуаре.
annyya, полагаю, что проблема не в прокладках коромысел (это не имеет ничего общего с нерастворимостью тбл. на дне машины), а в плохой циркуляции воды по всему контуру (внутренний-наружный ПММ), а за это отвечает помпа и магистрали (шланги). Когда были такие проблемы с предыдущей ПММ Индезит, то менял т.н. "ракушку" - помпу. За 7 (или8) лет работы менял 2 раза. Как мне кажется (могу и ошибаться) основной враг помпы - жир от посуды и если мало моющего средства закладывается в ПММ, то он смывается горячей водой, но не до конца расщепляется моющим средством и "оседает" на частях ПММ, в т.ч. в помпе.

Андрёй написал :
А в чем Вы разбираетесь?

Ну наверное в ремонте бытовой техники BOSCH,SIMENS,NEFF и GAGGENAU

Андрёй написал :
При регулярном использовании таблеток в машинах не расчитанных на них накипью истираются прокладки

таблетки отличаются от раздельных компонентов только тем,что ими неумеют пользоваться да и тем что если мыть пару тарелок нужно всёравно класть целиком. Остальное всё ерунда.

2annyya
добавлю для Вас -что также проблема может быть связана с НЕДОСТАТОЧНЫМ количеством воды в машине(просто плохо работает датчик уровня...забился жиром) ну ещё на проточном нагревателе стоит актуатор(такая штука которая меняет поток воды то с верхнего то с нижнего коромысла) вот бывает он выходит из строя и вода просто течёт из обоих коромысел без напора,заодно и почти нагрева нет. Советами мало поможешь с вашей проблемой.вызывайте спеца пусть смотрит прибор.

Кот Васька написал :
Если не затруднит поясните с чего бы?.................... Кайзер-это польская фирма,зарегистрированная в Германии,поэтому немцы и неподозревают о короле на кухне... Поясните мне если я ошибаюсь..

Кот Васька написал :
добавлю для Вас -что также проблема может быть связана с НЕДОСТАТОЧНЫМ количеством воды в машине(просто плохо работает датчик уровня...забился жиром)

Полностью поддерживаю.

Кот Васька написал :
Ну наверное в ремонте бытовой техники BOSCH,SIMENS,NEFF и GAGGENAU

вопрос вскользь, если разбираетесь. у меня NEFF. слабые места? чего ждать?

Russo написал :

Ссылочка хорошая,жаль раньше не знал.....Про техно,еленберги -что это брнды торгующих организаций это догадывался. Ну а что NEFFа -я не разбираюсь,а работаю по этим брендам. Техника неплохая качественная,но поймите одно сломаться может любой бренд.. тут уж как повезёт.

Gorr написал :
Перестаньте нести бред. Или мне прочитать вам лекцию о видах таблеток? Только начну, а вы уж сами дальше мозги включайте: тбл. бывают простые (спрессованный порошок), 2в1, 3в1, 5в1. Вот в зависимости что за тбл. в ней бывает также соль, ополаскиватель, разные по методу (времени и темп. воды) работы порошки. Соль быает только в 3в1 и 5в1 (4в1 не видел).

Может все-таки бредите Вы?
Для чего в таблетках соль, если она нужна в контейнере для регенерации, и из воды в шкафе эта соль в контейнер для соли ни как не попадет. Более того, для регенерации нужет очень крутой рассол соли на пределе ее растворимости в воде.

Gorr написал :
насчет переворачивания посудомойки на 180 градусов есть сомнения - ничего не случится с ионообменной смолой???? которая в негерметичном резервуаре.

Резервуар-то как раз герметичный. Ничего ни куда не проливается, если это Вас волнует.

Gorr написал :
Как мне кажется (могу и ошибаться) основной враг помпы - жир

Тут Вы точно ошибаетесь. Поищите мои посты в темах про помпы стиральных машин (они совершенно одинаковые с помпами посудомоек). Там приводятся фотки, как рвет сальники этих помп накипью. Я знаю этот вопрос очень хорошо, т.к. из-за отсутствия запчастей Бош, мне приходится переделывать по креплению помпы от Аскола. Раньше вообще сами изготавливали сальники и ремонтировали помпы (это было в 90-х годах, когда помпы вообще не поставлялись).

Кот Васька написал :
Ну наверное в ремонте бытовой техники BOSCH,SIMENS,NEFF и GAGGENAU

Своими руками хоть раз поменяли циркуляционный насос? Особенно в Боше, с его "корытом" защиты от протечки.

Никакой накипи в помпах которые мне менял мастер сервисного центра не было!!!! Именно он сказал и показал причину - жир, который выводит помпу из строя. (к слову они две замененные в гараже валяются).
Купите таблетки 5в1 и почитайте состав и способ применения, там сказано, что соль сыпать с ними не надо, т.к. она входит в их состав. Вы сами себе противоречите, не далее как где-то наверху писали, что

Андрёй написал :
Когда применяют таблетки, то соль не засыпают

У меня что-то с головой? или у вас с памятью?

Gorr написал :
У меня что-то с головой?

Да.
Сначала разберитесь с устройством посудомойки и принципом ее работы.
Под словом соль я подразумеваю хлорид натрия.
А кто и где пишет - на заборах тоже написано, и что там то, что написано?

Вы отвечаете по принципу "Как дела?" - ответ "потому-что?"
Идиоту понятно что такое соль и понятно куда и для чего она засыпается.
Именно вы пишите "Когда применяют таблетки, то соль не засыпают" При этом вы не знаете, что есть таблетки уже с солью. Тогда еще раз объясните, почему "Когда применяют таблетки, то соль не засыпают"

Gorr написал :
Тогда еще раз объясните, почему "Когда применяют таблетки, то соль не засыпают"

Соль (хлорид натрия) засыпается в отдельный контейнер в посудомойке. В мытье посуды эта соль ни как не учавствует и даже не прикасается к посуде и никогда не попадает в бак для воды для мытья.
Если пишут про соль, которая в таблетках, то скорее всего подразумевают не поваренную соль, а какую-то соль, имеющую способность умягчать воду. Например трилон-Б.

Gorr написал :
Никакой накипи в помпах которые мне менял мастер сервисного центра не было!!!! Именно он сказал и показал причину - жир, который выводит помпу из строя.

Я тоже мастер сервисного центра. Более того, я еще и сервисный инженер этого центра. Причина выхода помпы известна - это прорыв сальника, попадание воды в камеру ротора и выход подшипника ротора из строя по причине вымывания смазки в нем.
Других причин выхода из строя помп не встречается. Даже если помпу заклинить жиром, то она не сгорит и не сломается. А вот наличие жира в помпе говорит лишь о том, что она перестала вращаться. А именно попала вода во второй контур (если первый контур у помпы именно в этой модели посудомойки есть).

Простите, что влезаю, но как можно что-то заклинить жиром? жир он же как смазка...

Если интересно, смотрите тему

в посте 74 я показал фотки помп. Там явно видна накипь на валу и сальнике.

Андрёй написал :
Своими руками хоть раз поменяли циркуляционный насос? Особенно в Боше, с его "корытом" защиты от протечки.

Мдя.....А как Вы сами думаете,если я являюсь руководителем группы ремонта сервис Москва в БСХ-бытовая техника,а до этого пять лет выезным инженером. Как раз только Бошами-то и занимаемся...Хи..

Андрёй написал :
показал фотки помп. Там явно видна накипь на валу и сальнике

А причём тут помпы от стиральных машин? Разговор-то шёл про циркуляционный насос. а не про сливную помпу?

Андрёй написал :
соль, имеющую способность умягчать воду.

Угу.. вот тут Вы правы.К сожалению многие думают что если пользоваться таблетками,то соль в ионообменник засыпать не нужно-распространенное заблуждение.
Эта соль необходима для регенерации ионообменника,

Кот Васька написал :
Мдя.....А как Вы сами думаете,если я являюсь руководителем группы ремонта сервис Москва в БСХ-бытовая техника,а до этого пять лет выезным инженером. Как раз только Бошами-то и занимаемся...Хи..

Я общался с Бош сервисом на Калужской, с сервисом в Томске. Примерно понимаю что Вы можете и как. Как Вас обучают и что требуют. Если ремень от стиралки стоимостью в 150 руб Вы обязаны поставить за 900 и отчитаться.
Конечно, для Вас будет удивительным, что посудомойки ремонтируют, перевернув их вверх дном. Это намного удобнее. Можете пообщаться с мастерами по ремонту посудомоек и убедитесь в этом, если мне не верите. Сайты указать?

Кот Васька написал :
Разговор-то шёл про циркуляционный насос. а не про сливную помпу?

И чем циркуляционный насос лучше защищен от накипи по сравнению с помпой?

Андрёй написал :
Надо поменять прокладки коромысел и циркуляционный насос. Все это вышло из строя по причине регулярного применения таблеток. Вода недоочищенная от накипи забила накипью все соединения.
Для начала переверните машину вверх дном. Отсоедините циркуляционный насос и проверьте внутренности шлангов и чашки-лотка, где стоит решетка и фильтр воды. Включите насос на холостую. Не должно быть гула или визга. После выключения насоса должен быть выбег (продолжение вращения) на несколько секунд. Если останавливается менее чем за две секунды - подшипникам двигателя конец, насос менять.

Андрёй написал :
для Вас будет удивительным, что посудомойки ремонтируют, перевернув их вверх дном

очень удивительно.Переворачивать совсем не объязательно,ну если только проточник менять,достаточно положить на бок.а циркуляционник менять -нужно просто приподнять моющую камеру над "КОРЫТОМ" как Вы выразились.

Андрёй написал :
мастерами по ремонту посудомоек и убедитесь в этом

.. у меня двадцать три человека которые только тем и занимаются что чинят бытовые приборы
!

Андрёй написал :
И чем циркуляционный насос лучше защищен от накипи по сравнению с помпой?

Вот это да.... ОН ВОБЩЕ ИМЕЕТ ДРУГУЮ КОНСТРУКЦИЮ!!!!! насос отдельно...мотор отдельно к тому же он с дополнительной обмоткой и кондесатором для запуска.

Андрёй написал :
ремень от стиралки стоимостью в 150 руб Вы обязаны поставить за 900 и отчитаться

Хм.... а откуда такие цифры? Мои инженеры за замену ремня возьмут 2076руб. без стоимости детали.- он занимается ремонтом а не сшибает деньгу!! Его обучают.у него высшее образование,он чинит приборы стоимостью 500 000 руб. и за его ошибки меняют приборы-отвечает он и отчитывается действительно серьёзно. поэтому и платят ему соответственно.И если Вы желаете чтоб этот чел поставил Вам ремень на стиральную машину-Вам поставят,но и придётся заплатить! Инженеру без разницы ставить ремень за 500 или модуль за 25 000 руб. стоимостью