Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2454406

solo написал :

  1. Если все таки решите, что с этим её кондеем вам не жизнь, то с начала все-таки поговорите. Ну что сразу гайки откручивать! А вдруг найдется какое-то другое решение.

+1 и начать разговор позитивно, с чая или кофе Тогда не будет ответного негатива с другой стороны....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Klod написал :
А стены (с наползанием кондиц.)не ваши а общие(и соседские в том числе).

И из этого в частности следует, что даже для установки кондиционера на внешней стене в границах вашей же квартиры вам требуется согласие не менее половины собственников дома. Но в реале кто это соблюдает?

Из этого же следует, что вы можете потребовать у нее бумагу с согласием соседей и в случае отсутсвия такового попросить демонтировать кондей. Но будет ли с этого толк?

А чисто по человечески,

  1. Надо просто подумать, а нужно ли вам так бодаться? Может завтра и вам что-нибудь понадобится от этой соседки, вот вы ей про кондей и напомните...
  2. Если все таки решите, что с этим её кондеем вам не жизнь, то с начала все-таки поговорите. Ну что сразу гайки откручивать! А вдруг найдется какое-то другое решение.

Ну такой простой пример. Въехал наш знакомый в квартиру. А там тамбур общий на две квартиры и в нем соседский встроенный шкаф три метра длиной по одной стене и два велосипеда по другой. Мешает, однако. Да и тоже хочется как-то использовать общий тамбур, хоть тумбочку какую поставить.
Он говорит, был соблазн предъявить соседу претензии, возмутиться. Но решил по-хорошему для начала... Результат - сосед согласился выделить чуть не треть своего шкафа. Бывшие жильцы, когда узнали, были в шоке. Они-то как раз все время ругались и ворчали на этого велосипедиста. Теперь у него верхняя одежда и обувь в этом шкафу - для однокомнатной квартиры весьма удобное решение.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

В С - Петербурге действует закон об установке кондиц. на фасады?Не будут ли у вас с соседкой войны.А стены (с наползанием кондиц.)не ваши а общие(и соседские в том числе).Можете вынудить соседку на ремонт и не пустить.Но могут починить из ее квартиры.Надо хорошо подумать.

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

я бы так и сделал, приспутил бы да и все, давление упало бы до 1цы он бы работал да не холодил дельта около 5 градусов была бы.

Кстати да, идеальный вариант

Старик_Розен написал :
Еще меньше степень криминала будет, я надеюсь, если я просто отсоединю/откручу

Если ослабить гайку выйдет хладогент. После можно опять её закрутить и с интересом наблюдать, как будет решаться вопрос

Регистрация: 11.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1

У меня следующая проблема. Заканчиваю ремонт в новой квартире, вывел нужные трубки, шланги из квартиры и они практически упираются во внешний блок кондея соседки. Она въехала на несколько лет раньше, устанавливала внешний блок явно с моего балкона (наверно договорилась с вахтером ТСЖ и получила ключи от моей нежилой кв-ры). Блок стоит так, его край заходит на внутреннее пространство моей кв-ры, т.е. если бы при при пробивке отверстия из моей кв-ры бур продолжил бы движение вперед, то пробил бы ее внешний блок в сантиметрах 10 от края. Мои трубки, шланги выведены наружу, в принципе поставить блок наверно можно, но возникают вопросы.
С соседкой пока не говорил на эту тему, т.к. баба весьма базарная, предъявляет претензии, мол я затянул с ремонтом, а они тут мучаются, хотя работяги и так вели себя очень деликатно, не шумели, когда их просили, не пачкали и пр.
Перед разговором с ней (хотя результат предсказуем - истерика) хочу выяснить.

  1. Обязана ли она передвинуть блок, прямых указаний в правилах не нашел, может ли блок наползать на территорию соседей.
  2. Если я сам сниму его и поставлю его перед ее дверями, мне кажется, особого криминала в этом не будет, кроме визга с ее стороны. Мое нарушение не тяжелее чем ее самовольная установка с моего балкона, по-моему. Кстати, как дальше проводить техобслуживание не имея доступа к моему балкону, конечно ее не заботит.
  3. Еще меньше степень криминала будет, я надеюсь, если я просто отсоединю/откручу и т.д. гайку, кабель и пр.
    Короче, как с минимальными нервными потерями заставить ее убрать/передвинуть блок к себе, есть ли для этого законодательная база, или сделать это "методом натяга" и потом всю жизнь иметь "приятную" соседку по площадке?

Vo.V.A. написал :
Фреон стравливать.Гайку чуть открутить с медной трубки,а потом опять прикрутить.

Вот это верно.Тоже бы так сделал.Незаметно и предъявить некому.

так что с конкретными рекомендациями, парни, та же проблема, на контакт не идут, может какой кислоты подлить, тогда обротят внимание, подскажите пожалуйста, кто знает.

kryaker написал :
Кстати именно поэтому упомянутая выше четверка производителей сетифицировала свои сплиты ИМЕННО как БЫТОВОЕ УСТРОЙСТВО - с хозяев теперь взятки - гладки... стоит показать сертификат.

Чего-то не понял, от чего это избавляет хозяев кондиционеров?

kryaker написал :
2 Святослав - Только в Москве. Даже в подмосковье это не обязательно.

В подмосковье это тоже обязательно. Порядок согласования устанавливается нормами конкретного муниципального образования.
Эксплуатирующие организации обязаны следить и пресекать факты незаконных переустройств. Если они не чешутся, то имеет смысл идти поговорить в организацию, которая согласует переустройства и перепланировки. Как правило, это управление архитектуры или что-то в этом роде при местной администрации.

Smilodon написал :
ак без видимого внешнего воздейсвия прекратить существование наружного блока?

Фреон стравливать.Гайку чуть открутить с медной трубки,а потом опять прикрутить.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Huk написал :
вроде можно электрошокером в медную трубку разряд дать , тем самым спалив компрессор...

Если там инверторная техника - есть очень малая вероятность, что пострадает. Хотя электроника неплохо защищена. А если обычный короткозамкнутый двигун - хрен там чего спалишь.

Соседям сверху рекомендую над кондеем вывесить кормушку для птиц.

Такая же фигня ! У соседа что надо мной живёт - кондёр тарахтит так что при открытом окне громкость телевизора приходится делать на порядок громче : я не говорю уже что хочется и поспать днём в выходной.
До ремонта он у него работал как самый обычный тихий кондиционер , после замены компрессора тарахтит как ( !!!! ) ..............
Ходил по началу ругаться к нему ( точнее ругался потом ) по началу просто просил выключать на ночь. Так он дураком прикидывается ,- " что -? ... тарахтит сильно ? и это при том что у него самого в квартире ТАКОЙ гул стоит !
С ТАКИМИ ПО НОРМАЛЬНОМУ НЕЛЬЗЯ ! Жаль что найти более мене лояльный метод борьбы не получается...............
P.S. Слышал от кого то , что вроде можно электрошокером в медную трубку разряд дать , тем самым спалив компрессор....

2Smilodon, кстати, насколько хорош в роли изолятора песок с битыми бутылками? От громкой музыки защищает? Как Вы думаете, это лучше чем "плавающая стяжка"? Прошу прощения за оффтопик!

kryaker написал :
Впрочем сейчас кажется этим-же занялись в санио и мицубиси...

У меня дома один из кондюков - мультик Mitsubishi Heavy - наружный блок заметен если только сильно прислушаться при открытом окне - еле-еле жужжит без вибрации. У старого саньё внутренний блок работает и то шумнее, но ему правда уже 6 лет и он не инвертер.

2 Святослав - Только в Москве. Даже в подмосковье это не обязательно.

А вот нормы по шуму - федеральные.
Кстати именно поэтому упомянутая выше четверка производителей сетифицировала свои сплиты ИМЕННО как БЫТОВОЕ УСТРОЙСТВО - с хозяев теперь взятки - гладки... стоит показать сертификат.

А вот счастливые обладатели остальной техники могут в любой момент попасть под раздачу...
Впрочем сейчас кажется этим-же занялись в санио и мицубиси...

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Святослав А как же Дайкин? Лучше уж СЭС...

дык если мне память не изменяет, по последним законам, установка сплитов расценивается как реконструкция или переустройство и требует получения разрешения. Если так, то достаточно вызвать техника-смотрителя и составить актик, а дальше понеслось...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kryaker написал :
Можно вызвать СЭС и составить акт - а далее в суд, для начала в третейский...

Спасибо за предложение цивилизованных методов борьбы.

  • Начнем с того что ограждение балкона на подобную вибрацию не рассчитано и вполне возможно через пару тройку лет проблема разрешится простейшим способом - падением ограждения вместе с кондиционером.

  • Далее например в сертификате Бытового Панаса - 9-ки (как кондиционер - похуже чем дайкин) написано что в режиме максимальной загрузки шумность внешнего блока составляет 35 дбА а в режиме поддержания температуры - 25-28дБа это так к слову ибо какой именно у вас дайкин я не в курсе. Но Трони в РФ не сертифицирован как бытовое устройство (в отличие от Панаса, Дайкина и лыж с гнусмасом) - не проходит он по шуму! -

    Можно вызвать СЭС и составить акт - а далее в суд, для начала в третейский...

ал99екс )))))))) у нас не масква, до законофф тут апсолютна фсем насрасть. выжывает сильнейший..

2 Smilodon -

Smilodon Тополиный пух на последних этажах уже не летает...

bv написал :
1) Есть небольшой шанс, что китайское г-но долго не живет в таком режиме....

я тоже на это надеюсь))

bv написал :
2) Не знаю как, но связаться с теми, кто ставил, тк по сути шум - как минимум наполовину их вина - нельзя ставить кондишн на ограждение балкона, тк оно не сильно жесткое и усиливает шум - лучше на надежную стену. Кроме того блок ставится на кронштейны через резиновые подушки.

в принципе здравая мысль, но опять же если блок будут перевешивать, то за мой счет (если вообще это возможно будет сделать, сосед запросто упрется)

Smilodon написал :
он мало того что ревет как трактор

1) Есть небольшой шанс, что китайское г-но долго не живет в таком режиме....

2) Не знаю как, но связаться с теми, кто ставил, тк по сути шум - как минимум наполовину их вина - нельзя ставить кондишн на ограждение балкона, тк оно не сильно жесткое и усиливает шум - лучше на надежную стену. Кроме того блок ставится на кронштейны через резиновые подушки.

..вообще-то я соседей перманентно ненавижу, т.е. вообще любых в любом месте. они шумят, галдят, че-то у них все время падает и т.д. и т.п. хотя стараюсь относиться к окружающим по библейски, ну там "как вы хотите чтоб с вами поступали, так и вы поступайте", поэтому страюсь никому никогда не мешать и не создавать сложностей. как правило это всегда действует самым наилучьшим образом. когда покупал текущую квартиру, то на первом месте у меня были такие параметры - последний этаж угловая, штоб стало быть тех самых соседей с разных сторон было по минимуму. купил. соседи оказались с боку и снизу. стены прилегающие к соседской квартире зашумоизолировал (съев от полезной площади зала 15 сантиметров), полы во всей квартире поднял на 10 см (песок пополам с битыми бутылками, два листа гвл, фанера, ламинат). окна поставил пластиковые. вопщем более-менее комфортно стал себя чуствовать, и соседям не мешаю.
прошлым летом поставил кондиционер, ессно смотрел чтоп он не шумел шибко. выбрал в итоге обычный дайкин, но для дайкина под словом "обычный" скрывается ценник под 35 штук ))). зато - вещь!
год жил не тужил, и тут моему щастью, с приходом лета, пришел конец ((((((((((( сосед поставил сплит-систему под загадочным названием trony за 4990 руб. внешний блок ему установщики повесили на стенку балкона, та которая на улицу смотрит, и эта стенка у нас общая. теперь когда кондиционер у него работает, он мало того что ревет как трактор, аж сквозь стеклопакет слышно, так еще и создает жуткую вибрацию! стенка дрожит совершенно конкретно, с нее дрож передается на стену дома и, блин, сидишь в комнате как внутри машинки стиральной
сосед абсолютно невменяемый. ну типо обычное быдло с гопотой пополам. уговоры и меры административного воздействия (через жек, участкового и т.п.) его, уверен, абсолютно не возьмут. возникла даже мысль купить ему какой-нибудь гнусмас или там лыжы тыщ за десять взамен этого гуана, но не уверен, что они будут лучьше, да и потом - велика честь на гопника десятку тратить!
у меня возникла идея кондиционер евойный испортить! доступ к внешнему блоку через балкон у меня имеется. но надо сломать эту ацкую машинку каким-нибудь корректным способом, потому как если просто молотком жахнуть или там провода перерезать, то это ессно будет не то.

нет ли мысли у уважаемого олла, как без видимого внешнего воздейсвия прекратить существование наружного блока?

p/s если мое сообщение покажется вам или модераторам кощунственным, офтопичным и неприемлемым, то охотно соглашусь. однако хотелось бы заметить, что как-то бороться с быдлом надо, и если оно (быдло) непробиваемое, то надо с ним поступать соответсвенно.