Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2117793

Сильно оплавилась и обуглилась розетка в "пилоте".

Удленитель, даже вроде с притензией на сетевой фильтр (у выключателя обнаружена таблетка-кондесатор), на 6 розеток работал себе до сегодняшнего дня - далее по тексту "пилот".

Прежде чем говорить - "перегруз" - послушайте.
Были подключены:
зарядка для батареек (сама зарядка выключена, просто воткнут адаптер, по габаритам занимал 2 розетки)
зарядка для ноута - работал
колонки компьютерные - подключены, звук не воспроизводился
из больших потребителей:
телевизор - работал
обогреватель - работал, на максимуме, по паспорту 1.8кВт

На корпусе "пилота" значится 10А, на другом 5ти розеточном написано еще 3500W - 6ти розеточный должен держать не меньше.

Суммарная мощность устройств по идее не превышает штатные значения.

В последнюю, 6ю розетку (как потом при разборе оказалось не заземленную) был вставлен разветвитель на еще две, "двойник".

Обогреватель был подключен временно в этот самый разветвитель-двойник, разветвитель в 6ю не заземленную розетку. Вторая розетка разветвителя свободна, использовался разветвитель для зарядки фонаря - там большой адаптер.

Оплавился в соединении разветвителя-двойника и "пилота".

Вопрос:
1) почему такая ситуация возникла и не сработали "пробки" ни на "пилоте", ни в щите?
2) как правильно выбирать бытовые удлинители и на что обращать внимание, что бы предотвратить такие ситуации в будущем?
3) Допускается ли искра при подключении штепселя в розетку? Причины ее появления? Является ли это признаком плохого "пилота"?
(При подключении зарядки ноутбука - искрит, и в новом "пилоте" тоже)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nixuz написал :
Оплавилась розетка

Если розетку держать определённое время над открытым пламенем, то она обычно оплавляется и странного в этом ничего нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nixuz написал :
1) почему такая ситуация возникла и не сработали "пробки" ни на "пилоте", ни в щите?

ответ:

nixuz написал :
разветвитель-двойник

Не полный ответ, это не ответ.

Не думаю, что разветвитель сам по себе явился причиной (их бы не продавали тогда). Что в нем криминального? Разбор ничего не выявил внутри (нет замыканий одного контакта на другой).

Может плохой контакт? - как определить плохой ли контакт, и по какому критерию судить? (Штепсель в розетке сидел плотно,без люфта, вставлялся с небольшим натягом)

avmal написал :
Если розетку держать определённое время над открытым пламенем, то она обычно оплавляется и странного в этом ничего нет.

жду от Вас, как от консультанта форума, более конкретного ответа, без сарказма.

Беспокоит, что не сработали предохранители: разве оплавление неговорит о возросшем сопротивлении, а соответственно о возросшем токе (силе тока) - на него (на повышение тока) и должен срабатывать автомат, так? Или я что-то со школы подзабыл, напомните?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nixuz написал :
сидел плотно

видимо где-то и не сидел "плотно"...
выложите фотку этого "разветвителя" изнутри

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nixuz написал :
разве оплавление неговорит о возросшем сопротивлении, а соответственно о возросшем токе (силе тока) - на него (на повышение тока) и должен срабатывать автомат, так?

Если вспомнить закон Ома, то не так. Сила тока прямопропорциональна напряжению и обратнопропорциональна сопротивлению ... При увеличении сопротивления цепи, как вы говорите, ток должен уменьшится. Всё дело в переходном сопротивлении, увеличение которого приводит к падению напряжения на этом участке с соответственной рассеиваемой мощностью, к которой разъёмное соединение "пилота" не было готово.

nixuz написал :
Беспокоит, что не сработали предохранители

Кстати, о предохранителях - какой номинал автомата защищает розеточную группу, к которой был подключен "пилот"?

nixuz написал :
жду от Вас, как от консультанта форума, более конкретного ответа, без сарказма.

Мой ответ был без намёка на сарказм, но полностью соответствовал вопросу.

avmal написал :
Кстати, о предохранителях - какой номинал автомата защищает розеточную группу, к которой был подключен "пилот"

Это квартирный автомат - маркировка 16А.

avmal написал :
При увеличении сопротивления цепи, как вы говорите, ток должен уменьшится.

Так что - все будет плавится, а автомат ни при чем? Или я не правильно понимаю физику явления нагрева в электрической цепи? - я думаю, что нагреввется при увеличении сопротивления - больше Ом -> больше нагрев, так?

юра Т написал :
видимо где-то и не сидел "плотно"...
выложите фотку этого "разветвителя" изнутри

Вот пожалуйста. На фото его внутренности, заземляющие контакты отогнуты мною вниз, что бы открыть обзор. Более фоток нет - виновник отправился в мусорку.

Плюс фото более обугленного контакта.
На увеличенном фрагменте заметил окисление контакта, но обуглилось в другом месте.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nixuz написал :
Вот пожалуйста.

вот и видно что виноваты клепки... не расчитаны они на такой "огромный" ток просто...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nixuz написал :
Или я не правильно понимаю физику явления нагрева в электрической цепи? - я думаю, что нагреввется при увеличении сопротивления - больше Ом -> больше нагрев, так?

Вы путаете электрическую цепь и участок цепи - нагрев участка цепи цепь нагревать не будет. Вспомните, хотя бы, лампочку накаливания и совсем другую температуру проводки. которая эту лампочку питает, хотя цепь одна.
А на двойнике. похоже, у вас нарушен контакт в месте соединения штырька вилки с соединительной шиной, откуда и возросшее переходное сопротивление с большим падением напряжения на нём и соответствующим нагревом.

Ситуация такая второй раз в жизни - первый случай был со старым штепселем (ему лет 30), подумал - время не пощадило. Тут же срок службы изделий несколько лет.

avmal написал :
Вы путаете электрическую цепь и участок цепи - нагрев участка цепи цепь нагревать не будет. Вспомните, хотя бы, лампочку накаливания и совсем другую температуру проводки. которая эту лампочку питает, хотя цепь одна.
А на двойнике. похоже, у вас нарушен контакт в месте соединения штырька вилки с соединительной шиной, откуда и возросшее переходное сопротивление с большим падением напряжения на нём и соответствующим нагревом.

Очень хороший пример с лампой, я понял.

Если рассматривать как причину плохой контакт:

Все розетки, тройники, удленнители и фильтры, которые я вижу в продаже и использую, сдеаны по одной конструкции - контакты розеток это параллельные планочки с изгибами-ответками для вхождения контактов штепселя.
Естественно что со временем планочки будут расходиться и ухудшать контакт.

Но такая "схема" очень распространена (я скажу больше - другой не видел).

Так что же такие ситуации неизбежны?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nixuz написал :
Естественно что со временем планочки будут расходиться и ухудшать контакт.

у Вас проблема не в "планочках" а в приклёпке их к "штырькам"... увы, это беда многих тройников...

юра Т написал :
вот и видно что виноваты клепки... не расчитаны они на такой "огромный" ток просто...

Вы правы - я присмотрелся - на фото вспышка засветила участок, а в живую "черноты" гораздо больше у клепочки.

Хотя весь контакт штепселя сейчас просто белый от того, что его облило плавленным пластиком.

Попробовал пошевелить - посадка клепки ослабла сразу и стала болтаться. Но может это последствия воздействия высокой температуры?

Короче или клепка, или место посадки в шину удлиннителя...

А то что эта 6-я розетка не была заземлена - могло сыграть роль? У нагревателя нет на штепселе заземляющего контакта.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nixuz написал :
6-я розетка не была заземлена - могло сыграть роль?

земля здесь непричем...

и вообще мощные нагревательные приборы не желательно включать через удлинители, и тем более через сомнительные тройники(двойники) а не сомнительных мне даже и не попадалось...

Казалось "всего" 1,8кВт тепловентилятор.

Значит жизнь напомнила правило: чем меньше посредников, тем лучше.

Буду теперь большие потребители подключать как можно через меньшее количество соединений.

К сожалению это не всегда возможно и удобно - я так понял надо контролировать температуру штепселе/розеток.

nixuz написал :
3) Допускается ли искра при подключении штепселя в розетку? Причины ее появления? Является ли это признаком плохого "пилота"?
(При подключении зарядки ноутбука - искрит, и в новом "пилоте" тоже)

Вот еще одна часть моего вопроса: наблюдается небольшая искра (слышен щелчок, иногда видно) при подключении зарядки ноутбука.
Только у этого прибора. В новый удлинитель тоже.

Только вот другие адаптеры AC-DC так себя не ведут.
Но может у ноутбучного мощность просто больше? Еще одна особенность - ноутбучный адаптер всеядный 110/220V, переключателей и доп. разъемов нет - значит сеть автоматически выбирает.

Я знаю, что если, например, подключать конденсатор не через сопротивление - искра неизбежна.
Так это нормально или отказаться от использования этого прибора?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

это нормально

юра Т Спасибо, успокоили.

avmal написал :
нарушен контакт в месте соединения штырька вилки с соединительной шиной, откуда и возросшее переходное сопротивление с большим падением напряжения на нём и соответствующим нагревом.

Осежил в памяти формулу закона Ома: сопротивление в знаменателе - растет, значит ток падает; напряжение в числителе - падает, значит и ток падает -> в рассматриваемом случае ток сильно падает.

Если автоматы тут бессильны, есть ли другие системы защиты? Плавкий предохранитель, например?(Хотя они тоже по Амперам маркированы, значит падения тока "не заметят") Или что-то другое поможет в такой ситуации?

А так же интересует, что можно сделать, если уже замечено, что нагревается вилка/розетка?

Стоит ли "реанимировать" - очищать, подгибать контакты?
Или сразу и только - заменять на новые?

nixuz написал :
Или что-то другое поможет в такой ситуации?

Купить удлинитель от известного производителя. (дорого будет).
Увеличить кол-во розеток в блоке на стене. (тоже не айс).
Самому собрать правильный удлинитель (приветствуются розетки с хорошими пружинными зажимами, наиболее реальный вариант).

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

nixuz написал :
Если автоматы тут бессильны, есть ли другие системы защиты? Плавкий предохранитель, например?(Хотя они тоже по Амперам маркированы, значит падения тока "не заметят") Или что-то другое поможет в такой ситуации?

Автоматы/плавкие предохранители защищают линию от перегрузки. Поэтому от того, что произошло у вас они не спасут. НО, если в результате оплавления розетки произойдёт КЗ, то вот тут как раз и спасут автоматы/плавкие предохранители.

nixuz написал :
А так же интересует, что можно сделать, если уже замечено, что нагревается вилка/розетка?

Протяжка контактов. Регулярный осмотр.
Кстати, в розетках нужно тоже протягивать контакты.

И вообще раз уж без удлинителя никак, то нужно делать либо самодельные надёжные удлинители, либо осмотреть покупной на предмет надёжности соединений.

тройники подобной конструкции - зло по определению.

filvik написал :
Купить удлинитель от известного производителя. (дорого будет).

Подскажите, имена этих производителей - я не в курсе рынка электроприборов, закупаюсь в ближайшем хозяйственном.
Как всегда пока гром не грянет: после этого случая цена не так пугает.

filvik написал :
Самому собрать правильный удлинитель (приветствуются розетки с хорошими пружинными зажимами, наиболее реальный вариант).

Может есть ссылочка, где есть инфа по сбору. Если соединить провода это понятно, то вот изготовление корпуса вызывает вопрос.

Russo написал :
тройники подобной конструкции - зло по определению.

Какие еще конструкции бывают? И главное - где их купить?

Victor написал :
Протяжка контактов. Регулярный осмотр.
Кстати, в розетках нужно тоже протягивать контакты.

Что такое протяжка и как ее делать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

filvik написал :
Самому собрать правильный удлинитель

зачем??? если в магазине полно вполне достойных удлинителей, по цене порядка ста рублей, с нормальной литой вилкой, и с соединениями на сварке...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nixuz написал :
Подскажите, имена этих производителей - я не в курсе рынка электроприборов, закупаюсь в ближайшем хозяйственном.

зайдите хотя бы в MediaMarkt

nixuz написал :
Какие еще конструкции бывают? И главное - где их купить?

Ваша конструкция Т-образна. в результате, когда тройник (двойник) воткнут куда-то, то втыкая что-либо в него Вы создаете изгибающий (условно) момент сил, который в итоге и расшатывает эту заклепку.

просто не пользуйтесь тройниками. удлинители существуют и короткие.

nixuz написал :
Что такое протяжка и как ее делать?

протяжка это протяжка. суть в том, что винты, которыми провода зажимаются в розетке со временем ослабевают. их надо подтягивать. это и называют протяжкой в данном контексте.


про качество и удобство не знаю, но выглядит прикольно ))))

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

юра Т написал :
зачем??? если в магазине полно вполне достойных удлинителей, по цене порядка ста рублей, с нормальной литой вилкой, и с соединениями на сварке...

Ну как сказать... У меня 4 года работал такой "пилот" с соединениями на сварке, а толку - подгорели контакты в выключателе ("пилот" с выключателем), хотя включен был телевизор и другие маломощные нагрузки общей мощностью ватт 300-350.

Да и потом, если делаешь сам, то уверен вдвойне (для меня так) не только в электрической составляющей, но и общей "прочности" устройства.

nixuz написал :
Вопрос:
1) почему такая ситуация возникла и не сработали "пробки" ни на "пилоте", ни в щите?

Однозначно виноват двойник - сам сталкивался с этой проблемой. Место клепки - нарушается контакт.

nixuz написал :
Не думаю, что разветвитель сам по себе явился причиной (их бы не продавали тогда).

Вы не представляете сколько дерьмового и опасного товара продаётся в России.

юра Т написал :
вот и видно что виноваты клепки... не расчитаны они на такой "огромный" ток просто...

Почти так. После нескольких втыканий вилки клепки разбалтываются и греются практически уже и не от огромного тока.
Конструкция больная от рождения.

В моем случае двойник был очень нужен именно такой конструкции и пришлось его лечить. Разобрал и пропаял места клепок.
У этого двойника есть еще одна болезнь - если контакт земли в гнезде немного отогнется в центр, то вилка давит на него сверху, он прогибается и ложится аккурат на фазу - в результате БАБАХ и темнота

Если лечить и это - надо одевать изоляцию на места возможного контакта токоведущих пластин внутри тройника.

ИМХО, если чел не знаком с паяльником и с электрикой, то такие тройники, если они есть дома, проще отправить на помойку!!!

Russo написал :
протяжка это протяжка. суть в том, что винты, которыми провода зажимаются в розетке со временем ослабевают. их надо подтягивать. это и называют протяжкой в данном контексте.

В данном случае и в "двойнике"-разветвителе и в удлиннителе - саморезами скручен только корпус - шины контактов просто лежат в нем прижатые самим корпусом... соединения на спайке или штамповке. Думаю здесь не протянуть...

nixuz написал :
В данном случае и в "двойнике"-разветвителе и в удлиннителе - саморезами скручен только корпус - шины контактов просто лежат в нем прижатые самим корпусом... соединения на спайке или штамповке. Думаю здесь не протянуть...

Вы спросили:

nixuz написал :
А так же интересует, что можно сделать, если уже замечено, что нагревается вилка/розетка?

не уточняя про какую розетку речь. розетка - то, что в/на стене в данном случае. розетка удлинителя - это розетка удлинителя, к ней это неприменимо в данной конструкции, это и так понятно.
Вам ответили:

Victor написал :
Протяжка контактов. Регулярный осмотр.
Кстати, в розетках нужно тоже протягивать контакты.

nixuz написал :
соединения на спайке или штамповке. Думаю здесь не протянуть...

Только пропайка. Расклепать заклепку - или обломится при попытке, или результат будет временным...

Эти, так званые "удлинители", если уж и решился купить, нужно сразу разобрать и полностью перепаять. Имею с ними дело постоянно. В основном Gembird. У них провода к шинам припаяны. Но пайка на кислоте, причем ее никто и не думал промыть или погасить щелочью. Поэтому через период от 3-х месяцев до 3-х лет провода в местах пайки просто отгнивают. Во многих случаях пайка или сухая или холодная.