Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#2117891

Ситуация значит такая. В загородном доме у меня прямо от КТП проложен кабель в земле так на вскидку АВВГ 4x25. У дома из земли в трубе он поднимается вдоль бетонного цокольного этажа (2.5 метра высота) к ВРУ - ну ещё 30-40 см до ВРУ и внутри ВРУ ещё 30 см примерно. Суть в том что проложено это было лет 15 еазад. После этого переливали отмостку, цоколь заделали сайднигом на металлокаркасе итд - тоесть вытащить кабель из земли нет никакой возможности. А вытащить хочу потому что хочу ВРУ перенести вниз ( уже продолбил перфоратором отмостку вбил трубы зацементировал и приварил поперечную раму). Вниз потому как лазить если что на верх, ставить лестницу геморрой, да и ВРУ хочу переделать. Летом был ураган так ээлектричества не было почти две недели ( это у меня потому как от местной 10кВ КТП запитан - её восстановили быстро досттаточно, а в соседних посёлках у когото только в конце октября свет дали). Это к тому что летом генератор подключать пришлось лазить на верх к ВРУ и там мудрить стоя на лестнице - жда и места там мало).

Значит конкретно - кусок кабеля АВВГ который можно отогнуть гдето сантиметров 60 (учитывая длину разделанных концов во ВРУ). Получается что не хватает до нового щита ВРУ примерно 2- 2.5 метра. Как нарастить?

Посмотрел соеденительные муфты - вообщем вариант - есть в комплекте с болтовыми соединителями сло срывными болтами. Но встаёт вопрос а чем наращивать? Брать ПВЗ 16мм четыре куска запихивать типа в гофру или металлорукав? Но ПВ3 он медный - тут непонятки оно вообще позволительно соеденять в болтовых соединителях Al-Cu? На одних сайтах написано что СБ позволяют соеденять медь-алюминий на других явного указания нет. Или опресовать в медноалюминивые гильзы? (инструмент ПКГ-50 есть)

Вобщем что посоветуете?

VadimVB написал :
Или опресовать в медноалюминивые гильзы?

Разумеется.

Вобщем что посоветуете?

Я бы посоветовал разбить ВРУ на ВУ (на старом месте) и ГРЩ (на новом).

К примеру, во вводном устройстве поставить рубильник с плавкими вставками (или немодульный автомат) и шину PE.
Лестница понадобится раз в год в сухую погоду - для ревизии и обслуживания.
От ВУ к ГРЩ - пятижильный ВВГ, сечение в зависимости от номинала защиты (или более).
От ГЗШ к шине PE во ВУ медный проводник 16кв.мм.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ВТБ! написал :
бы посоветовал разбить ВРУ на ВУ (на старом месте) и ГРЩ (на новом).

К примеру, во вводном устройстве поставить рубильник с плавкими вставками (или немодульный автомат) и шину PE.
Лестница понадобится раз в год в сухую погоду - для ревизии и обслуживания.
От ВУ к ГРЩ - пятижильный ВВГ, сечение в зависимости от номинала защиты (или более).
От ГЗШ к шине PE во ВУ медный проводник 16кв.мм.

Прямо мысли мои читаете :-) Я хотел так сделать причём именно так как вы написали ( хотел поставить рубильник на верху и тамже PE).
Но хочется всётаки вообще со стены ящик убрать. Темболее что Внизу уже к сделанной раме приварена полоса стальная от контура заземления, тянуть оттуда провод наверх и спскать оттуда пятипроводный кабель както излишним кажется если можно отогнуть вводной кабель нарастить и шину раздела PEN -> PE+N сделать в нижнем щите. В дом идёт ВВГ 5x10

Да и в новом ВРУ предпологается поставить реверсивный рубильник OT63F3C с двумя автоматами 3P 40 и 3P 16 ( вход с линии и вход с генератора) и далее узо селективное и ещё пару автоматов на баню и ещё там хоз постройка у меня есть - туда тоже кабели в земле идут.

Так что хочется всётаки избавится от отдельного ВУ на стене наверху. Так вопрос тогда вследующем если использовать муфту и наращивать АВВГ 4x25 то чем наращивать ? Взять ВВГ и его опресовать в медные части гильз или всётаки взять пучок ПВ3 скрутить их и к примеру в термоусадку и потом гофру ещё надеть? Просто ВВГ 4x16 он же жёсткий гад, его вводить во ВРУ крайне неудобно будет.

VadimVB написал :
Или опресовать в медноалюминивые гильзы? (инструмент ПКГ-50 есть)

Конечно.
Такой-же АВВГ либо ВВГ (муфта), либо ПВ (коробка) но в трубе (оболочке)...

я бы удлиннил тем же АВВГ. Не стал бы рисковать с термопарой- медь аллюминий. Вообще-то аллюминиевый кабель соединяют пайкой через медные гильзы. И на месте соединения делается кабельная муфта.Есть специальные комплекты продаются, на каждое сечение кабеля - свой. Там гильзы , термоусадка, и припой по аллюминию даже вроде ,все что вам надо - токо паяльную лампу.
25 квадрат всетаки не шутка.Договоритесь с начальником участка кабельных сетей РЭСа. Они такие кабели по десять раз на дню паяют.Это ж профики,- они вам сделают раз и на всегда, надежно, а вы будете голову ломать как и чем , потратие на это два дня, и керез полгода он у вас отгорит или пробьет в месте соединения.
самое надежное , что можно сделать кустарным способом - опрессовать клеммы под болт, и поставить клемник в коробке или шитке.

смотрел на ваши ПКГ50. Не фонтан. Они делают вмятины в месте опресовки. Для аллюминиевой монолитной жилы это не есть гуд.. Есть клещи, которые прессуют под шестигранник. Такими бы..

24eh Вы чето путаете, ПКГ 50 - и есть "под шестигранник".

ааю ну да. в самих клещах матрица под шестигран,- не заметил, а клемы внизу с вмятинами показаны..
нет, я наверное слепой.. там и клемы шестиграном опрессованы. Пардон..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

4eh написал :
я бы удлиннил тем же АВВГ. Не стал бы рисковать с термопарой- медь аллюминий. Вообще-то аллюминиевый кабель соединяют пайкой через медные гильзы. И на месте соединения делается кабельная муфта.Есть специальные комплекты продаются, на каждое сечение кабеля - свой. ... 25 квадрат всетаки не шутка.Договоритесь с начальником участка кабельных сетей РЭСа. Они такие кабели по десять раз на дню паяют.Это ж профики,- они вам сделают раз и на всегда, надежно,.... .

И это будет правильно. Прессовать моножилу - это не дело, тем более что делаете для себя любимого

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

4eh написал :

ПКГ50 это шестигранник и есть Но вы и сами уже посмотрели

Ким написал :
профики,- они вам сделают раз и на всегда, надежно,.... и через полгода он у вас отгорит или пробьет в месте соединения.

как-то неудачно вы сократили мой пост..

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Ким написал :
И это будет правильно. Прессовать моножилу - это не дело, тем более что делаете для себя любимого

Почему собственно не дело? Ну предположим - тогда можно взять сразу муфту 4ПСТП-1-25/50 в коплекте с болтовыми соеденителями СБ и нарастить темже АВВГ.
Кстати вот посмотредл к концевые муфты типа 4ПКТп-1-25/50 идут в комплекте с наконечниками под болт и расчитаны на кабели АВВГ,ВВГ итп тоесть моножильные - и что их тоже паять? У тогоже КВТ в описаниях про муфты написано что может применяться и болтовые соединители и опресовка. Помоему как раз опрессовывать моножилу гексогоном вполне нормально.

хозяин- барин, вы и сами не плохо, смотрю в этом вопросе волокете. Просто каждый сказал свое субьективное мнение, решать вам..

так у концевых муфт иначе как под болт и не делают.. Или клема припаивается, или опресовывается, или в матрице из самой жилы делается

4eh написал :
Просто каждый сказал свое субьективное мнение

Мнение одно - в данном обжим "гексогональным" - что ТС и сам предположил. Это Вы - взбаломутили ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

4eh написал :
как-то неудачно вы сократили мой пост..

Сорри, не доудалил.....

VadimVB написал :
Почему собственно не дело?

Спорить не хочу и что-то доказывать то же, для "себя" я бы только паял если кабель моножильный и "возможно" бы опрессовал если многожильный, но скорее всего бы опять таки паял.
А так - все правильно подмечено

4eh написал :
хозяин - барин, ....... Просто каждый сказал свое субьективное мнение, решать вам..

Согласен с товарищем. Или с паном???? (Шутка)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Ким написал :
Спорить не хочу и что-то доказывать то же, для "себя" я бы только паял если кабель моножильный и "возможно" бы опрессовал если многожильный, но скорее всего бы опять таки паял.
А так - все правильно подмечено

Сообщение от 4eh
хозяин - барин, ....... Просто каждый сказал свое субьективное мнение, решать вам..
Согласен с товарищем. Или с паном???? (Шутка)

Да понятно что запаять наверное лучше, но опресовка или соединение через СБ соединители нето что допускается а предполагается штатно производителем муфт.

Тут возникает ещё тогда вопрос - ну предположим не будет в месте соединения перехода Al-Cu (мне самому сие не нравится) - но тогда во ВРУ запихивать жёсткий АВВГ (что само посебе неприятно) и там как? Ну предположим на шину PE опятьже опресовать PEN вводного АВВГ наконечноком TАМ (они кстати у меня есть под 25 квадратов), ну можно и наконечником ТА а место подключения на медной шине залудить. Ну фазные напрямую в водной автомат - не комельфо - жесткие они очень 25квадратов и предел для клемников автомата по сечению хреново зажимать.

Поставить терминальные блоки типа Викинга от Леграна или M25 АББшные болтовые - не нашёл я в орписании насчёт того допускается ли в них одновременно (пусть и сразных сторон) зажимать Al и Cu. Поставить специальные переходы Al-Cu от леграна? Можно но по цене оно кусается....

VadimVB написал :
Да понятно что запаять наверное лучше

Тю тю тю - по памяти, такую квадратуру "паять" - низя, пусть поправят, а насчет жесткости, ну и что, вы же не калымщик, для себя, "часовая оплата" не для вас.

haramamburu написал :
Тю тю тю - по памяти, такую квадратуру "паять" - низя, пусть поправят

Не рекомендовано...
О теме - размышления в слух, вполне состоявшегося специалиста.
Кабель- прессуйте(etc. муфта), провод - через коробку. Варианты почти равнозначны.

Ким написал :
Или с паном???? (Шутка)

пан, это токо нам по уху режет.У чехов то отчества нету, у них пан - это как у нас Иван Иванович типо... Так что пан Сергей, и не иначе..гы

VadimVB написал :
огда можно взять сразу муфту 4ПСТП-1-25/50 в коплекте с болтовыми соединителями СБ и нарастить темже АВВГ.

Использовал такой вариант. Только мне надо было к 250 метрам добавить 100 м кабеля. Взял муфту здесь и за полчаса соединил муфту. Газовой горелкой для крыши термоусадил и уложил в траншею. Рублей 800 стоила. 4ПСТП-1-25/50 неправильно, а правильно муфта 1ПСТП-1-4М. Для лучшей усадки брать муфту не 25/50, а 16/25 мм квадрат.

VadimVB написал :
Ну фазные напрямую в водной автомат - не комельфо - жесткие они очень 25квадратов и предел для клемников автомата по сечению хреново зажимать.

Нормально зажимаются в клеммники. Руками изгибаются вполне нормально 25 квадратов. Плоскогубцами окультурить, но без фанатизма.

4eh написал :
25 квадрат всетаки не шутка.Договоритесь с начальником участка кабельных сетей РЭСа. Они такие кабели по десять раз на дню паяют.Это ж профики,- они вам сделают раз и на всегда, надежно, а вы будете голову ломать как и чем , потратие на это два дня, и керез полгода он у вас отгорит или пробьет в месте соединения.

Абсолютно ничего сложного в муфте нет. В упаковке есть инструкция. Очень сложно сделать что-то неправильно. Разве что термоусадку забыть надеть и сорвать болтовой соединитель. Соединять можете в болтовом соединителе алюминий и медь. Так что удлинить можете медью того же сечения.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

viktor6903 написал :
Использовал такой вариант. Только мне надо было к 250 метрам добавить 100 м кабеля. Взял муфту здесь и за полчаса соединил муфту. Газовой горелкой для крыши термоусадил и уложил в траншею. Рублей 800 стоила. 4ПСТП-1-25/50 неправильно, а правильно муфта 1ПСТП-1-4М. Для лучшей усадки брать муфту не 25/50, а 16/25 мм квадрат.

Угу я нашёл этот сайт. Просто до этого смотрел КВТшные муфты и написал из их номенклатуры.Термофит за наличку торгует? Там болтовые соеденители в комплекте идут? Уже смазанные внутре контактоной антикорозионной пастой? ( на сайте у них написано про пасту по той ссылке которую вы прислали). Для термоусадки у меня есть фен Макитовскийй регулируемый от 100 до 650 с регулируемым потоком.

Насчёт болтового соединителя как думаете лучше им или опрессовать гильзами?

Покупал за наличку. Болтовые соединители идут в комплекте. Пасты не заметил. В комплекте 4 болтовых соединителя и 5 трубок термоусадочных. Четыре под жилы и пятая бОльшего диаметра наружная. Инструкция прилагается. Зачем гильзы прессовать, если уже соединители со срывными болтами в комплекте есть.Не забывайте трубки насадить ДО скручивания срывных болтов! Удачи в муфтостроении.