Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#2117896

Имеем загородный дом. Имеем КТП на 250кВт. Ввод в дом кабелем в земле ~ 40 метров. От тогоже КТП запитан ещё один потребитель кабелем (сосед) и ещё один (не знаю кто) - уходит СИП по воздуху кудато. На КТП в РУ стоят два счётчика ( на меня и на соседа) . Значит с месяц как стало происходить такое в БУДНИИ дни идёт перекос по фазам - на двух ~ 220-230 на третьей минимум 250 а иногда выскакивает до 275-280. При этом линейное 408-415 вольт с асимметрией 2-3 вольта.

Повторное заземление нейтрали у меня есть - хреновое но есть ( при кабельном вводе по ПУЭ сопротивление при кабельном вводе вродебы не нормируется) Но проблема то в том что я пошёл с тестором к КТП, отрубил там себя и соседа автоматами и измерил прямо на клемах своего автомата - дык оно прямо там в РУ КТП уже перекошено.
Как сие может вообще быть ? Там же заземление нейтрали должно быть очень качественное? Тоесть проблема с заземлением на КТП или с шиной нейтрали в РУ КТП ( она там алюминивая ). Звонил электрикам - толку ноль типа приняли заявку но так никто и не появился.

Вобщем проблема то была в том что у меня дом по фазам раскинут и так получилось что на этой фазе как раз первый этаж - где блоки охранной сигнализации телик, спутниковое оборудование, терминал интерната - и включено сие через УПС - вот он просто вырубался при поднятии напруги выше 270. Я из положения вышел конечно - перекинул фазы - теперь на этой фазе только электроплита и свет и тёплый пол в гараже - ну кочегарит плита теперь силнее но в ней гореть хоть нечему.

Просто интересно что с этим можно сделать и в чём проблема собственно.

P.S. В Выходные дни всё становится более менее симметрично - по всем фазам в районе 220-230-240 вольт.

P.P.S. Я так понимаю в будний день ктото нагружает сильно одну фазу и почемуто на КТП сезжает ноль, хотя не должен.

Это слабый ноль называется, нулевой шинке где-то хана наступает. Плюс ступеньку трансформации переключить на агрике на меньшую, но это должны сделать обслуживающие сети организация в лице дежурной службы или ОВБ на крайний случай.

Хотя повышенное напряжение это хорошо - 230-240В на однофазной линии, поменьше тока будет, шутка конечно.

Mangy написал :
нулевой шинке где-то хана наступает.

Бывает, что и в самом трансформаторе.
Это забота > обслуживающие сети организация

VadimVB написал :
Звонил электрикам - толку ноль типа приняли заявку но так никто и не появился.

Звоните ещё. И настоятельно требуйте.

VadimVB написал :
по всем фазам в районе 220-230-240 вольт.

В пределах нормы. Но выше 231В - допустимо непродолжительное время, а 220+-11 = норма.

rele_svg написал :
Но выше 231В - допустимо непродолжительное время, а 220+-11 = норма.

ГОСТ 29322-92 *Номинальные напряжения уже существующих сетей напряжением 220/380 и 240/415 В должны быть приведены к рекомендуемому значению 230/400 В

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

VadimVB написал :
Просто интересно что с этим можно сделать и в чём проблема собственно.

Сфазировать потребители на линии СИП. Особенность многих трансформаторов 10/0,4 звезда/звезда. "Косяк" эксплуатации - однозначно!
Действенный метод, по ВВП времен премьерства, применить к манагеру продаванов электроэнергии. Разумеется в рамках действующего законодательства. Необходимо запротоколировать: несоблюдение качества электроэнергии... Попытайтесь пригласить компетентную, аккредитованную организацию для подобных целей (и последующего судебного разбирательства). Как правило- достаточно беседы с главным инженером компании гарантирующего энергопоставщика.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ПPOPAБ Да я вообщем так и понял что в буднии дни именно по этому сипу сильно нагружается одна фаза при недогруженных двух других и ввиду хреновости нуля на КТП уезжает ноль.
Проблема то в том что я звонил им - реакции ноль - тоесть типа заявку приняли и всё. Естественно кроме того что измеритиь тестором на щите на КТП я больше делать там ничего не имею права.
Гавнюки. Прокотолировать - так это надо чтоб этот протокол имел законную силу - тоесть вызывать коггто кто имеет типа лицензию, денежку пллатить итд итп.

VadimVB написал :
Гавнюки. Прокотолировать - так это надо чтоб этот протокол имел законную силу - тоесть вызывать коггто кто имеет типа лицензию, денежку пллатить итд итп.

Да. Но сначала подайте письменную заявку, поставив штамп "входящие", своему гарантирующему поставщику и/или лично побеседуйте с их главным инженером.

VadimVB написал :
Да я вообщем так и понял что в буднии дни именно по этому сипу сильно нагружается одна фаза при недогруженных двух других и ввиду хреновости нуля на КТП уезжает ноль.

Ноль как был - глухим, так им и остался. Напруга плавает из-за транса. Это- что-то, где-то у кого-то сидит на одной фазе... Либо несколько потребителей не сфазированы.

sergey_sav написал :
ГОСТ 29322-92 *Номинальные напряжения

29322-92 написал :
Применяется совместно с ГОСТ 21128-83

Никто ГОСТ 21128-83 не отменял, он устанавливает для систем электроснабжения, сетей и приемников номинальное напряжение 220В.

ПPOPAБ написал :
Либо несколько потребителей не сфазированы.

Это как, стесняюсь спросить ?

rele_svg написал :
Это как, стесняюсь спросить ?

Да, - на одной фазе сидят и ее-же просаживают...

Это понятно. Только "сфазировать" означало нечто иное. Проверку совпадения по фазе одноименных напряжений.

rele_svg написал :
он устанавливает для систем электроснабжения, сетей и приемников номинальное напряжение 220В.

Вы стояли рядом с трансформатором и прочитали шильдик или видели документ о вводе в экплуатацию?
Кстати, указанный Вами ГОСТ тоже не против иной цифры...> 2. Для электрических сетей допускаются дополнительные значения напряжений 230, 400; 690; 1000 В (МЭК 38-83)

Всё это лишь к тому, что нельзя быть столь категоричным.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Э-э-э, простите... Равномерно распределить нагрузку по фазам,- как сказать одним словом?

ПPOPAБ написал :
как сказать одним словом?

богат русский язык, но одним словом , и чтоб всем понятно было - врядли скажешь...
тут один консультант Форума как-то аббревиатурой ТП сокращал словосочетание " теплые полы "...

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ПPOPAБ написал :
Э-э-э, простите... Равномерно распределить нагрузку по фазам,- как сказать одним словом?

Всётаки проясните такую вещь. Ну да понятно что одна фаза нагружена гораздо сильнее чем две другии. Сие вызовет смещение нуля, но при заземлённой средней точке звезды при хорошем заземлении этой точки потечёт уравнивающий ток и если с заземлением всё ок то смещение должно быть не значительным . Если посмотреть приведённые мной цифры получается что при равномерной нагрузке на фазы и линейном 410 фазное должно быть 236 вольт. Мы имеем при перекосе 220/220/275 тоесть смещение нуля примерно 30 вольт. Не говорит ли это о том что на КТП проблемы именно с высоким сопротивлением цепи от средней точки звезды вторички к заземлению? Само заземление я думаю там в норме - КТП стоит в таком месте где даже летом под ногами клюпает, да и видел я как они делали заземление - ббурилки приезжала, бурили чтото туда забивали потом варили...

Тоесть я правильно понимаю что при нормально заземленной средней точки звезды на КТП при расчётных токах нагрузки даже если нагружена только одна фаза не должно быть сколконибуть заметного перекоса фазного напряжения?

VadimVB написал :
но при заземлённой средней точке звезды при хорошем заземлении этой точки потечёт уравнивающий ток и если с заземлением всё ок то смещение должно быть не значительным

заземление тут мало каким боком причем. При равномерной нагрузке ток в нуле вообще не протекат, потому раньше почти все провода делали с заниженным сечением нулевой жилы.А при перекошенной нагрузке, как раз это обстоятельство не благоприятствует выравниванию напряжений по фазам..
Тут уже писали выше, - ноль мог отгореть в самом трансформаторе, или большое переходное сопротивление в нулевом проводнике может быть, на каком угодно контактном соединении нуля. заземлением такое не исправишь, там ведь не меньше 4 ом полюбому

для того чтобы делать выводы по поводу данной проблемы, проводятся специальные замеры сопротивления петли Фаза- нуль. Вот этого и можно потребовать от сетей

4eh написал :
Тут уже писали выше, - ноль мог отгореть в самом трансформаторе, или большое переходное сопротивление в нулевом проводнике может быть, на каком угодно контактном соединении нуля. заземлением такое не исправишь,

Проблема может быть и в том, что трансформатор простой Y/Y-0. У него очень большое сопротивление нулевой последовательности, обусловленное конструкцией магнитопровода и обмоток. Они не любят несимметричных нагрузок - сильно перекашивают напряжение. У нас в сетях уже года два, как новые КТП идут только с трансформаторами ТМГСУ. Там, где они стоят, жалоб на мигания,пониженные/повышенные напряжения меньше на порядок.

VadimVB написал :
Тоесть я правильно понимаю что при нормально заземленной средней точки звезды на КТП при расчётных токах нагрузки даже если нагружена только одна фаза не должно быть сколконибуть заметного перекоса фазного напряжения?

Нет, для абсолютного большинства тр-ров нагрузка должна быть симметричной... И "земля" здесь ни при чем.
Для многоквартирных домов, допускается разница фазных токов (несимметричность нагрузки) до 30% по стоякам и до 15% на вводе.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

rele_svg написал :
Проблема может быть и в том, что трансформатор простой Y/Y-0. У него очень большое сопротивление нулевой последовательности, обусловленное конструкцией магнитопровода и обмоток. Они не любят несимметричных нагрузок - сильно перекашивают напряжение. У нас в сетях уже года два, как новые КТП идут только с трансформаторами ТМГСУ. Там, где они стоят, жалоб на мигания,пониженные/повышенные напряжения меньше на порядок.

Вполне возможно - трансформатор два года назад новыый поставили висит прямо на столбе. Раньше стоял старый лет 30 ему было стационарно на бетонных плитах такой сарайчик железный а внём транс - проблем таких небыло. Хотя и с этим трансом до недавнего времени проблем особых не было. Хотя заметил сразу после замены транса что скачки плавания напряжения усились - УПС стал щёлкать релюхой AVR гораздо чаще.

Это богатый сосед гад купил новый транс тот ему чемто блин помешал... Заодно они там и счётчики поставили в щите теперь хрен сопрёш.... Разорение сплошное...

VadimVB написал :
Хотя и с этим трансом до недавнего времени проблем особых не было.

Добавился мощный однофазный потребитель...

VadimVB написал :
Хотя заметил сразу после замены транса что скачки плавания напряжения усились - УПС стал щёлкать релюхой AVR гораздо чаще.

Подключили по другому (распределили по фазам) нагрузки...

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ПPOPAБ написал :
Подключили по другому (распределили по фазам) нагрузки...

Фиг знает. Я же писал - потребителя вообще всего два было и на старом трансе и на новом - я и сосед - оба по кабелям. У меня всё раскидано более менее ровно по фазам ( ну насколько это возможно) . У соседа - не знаю но вроде тоже. А вот СИПа по воздуху не было оно появилось с полгода назад - куда оно там идёт ... ( надо будет посмотреть но сейчас снега под метр навалило....) - я думаю что именно тот потребитель который на сипе висит вот там какаята лажа с неравномерным распределением. Причём блин только по будним дням. Кого электирки запитали - у меня там рядом никакого ни производства ничерта нет, а ощущенеи что именно какаято деятельность производственная потому как в выходные всё в пределах нормы - перекоса существенного нет ....

VadimVB написал :
я думаю что именно тот потребитель который на сипе висит вот там какаята лажа с неравномерным распределением. Причём блин только по будним дням.

Гаражик со сварщиком там не завёлся? Или с покрасочной камерой и мощными ТЭНами?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

rele_svg Да не знаю я - надо пройти по линии этого СИПА. Но не сейчас там столько снега навалило - столько было в том году в феврале. Ужос.

P.S. Причём СИП трёхфазный проложен и так навид квадратов 50 не меньше если не больше - я так визуально прикинуть не могу он наверху висит а я всётаки не такой специалист чтоб безошибочно визуально определить сечение :-)

Кстати насчёт "специалистов. Когда поменяли транс и поставили щит со счётчиками и автоматами на КТП у меня сразу проявилась проблема - стало вырабаться электричество - вообще . Дело было ещё летом прошлого года, нагрузки почти никакой ( котёл не включен). Вырубалось иногда просто когда был включен чайник и микроволновка. Ну пошёл я смотреть туда к щиту на КТП - открыл благо ключ есть ( показание со счётчиков то надо снимать) пошёл рано утром - тихо - ну вырубился мой автомат C50 трёхполюсной. Ну думаю что за лажа - у меня нагрузка в данный момент ну минимальная. Врубил - слышу чтото потрескивает. Пошёл сходил за отвёрткой - стал проверять клемы. Блин ДВЕ клемы на одном автомате ( после счётчика) и одна на входном до счётчика ВООБЩЕ небыли закручены. Естественно даже на небольшом токе шёл нагрев и автомат отрубался.

И вторая история - в Тверской дом у отца остался от родственицв - в деревне. Ну весной во время сильного ветра упал сук от берёзы и оборвал ввод в дом ( от воздушки старый обычный алюминивый провод голый). Ну я ему сказал поедеш в тверскую купи СИП-4 2x16, анкеры SO157, сжимы SLIP , крюки и дистанционные держатели ( чтоб по деревянному дому до ВУ провести).

Ну поехал он туда. Потом привёз мне фото как электрик сделал - и привёз обратно и фиксаторы дистанционные и сжимы. Этот "специалист" зачистил СИП и примотал его к линии а на доме бокс ВУ не поставил а просверлил дыру и прямо через бревно без втулки без всего ( хотя сип вообще нельзя вводить в дом) ввёл СИП в дом и там подрубил к вводному автомату!!!!

Вот такие вот специалисты.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

VadimVB написал :
Вот такие вот специалисты.

у нас электрик-спец умудрился посадить на корпус водяного насоса - в водокачки - ФАЗУ. хорошо что никого не убило, а заливали ребятишки воду пластмассовым ведром в резиновых перчатках, по сухой деревянной доске, а то "кусало немного", тупизна со всех сторон. пришлось наорать и на того и на тех.. и переделать...

Скорее всего никакой фазы электрик не "сажал" на корпус. Это по видимому такой "хреновый нуль" присоединенный к корпусу, когда нагрузка возникает ноль просаживается и потенциал выносится на корпус.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

leonard Именно фаза сидела на корпусе. сам проверял. перекидывал проводку. со столба шли четыре одинаковых провода, лажанулся электрик и перепутал их. вначале на рубильник трехфазный кинул, соединил все, на корпус посадил, а потом на столбе прикрутил.. потом включил на КТП.
на рубильнике было 2 фазы и нуль. третий фазовый шел напрямую на корпус...

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Возвращаясь к теме.
Был на даче в новый год и праздники ну потом ходил к КТП смотреть данные на счётчики и ещё раз внимательно посмотрел как там сделано. И вродебы понял причину перекоса фаз ( надо бы было с тестором ещё проверить ну потом). Там в РУ на КТП сделано так:

  1. От главного щита КТП ( с большим рубильником) в РУ идёт четыре провода ( на вскидку 50 квадратов ПВ3), фазные провода заводятся на два автомата 3P C50 (автоматы в параллель) из автоматов фазные провода идут на два двухтарифных счётчика, после счётчиков ещё по автомату 3P C50? и уже с выходов каждого автомата уходят кабели в земле - один ко мне, другой к соседу.
  2. НУЛЕВОЙ провод ( тот который 50 квадратов с главного щита КТП) прикручен под болт НА МОНТАЖНУЮ панель РУ.
  3. Под этот же болт заведено два отрезка моножилы АЛЮМИНИЕВОЙ ( на вскидку всего 10 квадратов) и они эти моножилы подключены к НУЛЕВЫМ клеммам счётчиков.
  4. Установлена АЛЮМИНИЕВАЯ НУЛЕВАЯ шина на ИЗОЛЯТОРАХ, к ней подключены НУЛЕВЫЕ провода кабелей потребителей ( меня и соседа), тудаже моножилой 10 квадратов ( алюминь) подключены нулевые клемы счётчиков.

Вот я и думаю что проблема именно в этом - в том что между нулём от главного щита КТП ( 50 квадратов меди подключено на корпус - монтажнуб панель щита РУ) и нулевой шиной в РУ ( которая изолирована от корпуса РУ и к которой подключены нули кабелей потребителей ) получается перемычка всего 10 квадратов алюминия ( через нулевые клеммы счётчиков)

Вобщем надо будет с тестором посмотреть ещё, но вроде бы я прав - поправте. Я не понимаю одного всё равно эта шина нулевая соединяется с корпусом и нулём с КТП тут же в щите(через нулевые клеммы счётчиков), почему было прямо на эту нулевую шину не завести нуль с КТП и не изолировать шину от корпуса. Всё равно в счётчиках трёхфазных нулевая клема она сквозная - просто пластина с двумя болтами.

P.S. Причём это ещё и опасно - ослабнут болты в нулевых клемах счётчиков - отгорят - и нулевая шина повиснет в воздухе - со всеми вытекающими для меня и соседа.......

VadimVB написал :
после счётчиков ещё по автомату 3P C50?

Выключателей нагрузки не оказалось под рукой- не критично...

VadimVB написал :

  1. НУЛЕВОЙ провод ( тот который 50 квадратов с главного щита КТП) прикручен под болт НА МОНТАЖНУЮ панель РУ.
  2. Под этот же болт заведено два отрезка моножилы АЛЮМИНИЕВОЙ ( на вскидку всего 10 квадратов) и они эти моножилы подключены к НУЛЕВЫМ клеммам счётчиков.

ОМГ... Фото этого болта выложить- возможно?

VadimVB написал :

  1. Установлена АЛЮМИНИЕВАЯ НУЛЕВАЯ шина на ИЗОЛЯТОРАХ, к ней подключены НУЛЕВЫЕ провода кабелей потребителей ( меня и соседа), тудаже моножилой 10 квадратов ( алюминь) подключены нулевые клемы счётчиков.

Не традиционная ориентация...

VadimVB написал :
Вот я и думаю что проблема именно в этом - в том что между нулём от главного щита КТП ( 50 квадратов меди подключено на корпус - монтажнуб панель щита РУ) и нулевой шиной в РУ ( которая изолирована от корпуса РУ и к которой подключены нули кабелей потребителей ) получается перемычка всего 10 квадратов алюминия ( через нулевые клеммы счётчиков)

Нет но это- нарушение п.1.7.131.

VadimVB написал :
Всё равно в счётчиках трёхфазных нулевая клема она сквозная - просто пластина с двумя болтами.

Не во всех.

VadimVB написал :
Вобщем надо будет с тестором посмотреть ещё,

Токовые клещи и моделирование ситуации совместно с соседом.

VadimVB написал :
P.S. Причём это ещё и опасно - ослабнут болты в нулевых клемах счётчиков - отгорят - и нулевая шина повиснет в воздухе - со всеми вытекающими для меня и соседа.......

У Вас - TN-C?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ПPOPAБ написал :
ОМГ... Фото этого болта выложить- возможно?

Ну поеду когда на дачу, на следующие выходные наверное - не лень будет сфоткаю. Просто туда перется к КТП - снега по пояс, в валенках ходил и то полные валенки снега набрал.

ПPOPAБ написал :
Токовые клещи и моделирование ситуации совместно с соседом.

Ну и клещами измерить что там в нулевом проводе "главном" и что по этим нулевым пермычкам которые через клемму счётчика на корпус щита течёт.

ПPOPAБ написал :
У Вас - TN-C?

Ну там на РУ на КТП да TN-C. Ко мне кабель в земле а у меня уже на ВРУ преобразуется в TN-C-S. Правда заземлитель халтурно сделан ( вексной буду переделывать ВРУ, заодно и нормально контур заземления сделаю - не успел осенью - в ноябре как подморозило и снегом завалило....) но по ПУЭ для кабельного ввода сопротивление заземлителя не нормируется...

Имеется следующее хозяйство - трёхэтажное здание офисного-торгового типа (короче сдают площади в аренду под торговлю промтоварами). В подвале круглосуточное заведение (спортивный тотализатор, бар, бильярд). С некоторых пор в заведении стали жаловаться на самопроизвольные отключения компового оборудование и невключение оного до утра. Закрались подозрения на счёт стабильности напряжения в сети - думал, что идет банальная просадка. Силовой щит на все помещение свой с трёхфазным вводом от вводного щита здания, который запитан от ближайщей ТП 10/0,4
Стал я мониторить напряжение и выявил интересную закономерность: во время работы торгового дома (8-21) напряжение по всем фазам в пределах нормы - 220В +/-10В. А вот результаты ночных замеров несколько озадачили - фаза А - 135 +/- 10В, фаза В - 260+/-10В, фаза С - 265 +/-10В. Куда копать?

WerWolF написал :
Куда копать?

Сюда конечно:

WerWolF написал :

  • фаза А - 135 +/- 10В

ОГО... Что-же это могли включить такое.
На ВРУ напряжение то-же просаживается по фазе? Напряжение и нагрузку на ВРУ и ШР субабонента(арендатора) отследите по времени.

WerWolF написал :
Куда копать?

ноль у вас отгорел..
увидите только тогда когда отбросите контур заземения на вводе в здание..

Добрый день!
Столкнулся с аналогичной проблемой, перекос фаз. Имеем - загородный дом, ввод трехфазный четырехпроводный со столба через землю в дом, в доме трехфазный счетчик, перед ним УЗО трехфазное. После счетчика на каждой фаре стоят ограничители напряжения и за ними однополюсные автоматы, а там уже на потребители. Отдельно имеется контур заземления, не соединенный с нулем. То есть получается система ТТ.
Постоянно на фазах 200-220, 230-240, 250-260 днем, ночью 240-245, 240-245, 260-270
При 270 даже стабилизатор не поможет, надо что то делать (
непонятно почему такая картина ночью, днем еще понятно - первая перегружена, вторая нормально, третья ненагружена...но почему ночью две выравниваются а третья уходит в 270 ?
И посоветуйте что можно кинуть на эту фазу временно, до решения проблемы....что из стандартного бытового электрооборудования наименее чуствительно к повышенному напряжению (из нестандартного только насосная станция и блок управления газовым котлом) ?

Ruark написал :
И посоветуйте что можно кинуть на эту фазу временно, до решения проблемы....

  • печки, бойлеры, конвенторы (всё без электроники), заодно и напругу подсадите.
    И для большей информативности померяйте напругу между рабочим нулем и вашей землей в разное время суток, и огласите здесь.

Ruark написал :
наименее чуствительно к повышенному напряжению

при 270 любому потребителю будет плохо и с электроникой и без

Переделка зарядных устройств и не только

alexposter написал :

  • печки, бойлеры, конвенторы (всё без электроники), заодно и напругу подсадите.
    И для большей информативности померяйте напругу между рабочим нулем и вашей землей в разное время суток, и огласите здесь.

к сожалению ничего такого нет, только лампочки накаливания...бойлеры и батареи - все от газового котла
помню мерял под вечер - было около 3 вольт
на выходных еще поделаю замеры

сколько до вашей подстанции?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 в данный момент затрудняюсь сказать, на выходных постараюсь узнать количество потребителей и расстояние точнее

Ruark написал :
помню мерял под вечер - было около 3 вольт

  • в принципе, всё бель-мень в пределах нормы. Вот почему одна фаза завышена - загадка. Такое наблюдал на одном СНТ, правда людей живет мало. Причину до сих пор не выяснил.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ruark написал :
помню мерял под вечер

а чем меряете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alexposter написал :
Вот почему одна фаза завышена - загадка. Такое наблюдал на одном СНТ, правда людей живет мало. Причину до сих пор не выяснил.

Номинальная частота 50 Гц. Регулирование напряжения в ТМГ осуществляется в диапазоне до ± 5 % на полностью отключенном трансформаторе (ПБВ) переключением ответвлений обмотки ВН ступенями по 2,5 %.

Регулирование напряжения производится на каждой фазе отдельно?

юра Т написал :
а чем меряете?

Тестером Uni-T какой то средней модели, если нужно посмотрю напишу какая именно модель

Сегодня вернулся с дачи. Мерял напряжение между нулем и своей землей в разное время суток - от 1 до 5 вольт. Посмотрел сколько от меня до трансформатора - 160 метров примерно, я примерно 9 потребитель на линии от транса, всего потребителей около 60, линии расходятся от транса в две или три стороны. Была плохая погода, дождь, ветер, и напряжение на фазах прыгает как хочет, если обычно третья фаза уходит за 260, то сегодня наблюдал уже первую под 260, вторую 210 а третья 240. вчера вечером первая и вторая была по 240, третья 250. но такое счастье было недолго )) перед самым отьездом какое то время было 209 - 209 - 240, но потом все равно стало 230 - 240 - 260, то есть примерно как обычно.

обычная слабая сеть и плохой ноль на подстанции

Переделка зарядных устройств и не только

Ruark написал :
209 - 209 - 240

,

Ruark написал :
230 - 240 - 260,

  • явно 3-я фаза улетает, на обрыв нуля не похоже. Складывается впечатление, что 3-я фаза подключена не к той отпайке - образно, на 1-2 одно кол-во витков, а на 3-й - другое. Как-то так. Без РЭСа не разобраться

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ruark написал :
209 - 209 - 240

а линейное тоже пляшет?

alexposter написал :

  • явно 3-я фаза улетает, на обрыв нуля не похоже. Складывается впечатление, что 3-я фаза подключена не к той отпайке - образно, на 1-2 одно кол-во витков, а на 3-й - другое. Как-то так. Без РЭСа не разобраться

да, придется звать...еще хочу добраться до трансформатора и померять там, и посмотреть что там вообще твориться...
но что интересно, один раз при сильном дожде-ветре наблюдал как ушла 1-я фаза под 260, на пару часов, чего раньше не видел
а может аткое происходить из-за замыканий на линии ? ВЛ выполнена неизолированным кабелем

Anat78 написал :
обычная слабая сеть и плохой ноль на подстанции

так что, придется ставить трехфазный стабилизатор с серво киловатт на 30 и не пытаться это решать ?

юра Т написал :
а линейное тоже пляшет?

немного, но не такой разброс, 418 - 422 - 426 , дето так

а кстати, если брать трехфазный стабилизатор, он поможет при таком высоком напряжении между одной из фаз и нулем (260), или у него на входе линейное напряжение (оно у меня до 430 )?
и как такой стабилизатор относится к перекосу фаз уже за ним, из-за моих потребителей ?
или лучше взять три однофазных, пока что трехфазных потребителей нет, в планах подьемник для авто в гараж, но это будет нескоро

Ruark написал :
но что интересно, один раз при сильном дожде-ветре наблюдал как ушла 1-я фаза под 260, на пару часов, чего раньше не видел
а может аткое происходить из-за замыканий на линии ?

Вполне, при замыкании на землю. Сети нужно напрягать- пусть ищут причину.

"Плохой ноль" - вот и перекосы напряжения по фазам.
Нагрузка по фазам неравномерная - вот и перекосы напряжения по фазам.
Если напряжение между фазами более-менее нормальное,
то стабилизатор НЕ НУЖЕН, проблема решается более дешевым способом.
И решается по существу - специальным, выравнивающим трансформатором.

Алексей Л. написал :
Если напряжение между фазами более-менее нормальное,
то стабилизатор НЕ НУЖЕН, проблема решается более дешевым способом.
И решается по существу - специальным, выравнивающим трансформатором.

Я читал про симметрирующие трансформаторы, но цена такого решения много дороже обычного релейного стабилизатора, в количестве трех штук...может быть есть недорогой вариант трансформатора ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ruark написал :
может быть есть недорогой вариант трансформатора ?

возьмите осветительный трансформатор (на 36В, 42В) и включите его по авторансформаторной схеме

ага поставит он трансформатор на 36 вольт и думаетет он знает как его подключить? не надо придумывать самоделки, только сертифицированные изделия. Что будуте делать если из-за вашего изделия сгорит вся техника?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 Согласен) Я не сильно далек от электрики но все же не настолько )
Пока что решение видится таким - три релейных стабилизатора. Думал брать серво, но у них диапазон входного напряжения уже, 140-260, а у релейных 110-270, а для меня эти 10 вольт верхней границы и играют роль

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ruark написал :
Согласен) Я не сильно далек от электрики но все же не настолько )

чуть-чуть посчитать и соеденить правильно две обмотки трансформатора это уже глобальные самоделки? тем более кто то просил недорогой вариант, и категорически не хочет решать проблему правильным путем

ПPOPAБ написал :
Сети нужно напрягать- пусть ищут причину.

alexposter написал :
Без РЭСа не разобраться

Anat78 написал :
плохой ноль на подстанции

Ruark: Я читал про симметрирующие трансформаторы, но цена такого решения много дороже обычного релейного стабилизатора, в количестве трех штук...может быть есть недорогой вариант трансформатора ?

Обоснуйте, пожалуйста, цифрами (ценами).

Алексей Л. написал :
Обоснуйте, пожалуйста, цифрами (ценами).

Трансформаторы Интер-Электро, которые очень активно продвигаются в Рунете, нашел такие цены : ТСТ-25 - 49000 руб, ТСТ - 40 - 64000 руб

На другом сайте нашел ТСТ-30 за 45 тыс а ТСТ-40 за 50 тыс руб Не реклама!

ТСТ-30 за 45 тыс. и ТСТ-40 за 50 тыс. это старые цены,
причём даже очень несвежие.
ТСТ-25 49тыс. и т.п., а если бы Вы их делали,
Вы бы какую цену ставили?
И конечно же, я не сравнивал цену
трансформатора с ценами ТРЁХ китайских
стабилизаторов.
В области цен на стабилизаторы - китайцы впереди
планеты всей, нет, не планеты - вселенной.
Выше, говоря об относительной дешевизне трансформатора,
я сравнивал его цену с другими ценами - не китайскими.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rele_svg написал :
Звоните ещё. И настоятельно требуйте.

И не занимайтесь самолечением. Это системная проблема и в отдельно взятом доме не решается.

Alexiy, словосочетание "системная проблема" можно отнести почти ко всему,
и объяснить почти всё, в т.ч., собственную некомпетентность (не о Вас).
А в жизни проблема "перекос фаз" решается не только в отдельно взятом доме,
в отдельно взятом домике (коттедже), но даже и в отдельно взятой квартире.
Я не призываю поверить, приезжайте со своими приборами и сами проверьте.

(Всё это относится к трёхфазной сети).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Хорошо. Сформулирую свою мысль иначе.
Это не техническая проблема, а организационно-правовая.
Вот вы будете откровенный тухляк в магазине покупать? Нет? А некондиционную электроэнергию, значит будете, да ещё за собственные деньги её в удобоваримый вид приводить... Эх, вашу бы энергию да в общеполезное русло!
Тогда, конечно, нельзя будет перед соседом похваляться - а вот, посмотри, какая у меня электроэнергия стабильная, лучшая во всей деревне, зато всем вокруг стало бы хорошо, поскольку заставили бы недобросовестных поставщиков электроэнергии привести своё хозяйство в порядок.

Я не утверждаю, что что-то нельзя сделать, а рассуждаю как бы надо бы по уму...
Вот как-то так.

Думается Вы согласитесь с объединением:
технически-организационно-правовая.
Как можно нормально питаться (э/энергией),
если на Ваш дом надо, ну по самому минимуму,
15 кВА, а Вам выделяют 6 кВА?
Как можно нормально питаться (э/энергией),
если на линии сопли, сопли, сопли,
или как их называют культурные люди - скрутки.
Если для нормального питания нужно 35 мм кв.,
а у Вас с кучей соплей 10 мм кв.
При этом деньги выделенные на СИП, тот самый, который 35 мм кв.,
потрачены на 35, но не на СИП, а на Инфинити ЕХ35 для любимой дочери.
Если грамотный электрик, не согласится работать за 10 000 в дачном
посёлке, в котором Вы мучаетесь от питания такой э/энергией,
и работает за 10 000, просто "электрик".
Есть и техническая составляющая - как равномерно распределить
нагрузку по фазам, это в доме то не легко,
(это, на самом деле искусство, я всего двоих таких встречал),
а по посёлку?, вроде, чем больше народа висит, тем легче, но и здесь,
всеми любимый закон подлости, очень даже работает.
И если вернуться к моему первому вопросу, (6 кВА вместо 15-ти).
только Вы рот приоткроете, придёт к Вам исключительно вежливый,
улыбающийся инспектор с электриком и впендюрят перед
Вашим входом автоматик на целых 10А и опломбируют его,
притом, что у Вас 25А нередко вышибало, из-за перегруза.
После этого, уже Вы станете очень вежливым и улыбающимся
с этим самым инспектором.
Так, что в жизни - спасение утопающих - ...,
(Лично я с этой поговоркой не согласен).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Алексей Л. написал :
Думается ... согласен).

и какое отношение всё это бла-бла-бла имеет к 260В в розетках?

В предложении должно быть не более 4-х слов,
т.к. пятое вытеснит первое.
Так что ли?

Алексей Л. написал :
Как можно нормально питаться (э/энергией),
если на Ваш дом надо, ну по самому минимуму,
15 кВА, а Вам выделяют 6 кВА?

  1. Умерить аппетиты/использовать энергосберегающие технологии, распределить потребление по времени/не создавать пиков нагрузки, использовать другие/альтернативные виды энергии.
    К стати- для чего столько?
  2. Добиваться своих законных 15 кВА.
  3. Купить личную ТП нужной мощности.

Алексей Л. написал :
Как можно нормально питаться (э/энергией),
если на линии сопли, сопли, сопли,
или как их называют культурные люди - скрутки.
Если для нормального питания нужно 35 мм кв.,
а у Вас с кучей соплей 10 мм кв.

Терроризируйте своих поставщиков электроэнергии, сети и прочих... Да хоть через СМИ.

Алексей Л. написал :
При этом деньги выделенные на СИП, тот самый, который 35 мм кв.,
потрачены на 35, но не на СИП, а на Инфинити ЕХ35 для любимой дочери.

С этим фактом- в прокуратуру, а не на форум.

Алексей Л. написал :
Если грамотный электрик, не согласится работать за 10 000 в дачном
посёлке, в котором Вы мучаетесь от питания такой э/энергией,
и работает за 10 000, просто "электрик".

Интересная логика. То есть- вы оплачиваете ничего не делание, а то вредительство, "просто электрика", вместо того что-бы реконструировать сети и заключить толковый договор с грамотным специалистом?

Алексей Л. написал :
Есть и техническая составляющая - как равномерно распределить
нагрузку по фазам, это в доме то не легко,
(это, на самом деле искусство, я всего двоих таких встречал),
а по посёлку?

Особого труда не составляет, для профессионала естественно.

Алексей Л. написал :
только Вы рот приоткроете, придёт к Вам исключительно вежливый,
улыбающийся инспектор с электриком и впендюрят перед
Вашим входом автоматик на целых 10А и опломбируют его,
притом, что у Вас 25А нередко вышибало, из-за перегруза.
После этого, уже Вы станете очень вежливым и улыбающимся
с этим самым инспектором.

Молча покупаете протухшие продукты(электроэнергию) в большом количестве, если качественных вам столько не продадут или продадут но не сейчас?
Как-то так:

юра Т написал :
всё это бла-бла-бла

юра Т написал :
и категорически не хочет решать проблему правильным путем

Алексей Л. написал :
При этом деньги выделенные на СИП, тот самый, который 35 мм кв.,
потрачены на 35, но не на СИП, а на Инфинити ЕХ35

Это или СИП золотой, или инфинити ржавый )

ПPOPAБ написал :
Особого труда не составляет, для профессионала естественно.

+100

Алексей Л. написал :
А в жизни проблема "перекос фаз" решается не только в отдельно взятом доме,
в отдельно взятом домике (коттедже), но даже и в отдельно взятой квартире.

С этого место подробнее. Как? Если два соседа тянут по 15 кВт (им же надо, розетка-она бездонная ) от одной и той же фазы, а третий включил лампочку на 100Вт на другой фазе и при этом все трое в конце километровой линии и на КТП транс-сороковка без симетрирующей обмотки? Застрелить таких соседей из рогатки??

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Алексей Л. написал :
если на линии сопли, сопли, сопли,
или как их называют культурные люди - скрутки.

"Сопля" - это незакреплённый должным образом провод, проложенный кое-как и где попало... времянка.

А можно я вмешаюсь еще раз по своей теме ?))
посоветуйте исходя из опыта эксплуатации какой то китайский стабилизатор, вот...остановился на этом решении.
то что сервоприводный точнее это понятно, другой вопрос, насколько скачки напряжения на выходе релейного плохо для бытовой аппаратуры ? И кто надежнее, релейный или серво ?
как уже писал выше, релейные рассматриваю потому что не нашел в инете сервоприводных которые работали б при входном выше 260, а у меня на одной фазе часто до 265 доходит, опять же вопрос в точности вольтметра в этом стабилизаторе, не хочется постоянно ловить отключения

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ruark написал :
а у меня на одной фазе часто до 265 доходит

что у вас за линия такая что так напругу задрали? (очень длинная а Вы первый потребитель?) и почему не хотите "лечить" через продавца?
а какой выбрать стаб, это из оперы "какой купить автомобиль"

юра Т не первый, где-то 7-9 потребитель...а как я вылечу, они не согласятся понижать, у них на первой фазе часто 200 вольт, единственное решение - перебрасывать на третью фазу с первой, но это ж чем им надо по голове надавать чтоб они начали ездить вдоль линии и переключать потребителей, которые скорее всего тоже поднимут шум, зачем их переключили на фазу на которой 265 вольт.
какой выбрать конкретно - я выберу, я спрашивал марку которая себя зарекомендовала не как полное китайское Г, и какой выбрать тип - серво или реле

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ruark написал :
и какой выбрать тип - серво или реле

а какая вам коробка больше нравится, автомат или механика?

зы. тема про стабилизаторы самая верхняя на форуме... всего то шесть сотен постов...