Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215
#2117939

Доброго всем времени!
Думал просто, ан нет!
Возникла необходимость поставить отдельный кран на раковину в ванной. Уговорили сделать врезку, как на снимке. Сделал аккуратно. Просверлил отверстие, зачистил все заусенцы, отшлифовал поверхность труб. Собрал, проверил поэтапно, прежде чем гибкую подключать. Все держало. Через 4 дня закапало с верхней (верхняя труба горячая). Разобрал. С виду все нормально. Не сразу и понял - в чем дело. Одна из половинок этой муфты имеет бортики жесткости. Ими она и ложится на трубу, а между основной плоскостью и трубой получается зазор. Резиновая прокладка тонкая, как я предположил, недостаточно плотно прилегает. Отшлифовал и заодно снял все неровности с этих бортиков. На всякий случай поставил вторую прокладку. Все это хозяйство на клей. Стянул. Часть резины аж наружу выпятилось. Ну, думаю, что еще нужно? Неделю все было нормально. Сейчас морозы, вода в трубе очень горячая. Опять закапало. Я работаю сменами. Начинает капать гарантированно перед началом моей работы. Второй раз домочадцев оставляю без воды на два дня. На улице мороз. Я в панике.
В чем дело? Резина не держит горячую воду? Что тогда? Кожа, какой-то пластик? где взять?
Может кто сталкивался с подобным?

2Stog Врежьте обычный тройник со сгоном вместо старья.
Делов на полчаса...

maestro-san написал :
Делов на полчаса...

Ага, если повезет и всё по краске открутится.

Stog написал :
Все это хозяйство на клей. Стянул. Часть резины аж наружу выпятилось. Ну, думаю, что еще нужно?

нужно один слой резины потолще, мм 3 и без клея , клей при нагреве может стать скользким ( как масло ) или хрупким
но конечно анализ прижимной поверхности надо сделать, чтоб при толщине прокладки 3 мм , радиус трубы был 10 мм , а радиус хомута - 11 мм (цифры стоят условно ), получается когда стянете , прокладка станет около 2 мм толщиной . радиус и форма обратной части хомута значения не имеют ..

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Мне сразу не понравился этот водоотвод! Грубый, отверстия не совпадают... Их мне пришлось рассверливать с 6 до 7 мм. Втулка внутри пластиковая. Сквозные отверстия вообще не сверленные, а литые. Сейчас купил другой. более качественный. Поставлю, отпишусь. Конечно тройник лучше и надежнее, что я сам не понимаю? Только в моем случае это геморнее. Да и временное это решение, все равно буду трубы в стену прятать. Сейчас надо побыстрее! Но для опыта все же хотелось бы знать причину утечки в первый раз до клея и второй прокладки. Холодная-то не течет!

Stog написал :
все же хотелось бы знать причину утечки

На горячей разная степень расширения от тепла стали и латуни. Потому и течет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
На горячей разная степень расширения от тепла стали и латуни. Потому и течет.

мне тут на днях работка предстоит по замене розлива отопления , так там 108 труба потоянно сквозит , приезжает аварийка , хомуты ставят на проволочках !!!! сам я не разу не ставил хомуты воодще , кроме врезок водопроводных , но такое в голове не укладывается .... могу фотки сделать , или катушки выслать кому )))

артур липец написал :
хомуты ставят на проволочках

Хомуты надежней сварки.

Kamsar написал :
Хомуты надежней сварки.

Если кто не умеет варить-да. Потому что у такого ничего путного со сваркой не получится. Действительно ему лучше хомутами заниматься.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

master.msk написал :
На горячей разная степень расширения от тепла стали и латуни. Потому и течет.

Можно ли это безапелляционное выражение рассматривать, как приговор - эти вставки вообще не предусмотрены для врезки в горячую воду? А как же паспорт - до 100 градусов, а как же они вот везде продаются, ну непонятно. Поставил сейчас новый водоотвод, другой фирмы. Он сделан на порядок качественнее. Надеюсь, что он работать будет. Время пошло: 1 час - полет нормальный!

Stog написал :
это безапелляционное

Нигде не написано "клеить резину". Судя по древности этих изделий, их придумали для использования со льном.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Чего-то я не пойму, объясните, куда там лен? Эта штука с резинкой продается. Текло-то не из резьбовой части, а через прилегание к трубе.
Новая штука пока не течет.
Клеить резину - это второй этап, я понимаю, что это не правильно.
А кстати, как на счет нерезины? Есть еще что, кожа, например или пластик какой?

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Неделя прошла. Не текёть.