Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2118499

Всем привет. Имеется частный дом с АГВ 23 Жуковского завода.
Проблема 1.

Недавно сменили автоматику на новую, умеющую полностью отключать горелку. Старая умела только приглушать газ до минимума, и огонь почему-то при этом уходил с горелки вниз к трубе откуда выходит газ с трубы идущей с автоматики ((((. Новая автоматика отключает горелку нормально, но при включении снала газ опять же разжигается сначала на выходе из трубы, при это начитает сильно гудеть. Потом разгорается основная горелка. И иногда огонь внизу гаснет и все нормально, но не всегда, бывает так и горит с большим шумом внизу. Все это не есть правильно, как мне кажется. Может дело не в автоматике, а еще в чем-то? Может горелку как-то почистить надо? АГВ очень старая, горелка тоже не менялась ни разу, менялся только термобаллон и автоматика. Еще чистились колосники летом.

Проблема 2.

При работе АГВ стала сильно шуметь((((. Причем поддувало внизу открыто на половину, если открыть на полную вообще создается впечатление, что работает наддувная горелка (((. Полностью не закрываю потому, что огонь становится желтым. Говорят, что в этом случае газ сгорает как-то не правильно, и еще что-то там такое. Сейчас на половине поддувала горелка горит синим пламенем, что вроде как правильною. В данный момент котел работает на 60 градусов, причем отрегулирован и работает без выключений, то есть как я понимаю подобран оптимальный расход газа.

В чем может быть проблема? У соседей аналогичные котлы работают на 60 градусов и их не слышно совсем, а у меня как в промышленной котельной. ((((

Может быть эти две проблемы взаимосвязаны?

PS: Забыл сказать, пытался менять газовый краник горелки на шаровый от бугатти, так с ним шумело еще больше, особенно, если он открыт совсем чуть-чуть. Наверное в шаровом кране газ как-то закручивается и издает шум. Хотя мне кажетя, что сам шум идет не от крана, а от самой горелки или даже где-то ниже. Пришлось купить аналогичный старому.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

  1. Надо чистить котел и горелку.Чистить хорошо.Со снятием горелки и прочисткой ее с помощью ножевочного полотна внутри.котел чистить ершиком для промывки бутылок.Также почистить днище бака.
    2.можно убавлять газ на горелку краном,но при этом необходио следить чтобы пламя не село на горелку и не ушло внутрь ее.Иначе ее забьет опять.

А старая автоматика на много лучше этой.Не выкидывай.

мвс написал :
Надо чистить котел и горелку.Чистить хорошо

Понял, спасибо.

мвс написал :
А старая автоматика на много лучше этой.

А не объясните почему?

мвс написал :
А старая автоматика на много лучше этой.Не выкидывай.

эт точно , может потому что завод уже 40 лет делает одно и то же на одном и том же станке ....
старая автоматика очень чувствительная !!! , правда помоему не совместимая ( запчасти), надо целиком менять ?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

С той что у него стоит несовместима.Но электромагнит подойдет и сильфон термостата тоже.Клапан -просто перебрать-там только пару резинок заменить.
Кстати-если открыть крышку терморегулятора и брызнуть туда силиконовой смазки-спрей,работает как будто современный навороченый регулятор,управляемый электроникой.Модулирует на любой мощности.
А эта новая боюсь начнет глючить.Видел в паспорте АОГВ17(жук.) допуск на включение-падение Т на 15град.У меня глаза на лоб полезли.

serge20001 написал :
огонь почему-то при этом уходил с горелки вниз к трубе откуда выходит газ с трубы идущей с автоматики

Это так называемый проскок пламени. Он обычно случается в межсезонье при условии небольшой отапливаемой площади: горелка работает в режиме малого пламени, а в помещении жарковато (аппарат мощный), вот ещё и краном убавляют газ, в результате чего у струи газа не хватает энергии "долететь" до горелки, и газ начинает гореть там, где вы указали на фото.

serge20001 написал :
но при включении снала газ опять же разжигается сначала на выходе из трубы

Возможно, газовый кран открыт не полностью.

serge20001 написал :
При работе АГВ стала сильно шуметь

Тяга может сильная?
По фоткам не видно в каком состоянии стабилизатор тяги (это такая как бы дверца вверху АОГВ, куда вставляется присоединительная труба к дымоходу).

Serx написал :
Тяга может сильная?

Да тяга приличная, дверка стабилизатора тяги почти на половину внутри трубы, рука пролезет. Думаете из-за этого? Дело в том, что дымоход тоже новый и выше старого на метр, со старым иногда агв гасла при сильных ветрах, поэтому когда ставили новый попросил сделать выше конька крыши (раньше был вровень).

Serx написал :
Возможно, газовый кран открыт не полностью.

Да, кран открыт не полностью. Если его открыть полностью АГВ вообще начинает "взлетать". То есть горелка горит на полную можность, автоматика ее периодически отключает и включает. Все это сопровождается хлопками, шумами, горением внизу трубы. Поэтому я уменьшил пламя горелки, до оптимального (по моему мнению) уровня. То есть горелка горит, температура теплоносителя нужная, автоматика не выключает горелку и пламя не "садится" на горелку.

Я делаю не правильно? Тогда как правильно?

2serge20001 Какая у вас отапливаемая площадь?

serge20001 написал :
Тогда как правильно?

мвс написал :

  1. Надо чистить котел и горелку.Чистить хорошо.Со снятием горелки и прочисткой ее с помощью ножевочного полотна внутри.котел чистить ершиком для промывки бутылок.Также почистить днище бака.
    2.можно убавлять газ на горелку краном,но при этом необходио следить чтобы пламя не село на горелку и не ушло внутрь ее.Иначе ее забьет опять.

можно еще кран на опуске прикрыть,все легче регулировать будет

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А уменьшать приток воздуха к горелке не пробывали?

Serx написал :
Какая у вас отапливаемая площадь?

95 квадратных метров

ribakow.fthj написал :
А уменьшать приток воздуха к горелке не пробывали?

Пробовал, при полном закрывании поддува, шум прилично снижается, но пламя становится желтым, а не голубым. Мне сказали, что от такого пламени горелка забивается сильно. Потому полностью поддув горелки не закрываю.

serge20001 написал :
95 квадратных метров

Более-менее нормально (хотя для такой площади подойдёт и аппарат вдвое меньшей мощности). Сейчас, когда пришлили морозы, будете меньше придавливать газ краном и, думаю, котёл станет лучше (без проскоков пламени в горелке) включаться.

serge20001 написал :
Пробовал, при полном закрывании поддува, шум прилично снижается, но пламя становится желтым, а не голубым.

Здесь важнее голубое пламя. При недостатке воздуха (точнее - кислорода) газ сгорает неполностью (жёлтое пламя) с образованием сажи.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

serge20001 написал :
Пробовал, при полном закрывании поддува, шум прилично снижается, но пламя становится желтым, а не голубым. Мне сказали, что от такого пламени горелка забивается сильно. Потому полностью поддув горелки не закрываю.

Вообще-то я думаю что давление в газопроводе у всех одно-и то что вы приглушаете подачу газа краном-не есть гуд.Значит что-то не в порядке у вас с горелкой и автоматикой.Вам -же кто-то ее советовал и ставил.Что-же они ее как следует не наладили.Может этот вид автоматики совсем не подходит по техн.показателям к вашему котлу.

ribakow.fthj написал :
Вообще-то я думаю что давление в газопроводе у всех одно-и то что вы приглушаете подачу газа краном-не есть гуд

ну если считать разброс от 60 до 300 мм одинаковым
а факт прикрытия шибером говорит о том, что шум издает поток газа из сопла ..

артур липецк написал :
можно еще кран на опуске прикрыть,все легче регулировать будет

шум этот не нравится многим , независимо от котла ( корме турбиков), еще не нравится шум пьезорозжига , работы турбины , но ставьте котел тогда в топочную , а не на кухне

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
ну если считать разброс от 60 до 300 мм одинаковым

Это допустимые стандарты.
Я имею в виду давление на одном трубопроводе.А так вообщем номинальное-от130до 280.

артур липецк написал :
разброс от 60 до 300 мм

ribakow.fthj написал :
от130до 280

Бытовые газовые приборы рассчитаны на давление газа 130 мм водяного столба (1275 Па).
60 мм - критическая нижняя граница давления газа.
Вообще же согласно Постановлению Правительства РФ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ давление сетевого газа - от 0,0012 МПа (120 мм) до до 0,003 МПа (300 мм).