Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2118987

подскажите как переделать стартер правого вращения на левого

а для чего это нужно? если стартер установлен на авто-практически нереально. если стартер лежит на земле или планируется устанавливатся на какую нибудь самоделку, то есть два варианта:
1) конструктивно расположить стартер так, чтобы он вращал венец маховика(или что там еще) влево. достичь этого можно просто развернув стартер относительно венца.
2) изменить полярность подключения, то есть на корпус подать плюс, а на силовой болт минус. позволит ли это сделать самодельный агрегат-вопрос. такой агрегат придется делать по британской схеме электропроводки-плюс на корпусе, что не слишком хорошо в плане электрохимической коррозии.

огласите необходимость применения, тогда можно будет сказать конкретно.

Бендикс как переделать?

gabik написал :
Бендикс как переделать?

О! точно! ни как не мог вспомнить, чем плох способ переполюсовки! [

]() бендикс придется блокировать!

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Обгонную муфту попробовать развернуть.

с класики поставить на ваз 2108 у них разное вращение

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

с класики поставить на ваз 2108 у них разное вращение

у них и посадочные разные. а еще в зубиле втулка в движке стоит, а на классике в корпусе стартера.

имхо - нецелесообразно.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

2nikon если возможно,щёточный узел повернуть на 180градусов относительно статора.

nikon написал :
с класики поставить на ваз 2108 у них разное вращение

бесполезно! они конструктивно отличаются настолько-что проще новый двигатель поставить. да и вообще, зачем это? стартер СТ-221(5722.3708) переделывать в 29.3708? купить новый и надежней, и , в конечном итоге, дешевле выйдет... оба стартера делает ЗИТ(завод им. Тарасова), г. Самара. я бы еще понял, если бы писал человек, не имеющий возможности купить этот стартер ввиду своего нахождения в ЮАР...когда я прочитал тему-подумал о том, что человек собирает какую-то самоделку(типа мотоблока, газонокосилки и т.д.).

borodda написал :
если возможно,щёточный узел повернуть на 180градусов относительно статора.

-не хватит длинны проводков щеток...

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

RHAPSODY написал :
не хватит длинны проводков щеток...

Ну дык надставить.

borodda написал :
Ну дык надставить.

получить надежное электрическое и прочностное соединение в этих условиях не получится: высокие вибронагрузки, большие токи, грязь... в итоге отказоустойчивость такой переделки будет очччень невысокой. и хозяин этого "мутанта" проклянет "тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"!

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

2RHAPSODY вы так и не сказали,зачем вам это.

2borodda зачем - что? я не ТС. читайте внимательно!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

nikon написал :
подскажите как переделать стартер правого вращения на левого

имхо , если для использования именно в качестве "стартера" то практически никак - ибо придется спиральные шлицы на валу ротора тоже на другую сторону "перекручивать" (не реально) иначе при попытке вращать маховик стартером шестерню бендикса будет выдергивать из зацепления...

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

ребят... ТС над нами стебется.. сабж ему не нужен.
самое важное я уже писал

у них и посадочные разные. а еще в зубиле втулка в движке стоит, а на классике в корпусе стартера.

остальное написал RHAPSODY

все что будет ниже - переливание из путого в порожнее.

ps не тратьте свое время.