Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2119260

Здравствуйте уважаемые!
Давайте обсудим вариант, который получше и более универсальный для начинающего любителя. Хотел купить комбинированный станок но после детального анализа пришел к выводу, что пользы от него в хозяйстве фактически никакой. Допустим на станке есть фрезер или долбежка но врезать замок, например, на нем не получиться - дверь не закрепить. Даже циркулярка и та становится бесполезной- если необходимо ровно обрезать или распилить длинную доску. В тоже время, ручной дисковой пилой, по направляющей, это делается легко и непринужденно.
В качестве примера, предлагаю рассмотреть изготовление оконной рамы. Исходный материал - необрезная доска. Можно-ли ее изготовить только ручным электроинструментом и каким?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

одно не отменяет другого ,если у вас дома есть место под приличную мастерскую то почему бы нет ? просто на станке многие вещи вы сделаете быстрее и точнее и без лишнего гемороя -ну наапример прострогаете доску 200 мм за один проход . но у электроинструмента большой плюс -мобильность . у меня много инструмента но и от универсала я бы не отказался .

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

что касается рамы то из инструмента-рубанок,ЛШМ,ПШМ,циркулярка,фрезер ну и шуруповёрт

Здравствуйте 2JAZZ!
Спасибо за совет. А как Вы думаете, хватит-ли для изготовления оконной рамы этого ручного электроинструмента:
дисковая пила
рубанок
фрезер
дрель
УШМ (для шлифовки).

О, уже опередили. Вы указали аж две шлифмашины. Их нельзя заменить болгаркой с разной шлиф-шкуркой?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

болгарка с регулировкой оборотов ?

Да, конечно, 2000Вт, двуручная и с поворотной ручкой.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

впринципе можно но во-первых как вы такой бандуройорудовать будете -не знаю ,во-вторых углы придётся ручками тереть

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Winner1 написал :
Их нельзя заменить болгаркой с разной шлиф-шкуркой?

лучше обойтись вовсе без шлифмашины - рубанок и фрезер вполне обеспечат нужную чистоту обработки, где будет необходимо и ручками можно довести. А болгаркой вероятнее всего испортите изделие

Окно, планирую тереть перед сборкой так, что углов не будет.
А что бы Вы посоветовали по поводу мощности дисковой пилы.
Первоначально хотел брать не ниже 2000Вт но перечень инструмента расширился и не плохо бы было сэкономить на мощности, если это не повлечет серьезных недостатков. Как Вы думаете, сильно будет ощутима разница между 1200Вт и 2000Вт?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Winner1 написал :
А что бы Вы посоветовали по поводу мощности дисковой пилы.

все зависит только от размеров оконного бруса, т.е. выбирать пилу надо так, чтобы она обеспечила требуемую для изготовления заготовки глубину пропила.

Eddy21 написал :
рубанок и фрезер вполне обеспечат нужную чистоту обработки

Если я правильно понимаю, то в этом случае экономить на мощности не стоит так-как большая мощность даст большие обороты и следовательно более высокое качество поверхности.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Winner1 написал :
Хотел купить комбинированный станок но после детального анализа пришел к выводу, что пользы от него в хозяйстве фактически никакой.

Тут такое дело: комбинированный станок очень хорош в вопросах серийной распиловки с применением параллельной направляющей. Например - напиливать отходы от обрезки необрезной доски на штакетины для забора легче-таки на станке. Кроме того, большой станок позволяет строгать доски большой ширины. Но - опять же - со станком ни на крышу не залезешь, ни в подполье. Посему, в идеале, дома нужно иметь всё. У нас с батей в хозяйстве из пилильного по дереву - станок, ручная циркулярка, лобзик и бензопила, не счинтая ножовок и карманной цепной пилы. И всё используется - на своих задачах.

Winner1 написал :
Как Вы думаете, сильно будет ощутима разница между 1200Вт и 2000Вт?

Если брать китайцев всяких, али Интерскол - тогда не слабее 1,8 кВт. Самый нижний край - и то чтоб с аккуратностью работать - 1,6, а вообще лучше около 2. А бренды типа Макиты-ДеВольта и 1200-ваттные хорошо работают и долго живут. Как-то так. В любом случае, главное в работе с циркуляркой - не допускать "захлёбывания", существенного падения оборотов инструмента под нагрузкой - то есть не сильно, не идёт - подавать помедленнее.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

возьмите циркулярку REBIR 6000 оборотов -идёт как по маслу,сучки -пофигу 2150 вт

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Winner1 написал :
Если я правильно понимаю, то в этом случае экономить на мощности не стоит так-как большая мощность даст большие обороты и следовательно более высокое качество поверхности.

прямой связи нет. Гораздо больше зависит от качества диска и того, насколько малы его биения.
Короче говоря, Макиты 5704 Вам будет вполне достаточно.

У меня уже сформировалось мнение в отношении Макит и им подобных.
А что бы Вы сказали по поводу российско-китайского Зенита ЗПЦ-2300

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Winner1 написал :
А что бы Вы сказали по поводу российско-китайского Зенита ЗПЦ-2300

с китайским понятно, а какое отношение это имеет к России?
Извините, ничего не скажу по этому поводу.

Winner1 написал :
У меня уже сформировалось мнение в отношении Макит и им подобных.

однако!
а можно услышать это мнение?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Eddy21 написал :
однако!

правильно - ну её нафиг!
Бери Бош! =)

Eddy21 написал :
а можно услышать это мнение?

... нельзя. Не хочу огорчать их продавцов и покупателей.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

JAZZ написал :
болгарка с регулировкой оборотов ?

Winner1 написал :
Да, конечно, 2000Вт, двуручная и с поворотной ручкой.

Марочку и модельку не подскажите?

Winner1 написал :
У меня уже сформировалось мнение в отношении Макит и им подобных.
А что бы Вы сказали по поводу российско-китайского Зенита ЗПЦ-2300

Берите смело, тем более "Макиты и им подобные" ей и в подмётки не годятся... ))

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Winner1 написал :
Не хочу огорчать их продавцов и покупателей

В любом случае это будет просто Ваше мнение.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Winner1 написал :
... нельзя. Не хочу огорчать их продавцов и покупателей.

удивительно это... не знаете, чем можно примитивно обработать деревяшку, но уже имеет мнение, которое может огорчить продавцов и покупателей "Макит и им подобных". ЧуднО

2Vorjag, рад помочь. Болгарка Stern AG-230 FV.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Не чудно, автор, по этой теме сходите.

Eddy21 написал :
удивительно это... не знаете, чем можно примитивно обработать деревяшку, но уже имеет мнение, которое может огорчить продавцов и покупателей "Макит и им подобных". ЧуднО

Да, но зато я знаю хорошо соображать.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Winner1 написал :
2Vorjag, рад помочь. Болгарка Stern AG-230 FV.

20 минут поиском пользовались?
И хде у неё вот это

Winner1 написал :
и с поворотной ручкой.

?

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Winner1 написал :
Так говорите, не стесняйтесь.

Вот и говорим, что Yandex (с включенной java в браузере) не выдаёт в контекстном меню (выпадающий список) сочетание "зенит инструмент"
Что-то ещё сказать надо?

2Vorjag , Вы правы- я некорректно выразился. Там ручка фиксируется в трех положениях.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Winner1 написал :
Да, но зато я знаю хорошо соображать.

Сформулируйте по-русски, пожалуйста, согласно правилам форума.
Я хочу сказать, что я дал вам ссылку на ресурс целиком посвящённый деревообработке. Кстати там много людей, с которыми можно найти общий язык.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Vorjag потому что он судя по - украинско-китайский . Впрочем, смысла от первого слова в словосочетании нет никакого, можно поставить любую другую страну. Это просто бизнес. Искать надо по сочетанию "зенит электроинструмент".