Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2119615

Всем доброго времени суток.
В помещении 55м2 и высотой 3м установлено 20 компьютеров. Какой либо вентиляции нет. Пиковое посещение 10-12 человек, при этом большинство курящих. Подвесные потолки типа Амстронг отсутствуют. Глобальное строительство невозможно т.к. помещение в аренде.
Проблема в высокой температуре и запахе. Открытие окна и дверей ситуацию практически не меняет.
Исходя из всего этого и решил установить приточно вытяжную вентиляцию своими силами.

Описание системы: Вся система основана на использовании двух канальных вентиляторов Vents TT150 , нагревателя Vents НК-150-1,2-1 , системы круглых ПВХ каналов, самодельного фильтра.
Вентиляторы, фильтр, нагреватель планируется разместить в самодельном коробе с шумо-теплоизоляцией посредством мин.ваты. Короб будет крепится к потолку напротив одной из створок окна. Канал забора и выхлопа будут проходить через окно, т.к. нет возможности сделать отверстия в стенах. ПВХ каналы будут крепиться непосредственно к потолку и ничем не будут маскироваться.

Вопросы: Можно ли обойтись без нагревателя - или это чревато дождем из решеток?
Хватит ли мощности вентилятора на приток для нормального функционирования обогревателя, как на первой так и на второй скоростях?
Сильно ли греется внешняя поверхность нагревателя и безопасно ли размещать его в закрытом коробе?
Будут ли ПВХ каналы гудеть без глушителя?
Что лучше подойдет для управления этой системой?

Жду Вашей критики, советов, мнений.

P.S. Первый блин всегда Колобок

Необходимо разнести забор и выброс воздуха более чем на 10м ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

M0PJI0K написал :
Первый блин всегда Колобок

Все то что предлагаете, с самого начала настоящий "Колобок"
Нравятся мне цифры, так уж буду с ними рассказывать.
Площадь помещения 55 квадрат, да 3 метра потолки - итого 165 метров в кубе объем.
Посетителей по максимуму бывает 12 человек + 1 постоянно работающий. Следовательно, только им воздуху надо 50куб на чел.(считаем что выполняется средняя тяжесть работы ) и на работающего постоянно 60 кубов. ИТОГО 50х12+1х60 = 660 кубов в час воздуха должно поступать в помещение только для народонаселения . Можно это немного уменьшить если исходить из 40 куб.м воздуха на человека (это если считать что выполняется легкая работа ) Тогда в сумме получим 540 кубов в час
Но есть одна "беда", это курение. Вот если в помещении курят то по-хорошему воздухообмен должен быть 10-ти кратный от объема помещения, т.е. 165х10=1650 куб.м в час. НО как бы "нельзя но можно" снизить до 6-ти крат, а это уже совершенно другая цифра - 990 куб.м в час, округлим как - бы до 1000куб.м в час
Вот, грубым подсчетом, вышли на производительность установки
Короче, она должна быть не менее 1000куб.м/час и с регулированием производительности. Т.е. если в помещении народ не курит то она работает с производительностью не более чем 540 ку.м/час, т.е. на практически на половину своей мощности. Если народ "задымил" - то вплоть до 100% производительности. И то эта производительность позволит существенно уменьшить "дымовую завесу", т.к. кратность воздухообменна прилично уменьшили.
Чтобы не возникал вопрос "зачем уменьшил" - ответ будет простейший - стоимость вентилятора на производительность чуть выше 1000кубов будет почти в 3 раза больше чем "на 1000кубов".
И это то не все. К этим "кубам" еще надо добавить воздух которым должно удаляться тепло от компов, людей, летом от нагретых стен. Хотя эту задачку можно решить с помощью кондиционера

M0PJI0K написал :
Можно ли обойтись без нагревателя - или это чревато дождем из решеток?

Большая вероятность того что можно получить и течь конденсата из решеток. Но и другое, не думали насколько "приятно" будет находиться в помещении зимой когда по голове гуляет "свежий морозный воздух" Греть ил подогревать воздух все таки надо

M0PJI0K написал :
Хватит ли мощности вентилятора на приток

Если исходить из Вашего подбора оборудования и моего грубого расчета - в обоих случаях однозначно не хватит мощности калорифера. В Вашем подборе он должен быть как минимум 3 кВт (за точность не ручаюсь, надо считать. Это так "пальцем в небо") в моем случае - минимум 12 кВт (это если с недогревом воздуха при низких температурах) а так если по полной но не менее 17 кВт. Плюс к этому с возможностью работать по-ступенчато.

M0PJI0K написал :
Сильно ли греется внешняя поверхность нагревателя

Нормально греется, рука не выдерживает.

M0PJI0K написал :
Будут ли ПВХ каналы гудеть без глушителя?Что лучше подойдет для управления этой системой?

А вот на эти вопросы ответ можно получить только тогда когда на каком-то варианте остановитесь

Удачи Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Чутка дополню уважаемого Кима.
Примерный состав приточной системы можно посмотреть вот на странице.
И лишних элементов там нет, за исключением того, что ирисовые клапаны можно заменить на обычные дроссели.
Вытяжка - то же самое, только без фильтра и нагревателя.
Примерные цифры по расходу воздуха и потребной мощности коллега уже озвучил.
Если нет киловатт, добро пожаловать в страну
Что касается разноса забора и выброса, то, если такой возможности нет, можно установить комбинированную решетку, например, .
Правда, стоит она более 150 Евро

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

veterburg написал :
добро пожаловать в страну рекуперации......

Это то правильно, но есть большое НО - сигаретный дым. Через годик неизвестно что будет рекуператором. Сигаретный смог его может забить намертво, а вот вычистить или отмыть - практически то не реально.

M0PJI0K написал :
Хватит ли мощности вентилятора....

Хотел еще прошлый раз, да упустил. Производительности выбранного вентилятора будет мало. Что-то конечно он уберет, не спорю. Нужен, как минимум, в 2 раза мощнее по производительности. А если исходить из моих цифр - то в 3-4 раза. Автоматически и пластиковые воздуховоды надо будет подбирать исходя из производительности вентилятора. В Вашем варианте 150-ти миллиметровые воздуховоды будут шумноваты и никакой глушитель шум этот не уберет. Вот если вместо одной ветки сделать две - это уже будет совершенно другое дело. Короче, какой бы вариант ВЫ не выбрали - сечение воздуховодов надо считать

veterburg написал :
Чутка дополню...

За это спасибочки, но "чутка" поправлю Вместо обратного клапана на приток надо ставить нормальный отсечной с приводом клапан, иначе сквозняк будет гулять по воздуховодам. А так со всем остальным "согласная я ... "

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Сообщение от veterburg
добро пожаловать в страну рекуперации......
Это то правильно, но есть большое НО - сигаретный дым. Через годик неизвестно что будет рекуператором.

. Согласен, если ставить рекуператор, то, как минимум, угольный фильтр перед ним нужен. Да и то может не спасти

Ким написал :
Сообщение от veterburg
Чутка дополню...
За это спасибочки, но "чутка" поправлю Вместо обратного клапана на приток надо ставить нормальный отсечной с приводом клапан, иначе сквозняк будет гулять по воздуховодам. А так со всем остальным "согласная я ... "

И я согласная

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

автор испугался и перехотел что либо делать Бывает.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :

Собсно сначала хочу выяснить доступную мощность по электрике, а то и так периодически свет вырубает

Р.С. За советы спасибо - изучаю материал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

M0PJI0K написал :
хочу выяснить доступную мощность по электрике....

а уже названа цифра

Ким написал :
...если по полной но не менее 17 кВт....

Так что исходите из этих цифр

Это мое мнение и его не навязываю