Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2119767

Доброй ночи, форумчане.

Помогите разобраться со схемой разводки и устройством квартирного щитка.
Дано: Старый блочный дом. В процессе согласования увеличение мощности до 15кВт. Надеюсь ввод можно будет сделать однофазным. Так что закладываюсь на 15КВт однофазный ввод. Как получить ровно 15кВт я не знаю, так что предвижу 63А дифф. автомат на вводе. В стояке 5 проводов, есть земля, несколько лет назад меняли провода. Куда именно в доме подключена земля не знаю.

Моих познаний хватило на приаттаченную схему. На ней:

  • холодильник пущен в обход рубильника специально - перед выходом щелкнул рубильник, выключил всю квартиру и пошел. Хороший вариант для параноиков. Рубильником называю устройство по виду как автомат, только без контроля тока, не знаю, как правильно называется.

Вот такие вопросы:

  1. Есть ли смысл в 10мА УЗО? Не будет ли их постоянно выбивать из-за суммы микроутечек (бред?)?
  2. Нужны ли 1p+N автоматы или подойдут и однополюсные?
  3. Плохо ли то, что кухонный телек оказался на одной линии с микроволновкой и чайником?
  4. Не слишком ли это монструозно для двухкомнатной квартиры? Как можно подсократить схему?
  5. Как разводить несколько групп розеток на одной линии? Последовательно из группы в группу или делая ответвления в распаячных коробках?
  6. Существуют ли какие-либо аналоги сетевым фильтрам для компьютера, которые ставятся на din рейку?
  7. Нужно ли для квартиры ставить что-либо для защиты от перенапряжений?
  8. Если ли у автоматов с характеристикой В преимущества перед типом С, при использовании в квартирном щитке?

Буду рад любым советам и предложениям.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Вложения что-то не видно.

Exel написал :
Надеюсь ввод можно будет сделать однофазным.

Лучше бы Вы надеялись на трехфазный ввод, при такой-то мощности.

Да, как всегда забыл прикрепить файлик, извиняюсь.

Марсик написал :
Лучше бы Вы надеялись на трехфазный ввод, при такой-то мощности.

Почему? Это слишком много? Как разводить с трехфазным?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Exel написал :
Почему? Это слишком много? Как разводить с трехфазным?

Это нормально. Разводить легко и непринужденно - равномерно распределяя нагрузки по фазам. А водонагреватель почти на 9 кВт однофазный уже нашли?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Холодильник вывести из под УЗО, и реле приоритетных нагрузок посмотрите

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

УЗО на свет сделайте 1 -2. И разделите УЗО свет и УЗО розетки

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

И кондиционер из под узо то же можно вывести

Марсик написал :
А водонагреватель почти на 9 кВт однофазный уже нашли?

.

gugulaki написал :
Холодильник вывести из под УЗО, и реле приоритетных нагрузок посмотрите

Всегда казалось весьма вероятным получить током от холодильника, неужто без УЗО оставить?
Реле посмотрел, но не пойму куда его выгодно воткнуть, не получив неудобств. Да и вопроса нехватки мощности не стоит.

gugulaki написал :
УЗО на свет сделайте 1 -2.

Что вы имеете в виду?

gugulaki написал :
И разделите УЗО свет и УЗО розетки

Можно, но это только увеличит количество УЗО...

А по вопросам кто-нибудь пробежится?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

На все Ваши вопросы ответы на форуме неоднократно давались.

  1. Кроме санузла - нет.
  2. Подойдут.
  3. Нормально.
  4. От бюджета зависит.
  5. В квартире стоит шлейфом.
  6. См п. 7.
  7. Необязательно, но резон есть. Заодно получите и требуемое в п. 6.
  8. В квартире нет.

Exel написал :
Не слишком ли это монструозно для двухкомнатной квартиры? Как можно подсократить схему?

Все тоже что и у Вас, кроме кондиционера (ну не люблю я эту вонючку). АВ-5шт вместе с входным на 50А и два УЗО общее на 30мА 63А и на санузел 10мА.

Марсик написал :

  1. От бюджета зависит.

Не озвучите варианты?

Марсик написал :

  1. В квартире стоит шлейфом.

Шлейфом это параллельно через распаячные коробки?

Марсик написал :

  1. Необязательно, но резон есть. Заодно получите и требуемое в п. 6.

Какие устройства для этого нужны?

filvik написал :
Все тоже что и у Вас, кроме кондиционера (ну не люблю я эту вонючку). АВ-5шт вместе с входным на 50А и два УЗО общее на 30мА 63А и на санузел 10мА.

Получается в моем случае можно заменить вводной дифф. автомат на 30мА и выкинуть все УЗО второй линии кроме санузла? Какие минусы такого хода кроме сложностей в поиске при выбивании УЗО?

Не нужно, кстати, защитить рубильник автоматом на 63А? Как они относятся к токам больше указанного?

Exel написал :
Какие минусы такого хода кроме сложностей в поиске при выбивании УЗО?

Не срабатывало ни разу даже при уменьшенном токе до 20мА, сложностей в поиске выбивания ни каких, все АВ отключить и по одному включать.

Exel написал :
защитить рубильник автоматом на 63А? Как они относятся к токам больше указанного

Рубильник защищать не надо, а вводным АВ вам ограничат мощность обязательно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Exel написал :
током от холодильника

Редкость в моей практике, но если узо сработает от запуска компрессора, и вас не будет дома то холодильник потечет.
У вас свет+розетки на одном УЗО, чаще утечки в переносных токопремниках(утюг, пылесос) и это узо отключит всю комнату.

Если у вас все линии под защитой УЗО, зачем вводной ДИФ?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Еще: вы везде ставите УЗО(ДИФ) тип А, чем это вызвано?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Розетки на кухне 2, розетка для варочной это что?

gugulaki написал :
Если у вас все линии под защитой УЗО, зачем вводной ДИФ?

Дублирование :-)
Хотя теперь уже склоняюсь оставить только вводной дифф и УЗО на санузел...
Или все-таки суммарные мелкие утечки с такой кучи линий будут выбивать единственное УЗО?

gugulaki написал :
Еще: вы везде ставите УЗО(ДИФ) тип А, чем это вызвано?

Защита от пулсирующих утечек, да и рекомендуют в квартирах ставить именно такие...

gugulaki написал :
Розетки на кухне 2, розетка для варочной это что?

Не пугайтесь, это газовая варочная, пьезо поджиг и все такое.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

На водонагревателе с ТЭНом их точно не будет. Где есть импульсные блоки питания там возможно.
Елси проводка новая то вводное УЗО в 100 мА выбивать не будет
Возможно даже 30мА. будет спокойно стоять. Есть формула в зависимости от длины проводов норма утечки. Найдите ее и прикиньте

gugulaki написал :
Редкость в моей практике, но если узо сработает от запуска компрессора,

С чего-бы это, ведь токи в полюсах УЗО равны при запуске. Дом 4 этажа (три холодильника) + садовый домик на одном УЗО 30мА и что интересно не одной сработки (нет вру было две, первая от не надетой трубки вентиляции эл. духовка в эл. плите AEG, вторая лампочку ставили с датчиком движения над входными дверями замкнули ноль и землю при отключенной фазе)

gugulaki написал :
... Есть формула в зависимости от длины проводов норма утечки.

Расчётный ток утечки - 0.4 мА на 1 кВт нагрузки + 10 мкА на метр провода, считая по фазному проводнику.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

filvik написал :
сложностей в поиске выбивания ни каких, все АВ отключить и по одному включать

а если товарищ поставит однополюсные автоматы?

А почему вы именно проточный выбираете водонагреватель, а не накопительный ?
А про перенапряжения я взял продукцию меандра.

Danila_K написал :
проточный выбираете водонагреватель, а не накопительный ?

Зависит много от качества воды, при редком использовании накопительного он начинает тупо вонять.

sanykrimea написал :
Расчётный ток утечки - 0.4 мА на 1 кВт нагрузки + 10 мкА на метр провода, считая по фазному проводнику.

Сначала Гост потом ПУЭ, По Гост 0.75мА на 1кВт

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2filvik
Я и говорю- редкость, но навсякий случай можно вывести из под узо

gugulaki написал :
Я и говорю- редкость, но навсякий случай можно вывести из под узо

Не понятна физическая сущность , придуманного вами явления.

sanykrimea написал :
Расчётный ток утечки - 0.4 мА на 1 кВт нагрузки + 10 мкА на метр провода, считая по фазному проводнику.

В цитируется ПЭУ на этот счет, так там 0,4 мА на 1 А тока нагрузки... Где правда?

hobtaroma написал :
а если товарищ поставит однополюсные автоматы?

При моей схеме надо ставить АВ 1p+N? Объясните, плиз, почему.

Danila_K написал :
А про перенапряжения я себе взял продукцию меандра.

Да, я уже тоже узнал о существовании УЗМ-51

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Exel написал :
При моей схеме надо ставить АВ 1p+N? Объясните, плиз, почему.

с таким автоматом удобнее, если утечка, отключил все, включил УЗО и щелкаешь поочереди автоматы-на каком выбило, тот и ... С однополюсным так не пройдет.А если этот автомат 1р+N еще и одно место занимает (как и однополюсник), то ему цены нет

hobtaroma написал :
включил УЗО и щелкаешь поочереди автоматы-на каком выбило, тот и ... С однополюсным так не пройдет

Всегда проходило, почему вдруг не пройдет? (всегда ставлю однополюсные, только входной двухполюсный)
Чтобы появилась утечка с N на PE (при отсутствии фазы) эти два провода нужно сунуть в электролит, просто в воду не срабатывает или физически их перемкнуть.

Почитал ПУЭ, вопросы преумножились...
Во-первых там действительно написано, что утечки надо считать как 0,4 мА на 1 А тока нагрузки. Т.е. для 16А линии утечка теоретически может достигать 6,4мА.
Во-вторых ток утечки не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. Получается 30мА УЗО "хватает" на 2 16 А линии, да и то с натягом?
Исходя из этого, на сколько линий нужно ставить 30 мА УЗО, если оно ставится на группу?

Еще непонятно про автоматы. Насколько я понял автомат может пропускать 1.45 от номинального тока довольно длительное время. Что будет с УЗО в этом случае? Суммарный номинал нижестоящих автоматов должен быть ниже номинала УЗО? На сколько?

Уточните, плиз, насчет розеток:

Exel написал :

  1. Как разводить несколько групп розеток на одной линии? Последовательно из группы в группу или делая ответвления в распаячных коробках?

А то данный выше ответ не до конца понятен.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

5линий *6,4мА = 32мА - ставьте 5 автоматов. НА новых линиях такие утечки редкость, только если заводской брак. Если у вас под одним узо 2 автомата на 16 А, то УЗО хорошо взять на 40А. Или по номиналу вводного АВ

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Exel написал :
Как разводить несколько групп розеток на одной линии

avmal, делает без распаек. кто-то с распайками.
Я вообще всегда минимум завожу 2 розеточные линии на комнату(левая стена и правая от входа)

Exel написал :
Во-первых там действительно написано, что утечки надо считать как 0,4 мА на 1 А тока нагрузки. Т.е. для 16А линии утечка теоретически может достигать 6,4мА.
Во-вторых ток утечки не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. Получается 30мА УЗО "хватает" на 2 16 А линии, да и то с натягом?
Исходя из этого, на сколько линий нужно ставить 30 мА УЗО, если оно ставится на группу?

Правильно считаете - 30 мА примерно на 4 кВт нагрузки (независимо от количества линий).

Exel написал :
Суммарный номинал нижестоящих автоматов должен быть ниже номинала УЗО? На сколько?

В Вашем случае - не должен. ВДТ(УЗО) - под защитой вышестоящего автомата.

gugulaki написал :
5линий *6,4мА = 32мА - ставьте 5 автоматов.

Куда? Под одно УЗО? Но ведь по ПУЭ можно только два. Треть от 30 мА это 10, утечка должна быть менее 10 мА. 6,4 мА * 2 это уже больше 10...

gugulaki написал :
Если у вас под одним узо 2 автомата на 16 А, то УЗО хорошо взять на 40А.

Два автомата по 16 могут пропустить ~46А прежде чем через некоторое время сработает тепловой расцепитель. Что будет к этому моменту с УЗО? Ааа понял, наверное рассчет идет на то что перегруз в двух линиях сразу невероятен.

gugulaki написал :
Я вообще всегда минимум завожу 2 розеточные линии на комнату(левая стена и правая от входа)

У меня на левой стене только одна розетка... Не хотелось тянуть отдельную линию... Если протянуть отдельную линию, можно ли две линии завести в один АВ или только по одному проводу на АВ?

sanykrimea написал :
Правильно считаете - 30 мА примерно на 4 кВт нагрузки (независимо от количества линий).

Я такого не считал...

sanykrimea написал :
В Вашем случае - не должен. ВДТ(УЗО) - под защитой вышестоящего автомата.

Вышестоящий АВ на 63 А при перегрузе может пропускать 63*1,45=~91 А. И опять же, что будет с УЗО?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Для познания ГОСТ Р 50030.2-99 Автоматические выключатели. ГОСТ Р 50807-95 Устройства защитные, управляемые дифференциальным (остаточным) током
1.45 это не более часа.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Exel написал :
тепловой расцепитель

Тепловой может и раньше разорвет.
Вот по характеристикам

Вот статейка

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Еще ГОСТ Р 50345-99 (МЭК 60898-95) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Аппаратура малогабаритная электрическая АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ СВЕРХТОКОВ БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
И еще АВ он достаточно индивидуален, что б точно определить при каком длительном токе он расцепится его нужно испытывать, каждый в отдельности. Но так поступают только с пром АВ

2gugulaki, то что вы говорите я давно уже понял. Меня же интересует что будет с УЗО, когда защищающий его автомат пропустит ток свыше номинала УЗО, пусть всего на несколько минут.
Иными словами: АВ на 63А при токе в 75А сработает далеко не сразу, что за это время случится с нижестоящим УЗО на 63А?

Exel написал :
Иными словами: АВ на 63А при токе в 75А сработает далеко не сразу, что за это время случится с нижестоящим УЗО на 63А?

Ничего не случится.

Exel написал :
Почитал ПУЭ, вопросы преумножились...
Во-первых там действительно написано, что утечки надо считать как 0,4 мА на 1 А тока нагрузки.

Читайте Гост 0.75мА на 1кВт.