Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267
#2122088

СПАСИБО ВСЕМ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
если к розеткам идет 1.5 кв., то питающий от автомата к распаячной кробке нет смысла тащить большего сечения, чем 1.5?

Никакого.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

и все-таки, если к розеткам идет 1.5 кв., то питающий от автомата к распаячной кробке нет смысла тащить большего сечения, чем 1.5?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

hobtaroma написал :
от коробки к розеткам идет1.5 мм.кв. и автомат на 16А

Не забываем что автомат на 16А по теплу расцепится даже по двойному току через несколько минут. Я у себя на даче да и дома ставил автоматы из расчёта 10А на 1.5квадрата, 16А на 2.5 квадрата, особенно учитывая то что на кухню в стене в кабельканале замурованном у меня идёт не одиночный кабель а пучок из трёх-четырёх кабелей. Поэтому кстати на духовой шкаф который всего 3.5 киловатта я пустил четыреквадрата от квартирного щита напрямую - но сам кабель часть своего пути идёт в томже кабельканале.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

avmal написал :
Правы в том, что от коробки на розетки нет смысла тащить 1,5, если к коробке подходит 2,5 - все розеточные группы надо делать 3х2,5.

от коробки к розеткам идет1.5 мм.кв. и автомат на 16А

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

avmal написал :
можно вместо одного двухполюсного на тёплые полы поставить два однополюсных

тогда, если полы коротнут вся квартира потухнет, придется лезть в щиток провода откручивать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
Я прав?

Правы в том, что от коробки на розетки нет смысла тащить 1,5, если к коробке подходит 2,5 - все розеточные группы надо делать 3х2,5.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Да не продают ни фига, только то что написал. есть MERLIN GERIN, но выбор совсем маленький, подобрать что-то никогда не получалось

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
двухполюсники много места съедают, тем более что автоматы в магазинах ИЭК и ЭКФ. Других вариантов нет?

Если Legrand DX 1P+N в магазинах нет, то можно вместо одного двухполюсного на тёплые полы поставить два однополюсных ИЭК по 16А, а кабель использовать 3х1,5, а то все клеммы покурочите у регуляторов, если даже 2,5 использовать.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Третий вопрос: стоит автомат на розетки комнаты 16А, отраспаячной коробки к розеткам провод 1.5 кв.мм. - питающий от автомата к распаячной коробке тоже хватит 1.5 кв.мм.? Ведь какой смысл ставить провод большего сечения, если макс. ток, при котором автомат сработает 16А? Я прав?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

hobtaroma написал :
А еще вопросик-в щите ставлю УЗО и групповые автоматы двухполюсные, дабы при утечке можно было бы косячную линию отрубить. Недорого, но двухполюсники много места съедают, тем более что автоматы в магазинах ИЭК и ЭКФ. Других вариантов нет?

Есть Леграновские да и Шнайдера вроде есть - 1P+N - занимают одно место.

Если будете на пол ставить один общий автомат 25А то ставьте B25 потому как на ветки по три киловата проводочки то идут наверное по 1.5 или 2.5 квадрата - вы разведёте 4 квадрата на две ветки по 1.5 если там коротнёт то этот 1.5 квадрата "пукнет" ещё как а если автомат B типа товсетаки он на меньшем токе КЗ отключится.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

А еще вопросик-в щите ставлю УЗО и групповые автоматы двухполюсные, дабы при утечке можно было бы косячную линию отрубить. Недорого, но двухполюсники много места съедают, тем более что автоматы в магазинах ИЭК и ЭКФ. Других вариантов нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
пол разделен на две части по 3 кВт. Выходит, что если я хочу (а я хочу) посадить весь пол на один автомат, то сечение должно быть не менее 4 кв.мм.-автомат 25 А? Но как подключать терморегулятор проводом в 4 кв.мм.-не реально. Как быть?

Или подключать четыре квадрата к регуляторам, что нереально, как сами заметили, или ставить два автомата по 16А.

1,13 ток несрабатывания в течение 1ч. Через час может и отсечь.

sanykrimea написал :
6 кВт = 27.3 А . Автомат 32А

25А * 1,13 = 28,25 А - так что и 25 хватит, плюс не всегда же теплые полы будут на максимуме работать.

6 кВт = 27.3 А . Автомат 32А

распаять у первого регулятора на два по 2,5квмм

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Всем привет. Назрел вопрос: в квартире планируются теплые полы( 2 терморегулятора и примерная мощность каждого около 3 кВт). В смысле, пол разделен на две части по 3 кВт. Выходит, что если я хочу (а я хочу) посадить весь пол на один автомат, то сечение должно быть не менее 4 кв.мм.-автомат 25 А? Но как подключать терморегулятор проводом в 4 кв.мм.-не реально. Как быть?