Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245
#2125613

192509 написал :
другое дело что он потратит больше времени и сил чтобы достичь такого результата компенсируя недостаток оборудования своим умением.

Ну вот и пришли к общему знаменателю... Быстро без хорошего инструмента работу качественно сделать почти не возможно... Ключевое слово - быстро....

Gold_eggs написал :
Кто к Вам там приходит? Настройщик НЛО?
Или у Вас, извините, ума совсем нет?
Плиточник должен работать, с плиткорезом.
Установщик дверей с торцовкой.
Перф-ры/шур-ы должны быть профессиональными.
Ручной инструмент не Fit (как минимум, не всё).

Коробка передач должна быть автоматическая. Стеклоподъёмники электрические. Если обои клеить, то обязательно столик специальный.
Вы, похоже, инструментальный маньяк( и это хорошо). Но что скажете о скульпторах древности, которые обходились без стальных инструментов? Инструменты, всего лишь помощники мастера. Мне более понятно, когда мастер в первую очередь хвалится работой, а не помощниками. При этом не охаивая работы других мастеров. Не доверил бы Вам аккуратную работу со стамеской. Вы ей брезгуете, лучше бы сделал сам.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

waw0375 написал :
Вы, похоже, инструментальный маньяк( и это хорошо).

Нет. Я считаю что человек зарабатывающий на чём-то деньги должен иметь полный комплект профильного оборудования соответсвенного качества.

waw0375 написал :
Но что скажете о скульпторах древности, которые обходились без стальных инструментов?

И? Они за воду платили? За жильё поквадратно? Они долго жили? Не имели проф. заболеваний? Их работа несправедливо оплачивалась?

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

Gold_eggs написал :
А где у нас тут расценки зарубежные? В Москве? У едениц.

Пару слов про расценки:

  1. Установка двери из шпона (Двери Белоруссии), включая: зарезку и сборку коробки, врезку петель, замка, установку доборов, наличников - 35 долларов.
    Но, что интересно, кризис довел до того, что некоторые столяры-монтажники выполняют эту работу за 26-27 долларов. Потому, что нет достаточно заказов.
    Спад по ценам и объемам последние два года просто удручающий, и это касается практически всех строительных расценок.

  2. А теперь скажите мне сколько стоит весь комплект работ по установке шпонированной двери (одностворчастой), ценой 200 долларов в готовый проем. В Москве.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Я полностью согласен со всеми, но давайте решим один вопрос... Кому платят так хорошо, что ему хватает подрезки плинтусов в одной квартире (ну допустим небольшой, квадратов 60) на 2 дня? Кому хватает монтажа лестницы на 2 месяца? Кому хватает шкафчика на полгода? Я имею ввиду денех, которые за это получаете.... И говорю не про музейные экспонаты.... Обычная, качественная работа, когда заказчику придраться не к чему, даже с "высокой приемной комиссией" родственников и знакомых... Причем как сразу после работы, так и через год... Если мастер хочет получать ту оплату, которая ему необходима (в разумных пределах), он просто таки обязан пользоваться инструментом позволяющим делать работу не только с тем же качеством но и быстро... (Хобби не в счет, случай не тот)....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

novak написал :
Но, что интересно, кризис довел до того, что некоторые столяры-монтажники выполняют эту работу за 26-27 долларов.

На качество хотел бы я поглядеть....
Между установленной и "воткнутой" дверью оч. большая разница.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Ок, давайте про расценки... Сам двери давно не ставил, все другие заказы, но широко известная фирма Узбекстрой берется за такую работу за 16 долларов (примерно)... Качество ну сами понимаете...

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

vzv написал :
Ок, давайте про расценки... Сам двери давно не ставил, все другие заказы, но широко известная фирма Узбекстрой берется за такую работу за 16 долларов (примерно)... Качество ну сами понимаете...

В Москве или другом крупном городе??!

  1. Зарезка коробки под 45 в размер
  2. Врезка дверных петель на коробке и полотне, петли накладные.
  3. Врезка замка
  4. Сборка коробки и установка в проем.
  5. Установка доборов
  6. Зарезка и установка наличников с двух сторон..

За все 16 долларов??? Такого быть не может!
Вы что-то путаете...

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

хм... я думал у меня город ясно по ниже ника написан.... Нет, уважаемый, совсем не путаю... Узбекстрой самая недорогая фирма на выполнение любых заказов... На любые работы.... Ну и мои кормильцы отчасти... Очень хорошо зарабатывается на переделках за этой "фирмой"... Так что их расценки я знаю...

И по поводу кризиса... Он всех коснулся, а в нашей деревне тем более сильно ударил по заработкам, так как рынок не особо большой... Пришлось в добавок к работам с деревом вспомнить, что раньше неплохо варил... Я конечно не могу назвать себя супермастером (сварить в одиночку каркас 5-ти этажного дома мне не по силам ;-)), но делаю очень тщательно и аккуратно, ну и быстро (за счет оборудования)...

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

vzv написал :
Нет, уважаемый, совсем не путаю... Узбекстрой самая недорогая фирма на выполнение любых заказов... На любые работы....

Ну, если окажется, что и в Москве такие расценки, тады я пас.
Все.
Никакой я не мастер, ухожу. (Или, наоборот, супер мастер по ручной работе? )
Пока.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2novak ПОД НИКОМ ДАТА РЕГИСТРАЦИИ И ГОРОД ПРОЖИВАНИЯ

В очередной раз получилась научно-познавательная тема
Захочет кто-нибудь впоследствии тоже выбрать небольшую торцовку, его тут же в поиск отправят, тут он и обретёт всю необходимую информацию)))

novak написал :

  1. Зарезка коробки под 45 в размер
  2. Врезка дверных петель на коробке и полотне, петли накладные.
  3. Врезка замка
  4. Сборка коробки и установка в проем.
  5. Установка доборов
  6. Зарезка и установка наличников с двух сторон..

Расценки тоже отличаются. В среднем, примерно 3-3.5 тысячи. Но, например работы с фирменными дверями(более 1000у.е) включают в себя, как правило, 4 и 6 пункты, а стоить могут и дороже. Тут уж будь добр соответствовать. И спецовочка и пылесосик.
Для примера. Отделка тиком, основа- ГВЛ на каркасе, МС клей, масло с воском. Из инструментов: перевёрнутый фрезер, торцовка, перевёрнутая циркулярка, дрель, шуруповёрт, ленточная и эксц. шлифовалки, стамески...
P.s. ... лазер ещё вспомнил.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Для novak.

Я наверное не совсем правильно выразился... 16 баксов (500 руб.) Платят узбекам, потому, что они сами установили такие цены... Демпинг, куда деваться... Люди покупаются на эту халяву, узбеки делают (нет ну конечно и среди них есть мастера, но очень мало, основная масса даже в стройбате не училась... а какой раньше был для них университет....), а потом люди начинают искать мастера, который бы переложил плитку, переварил лестницу или поручни, переложил линолеум, переклеил обои и т.д. и т.п. А вот тут настает звездный час мастеров не узбеков. Разборка того, что они понастроили, спасение того, что еще можно спасти, ну и выполнение работ... Скупой платит дважды? Немножко подороже, как практика показывает. В среднем разница цен узбеки - я (а я не считаю что мои цены очень высокие) - 2,5 раза, только за работу. Все эти разборы, спасения материала оплачиваются отдельно. Ну и заказы, которые изначально поступают ко мне, из-за их срочности, качества - там разговор другой, и цены совсем, совсем другие... Я не хвастаюсь, я просто говорю, что и в самых хреновых (простите мой французский) условиях можно выжить и заработать... Но нужен инструмент, без него никуда... Как показывает моя практика ( я не истина в последней инстанции но опыт кое какой есть) хорошим инструментом я выполняю туже работу что и 2 узбека, только очень качественно и почти в три раза быстрее, т.е. и объемы и оплата совсем другая... Вот и считайте сами... И я не хотел Вас обидеть чем то.
С уважением.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

получилось очередное обсуждение на тему -тот не мастер кто не пользуется как минимум бошем.
всё остальное не имеет значения. ну что здесь дальше обсуждать ?
to vzv а углы действительно разные попадаются-порой приходится долго возиться подбирая угол реза
узбеков у нас нет и наших местных хватает -как вам понравятся "мастера" которые приходят на объект вообще без электроинструмента? и таких полно

JAZZ написал :
тот не мастер кто не пользуется как минимум бошем.

А можно я встану на сторону таких заказчиков и замолвлю слово.
Мне как то тож подобный вопрос задавал один дядя, которому попросили за определенную мзду кой что сделать (Я не проф, я не зарабатываю этим постоянно, так иногда для удовольствия). Учитывая, что дядя этот был шефом (и шефом вполне вменяемым) моего дружбана (он знает о моем хобби, ну и подписал меня как знакомого друга-мастера) разговор в общем то вышел дельный. На мой вопрос - а Вам не пох, что написано на шильдиках, он сказал что не пох, потому, что если мастер пользуется дорогим профессиональным инструментом, значит он на него зарабатывает. Если он на него зарабатывает, значит люди платят ему за его работу столько денег, во сколько он ее оценивает. А если люди ему платят, значит они довольны его работой. А если люди довольны работой, значит он хороший мастер, которому можно доверить дорогой материал.
И блин не поспоришь, логика жесткая.

А касательно стоимости установки дверей, я в квартиру себе купил 4 двери Софьи (одни из самых дорогих), посмотрел как стоят в шоуруме, спросил про установку. Запросили 1400 р. за дверь со всем (врезка замков, петель, коробки, наличники и т.д. Т.е. полностью). Подумал-подумал, и не решился сам ставить (без торцовки так не сделать). Когда денег отдавал за заказ, предоплату 100% отдал, они мне за это установку в подарок. Вот так. Приехали 2 парня с 4 чемоданами Макиты, за полдня все сделали. Четко, точно, аккуратно. Косячки маленькие естественно нашел, но даже говорить про них не стал. Сам бы за такое малое время накосячил бы наверняка поболее.

JAZZ написал :
узбеков у нас нет и наших местных хватает -как вам понравятся "мастера" которые приходят на объект вообще без электроинструмента? и таких полно

Вот у нас то как раз ВАШИХ местных хватает, которые приезжают на работы целыми бригадами только с личными шмотками.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

пошли истории из жизни ? вот вам ёщё две : один мой знакомый имеет немного брендового инструмента-230-я болгарка бош,сетевой шурик макита, перф хилти те-4 и лобзик макита и к остальному инструменту у него отношение одно-всё г**** кроме брендов. а потом он по пьяному делу проболтался что работал в москве на облицовке фасадов и его выперли с работы за постоянную пьянку а инструмент он украл оттуда что-бы не возвращаться с пустыми руками . мастер он с большими понтами-в том числе требует деньги за то что работает дорогим инструментом-и заказов у него не густо

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

и другая история : к нам каждый год приезжают работать люди с западной украины-как раз те которые с вещами .они приезжают вообще без инструмента, берут у хозиина аванс ,покупают на него какой нибудь дешёвый энергомаш или ворсклу ,на сезон и работают им на убой .а по осени уезжают с зароботанным домой. мастера действительно с большой буквы и без работы не сидят. но к инструменту относятся как к расходке.
я не говорил что брендовый инструмент -плохо и не призывал переходить на китай. будут средства- буду покупать бренды ,но и покупать инструмент на последние деньги ради понтов не собираюсь. мне и с моими фиолентомами и интерсколоами в работе не отказывают. всё.я сказал что хотел,дальше эту тему без меня

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

JAZZ написал :
и другая история

Хорошая история!

JAZZ написал :
они приезжают вообще без инструмента, берут у хозиина аванс ,покупают на него какой нибудь дешёвый энергомаш или ворсклу ,на сезон и работают им на убой .а по осени уезжают с зароботанным домой.

Т.е. в Вашем регионе комплект китайцев отбивается за один заказ? Т.е. работая как следует можно и на проф. заработать? Я понимаю, проще с заработка "ноут" купить, или крутой телефон.... Заказчику, если что, лапши подвесить....

JAZZ написал :
мастера действительно с большой буквы

Знаем мы таких. Спецов среди них - единицы. Спецы и на родине пробиваются. Работают лучше чурок, это да.

JAZZ написал :
но к инструменту относятся как к расходке

В их ситуации это более логично.
Они приехали и уехали, с них никакого спроса, и авторитета им не зарабатывать.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Люди, о чём спор? Инструмент это продолжение руки мастера. Если рук нет то и продолжать нечего. Хорший инструмент это значит много, но
главное - в каких руках. Спец наличник идеально зарежет одной ножовкой без доп. приспособ, а если рук нет то и Капекс не поможет.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

al-70 написал :
Спец наличник идеально зарежет одной ножовкой без доп. приспособ, а если рук нет то и Капекс не поможет.

Не зарежет. Инструмент и голова не менее важный фактор чем руки.

YuriWhite написал :
Не зарежет.

Вот и я подозреваю, что не зарежет. Особенно без приспособ.
А мастера такие есть, я думаю, только зарезать ИДЕАЛЬНО он будет долго, и материала может перевести прилично.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

YuriWhite написал :
голова не менее важный фактор чем руки

Никто не спорит, всё начинается с головы. А на счёт того,что не зарежет- говорю о том, что сам видел. Ножёвка Стенли, угольник, карандаш,сведение наличника идеальное, брака нет. Сам ставлю двери постоянно, пользую Макиту 1040, знаю о чём разговор. Часто на объекты приезжают крутые установочные перцы с дорогим инструментом, а результат - плакать хочется.

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

YuriWhite написал :
Не зарежет. Инструмент и голова не менее важный фактор чем руки.

ребята, ну можно зарезать наличник идеально, хорошей ножовкой и стуслом.
Часто сам удивляюсь: зарезал боковой наличчник, верхний, соединил на коробке, гвоздиками прихватил, отступил на шаг и шва практически не видно. Как так получается без торцовки?
Объясняю результат не столько руками и головой, сколько хорошим стуслом и хорошей ножовкой.
И все без шума и пыли.
И не долго, без подгонки бруском с шкуркой. Иногда приходится шурнуть пару раз бруском, чтоб убрать небольшую щель. Но по времени торцовка особого выигрыша не дает, ну может десяток секунд на резе. Мы ж не спринтеры.
А пылесосить потом? Неужели пылесос втянет всю пыль из-под торцовки? Не верится. Из-под циркулярки примерно четверть пыли все-равно идет в воздух, не успевая захватываться пылесосом.
Поэтому, мне очевидно, что торцовка дает выигрыш по времени и удобству, но не кардинальный, и не на всех объектах (доп. уборка).

novak написал :
Неужели пылесос втянет всю пыль из-под торцовки?

Конечно нет - процентов 25 улетает наружу.
Торцовка даёт выигрыш по удобству, а также нивелирует кривизну рук.
Ну не все так могут, как Вы. Поверьте.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

2 novak
Речь шла о
"Спец наличник идеально зарежет одной ножовкой без доп. приспособ"
И ?
Торцовка дает - постоянный, точный и быстрый результат! Руками Вы так не сумеете. И спорить на эту тему не вижу смысла.

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

YuriWhite написал :
Торцовка дает - постоянный, точный и быстрый результат! Руками Вы так не сумеете.

Так я и не спорю. Я просто сравниваю в реальной работе плюсы и минусы.
Торцовка имеет плюсы, но за них нужно платить: и шумом и пылью и весом и зависимостью от электричества.
Ножовка имеет свои плюсы. Для меня
Есть еще один нюанс, который установщику известен. Проблема в том, что не все двери поставлены идеально ровно. Бывает (и нередко), что идеальный рез под 45 наличников, а все-равно небольшая косая щель присутствует. И берешь брусок в руку и подгоняешь вручную. Тут уж все равно чем ты сделал первый рез, ножовкой или торцовкой, все будет зависеть от рук и бруска при подгонке.
Второй вариант из той же оперы: выступающая стена над углами дверей. Опять все зависит от подгонки бруском и неважно чем сделан первый рез. В моей практике установки наличников таких вариантов до 30%, когда брусок выручает.
По плинтусам, думаю, что торцовка таки даст существенный выигрыш по времени, особенно на крупных заказах (от 40 м.п.). Если заказ небольшой, и стены в углах кривые, то опять вся надежда на брусок и руки.

Если угол не 90, то выручит угломер и опять же торцовка, настроенная на половину измеренного угла.
И для плинтусов тоже.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

2novak каким стуслом пользуетесь?