Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2120802

В стене из силикатного полуторного кирпича тощиной 40 см надо сделать нишу глубиной 20см под бойлер (сильно выступает) 50*100 см. Начал делать перфом makita 2470, но это долгий труд. Думаю, может взять на прокат мощную болгарку и соответствующим диском проштробить и сбить перфом ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2cotbus Если кирпич высокомарочный, то задача не для мелкого перфа. Кувалда + скарпель. Или взять максовый отбойник в аренду. Болгаркой очень пыльно.

in my humble opinion

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Болгаркой конечно пыльно, НО с нормальным диском и защитой ее и себя от пыли работа делается и значительно быстрее и аккуратнее.
Я подобное делал так - резал "квадратики" и вышибал их перфом.

Рядом прокат инструментов Dewalt, наверное попробую 230 болгаркой . Какой лучше купить диск для одноразовой работы ?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

cotbus написал :
Какой лучше купить диск для одноразовой работы ?

Если по дешевле и хочется пилить То можно даже и лугу по камню А если все-же хочется по нормальному то самый дешевый сегментный алмазный диск для сухого реза будет значительно лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

YuriWhite написал :
Болгаркой конечно пыльно, НО с нормальным диском и защитой ее и себя от пыли работа делается и значительно быстрее и аккуратнее.

Не хочу спорить. Какой бы диск ни был - пыли будет море. Нужна болгарка и кожух с пылеотсосом плюс промышленный пылесос. Их аренда обойдётся дороже, чем аренда отбойного молотка или максоврго перфа. Вдобавок, необходимая глубина ниши 200мм, а у 230мм болгарки глубина реза всего 65мм. Неудобно, за один проход не прорежешь. Так что я за отбойник, да и объём работ не такой большой. Не бетон мягко говоря.

in my humble opinion

cotbus написал :
Рядом прокат инструментов Dewalt, наверное попробую 230 болгаркой . Какой лучше купить диск для одноразовой работы ?

Если будете брать на прокат - берите с кожухом для пылесоса и самим пылесосом (дороже будет раза в 2). У Вас Укрдиамант делает великолепные дешевые диски для сухого реза (в Москве цена 40-50 Гривен).
Болгарка облегчит процесс и застрахует от "отваливания" кучи кирпичей где не надо.

Не берите болгарку, без пылика пыль будет по всему дому. Только если запечататься герметично в помещении, где будет идти резка на время работ... Не забудьте хотя бы противогаз тогда, потому как из лёгких пыль не достанешь никак.
Возьмите перф максовый из лёгких и спокойно сделайте свою нишу.

Да, не бетон, но кирпич и цемент какой-то крепкий . В другой квартире расширял проем для двери так цемент без проблем разбивался зубилом.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

cotbus написал :
так цемент без проблем разбивался зубилом.

Вы хотели сказать застывший раствор, а вот был ли там цемент... Помню в своей первой квартире-брежневке делал ремонт и все думал когда отбивал старый застывший раствор - а куда они цемент девали то

По теме - перф макс это конечно гуд, но меня всегда мучает после этого тема - про мили и микротрещины. Поэтому фиг с ней с пылью. Все ИМХО.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

конечно максовский перф рулит ,а пыль от 230-й болгарки в жилой квартире вы будете ещё долго вытрясать

YuriWhite написал :
Поэтому фиг с ней с пылью.

Вы много пилили штроборезом или болгаркой? Даже с пылесосом всё равно будет тонкий слой мелкой пыли. У вас в семье есть человек чьё хобби генеральная уборка?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Homemaster написал :
У вас в семье есть человек чьё хобби генеральная уборка?

Дома я пилил всего раз и много нового о себе узнал от жены

Все остальные работы проводились в помещениях с голыми стенами, открытыми окнами и наглухо закрытыми дверями. Делились пропилы и затем перфом срубались перемычки. Все очень быстро и аккуратно.

YuriWhite написал :
Делились пропилы и затем перфом срубались перемычки. Все очень быстро и аккуратно.

Без пылесоса и полнолицевой маски?

Вообще я с разными ситуациями сталкивался. В прошлом году молдован, получив в руки настроенный (на ширину штробы) штроборез, тут же, ни у кого ничего не спросив, начал пилить штробу - без маски и пылесоса, в присутствии трёх человек, ни о чём не подозревавших... Первая мысль в те мгновения пока я вырубал электричество была выкинуть его в окно... Пожалел. Как потом выяснилось зря

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cotbus написал :
Да, не бетон, но кирпич и цемент какой-то крепкий .

Бывает. Ваш перф наверняка его только царапает. Берите в аренду максовый перф или отбойник - сколько делал - ничего лишнего не отваливалось и не трескалось.

in my humble opinion

недавно решал эту задачку сам. утапливал в стену холодильник... на 20 см. керамзитобетон. сперва контур нарезал болгаркой... потом пришла любимая и... ушла. на месяц. вместе с нашим детёнышем. к маме. за это время насверлил контур и так, с шагом 7см горизонтальные рядки плюсовым перфиком сверлом 16мм на те самые 20см. надеялся сколоть им же. наивен был, молод, глуп... кончилось всё тем, что купил, таки 35-ю макиту и снес все за один день. неделю потом выносил бой. а ведь от кирпича пыль - это природная краска. проникает всюду и совсем не удаляется... будет весьма инфернальный интерьерчик. забыл добавить,что на всё время работ в проеме двери была картонка обпененная по периметру без единой щелочки! не помогло. пыль вездесущща!

  • кончилось всё тем, что купил, таки 35-ю макиту ..... Что это за инструмент ? Пыль конечно смущает , но квартира пустая после строителей без отделки , только стяжка и штукатурка.

cotbus написал :
Пыль конечно смущает

Только вы принимайте решение пЫлить или не пЫлить до первой пробы Один раз резанул - и уже разлетелось по всем закоулкам.

Странный вы народ все же

cotbus написал :
Пыль конечно смущает , но квартира пустая после строителей без отделки , только стяжка и штукатурка.

Бери противогаз и смело режь потом выбивай.или высверливай потом выбивай -но дольше.Сам постоянно штроблю и режу проемы в новостройках.Алмазный диск 230 противогаз и китаец 800 вт.За все 7500 руб-если сейчас брать новое и без всяких пылесосов работает 4 год.Даже не хочу узнавать сколько будет стоить аренда штроборез+пылесос.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kamsar написал :
Даже не хочу узнавать сколько будет стоить аренда штроборез+пылесос.

и не узнавайте сколько стоят искуственные лёгкие

Kamsar написал :
Бери противогаз и смело режь

OK, всё то же самое можно вручить работнику и пусть шарашит. Джамшут не сильно увеличит бюджет.
Но ведь он тоже человек и если он сам по собственной глупости гробит здоровье, то что тут поделаешь, а вот если Вы его на это направляете, то...

Котопёс написал :

со штроборезом без защиты пыли будет не намного меньше.В противогазе с хорошей вытяжкой -минимум.Сужу по факту -после работы ничего не выхаркиваеш.Советую не писать из головы если на практике не делали.

Homemaster написал :
OK, всё то же самое можно вручить работнику и пусть шарашит. Джамшут не сильно увеличит бюджет.

Таджики все в столице у нас не водятся а мне и даром не нужны нафига потом доделывать.С Мскв ценами не надо сравнивать у нас бюджет таких работ 1500-2000 день так что отразится.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Минимум пыли будет от штроборез + пылесос + хорошая маска + вытяжка. Остальное определяет насколько Вам на себя пофиг (ну или жадность). ИМХО

Котопёс написал :
Минимум пыли будет от штроборез + пылесос + хорошая маска + вытяжка. Остальное определяет насколько Вам на себя пофиг (ну или жадность). ИМХО

Видел дыру под каналик 110 в бетонном блоке фундамента-конус на входе полметра и глубинной полметра-хозяин делал вручную молотком и зубилом в течении месяца -вот это реальная жадность.

Homemaster написал :
OK, всё то же самое можно вручить работнику и пусть шарашит. Джамшут не сильно увеличит бюджет.

-а это реальная глупость если не сторожить за дверью весь день инструмент просто уйдет.
найдите штроборез на круг 230 +пылесос к нему за 1 круб аренды в день и тогда ваше имхо будет реально.

2Kamsar Я вас уговаривать не буду, делайте что хотите и как хотите.

cotbus написал :
после строителей без отделки , только стяжка и штукатурка

Поверх штукатурки что дальше планируется? Я упустил этот момент из виду, а тоже важно - слой пыли может и дальнейшей отделке мешать.

Спасибо за ответы и пожелания. Теперь понятно , почему плиточник и сантехник ( работают в паре) сами не захотели углублять и отговаривали меня , ванная 5м не проветривается. Было желание самому за выходные выдолбить - поучаствовать в ремонте... Договорился со спецами с пром. пылесосом за 50 уе.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kamsar написал :
Видел дыру под каналик 110 в бетонном блоке фундамента-конус на входе полметра и глубинной полметра-хозяин делал вручную молотком и зубилом в течении месяца -вот это реальная жадность.

Сурово

cotbus написал :
Договорился со спецами с пром. пылесосом за 50 уе.

верное решение. Удачи!

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Котопёс написал :
Сурово

Глупо, не более того...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cotbus написал :
Договорился со спецами с пром. пылесосом за 50 уе.

У нас за 50 у.е. приглашается только азиат, плохоговорящий на великом могучем. Кувалду и скарпель естественно придётся выдать, не говоря о пылесосе и болгарке с алмазным кругом

in my humble opinion