Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2120921

Номинация: Ремонт и строительство

Тема: В 21-м веке, когда космические корабли бороздят Вселенную...

В какой номинации выступить- не знаю, пусть администрация решит, потому как подходящей не усмотрел

Итак…в чем мне помог форум…
За 6 лет пребывания на форуме было столько помощи от форумчан, что перечисление займет слишком много места, скажу лишь, что на форум я прихожу как к себе домой, практически, бываю здесь каждый день. Ни один форум не стал мне родным, хотя бываю и на других, и лишь приходя сюда чувствую себя как дома. Здесь у меня много друзей, причем с кем-то познакомился очно. Никто не будет спорить, что атмосфера на форуме очень хорошая, в бОльшей степени это заслуга администрации, большое им спасибо за их труд и терпение.
Ну а на конкурс я выставлю последнее свое “творение”, которое без помощи форума, как и многое другое, не появилось бы.

Начало это “творение” получило здесь Отдельную благодарность хочу высказать форумчанину Djuse, оказавшему неоценимую помощь для реализации проекта.
В результате родилась картофелекопалка к мотоблоку, способная копать картошку на тяжелом суглинке. Кинематика КК такова, что работоспособность ее не теряется даже при наездах на такие препятствия (фото),при одновременном повороте. Кому интересно более подробно узнать о КК, тот может пройти по вышеуказанной ссылке, начиная с поста 875.
Хочу еще сказать, что на форуме не только “брал”, но и “ отдавал” по мере сил и возможностей. Что касается и этой КК, то готовлю чертежи с описанием.
Всех форумчан и администрацию поздравляю с наступающим Новым Годом!

Просьба к Админу, фото почему-то выставились "задом-наперед", можно ли сделать наоборот?

Admin: Увы, если бы у меня были оригиналы, то перезакачал бы. А так... я могу их только удалить... Но на самом деле не вижу причин в расстройствах. Если бы были подписи у картинок и они не совпадали, то да. А так мне что слева на право смотреть, что справа на лево - одинаково интересно

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Дмитрий Т написал :
В результате родилась картофелекопалка к мотоблоку

Для Полноты картины:
И Любопытно: пояснить Принцип действия и посмотреть картофелекопалку в деле (фото или видео есть?).
Можеть ещё кому такая нужна.

Mazaika

Дмитрий Т написал :
Кому интересно более подробно узнать о КК, тот может пройти по вышеуказанной ссылке

Если коротко, КК грохотного типа, привод качающегося подрамника от вала отбора мощности мотоблока, та в свою очередь, приводит в колебательные действие ковш и грохот (корзину). Ковш колеблется (режущая кромка) с ампплитудой около 17 мм- это намного облегчает резку грунта и способствует перемещению земли вверх, как по конвееру. Грохот (корзина) колеблется с амплитудой 50мм и подвешен так, что помимо просеивания земли, так же продвигает картофель по прутьям грохота на выход. Заглубление ковша регулируется винтом с рукоятками, так же этот винт переводит КК в транспортное положение. Работа КК, в отличии от большинства копалок, совершенно бесшумна, использованы сайлентблоки и шаровые опоры, в приводе рулевая тяга. Это помимо бесшумности, делает КК необслуживаемой, узлы хорошо защищены от грязи, а сайлентблоки к грязи безразличны. Видео испытания есть по вышеуказанной ссылке.

Mazaika написал :
Можеть ещё кому такая нужна

Интерес у людей есть, поэтому и подготавливаю материал в отдельную тему

Mazaika написал :
Можеть ещё кому такая нужна.

Такая нужна и очень.
Дмитрий воплотил в жизнь то что в сети было только маленькой фоткой представлено. Для самодельщика с гаражом в виде сборочного цеха это ШАТЛ.
Снимаю шляпу.
Поддержим проект.

Фантастика! Если руки "золотые", то не важно откуда они растут.

Дмитрий Т большая работа и отлично сделано орудые

Серьёзный агрегат!А какая работа тяжелейшая проделана!Голосую "за" и пошёл читать ссылку.Хочу видео посмотреть.
ЗЫ:Кстати вы можете видео здесь выложить.Хотя бы одно.Вроде разрешается...

DMURZV написал :
:Кстати вы можете видео здесь выложить.

Видео сам никогда не выставлял, в теме по ссылке видео по моей просьбе выставлял umnyi. Если он сюда зайдет, то просьба выставить видео здесь.
Хочу сделать небольшое пояснение к видео. Процесс копки такой был увлекательный, что забыл про все, и лишь на последних метрах сын спохватился и заснял процесс. А здесь картошки почти небыло, рядом дом и высокий забор, картофель почти всегда был в тени, к тому же было очень сыро (что сделало испытания более наглядным, на сырой земле условия хуже), поэтому такого эффекта, когда картошка непрерывно сыпется на пашню нет. Но не это главное. Вся проблема кк грохотного типа- это перетекание земли с ковша на грохот. Если почитать тему по вышеобозначенной ссылке, то многие самодельщики жалуются именно на эту проблему, кк просто толкает перед собой землю как бульдозер. И на суглинке такие кк работают хуже, чем на черноземье. Поэтому на видео нужно обращать внимание на то, как земля перетекает на грохот (для этого видео и выкладывалось в теме), прямо водопадом, а ведь это тяжелый суглинок, причем с заглублением ковша на 6-7 см ниже уровня колес (я специально заглубил ковш перед съемкой, обычно хватает заглубления на уровне колес, т.с. для бОльшей наглядности). В качестве прототипа была взята итальянская профессиональная кк Grillo, на которую была лишь паршивенькая картинка, да еще более паршивенькое коротенькое видео (в теме ссылка на это видео есть). Большую помощь оказал форумчанин Djuse (помощь других форумчан, принимавших участие в обсуждении, была тоже большая), который видел эту кк вживую и помог разобраться с кинематикой, которой я придал несколько бОльшие возможности А вот и прототип:

Дмитрий Т написал :
Видео сам никогда не выставлял, в теме по ссылке видео по моей просьбе выставлял umnyi. Если он сюда зайдет, то просьба выставить видео здесь

Зашёл раньше, ну и выложил.

Снимаю шляпу перед создателем даного "ДЕВАЙСА"
А ЧЕРТЕЖИ БУДУТ?

Отличная работа!

Тол написал :
Зашёл раньше, ну и выложил

Пасиб На видео земля выглядит как чернозем, глюки баланса телефона, но в исходном файле все же проскакивает истинный цвет земли и комбез у меня в реале темно-синий А земля вот такая (по крайней мере ближе к реальности).

Reporter 112 написал :
А ЧЕРТЕЖИ БУДУТ?

Конечно

Всем спасибо за теплые слова! Я действительно много трудился, на проектирование и изготовление ушел год, но работа была очень интересная и увлекательная, к тому же, наконец вся тяжелая работа с землей стала механизированной

браво, отдаю свой голос.!)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Вы наверное профи-конструктор?
Если можно то киньте чертежи в Компасе 3д

Reporter 112 написал :
Вы наверное профи-конструктор?

нет, хотя по образованию инженер-механик.

Reporter 112 написал :
Если можно то киньте чертежи в Компасе 3д

В чертежах полная неразбериха, поэтому и хочу отдельную тему создать по кк, привести все в порядок. В 3D чертежей нет.

Дмитрий Т написал :
нет, хотя по образованию инженер-механик.

Ну так сразу видно, что человек толковый, с головой и золотыми руками!!!
Приятно и интересно смотреть на толково сделанные самоделки и смешно на груду сваренного металлолома под разными названиями (трактор, мотоблок и тд.)

Я имел виду возможность просмотра чертежей в программке КОМПАС

Reporter 112 написал :
Я имел виду возможность просмотра чертежей в программке КОМПАС

Чертежи в Компасе.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

+1

2Дмитрий Т
Шедевр! Браво! Профи!

Дмитрий Т написал :
Чертежи в Компасе.

Если возможно, пожалуйста.

Reporter 112 написал :
Приятно и интересно смотреть на толково сделанные самоделки и смешно на груду сваренного металлолома под разными названиями (трактор, мотоблок и тд.)

Прямо и честно, хотя многие могут обидеться, ведь они делали как умели, имеют право.

Проголосовал "За"! Был 36-тым...

2Дмитрий Т
Тоже проголововал "за". Снимаю шляпу перед Вашим талантом. Сам тоже хочу делать копалку, но возможно попроще, хотя многое собираюсь позаимствовать с Вашей конструкции . Пока рисую эскизы, потихоньку собираю материал.

Скорее всего в новогодние каникулы постараюсь подготовить материал, который выложу отдельной темой в соответствующем разделе.

Да, есть богатыри на земле русской ! Голосую за!

Дмитрий вы молодец! У вас светлая голова и золотые руки! Я за!

Alexan написал :
Я за!

Что бы засчиталось надо жмакнуть кнопочку

снимаю шляпу.Я прголосовал за

как потомственный огородник-за,батя типа такого использует (красный который)