Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292
#2143708

+1 65-ый

Мастеру

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Как человек, изготовивший собственноручно картофелекопалку и увидевший работу этого умельца 2Дмитрий Т - склоняю перед ним голову - мастер золотые руки. Таких рукастых и головастых нада в правительство, конструкторские бюро, директорами заводов. Низкий поклон, даст бог, дождемся признания таких самородков.
РЕСПЕКТ И УВАЖУХА.

Хороша машина! Просматривал фото и всё время искал место для оператора. Не увидел, стал искать видео. Ну вот, нашёл, посмотрел... и мне показалось, что долго идти сбоку машины утомительно. Дмитрий а как комфортно с Вашим детищем работается? Может стоит на копалку верхом сесть?

Не критики ради , а интереса для - какова примерная стоимость деталей ?? я так понимаю большую часть плазморез компьтерный делал ?? и сразу раскритикую , что в глаза бросилось - доп .колеса , я так полагаю нагрузку они непосильную несут , на 2- 3 км пробега может и хватит , но очень слабое место , причем в самый неудачный момент могут подвести ...

Копалка довольно недорога в изготовлении, и если учесть долю собственного труда, то ещё меньше. Наиболее дороги чертежи машины и её разработка.
Доп. колёс чё та не видно, их всего 4, и нагрузка на малые колёса мизерная, мотор совершенно в другом месте. На 3 км. может копальщика не хватить, а аппарат отходит куда больше. То, что бросилось (!?) в глаза ни на чем не основано, аргументы в студию.

Bhead написал :
аргументы в студию.

не всякий колесный трактор Т-40 потянет плуг в три корпуса , захват одного корпуса около 35 см , веса около 3 тонн и 40 Л.с. не хватает поднять и перевернуть пласт в 100 см шириной и 20 см глубиной
в данной конструкции вес двигателя значения не имеет , нож врезается в землю опираясь на все 4 колеса , и я так полагаю , что на задние доп колеса приходится не по одной сотне кг ..
видео не видел , но конструктив оч серьезный , а колесо данное 100 кг только оч. коротко временную нагрузку выдержит + еще если оно начнет вести себя как грейдер , провалится и будет просто буксовать + подшипник открытый , после первого дождя заржавеет ... это не критика , а совет обратить внимание и принять меры до поломки , если это потребуется

артур липецк написал :
видео не видел

Советую посмотреть...

Bhead написал :
Советую посмотреть...

пришлось через оперу .. как я и говрил - колеса юзом идуть ...на видео земля очень хорошо возделанная , вариант очень эксклюзивный , большинство людей не иммет возможности так культивировать почву под картофель , испытания не защитываю ))) условия слишком мягкие , но сеет круто ))) и скорость приличная !!!!

артур липецк написал :
испытания не защитываю

Ждите автора, он прояснит ситуацию.
PS
Похоже что у Вас в теме про картошку и трактора куда более грамотный разговор и знание темы. Может ну её, сантехнику?

артур липецк написал :
как я и говрил - колеса юзом идуть

Вы ошибаетесь, колеса крутятся, видео паршивенькое,но если приглядеться, то видна прилипшая земля на колесах, которая вместе с этими колесьями и крутится

артур липецк написал :
я так полагаю нагрузку они непосильную несут

Нагрузку колеса несут посильную, да еще с запасом, такие колеса стоят на одноколесных тачках с грузоподъемностью 150-200 кг. Причем, я не стал брать на шарикоподшипниках- нагрузка не та, но и стоящие пластиковые втулки меня тоже не устраивают, пока они стоят временно, в дальнейшем выточу втулки из фторопласта и закрою войлочными манжетами. Колеса очень легкие, что играет большую роль навесного для мб.

Bhead написал :
и мне показалось, что долго идти сбоку машины утомительно

Сбоку мб идте легче и безопаснее, чем сзади. Я и при работе с активной фрезой тоже иду с того или иного бока (как удобнее), для этого поворачиваю рулевую колонку градусов на 30 в тот или иной бок. Можно вообще бросить руль и идти рядом несколько метров, пока мб не поедет в сторону из-за неровностей участка. Причем, идешь не по пашне, а по слежавшейся земле и пашня не потоптана, а в случае с кк еще и картошку не топчешь, к тому же гарантированно не попадешь под фрезы или грохот на копалке. Работать ТОЛЬКО сбоку Нужно ведь просто подруливать.

артур липецк написал :
какова примерная стоимость деталей ??

Около 10 тыров на все. (покупал не весь металл, было что-то и в наличии, купленное ранее или просто валявшееся во дворе-гараже натасканное ранее)

артур липецк написал :
я так полагаю , что на задние доп колеса приходится не по одной сотне кг ..

Ошибаетесь, на самом деле максимум по 50 кГ.

артур липецк написал :
...на видео земля очень хорошо возделанная , вариант очень эксклюзивный , большинство людей не иммет возможности так культивировать почву под картофель

Даже и не знаю что сказать...На всех полях под картофель земля хорошо возделанная, копают начиная от лопаты и заканчивая трактором с фрезами...затем окучивают. Мои соседи по даче, как и большинство людей в наше время, возделывают участок с помощью мб, как и я...Что касается непосредственно земли у нас, то это тяжелый суглинок, если посмотрите на кк, то обратите внимание на ее...монументальность что ли...а ведь это не с проста, уж поверьте мне

артур липецк написал :
это не критика , а совет обратить внимание и принять меры до поломки , если это потребуется

Конструктивная критика только приветствуется, на то он и форум, причем Вы правильно заметили проблему, решение которой я описал выше.
Недостатки есть в любой конструкции, дельные советы помогают довести изделие "до кондиции", я и сам многое вижу, в частности мне интересно решение с шарниром привода, который стоит на маховике эксцентрика, рулевая тяга работает не в штатном режиме. Если подтвердиться достаточная долговечность этого узла, то это будет большая находка для самодельщиков кк, дешевый, широкораспространенный, хорошо защищенный, компактный узел против сложного самодельного узла.

Что касается ближайших доделок, то пока остается немного доработать грохот (это уже второй стоит), на видео видно, что он цепляет корни выступающими за перемычку кончиками прутьев грохота, вот эти кончики и надо срезать заподлицо с перемычкой. В идеале надо бы сделать грохот из дюралевых прутков без задней перемычки, да только где ж их взять... Ну и грунтовка-покраска, которую нужно сделать в начале лета, что бы краска "окрепла" до осени.
Плсле НГ создам отдельную тему по кк с чертежами, следущей осенью выложу полноценное видео. Ну и будем обсуждать-модернезировать КК, совершенству- нет предела...

артур липецк написал :
большинство людей не иммет возможности так культивировать почву под картофель , испытания не защитываю ))) условия слишком мягкие , но сеет круто ))) и скорость приличная !!!!

Картофель есть культура пропашная. То есть в период вегетации между рядками несколько раз проводят междурядную обработку почвы. Цели уточнять не будем. По сему в посадках картофеля не обработанной почвы не бывает.

О каком большинстве Вы ведете речь?

NAP написал :
Цели уточнять не будем.

Все ж для всеобщего развития можно приоткрыть тайну "эксклюзивной обработки почвы", помимо вспашки или культивации. Я, например, сделал вот такой механизм на базе легкого культиватора, колесики помимо тяги еще и рыхлят землю, качество окучки, практически как тяпкой вручную, вот только окучивание участка не привышает часа супротив двух дней (втроем-вчетвером) тяпками.

Какие же они у Вас хорошенькие получаются

Лида написал :
Какие же они у Вас хорошенькие получаются

Да я и сам ниче......

Дмитрий Т написал :
Да я и сам ниче...

Дык! И всё же - усовершенствовать не пытались?

Лида написал :
усовершенствовать не пытались?

Вы перекраситься ему предлагаете , или сразу под нож лечь??

...совершенству, конечно, нет предела...

артур липецк написал :
Вы перекраситься ему предлагаете , или сразу под нож лечь??

Поверхностно мыслите, однако Человек в суть вещей смотрит, изменяя и приспосабливая их под свои нужды с немереной долей фантазии. Это не метод, это образ мыслей. Поэтому, по идее, он должен распространяться на весь окружающий мир, в том числе и на себя, любимого

Лида написал :
Человек в суть вещей смотрит, изменяя и приспосабливая их под свои нужды с немереной долей фантазии.

Лень- двигатель прогресса! когда помаслаешь ручками- сразу в голову всякие вумные мысли начинают приходить с немеренной долей фантазии

Дмитрий Т написал :
Лень- двигатель прогресса!

Чистая правда. Но как эта лень заставляет вкалывать, зараза! И что самое любопытное - с удовольствием!

Лида написал :
Чистая правда.

По скольку 2 призовых места осталось свободными , я бы обратился к Админу : Автора данной номинации снять со счетов в "номинации ремонт и строительство" , выделить отдельной темой, наградить как главного победителя конкурса ( ведь ктото должен быть лучшим??)
а в номинации ремонта поднять всех на оду строчку !
думаю это будет справедливо