Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2120976

Добрый день, уважаемые коллеги!

Начитался я вот об увлажнителях домашней серии производителей Carel, Hygromatic и т.д. И нашел очень занимательную вещь - у них расход воды для производительности пара 1,2кг/час у Carel 0,45л/мин (еще сказано, что пиковое может быть до 4,5л/мин), а у Hygromatic целых 1,6л/мин. В месяц при постоянном использовании выходит 20 кубов холодной воды для Carel и 70 кубов для Hygromatic. Мне воды не жалко, стоит копейки, но такое марнотратство убивает всю охоту пользоваться такими вот приборами. Получается, что даже у самого экономичного Carel для производства 1кг пара нужно 22,5л воды, а у Hygromatic - 80л.

Кто что думает?

Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dima007 написал :
Кто что думает?

"На халяву только сыр в мышеловке" И те цифры, которые Вы привели - это не окончательные. Увлажнитель еще подбирать надо, для каждого из тех что назвали - свои исходные данные должны быть.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, добрый день!

Для себя я уже приблизительно посчитал сколько нужно воды исходя из таблиц влажности и количества воздуха. Просто сначала убила цена прибора и его сложность (такое впечатление, что у них там внутри адронный коллайдер спрятали), а теперь вот и расход воды. Кстати, в голову пришла очередная бредово-кулибинская мысль - поместить в некую кастрюлю обычный кипятильник с некоторой гидро и электро автоматикой. Из расходных материалов только кипятильники и кастрюли.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dima007 написал :
поместить в некую кастрюлю обычный кипятильник с некоторой гидро и электро автоматикой.

Добрый День Дмитрий !!!
И на расходе электричества - останетесь без штанов. Самый дешевый вариант из промышленных и полупромышленных увлажнителей это увлажнитель с поверхностным увлажнением. Так что не лучший вариант выбираете

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
И на расходе электричества - останетесь без штанов.

Согласен, вот только расход у кастрюли такой же как у Carel, Hygromatic, а простота и дешевизна перекроет цену электричества на несколько лет вперед. Уже посчитал - со скидкой 5кг/час Carel мне обойдется во столько же сколько кастрюля плюс 5квт кипятильник на протяжении 29 месяцев. Увлажнять нужно от силы 4 месяца в год, поэтому буду жить-нетужить 7 лет.

Ким написал :
Самый дешевый вариант из промышленных и полупромышленных увлажнителей это увлажнитель с поверхностным увлажнением.

Поверхностный - эх... Боюсь, что не выйдет у меня нужной хотя бы 5кг/час производительности. Это нужно такую махину сделать с такой площадью испарителя. Хотя, нужно пробовать.

Спасибо, Ким!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dima007 написал :
вот только расход у кастрюли.....

Если бы мне нужно было ставить увлажнитель, я бы все таки раскошелился на на что нибудь типа Кондэйр или Гидроматик, скорее всего на второй. Почему??? Да потому что "ежика" не пришлось бы лепить, все продумано ("на дурака"), сделано аккуратно (сам аппарат Гидроматика разборный) , автоматика (ничего выдумывать не надо, да и довольно неплохая). Конечно по стоимости - слишком перебор, но в то же время кустарно не повторите.
Но и в тоже время эти увлажнители я бы не ставил - очень привередливые к качеству воды устройства.
Так что смотрите, можете со своей кастрюлей намучаться

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, я сегодня можно сказать, что заказал два CompactSteam 3.2kg но переспросил у консультанта на счет расхода воды. Уж совсем не верилось, что расход воды у крохотного увлажнителя можеть быть как у крейсера Авроры. Перехотелось сразу. И вообще я не понимаю как бережливые немцы могли создать такого монстра. Только больной инженер мог создать прибор с эффективностью 4,8% для модели 3,2кг и 2,4% для можели 1,6кг.

А с кастрюлей мне интересно будет поиграться. Если честно, я уже столько времени угрохал в этот проект, что можно б было дом построить за это время. Мне нравится сам процесс. Плюс самому намного приятнее понимать, что у меня самосбор который я придумал сам (ну, почти-почти ), чем просто купил коробку Дайкин или Мицубиси. Плюс кастрюля будет намного эффектнее смотреться чем тот же Гигроматик.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dima007 написал :
Мне нравится сам процесс. Плюс самому намного приятнее понимать, что у меня самосбор который я придумал сам (ну, почти-почти ), чем просто купил коробку Дайкин или Мицубиси. Плюс кастрюля будет намного эффектнее смотреться чем тот же Гигроматик.

После этих слов вспомнился кукольный концерт театра Образцова, насколько помню назывался "Необыкновенный концерт". Вот там было исполнено соло на чайнике Он как раз и вспомнился, плюс еще шум, с которым на концерте издают. Кстати, я этот номер в "музыкальной копилке" - пост 2037

Это конечно шутка. А с Вами согласен, приятнее когда знаешь что сам сотворил да и к "тому же еще оно, удивительно но еще и работает". По себе знаю, раньше как-то тоже кулибничеством занимался. Особенно когда в ночную смену, времени навалом, инструменты/станки под боком - вот до полуночи чем нибудь и занимался. Это хорошо если время на это есть. А если его нет...... Да и, как говорят - "стройка имеет свойство начинаться а заканчиваться - ....." Вот тут задумаешься - стоит ли выеживаться или же проще готовое взять.

Извините уж за флуд.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А с Вами согласен, приятнее когда знаешь что сам сотворил да и к "тому же еще оно, удивительно но еще и работает". По себе знаю, раньше как-то тоже кулибничеством занимался. Особенно когда в ночную смену, времени навалом, инструменты/станки под боком - вот до полуночи чем нибудь и занимался. Это хорошо если время на это есть. А если его нет......

Так и есть.

Ким написал :
Вот тут задумаешься - стоит ли выеживаться или же проще готовое взять.

Если буду чужим делать или рекомендовать - то только так. А для себя можно и повыеживаться.

Если не нужна влажность более 40%, то можно посмотреть продукцию Aprilaire/Honeywell и т.п. для систем воздушного отопления. Там на 2,7кг/ч пара идет 12л/ч воды. А есть модели и без стока в канашку вообще.
Как ни странно, в реале работают и на холодной воде: сегодня при -10С за бортом держал 39% влажности, "перетягивая канат" с 14кВт Либертом (справедливости ради последний работает с большим запасом по мощности, да и сам по себе сушит слабо), причем был загружен примерно на 2/3.

invNT написал :
Если не нужна влажность более 40%, то можно посмотреть продукцию Aprilaire/Honeywell и т.п.

Подскажите, пожалуйста, модель производителей. А то искал Ханивелл не нашел такого, а по Априлэйр вообще ничего не нашел у Украине. Спасибо!

Dima007 написал :
Подскажите, пожалуйста, модель производителей. А то искал Ханивелл не нашел такого, а по Априлэйр вообще ничего не нашел у Украине. Спасибо!

Я описал наш опыт с Aprilaire 600 . "Безотходной" является модель 400 , но она не годится для жесткой воды. Определенный интерес могут представлять и модели
700 и 350/360.

По Honeywell опыта нет, но конструктивно они похожи, причем ИМХО у Honeywell конструкция более проработана в деталях. Их экономичные модели можно посмотреть здесь и здесь

С покупкой могут быть траблы: я не смог найти предложений по Украине (ближайший Aprilaire в Москве), но потом благополучно купили на e-bay.

В принципе, мы уже общались на эту тему:
Так что сейчас я просто отчитываюсь, что эти увлажнители таки работают . Честно говоря, было подозрение, что эти увлажнители - типа УЗ стиральных машин - если от обычных на полках супермаркетов идет заметный столбик пара, то работа этого практически не заметна, только запах сырого воздуха. К тому же, мы (вопреки рекомендации производителя - либо на горячем воздухе, либо на горячей воде) его включили на холодном воздухе/воде. Но система мониторинга показывает ровную линию влажности в серверной, а когда на выходные непредупрежденные сантехники сбросили давление - все их манипуляции остались на графике с точностью до 10 мин . Оговорюсь, что речь идет о промышленном использовании - серверной, где хоть и нет нормальной гермозоны, но и поступление "забортного" воздуха все-же минимально (зато есть кондиционер, хоть и "почти прецизионный").

invNT написал :
Я описал наш опыт с Aprilaire 600 . "Безотходной" является модель 400 , но она не годится для жесткой воды. Определенный интерес могут представлять и модели
700 и 350/360.

invNT, спасибо большое за такой обширный ответ! Я внимательно прочитал Ваш предыдущий ответ в теме , но ни на сайте Априлэйр ни у Ханивелла просто ничего толком не нашел - все описано как для домохозяек. Хотя представительство Ханивелла находится в 2км от моего дома но они и слышать не слышали об увлажнителях, только знают краны, фильтры и радиаторы. Соответственно купить и то и то у нас нельзя. Но посмотрел на цену Априлэйр 600 и улыбнулся - 165 долларов. . Такой можно даже просто так взять и поиграться дома. Правда я так и не понял принцип его работы, точнее как он может быть настолько эффективным. Ведь его заявленная производительность это 0,7 галлона в час или 3,23л/час. Посмотрел видео и так и не понял как он работает. Ведь воздух не проходит сквозь решетку! Подскажите, пожалуйста.

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dima007 написал :
я так и не понял принцип его работы, точнее как он может быть настолько эффективным.....

А чего тут не понять. Это как раз тот способ который и вспоминал, что он самым минимальным потреблением энергии - проще говоря,

Ким написал :
это увлажнитель с поверхностным увлажнением

На сетку и пористый материал капает вода через калиброванное отверстие а воздух уже выдувает или "снимает" с сетки влагу. Вот все. Дренаж - на всякий случай чтобы не залило. И из-за того что это простое как колесо - пэтому и стоит столько. А эффективность высокая скорее всего опять таки - скорость подачи воды такая что она до поддона и доходит а испаряется и уносится воздухом.
Но все равно по поводу эффективности - "сумления беруть" - ну нельзя обмануть природу, как бы не реализовывался способ увлажнения, если надо какое-то количество воды столько будь добр и отдай, не больше и не меньше (разницу в единицы процента не учитываю)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Но все равно по поводу эффективности - "сумления беруть" - ну нельзя обмануть природу, как бы не реализовывался способ увлажнения, если надо какое-то количество воды столько будь добр и отдай, не больше и не меньше (разницу в единицы процента не учитываю)

Ким, ну я себе просто представить не могу как у него может быть такая производительность. На странице 4 этого документа - - показано принцип его работы. Указана производительность - 3,23л/час. Но не сказано о температуре и скорости потока воздухе в воздуховоде. Плюс я еще понимаю если б эта решетка была что-то вроди фильтра - чтоб поток воздуха продувал эту влажную решетку. А так она стоит параллельно потоку воздуха.

invNT - пожалуйста, просветите меня. А то уж больно сладким мне кажется этот продукт.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dima007 написал :
Плюс я еще понимаю если б эта решетка была что-то вроди фильтра - чтоб поток воздуха продувал эту влажную решетку. А так она стоит параллельно потоку воздуха.

Насколько я понял (по ссылке на ютуб что Вы давали) обводной канал воздушный там есть.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Насколько я понял (по ссылке на ютуб что Вы давали) обводной канал воздушный там есть.

А что это дает?

Ага, вижу - справа есть канал.

Dima007 написал :
Указана производительность - 3,23л/час.

Не принципиально, но ИМХО немного меньше 0,7 * 3,79 = 2,65 л/ч. Честно говоря сам в эту цифру не верю, хотя "у них" так нагло врать не принято. По крайней мере для своего случая (на всем холодном) - уверен, что производительность много меньше, просто дилеры Carel нам неправильно оценили потребную паропроизводительность в 7кг/ч, потому все и работает .

Dima007 написал :
Но не сказано о температуре и скорости потока воздухе в воздуховоде.

Температура, если не путаю, 50-60С

Dima007 написал :
Плюс я еще понимаю если б эта решетка была что-то вроди фильтра - чтоб поток воздуха продувал эту влажную решетку. А так она стоит параллельно потоку воздуха.

Стоп, Вы что-то не поняли. Воздух _проходит_ через "решетку"! Кстати, вот инструкция по установке Хонивелла:

Более подробно по видео по Вашей ссылке. Справа подключается круглый 150мм (6") воздуховод, по которому воздух нагнетается в корпус увлажнителя (0:08 сек - общий вид, на 0:20 сек отчетливо видно со снятой крышкой). Далее из-за избыточного давления воздух проходит _сквозь_ решетку-губку и попадает в большой прямоугольный воздуховод, на котором и смонтирован увлажнитель (т.е. задней стенки у корпуса увлажнителя нет - там большое прямоугольное отверстие, такое же прорезается в воздуховоде). То, что "губка" легко продувается можно заметить на 3:38 и 4:16. Сверху на "губку" капает вода (точнее - на кассету, в которую та вставлена, в кассете же - канавки и отверстия для более равномерного смачивания), избыток снизу собирается в дренаж. Дополню ответ Кима - дренаж не просто страховка, расход воды около 12л/ч (при этом испаряется менее 3) - чтобы смывать соли (иначе из-за повышения концентрации при испарении они намного быстрее бы откладывались). Ну и схема на 0:42 сек откровенно неудачна и вводит в заблуждение - там даже по форме корпуса угадывается 700 модель (со встроенным вентилятором, который забирает воздух из того же плоского воздуховода).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

А это и дает съем влаги с решетки за счет высокого давления с внешней стороны и разряжения за решеткой.

invNT написал :
Температура, если не путаю, 50-60С

Не может быть. Максимальная температура воздуха в воздушном отоплении составляет не выше 40град.С

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не может быть. Максимальная температура воздуха в воздушном отоплении составляет не выше 40град.С

Не спорю, возможно мне эта цифра запомнилась как максимальная температура воды, если выбрана схема "холодный воздух - горячая вода".

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

invNT написал :
выбрана схема "холодный воздух - горячая вода".

Вот это "ближе к телу". Если это так то использование горячей воды тоже повышает эффективность испарения.

Это мое мнение и его не навязываю

invNT написал :
Ну и схема на 0:42 сек откровенно неудачна и вводит в заблуждение - там даже по форме корпуса угадывается 700 модель (со встроенным вентилятором, который забирает воздух из того же плоского воздуховода).

Спасибо большое за такой обширный ответ! Теперь почти все понял. Единственное: скорость испарения в нашем случае напрямую зависит от скорости ветра и в меньше степени от его температуры. На видео если сравнить сечение главного воздуховода и байпаса то мне кажется, что через байпас пойдет процентов 5 воздуха, а то и меньше. А как в Вашем случае в серверной? Я б вообще пустил все через байпас.

Другой вопрос - как с каплями?

Про галлоны это тоже анекдот. Только сейчас узнал, что есть галлоны американские 3,79 и а классические или Британские - 4,55. Может у них и пар другой?

Инструкцию к Ханивеллу почитал. Спасибо! Вот только и у них и у АприлЭйр диаметр байпаса 150мм. А у меня вот целый воздуховод будет диаметром 200мм. Я так вижу, что придется пустить всю систему через байпас.

Еще раз спасибо invNT и Киму за помощь!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dima007 написал :
Я так вижу, что придется пустить всю систему через байпас

И сделаете большую глупость. Этот т.н. байпас, хотя это не байпас предназначен только для того чтобы создать перепад давления, чтобы увеличить разряжение за решеткой, чтобы вся влага уходила в основной воздуховод и перемешивалась с основным объемом воздуха. Если Вы запустите всю трассу через решетку то ВЫ можете "поднять" в воздуховод воду но не "пар" (хоть это и не правильно назвал, но должно быть понятно). Если ставить эту игрушку то надо ставить именно так как показано было в ролике. А самое главное, не забудьте еще одну вещь, и не маловажную. Количество воздуха должно соответствовать количеству переносимого пара, даже немного больше. Иначе может наступить насыщение и воздуховоды просто-напросто потекут.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
И сделаете большую глупость. Этот т.н. байпас, хотя это не байпас предназначен только для того чтобы создать перепад давления, чтобы увеличить разряжение за решеткой, чтобы вся влага уходила в основной воздуховод и перемешивалась с основным объемом воздуха.

Вроди понял, вроди нет. И еще вот - почитал инструкцию ханивелла и рисунки посмотрел - вообще в ступор впал. Читайте рисунок:

Они что-то говорят о том, что нужен доступ и к подаче и к обратке воздуха. Если дословно перевести то:

  1. Байпас: байпасные увлажнители используют разницу давления между подачей и обраткой чтоб двигать воздухом через увлажнитель. Доступ нужен и к подаче и к обратке.

  2. На втором рисунке сказано то же самое.

На рисунке насколько я понимаю обе трубы это подача, просто разветвленная. Так? А то совсем меня запутали.

Я вот эту инструкцию читаю - .

Дальше вообще страх - на стр.9 ясно написано, что вход увлажнителя должен быть на подаче, а выход на обратке. Или на оборот. Получается, что наш увлажнитель это прямое соединение подачи и обратки!

Ханивелл содрали мою идею с кастрюлей и кипятильником! Вот видео - - смотреть с 7:25.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Блин, целую повесть написал, потом решил еще раз взглянуть на вложение. Ну и все слетело. А перепечатывать заново чтойто лень Поэтому - краткое содержание повести:

Dima007 написал :
байпасные увлажнители используют разницу давления между подачей и обраткой чтоб двигать воздухом через увлажнитель.

Как раз то что я и писал. Единственно мне непонятно почему увлажнитель ставится на воздуховоде идущем вертикально вниз и к тому же заканчивающимся стат.камерой, а затем опять идет заужение воздуховода.
Мне кажется что в таком варианте есть предпосылка "течи" воздуховода

Dima007 написал :
Ханивелл содрали мою идею с кастрюлей и кипятильником

А обратили внимание какой чистый тэн, никакой накипи С нашей водичкой такой вариант не пройдет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Блин, целую повесть написал, потом решил еще раз взглянуть на вложение. Ну и все слетело. А перепечатывать заново чтойто лень Поэтому - краткое содержание повести:

Понимаю и сожалею. У меня однажды такое было когда писал Вам о воздуховодах пластиковых. Писал реально час. Думал, что утоплю компьютер.

Ким написал :
Как раз то что я и писал. Единственно мне непонятно почему увлажнитель ставится на воздуховоде идущем вертикально вниз и к тому же заканчивающимся стат.камерой, а затем опять идет заужение воздуховода.
Мне кажется что в таком варианте есть предпосылка "течи" воздуховода

Ну я это вообще не понимаю. Пример - увлажнитель висит на притоке, выход на обратке. У меня будет в квартире подпор притока, поэтому более высокое давление будет гнать воздух из вентканала притока через увлажнитель трубой в воздуховод обратки. А оттуда уже увлажненный воздух из моей квартиры будет улетать на улицу. В чем смысл увлажнять отработанный воздух и выкидывать его на улицу?

Ким написал :
А обратили внимание какой чистый тэн, никакой накипи С нашей водичкой такой вариант не пройдет.

Буду варить в банке пол-кило лимонов или пакет с лимонной кислотой.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dima007 написал :
Пример - увлажнитель висит на притоке, выход на обратке.....

Вот тут то я Вас не понял.

Dima007 написал :
В чем смысл увлажнять отработанный воздух и выкидывать его на улицу?....

Что касается того что приходится обработанный и увлажненный воздух выбрасывать в атмосферу - здесь как бы надо на что-то настраиваться заранее - или полная замена воздуха по расчету, или возврат влаги каким либо способом, или использование рециркуляции с минимальным удалением вытяжного воздуха и т.д. Поэтому как-то однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Надо изначально к чему то быть готовым.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вот тут то я Вас не понял.

Согласно их схеме нужно вешать сам корпус увлажнителя на трубу притока, а трубку увлажнителя на обратку. Поэтому если у меня в притоке давление будет выше чем давление в обратке то воздух из притока будет бежать через увлажнитель в обратку и уходить на улицу.

А вообще я сейчас начал думать, что у них дома стоит воздушное отопление и на самом деле их обратка и приток в одном кольце. Потому как их система на 12 галлонов в день рассчитана на дом площадью 4000 кв.футов. Это 371кв.м. Именно поэтому нигде у них в инструкциях не идет речь о скорости воздуха и его количестве... Конечно, если крутить воздух по кругу то 1,88кг/час для дома 371кв.м. и будет достаточно... Кидалово-попадалово с этим Ханивеллом. Кстати, стоит такой прибор в США около 750 долларов - это который с кипятильником.

На счет байпасных увлажнителей - они тоже должны стоять в кольцевой системе воздушного отопления, а не в притоке-обратке.

И кушает эта зараза с кипятильником 1,44Квт с производительностью 1,88л/ч.