Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2121362

Попробую спросить...
Есть вот такая система, см. фото.
Сюда не стал, т.к. надо уменьшать размеры, а вдруг плохо будет видно..
Короче, прошу объяснить, как работает данная система тёплого пола.
Вернее, как она должна управляться?
Как и чем отрегулировать температуру на разных участках?
В одном помещении просто плохо греет.
Я не установщик и не сантехник.
Понятие и представление имею...






Не посылайте к тем, кто ставил.
6 лет назад было, всё уже развалилось и не существует.

Если есть возможность, то желательно просто рассказать как это работает.
Типа: горячая вода поступает в верхнюю трубу, где чёрный термостат. Кстати а для чего он там стоит?
Далее. Часть воды уходит (или нет?) через байпас. А нафиг он нужен?
Ну и в том же духе, пока она не вернётся назад...
Без обид. 2 недели пытаюсь отрегулировать температуру всех полов...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Katod написал :
Попробую спросить...

Сначала анекдот:
Американский форум-ты справшиваешь-тебе отвечают,
Еврейский форум-ты спрашиваешь-тебя спрашивают...
Русский форум -ты спрашиваешь -тебе дружно доказывают, какой ты @удак.

Насос крутит воду по кольцу через верхний коллектор с термостатическими клапанами, которые сейчас у тебя закрыты черными колпачками (ими тоже можно регулировать). Можно вместо колпачков поставить сервоприводы , которые замкнуть на комнатные термостаты. Пройдя по петлям вода идет в обратный(нижний коллектор) с расходомерами (ротаметрами). Расходомеры служат для первичной балансировки петель между собой-чтобы в каждую петлю проходил расчетный расход (не больше не меньше). В этом случае падение давления вво всех петлях будет одинаковое и они не передавят друг друга. Потом вода идет через байпас к насосу -так и гуляет...
Если температура в контуре понижается , приоткрывается термостатический клапан на подаче из теплосети (он на верхней трубе перед насосом, а его выносной датчик закреплен после насоса). Насос подсасывает некоторое количество горячей воды -такое же количество выдавливается остывшей воды в обратку. На случай отказа главного термостатического клапана и защиты контура от перегрева - у тебя стоит предохранительный накладной термостат (рыжий). При превыщении настроечного значения температуры -он выключит насос. Еще вопросы?

Katod написал :
Как и чем отрегулировать температуру на разных участках?

Если коротко:

  1. Снять все черные колпаки
  2. Отрегулировать расход ротаметрами.

Байпасс написал :

Круто! Плюс! Не ожидал участия... спасибо за укол анекдотом... лох он и в Африке-лох... самокритика ;-)

Чёрные снимал...
ротаметрами обкрутился... дня 3-4 ....чуть им вобще головы не открутил...
Мне сказали, что надо на ротаметрах выставить равное положение уровней воды... это так?
так вот ими нифига не получается..
начал прикручивать черн. крышками, вроде получилось, только уровни почти внизу и периодически то падают до дна, то чуть поднимаются...
на крайнем правом крышку вообще не крутил, там и так не хватает давления..

байпас в каком должен быть состоянии, полностью открыт или надо как-то регулировать?
И ещё вопрос: что за устройство под двумя кранами Маевского?
Типа для слива воды? Тогда как это можно сделать?

У меня ощущение, что в двух полах воздушная пробка, хотя уже сливал систему наверное 5 раз...;-( за 3 недели.
А началось после вот этой операции
по наращиванию радиаторов...
В смысле после слива системы пару раз...
Радиаторы-то работают... а вот пол глючит..
И человек 6 сантехников разных были... и репу чешут... мы типа мол по квартирам больше...

Katod написал :
Мне сказали, что надо на ротаметрах выставить равное положение уровней воды... это так?

Нет, уровень поплавка, отражающий расход, зависит от длины контура и требуемой температуры.
Не получаться может по причине, что у вас там воздух скопился, т.к. трубы уходят вверх от коллектора. Выгоняйте воздух.
Байпас должен быть слегка зажат. Начните с открытого состояния.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Katod написал :
что за устройство под двумя кранами Маевского

..дренажный кран... крышечку с 4-гранной мамой отвинти-там 4-гранный папа... немного секса-и кран открывается...
... если у тебя петли выше коллектора-воздух тяжко выгнать... пожалуй без опрессовщика не получится....
..байпас лучше на полную открой-и убери черные колпаки-забудь про них... у тебя и так все зажато в край...

есть противоречия в ответах
Сейчас сливать уже не буду... зима... искать на задницу приключений не буду...
Хотя сливал 3 недели назад, с пола вроде всё слилось...
А если перекрыть все трубы на батареи и просто гнать воду на пол... часа 3-6... не пробьёт? Или даже вообще по отдельности на каждый пол прогнать. Остальные перекрывать.
===============================================
ладно, Байпас убедил больше... пошёл крутить...
а давление в системе какое лучше держать? по шкале.
==============================================
слышал, что на насосах Грюндфос надо сразу откручивать большой винт с торца...
у меня на 3-х насосах винты стоят...
Ничего?

Katod написал :
Или даже вообще по отдельности на каждый пол прогнать.

, насос зашумел - попал воздух , пока шумит , давления нужного не создает ...
ориентируясь на расходомеры , неплохо и ориентироваться на температуру обратного трубопровода с контура , но прогреваться несколько дней до стабильной температуры
какие длины веток у вас ?

Да, сначала был шум... потом, через полдня пропал.. а наверху выгонял 2 дня воздух..
Температуру обратки всегда проверял..
Длины? мда ... 6 лет назад.. под стяжкой, да кто озадачится их замером перед укладкой?
разные, примерно помещения
6х4 метра
6х6
5х6

2х2-это на втором этаже-всегда горячий..

Katod написал :
2х2-это на втором этаже-всегда горячий..

вот и весь ответ
в твоих огромных комнатах недели две надо прогревать такой длинной труб ,похоже у тебя там до 150 метров доходит ... а предел - в два раза меньше
я сам так плохо не делал ни разу , тебе надо искать товарищей . кто боролся и поборол такую длинну труб.. теоретические советы здесь отпадают ...
насос с каким напором стоит у вас ???

Так без проблем запускалась и работала несколько лет...

И сливал полностью... и заливал..
пока 2 радиатора не нарастил...
те товарисчи уже давно пропали...
про насос не понял? какая модель что-ли? грюндфос 25-60. Это на тёп. полу.

артур липецк написал :
насос зашумел - попал воздух , пока шумит , давления нужного не создает ...
ориентируясь на расходомеры , неплохо и ориентироваться на температуру обратного трубопровода с контура , но прогреваться несколько дней до стабильной температуры
какие длины веток у вас ?

Как надо выставлять? по уровню на расходомерах? или ещё как?
==============================
вроде всё устаканивается.... правда сейчас потеплело, -4...
был почти закрыт байпас... мной.

Katod написал :
был почти закрыт байпас... мной.

ну это ток на Т подачи влияло . вы ее просто горячее делали ,
связь с двумя радиаторами - только завоздушить могли трубы пола
воздухоотводчики хорошо работают ?? чтото не припомню их на фотках ..
посмотрел ..
в торцы коллекторов надо вывернуть заглушки и завернуть углы , соответств диаметра , в уголки футорку на 1/2" и воздушник , на каждый коллектор!

артур липецк написал :
в торцы коллекторов надо вывернуть заглушки и завернуть углы , соответств диаметра , в уголки футорку на 1/2" и воздушник , на каждый коллектор!

Не надо там ничего вворачивать. На Овентроповских коллекторах уже есть краны Маевского.

SCB написал :
На Овентроповских коллекторах уже есть краны Маевского.

ну в обратный коллектор тогда вместо маевского , а вот в подающий . лучше в торец все же

Когда был воздух, я маевскими спустил. Сейчас там вода льётся, а раньше воздух рвался...

Katod написал :
Когда был воздух, я маевскими спустил.

ну автоматический воздушник не полная панацея , но если вас не будет напрягать регулярная продувка каждой ветки , сидя часами у маевского , то дело ваше ))