Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133
#2121681

По весне собираюсь проложить в земле трубопровод (труба ПНД) и провод для подключения насоса под землей.
У кого небуть был опыт копки траншеи в ручную лопатой? (Вряд ли на положенные 70 см. смогу прокопать ибо траншея длинная, максимум на 2 лопаты)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Pavell написал :
Вряд ли на положенные 70 см. смогу прокопать ибо траншея длинная, максимум на 2 лопаты

2 лопаты, по полтора метра, итого три, достойная глубина для водопровода)))

Смех- смехом, но человек просто ещё не купил себе экскаватор.
Если этот кабель нет будет выходить за пределы вашего участка, на 2 ШТЫКА лопаты думаю хватит для кабеля, но не для зимнего водопровода. Для водопровода например в подмосковьи копают на 1,5- 2м, больше глубины промерзания.

Pavell написал :
У кого небуть был опыт копки траншеи в ручную лопатой?

канещно...могу по весне обучить по американской моднейшей системео желании обучаться информировать за 1,5часа(надо ж до магаза доехать за лопаткой ишо одной)
зы.по теме:кой там опыт???выключаешь комп,берешь лопату и вперед.
ззы.про беломорский канал слышали?половину лопатами прорыли.от там ОПЫТ

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Pavell написал :
траншея длинная,

Янн:-Это сколько?
Я вобще считаю ,что копка траншеи это как поощрение ,данное свыше.Работа на свежем воздухе ,вес не большой ,кидать далеко не надо. Не работа ,а физзарядка.

Михаил 53 написал :
Для водопровода например в подмосковьи копают на 1,5- 2м, больше глубины промерзания.

Если зимой пользоваться,а если летний то и на штык хватит. Но только осенью придётся продувать трубы,а то до июля месяца водопровод работать не сможет .Оставшаяся и замёршая вода в трубе не позволит.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Михаил 53 написал :
Для водопровода например в подмосковьи копают на 1,5- 2м, больше глубины промерзания.

Вобопровод будет эксплотироватся только в летнее время для подачи воды с реки для полива дачи, Ну а осенью трубопровод можно продуть и заткнуть с обеих сторон чтобы влага не попадала.

Тут проблемма в другом- трубу придется тянуть пересекая дорогу (ну дорога обычная деревенско-грунтовая) вот и думаю чем бы застраховать на этом участке трубу чтобы ее каким небуть грузовиком не промяло (Трубы у меня ПНД)... Думаю что пророю под дорогой на 2 штыка лопаты, потом на один штык лопаты присыплю трубу с кабелем землей и положу доску для того чтобы нагрузка распределялась на всю площадь и снова присыплю землей. Как думаите- потянет?

Янн написал :
Янн:-Это сколько?

200 метров

руслан1111 написал :
канещно...могу по весне обучить по американской моднейшей системео желании обучаться информировать за 1,5часа(надо ж до магаза доехать за лопаткой ишо одной)
зы.по теме:кой там опыт???выключаешь комп,берешь лопату и вперед.
ззы.про беломорский канал слышали?половину лопатами прорыли.от там ОПЫТ

Ну беломор канал- беломор каналом... но мне в голову пришла мысль- может будет легче копать если опилить лопату балгаркой в доль и сделать ее узкой, для того чтобы лишнюю землю не копать. Копать 2 лопатами.- Одна широкая- ей подрезать дерн по бокам траншейки. И вторая узкая- ей доставать землю из траншейки. Может будет легче копать?

Pavell написал :
трубу придется тянуть пересекая дорогу

И трубу и кабель под дорогой положите в металлических(только металлических) трубах.

Pavell написал :
положу доску

Так доски кладите в любых других местах.

Pavell написал :
Как думаите- потянет?

Иначе однозначно будут проблемы.

Вы уверены что на два штыка достаточно ? А то может там трактором где по вашему кабелю перепашут.... Перекачать на 200 метров - это хороший насос надо преобрести. Причём в речке его держать .... Не сопрут ?
А под дорогой однозначно через металлическую трубу пропускать ! Причём через ЦЕЛЬНОметаллическую ! НУ или хорошо сваренную из кусков.....

Горын 68 написал :
Причём через ЦЕЛЬНОметаллическую ! НУ или хорошо сваренную из кусков.....

И просто - толстую!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Есть еще проблема с закапыванием кабеля. Расстояние большое, насос будет мощный, токи значительные. А кабель в земле - барахло дело. Ни одна электрокомпания кабель закапывать не согласится - прямое нарушение правил. Если есть возможность - тяните по воздуху. А если все же придется закапывать, наплевав на ТБ, то очень внимательно выбирайте тип кабеля. Электрики подскажут.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

У меня поливочный водопровод от пруда до накопительных бочек(около 4 кубометров воды) - метров 150, трубы дюймовые железные соединены дюритовым шлангом. закопаны на штык - полштыка с уклоном - благо идут по участку, дорогу пересекают - но труба железная - так что проблем никаких, кабель алюминиевый(диаметр не скажу, но явно с запасом) в двойной виниловой изоляции на 2 штыка закапывался отдельно (за 30 лет эксплуатации растрескивания изоляции нет) кабель протянут в металлических трубах. . насос 800 ватт. электричество подается, и насос устанавливается только при закачке воды. (кабель ушел в землю после попытки его среза со столбов...) Накачал - перекрыл вентиль у бочек и вентиль на пруду - вот готовая система подачи воды - по линии врезаны 3 вентиля со шлангами для 100-200 литровых поливочных бочек. осенью открываю вентили - всё сливается само...

ИМХО если для кабеля предусмотреть прокладку в отдельной трубе ПНД - то никакие подвижки земли в мороз не страшны

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Steh написал :
У меня поливочный водопровод от пруда до накопительных бочек(около 4 кубометров воды) - метров 150, трубы дюймовые железные соединены дюритовым шлангом. закопаны на штык - полштыка с уклоном

А вы сами закапывали? Поделитесь опытом как лучше копать и много ли времени на это ушло?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Странный вопрос, время -, как прокопали... так и уложили - трубы были уложены и собраны на поверхности, участок имеет уклон в сторону пруда, - копнул на штык, откинул .... а кабель погрузился в землю намного позже - в лихие девяностые.... Водопровод не по прямой - пришлось огибать постройки, в основном проложен вдоль или под дорожками - чтобы не мучаться при перекопке огорода. - да и глубина небольшая - штык-полтора, местами на поверхности. Чуть вас обманул - кабель протянут на меньшее расстояние - от дома. засунули в обсадную трубу -чтобы мороз не повредил (но как помнится местами - где есть вероятность повреждения, чтобы не перерубить невзначай , да и по двору идет - авто заезжает... - закопали на полметра примерно. сам недавно на него наткнулся когда дренаж прокладывал. так что если будете вести кабель и водяную трубу в одной траншее - Обязательно кабель ложить под водяную трубу.и чуть прикопать или накрыть досками, а сверху проложить трубу . чтобы уж если наткнулись то сперва на водопровод - проще устранить течь чем изолировать куски кабеля ИМХО (Можно применить электроустановочную гофротрубу).. в вашем случае видимо нужно сначала заняться дорогой - вкопать обсадную железную трубу достаточного диаметра и длинны соблюдая уклон чтобы потом было просто и быстро протянуть без разрывов. ну и копать потихоньку в сторону дома и речки Главное соблюдать уклон...а глубина залегания не имеет значения
кстати а труба достаточно гибкая ? из земли при укладке вылазить не будет ???

водопроводом пользуюсь начиная с середины апреля(ну как весна....если тепло) - закачиваю полные бочки пока высок уровень талой воды в пруду (кстати земля в это время на глубине еще замерзшая)

я копал траншею мотоблоком фаворит на 4 фрезах 50 метров.единственная проблема тяжело выбрасывать землю.проход делал зо 16 20 минут а чистил 2 часа но зато выкопал за неделю.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Два года назад прогнила у меня труба от уличной магистрали в дом. Купил трубы, разъемные соединения на концы, позвонил местным землекопам..." В выходные жди!" Но... они не пришли. Сильно я разозлился на них... и на себя- что я 20 метров сам не пророю. Глубина 1,4 ширина траншеи ~ 40см. Обычная штыковая лопата... ну и не помню сколько пивасика. Вечером в воскресенье труба была протянута в "энергофлексе", подключена и траншея зарыта. А вы говорите мотоблок, экскаватор....Не хвастаюсь, но помню что только первых пару метров тяжело офисным крысам, к которым и себя отношу.

Под этот разговор предлагаю посмотреть на такую приспособу к мотоблоку. Глубина траншеи 70 см ширина 50 мм.

тема хорошая... копал себе траншею под канализацию длинной 5 метров,и глубиной от 70 до 230 см. шириной пришлось делать сантиметров 40-чтоб удобней было копать. лопата-обычная американка. копал 3 дня(мне было тогда 18 лет).

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Pavell написал :
может будет легче копать если опилить лопату балгаркой в доль и сделать ее узкой, для того чтобы лишнюю землю не копать. Копать 2 лопатами.- Одна широкая- ей подрезать дерн по бокам траншейки. И вторая узкая- ей доставать землю из траншейки. Может будет легче копать?

Не надо пилить лопату. Она сбалансирована. Если вы её обрежете, то потеряется упор под ногу. Кроме того, из сильно узкой траншеи будет трудно выбирать грунт на второй штык. Ведь для этого придётся опускаться ногами уже вниз, в траншею.
Я думаю, что первым делом надо натянуть верёвку по месту будущей траншеи, чтобы не копать лишние зигзаги. И пробуйте штыковой лопатой сначала подрезать дёрн с двух сторон, например на 2-3 метра длины, потом уже приступать к выемке грунта, потом снова. И если дёрн не особо прочный, я бы его и не подрезал.
Вообще, удобнее вдвоём. Один штыковой лопатой, спиной к речке рыхлит грунт и выбрасывает в отвал то, что получилось выбросить с первого раза, а второй, уже лицом к речке подчищает совковой лопатой. Так быстрее, потому что первому не приходится ловить комки земли и рассыпчатую землю.
ЗЫ. На роль "второго" вполне подходит жена.
ЗЗЫ. Штыковую лопату лучше предварительно наточить. Разница заметна.

НиколайР написал :
Один штыковой лопатой, ... а второй, ... совковой лопатой

можно заменить обе лопаты одной-"американкой". у меня пацаны канализационную яму копали сначала двумя лопатами,а потом я купил и дал им американку. так производительность выросла намного-в процентах не мерял.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

RHAPSODY написал :
можно заменить обе лопаты одной-"американкой".

Сейчас выбор инструмента разнообразный.

Немного не в тему. Мне нравится инвентарь Fiskars. Но дело недешёвое. А вот псевдосоветские лопаты из Леруа, сделаны из картона, а может быть фольги.

Опять же к узкой траншее. Когда встал вопрос об отрывке двух по 75 метров да глубиной 0,70 м мы с братом резво взялись за первые 5 метров и через 1,5 часа поняли что "что-то здесь не так". Под трубу или кабель максимальным диаметром 50 мм нужно выбросить в четыре раза больше грунта, с сомнительным удобством стояния боком в траншее. После копания в инете и поиска идеи, попробовал состряпать приспособу к мотоблоку максимально универсальную и простую. Шестерни и цепь от комбайна, зубья (отрезки квадрата 10х10 L-50мм) приварены к звеньям частью 2-кой, частью полуавтоматом, цепь желательна с длинным звеном чтобы было место для сварки и не фиксировался шарнир. В общем два часа работы и вуаля. Натяжного кстати не надо,когда грунт немного попадает под цепь то "биение" не натянутой цепи вытряхивает излишки. Мотоблок особо не нагружен, а 75 м прошли за 3 часа. Можно сделать и на метр глубины, я шпарил прямо по утоптаной дорожке, дури хватало за глаза. На весну уже очередь желающих проложить кто кабель, а кто полив. Привет китайцам!!!

2KoNoVkA Не совсем понятное описание, лучше один раз увидеть. Траншеекопатель что ли получился?
Упс... Понятно.

KoNoVkA написал :
Под этот разговор предлагаю посмотреть на такую приспособу к мотоблоку. Глубина траншеи 70 см ширина 50 мм.

Это видео в посту № 16.
БРАВО изобретателю. Просто молодец. Наш человек!

Вельми панеже. Подробный фотоотчет в разделе мотокультиваторы... Самодельные приспособления.

Давно так не удивлялся.
МОЛОДЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

KoNoVkA
А какой мотоблок эту штуку вриводит в движение? Крот потянет?

Pavell написал :
А какой мотоблок эту штуку вриводит в движение? Крот потянет?

Эта штука (назовем её мини-бара) работает на мотоблоках Хускварна,Соло, Пуберт в хондовским движком 5,5 л.с. Уверен, что если ведущую звездочку сделать меньшего размера и по-колдовать над углом приварки зубьев, их размером и формой выгребных колец (они у меня круглые из 2" трубы, а можно сделать колбообразные) то усилия Крота хватит для такой работы. Главное не переусердствовать с нагрузками и скоростью работы.Много зависит и от грунта, я работал по утоптанному чернозему с мелкими корнями проблем не было, уже писал 70 метров за 3 часа, но если бы даже и 5 часов всё равно это не лопатой кидать. Вот откуда был взят принцип
но пару раз ловил толстые корни и только успевал ручку отпускать, а при той скорости цепи можно и скапотировать через руль.