Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2123483

Peterjela написал :
может есть какая-то внутренняя регулировка, увеличивающая уровень потока газа на горелки ???

Вопрос снимается. Все наладилось само собой через 1-2 часа. Греет лучше старой. Все довольны -
Наверное, какая-то воздушная пробка где-то была при рассоединении/соединении газ.шланга;
или случайный мусорок в горелке, который потом прогорел..

Сделал по var.1 с надрезами через 1,5-2 см - хорошо зашло плотно - хомут не понадобится.
Правда греет воду новая слабовато - проболтался жене, что взял среднюю по мощности из 10/13/16 - 13-ю -
получил на орехи.. Счас бы 16-ю брал (там 13 горелок, а в 13-й - 11 штук).
Но все одно - что-то чересчур паспорт ГК врет получается написано при полном поворте ручки (по газу) дает дельту+50 для 3,5-6,5 л,
и дельту +25 для 13 л.
Но максимум, чего удается добиться градусов 35-40 даже при небольшом напоре - что за хрень? -
может есть какая-то внутренняя регулировка, увеличивающая уровень потока газа на горелки ???
В паспорте об этом ни слова...

Ok.

2Peterjela Успехов! А потом расскажите, понадобится ли хомут (всё-таки он придаст некоторую прочность системе).

2Serx , еше раз Вам спасибо за активное содействие.
Соглашаюсь с Вашими выводами. Делать буду var1 (c надрезами), а потом может и хомут поставлю, если покажется нужным, хотя вряд-ли.

Peterjela написал :

Я бы сделал разрезы по глубине патрубка с интервалом 1,5 - 2 см а потом получившиеся "лепестки" чуть согнуть пассатижами к центру окружности - получится некий усечённый конус, который и вставить в патрубок колонки.
А по поводу хомута: я бы подложил под него что-то вроде стеклоткани, может быть в два слоя.
Но по моему субъективному мнению хомут как-то не очень... Хотя вам решать.
Или использовать в совокупности Var1 + хомут

Так-с... перехожу к Var1 как рабочему... А сколько, навскидку разрезов сделать - штук 8?
Глубина патрубка до упоров шайб - 17 мм. Значит надрезы длиной мм 10-15 делать ? или 17..
А что скажете насчет хомута ?

2Peterjela Ну, если отбивать ("раскатывать") конец трубы, то нужна какая-то приспособа-наковаленка, а конец трубы можно разогреть до красна на газовой плите, а потом всё покрасить термостойкой краской. Да уж, - хлопотное дело.

Serx написал :
законопатить зазор

если я трубу "вверх ногами" вставлю - появится цепочка нарушений - у меня далековат дымоотвод - 5 компонентов дымоотводящей цепочки, в том числе уголки на 90 и 45,- получатся щели по ходу (а не протв) дыма - замучаешься все конопатить...

Peterjela написал :
она вставляется в патрубок даже с некоторым зазором... но думаю такого нет в природе..

Тогда ещё вариант: законопатить зазор асбестом или чем-то вроде него.

2Serx, Спасибо за советы!
Наверное, попробую осуществить 2-й Ваш совет.
Хотя судя по 4 внутренним шайбам-упорам на заклепках в дымоотводящем патрубке -
производитель предлагает вставлять трубу внутрь.
У меня еще в голове был вариант поискать в магазах хомут см 2-3 шириной, чтоб с упором на верх корпуса его стянуть в качестве типа бандажа..
Или подумал, может есть в продаже переходники "сужающая гофра - сужающая гофра" - поясню -
если трубу вставлять "задом наперед ) суженной "гофрированной частью" - она вставляется в патрубок даже с некоторым зазором... но думаю такого нет в природе..

По моему, колонки допускают устаноку присоединительной трубы к дымоходу как со вставкой этой трубы внутрь дымоотводящего патрубка (вы его называете выходным фланцем), так и снаружи. Соответственно, могу предложить два варианта (сразу оговорюсь, что на практике мне не приходилось так делать):

  1. Ножницами по металлу (или болгаркой с тонким диском) сделать разрезы на присоединительной трубе вдоль её оси и немного сжать конец, благодаря чему диаметр трубы немного уменьшится;
  2. Отбить (как отбивают косу) по окружности нижний конец присоединительной трубы, тогда её диаметр немного увеличится.

Здравствуйте,
в новой ГК Mora Vega 13 оказалось - выходной фланец 130 мм полностью совпадает по размерам со стальной дымоотводящей трубой 130 мм,-
т.е. труба не вставляется не внутрь, не снаружи, а именно встык ставится...
Как правильнее сделать сопряжение ?