Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 21
#2122149

Нужна помошь спецов, у моего знакомого возникла надобность варить титан, он обратился ко мне, а я никогда с этим несталкивался, но хочу разобраться в этом. Если кто варил поделитесь пожалуйста своим опытом, может ещё кому пригодится.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

чудак написал :
Нужна помошь спецов, у моего знакомого возникла надобность варить титан, он обратился ко мне,

Аргон, у Вас есть?
P.S. Титан, (как и сталь...) понятие растяжимое, марок титановых сплавов много, варятся не все...

Регистрация: 25.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

Аргон найдём, но там много нюансов, кроме аргона ещё нужен гелий и т.д., а кроме аргона чем ещё можно сварить или альтернативы нет.

Alex___dr написал :
P.S. Титан, (как и сталь...) понятие растяжимое, марок титановых сплавов много, варятся не все...

Это я понимаю, марку титана выясню обязательно. Хотелось понять саму технологию сварки титана, как это в натуре происходит.

например, вот так:

Регистрация: 25.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

cccp62 написал :
например, вот так:

Благодарю, из того, что там написано следует, титан сваривается только аргоном, ручником и полуавтоматом его не взять, я правильно понял?

Получается, что так, даже ширпотреб из титана (лопаты) и то варят АДС. (аргоно дуговая сварка, то есть сварка дугой в защитной аргоновой среде, это более правильно, чем сварка аргоном)