Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2122175

Два простых вопроса.

  1. Есть провод NYM с отдельными проводниками жёлто-зелёного, синего и чёрного цветов. Если с жёлто-зелёным всё понятно, то какой использовать для рабочего нуля: чёрный или синий?

  2. В распаечную коробку приходит провод, у которого перепутаны цвета проводников, причём к месту присоединения этого провода к сети нет доступа, т.е. исправить ситуацию с разумными трудозатратами нельзя. От коробки отходит другой такой же провод – все его концы уже нам доступны. Как бы вы поступили: оставили соединения проводов одинакового цвета (но неправильно выбранного) или от коробки пустили уже проводники со стандартным назначением цветов?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

greatvovan написал :
для рабочего нуля

Синий:

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

  1. рабочий ноль - синий
  2. Промаркировать перепутанные концы проводников термоусадкой или изолентой в соответствии со стандартом. Далее - штатно...

Спасибо, я так и думал.

Послушайте, это старая цветовая маркировка когда нулевой проводник отмечался черным цветом, а фаза синим. Поэтому правильно подключать согласно этому стандарту.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

leonard написал :
Послушайте, это старая цветовая маркировка когда нулевой проводник отмечался черным цветом, а фаза синим. Поэтому правильно подключать согласно этому стандарту.

Ой, беда с этими маркировками... На днях купил ПВС 5*1,5, ну и что.. цвета: один коричневый, один голубой и три остальных темно-серого тона (причём они всё таки не одинаковые, но чтобы отличить один от другого мне пришлось постараться, хотя со зрением вроде норм.) в итоге вычислял где какой прозвонкой.
Ну и... новые правила или старые, а удобнее, к сожалению, не всегда становится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
это старая цветовая маркировка когда нулевой проводник отмечался черным цветом, а фаза синим

Нулевой проводник всегда маркировался голубым ( синим ) цветом.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Victor написал :
Ой, беда с этими маркировками... На днях купил ПВС 5*1,5, ну и

Да с ПВС беда - он вообще бывает с правильной маркировкой? Я на даче тоже подключал генератор ПВСом 3x2.5 дык в нём синий, чёрный и коричневый. Бред какойто. С НУМ там хоть понятно например что в NYM-J 3x1.5 там однофазная маркировка с PE (жз, синий, кор) а в NYM-O 3x1.5 чисто трёхфазный кабель (серый чёрный коричневый) а тут в ПВС вообще непонятно что имелось ввиду.

VadimVB написал :
Да с ПВС беда - он вообще бывает с правильной маркировкой?

Конечно. Просто при покупке определитесь, что берёте...
или шнур без заземляющей жилы (голубой, черный, коричневый), или шнур с заземляющей жилой (жёлто-зелёный, голубой, коричневый). В магазинах Электрик (Минимакс) есть оба варианта трёхжильных проводов, как и NYM-J/-O.
Это справедливо и для 4х и 5ти жильных проводов. Просто смотреть и выбирать при покупке будет правильнее, чем потом жаловаться на "некачественную" продукцию. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

sergey_sav написал :
Конечно. Просто при покупке определитесь, что берёте...
или шнур без заземляющей жилы (голубой, черный, коричневый), или шнур с заземляющей жилой (жёлто-зелёный, голубой, коричневый). В магазинах Электрик (Минимакс) есть оба варианта трёхжильных проводов, как и NYM-J/-O.
Это справедливо и для 4х и 5ти жильных проводов. Просто смотреть и выбирать при покупке будет правильнее, чем потом жаловаться на "некачественную" продукцию. ИМХО

Дая ПВС не брал - в кладовке валялся :-). Кстати, насчёт цветовой кодировки - котёл у меня подключен старым кабелем ВВГ 4x6 так там расцветка совсем другая (проводка делалась году эдак в 93м) - там синий розовый белый и коричневый.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

sergey_sav написал :
Просто смотреть и выбирать при покупке будет правильнее, чем потом жаловаться на "некачественную" продукцию. ИМХО

sergey_sav, увы иногда и выбирать то не из чего
Я живу в не очень большом городе. Ну и честно говоря, для разового использования искать не особенно хочется.
Но с другой стороны, зачем делать цвет трёх жил кабеля такой, что отличить можно с трудом? (я описал выше какой ПВС у нас продаётся).

avmal написал :
Нулевой проводник всегда маркировался голубым ( синим ) цветом.

Не всегда. И сейчас довольно часто попадаются кабели где нулевая жила отмечена черным цветом, например коричневая, черная, желто-зеленая. Ну и куда вы подключите фазу в таком случае? То то и оно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
сейчас довольно часто попадаются кабели где нулевая жила отмечена черным цветом, например коричневая, черная, желто-зеленая. Ну и куда вы подключите фазу в таком случае?

И что тут сложного? Первой в перечне фаз ( К, Ч, С ) стоит коричневая - её и берём за фазную, а чёрную метим синей изолентой.

Я не о том.