Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2122416

Приветствую!!!

Делаю ремонт, осталась последняя комната. С супругой решили сделать двухуровневый потолок. Короб - гипсокартон, в середину натяжной.
Перечитал массу ресурсов, но до конца как делать короб так и не понял.

Вводные - комната 4х5 метров, есть угол в середине комнаты. Короб нужно построить спрятав лепнину (лепнина приблизительно 20х20 см), планирую закарнизную подсветку - т.е. нужна полочка.
Фото потолка комнаты:

Помогите определиться с пропорциями короба (высота ширина глубина, высота и ширина световой полочки) при учете высоты потолка 3,3 м.
И подскажите пожалуйста конструкцию каркаса короба, чтоб натяжной не порвал )))

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

что вы имеете ввиду - закарнизная подсветка??у окна утопленный в потолок карниз или подсветка в середине периметра комнаты,подсветить центр с натяжным потолком??

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

по-фото у вас отличный ,,донор,, под покраску и оставление как есть, зачем вам короба,натяжной, покачественней краску и немного подработайте четкие грани и будет нехуже ,,того что вы решили воплатить ,,.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

да высота позволяет почему бы и нет,если есть желание...объясняйте подробнее,что хотите изваять...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

для начала определитесь высотой нижнего уровня, я так понимаю для такой комнаты 2,7-2,8 метра.
верхний уровень - плюс 10-12 см.

что вы имеете ввиду - закарнизная подсветка??у окна утопленный в потолок карниз или подсветка в середине периметра комнаты,подсветить центр с натяжным потолком??

Хочется именно подсветить центр причем если найду решение, то вообще отказаться от люстры )))

> по-фото у вас отличный ,,донор,, под покраску и оставление как есть, зачем вам короба,натяжной, покачественней краску и немного подработайте четкие грани и будет нехуже ,,того что вы решили воплатить ,,. 

Эх, если бы это было так )))) Потолок провис, по краям (ближе к лепнине) имеются скосы. Местами по трещинам видно, чтоштукатурный слой к дранке не так уже крепко держится ))) Короче по покраске - это скорее всего реставрация получится - оч долго и дорого.
С гипсом все проще - каркас, гипс, натяжка. Зато потом будет возможность отреставрировать потолок при наличии фин. возможностей. Поэтому и не хочу лепнину разрушать

для начала определитесь высотой нижнего уровня, я так понимаю для такой комнаты 2,7-2,8 метра.
верхний уровень - плюс 10-12 см.

Потолок - 330. Лепнина примерно 17 сантиметров. если отбить по уровню, то будет 20-25. Итого низ - 305.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну тогда если боитесь что штукатурка отпадет от дранки,её можно временно прихватить точечно винтами к потолку,раз уж он пока закрывается..а по коробам то это просто короба из ГКЛа ,в вертикальной части короба почаще профилей и натяжник будет нормально держатся.Отказаться от люстры-ну это как минимум светодиодная лента на подсветку периметра,но она не дешевая совсем,а для хорошей подсветки нужно будет ленту которая состоит из 2-3 диодных точек в ширину ленты.. и периметральные точечные или софиты в коробе ГКЛ.Иначе света маловато будет..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka спасибо огромное!!! это именно то что я искал ))) Картинки очень информативные, можно уточнить пару моментов?

  1. Согласно 2го рисунка высота полочки получается 5-7 см, а глубина около 15 (10 на лампу +профиль и ГКЛ). Базовая линия натяжного потолка получается от края бортика 20 см. При такой схеме я как понимаю натяжку поставить можно будет без проблем (места должно хватиь), но не буде ли видно багет по краю?

  2. На первом рисунке карниз базируется на 3х профилях. причем между собой они никак не связаны, не порвет ли растяжка такую конструкцию?

  3. Общался с мастером, так он грозился, что если у него заказать, вся внутренняя полость карниза мало того что обошьется гипсачем, так и фольгой его обычной обклеит. На вопрос зачем - говорит что если оставлять открытые профиля, то много пыли собирается и нереально убраться, и самое главное - световой источник теряет свою эффективность. это на самом деле так важно?

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

и в тему !!!
а если представим, что натяжной крепится будет ниже профилей? То-есть фактически на листы ГК,потолковое крепление нерасматриваем-выдержит ???

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

  1. вы можете разделить все чуть ли не поровну(те размеры я так для примера дал)например если опускание получится 25 см то 3-3.5 уйдет на натяжной профиль,который ляжет на вертикальную стенку коробка,оставшееся растояние можно поделить например пополам :прикрывающий свет бортик 10 и от бортика до натяжного тоже 10 но тут один момент:глубина выхода светового потока тоже должен быть около того.тоесть- плоскость на которой лежит свет тоже должна быть от профиля до задней стенки короба около 10 см. но мы так не практикуем.слишком большой вылет картона,который образует эту полочку.она ведь на этой конструкции без поддержки профилей.есть конструкция с выносом профиля как раз на длинну полочки и как вы пишете всё и внутри будет зашито но она гораздо толще выйдет.мы делаем везде (так как кладем везде ленту) вынос полочки 7см и от бортика до потолка (световой проход)7-8.Про багет,ребята натягиватели при мне залазили и не в такие конструкции своими "лопаточками-пихалочками" так что как раз 10-12 см глубина им не помеха,мне кажется.а виден? ну он везде одинаковый,можно заказать отдедьную опцию- багет выпуклый типа углового молдинга(потолочного плинтуса тоненького)
  2. профилей можно и вдоль и поперек вставить,я просто не стал рисовать,усилить можно и профиля меж собой стянуть конечно саморезами,но сам лист ГКЛ (который образует нижнюю,часть короба)на излом можно поломать но на разрыв в плоскости он весьма хорош.Еще ни разу в этих местах не лопнуло нигде.
  3. обшив "вокруг" и с фольгой-можно конечно и убраться будет легче не спорю,но это удорожит на мой взгляд конструкцию,да и не помню чтоб там кто то когда то убирался..извините.
    TANTAL-у:как сказал уже нужно при зашивке вертикальной стенки коробка ставить профиля вертикально через 25-35 см ,в них и будут крепиться потолочники своим профилем для натяжного.Если описал сумбурно попробую все разрисовать...
    а вот про существующий потолок : нашу конструкцию придется присверливать через штукатурку к перекрытию,раз штукатурка неуверенная.длинными дюбельками...НО до этого,укрепить штукатурку иначе она вам на голову может....спуститься

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka огромное спасибо за помощь!

По расстояниям я все уяснил. По конструкции -

  1. профилей можно и вдоль и поперек вставить,я просто не стал рисовать,усилить можно и профиля меж собой стянуть конечно саморезами,но сам лист ГКЛ (который образует нижнюю,часть короба)на излом можно поломать но на разрыв в плоскости он весьма хорош.Еще ни разу в этих местах не лопнуло нигде.

я понимаю это вот такая схема
а вынос профилей на весь бортик . И как раз к высоте бортика в 5-7 см добавится толщина профиля, отсюда утолщение? Вы бы в качестве универсальной схемы какую бы предпочли?

и наконец вы затронули самый интересный момент - вы какие ленты используете? на какой порядок цен ориентироваться? и удавалось ли вам делать без люстр по середине?

извиняюсь за огромное количество вопросов )))

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

вынос профилей скорее вот такой чертеж я его изменил добавил листик картона внизу,посмотрите,:получается карман для света образуется полностью обшит ГКЛом ,тогда убираться будет комфортно,а на вашем втором чертеже -схеме нижняя платформа это просто открытые профиля,а крепеж света на вертикальной стене.Ну выбор конструкции конечно за вами.Я бы? да вобщем все равно :если как у вас есть место по высоте то можно и с выносом(крепче будет) а по моим первым схемам есть небольшой эффект провисания как раз того кусочка ГКЛа который образует платформу на которой базируется карман,в процессе шпаклевки(все таки шпаклевка это влажность и гипс немного становится податлив на прогиб)но это исправляют выравнивают маляры.а про ленты...вот ссылка есть широкий выбор от 1-диодных до 2-3-х..
ленты конечно рядовому человеку не дешевы ,но думаю я бы себе обязательно разорился бы...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka огромная Вам благодарность от меня!!! на след неделе приступаю )))

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

удачи вам и не спешите: и с толком с расстановкой...все сделается.. рад что чем то помог..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!