Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2122810

Здравствуйте уважаемые!
Волею судеб в следующем году переезжаю из Карелии в Краснодар. Планирую купить земельный участок и построить дом. Вот хотел бы узнать, желательно от тех, кто проживает в похожей климатической зоне с Краснодарским краем.

  1. Какой дом будет дешевле: кирпичный или из пенобетона?
  2. Какой фундамент для данного района наиболее подходит?
    Подскажите пожалуйста.
    Заранее благодарен.

1) Из пенобетона. Но надо смотрть ресурсы по месту.
2) Фундамент подходит не для "района" а для конкретного места.

Артурище написал :
с Краснодарским краем.

Площадь Краснодарского края составляет 76 тысяч квадратных километров или 0,4 процента от всей территории Российской Федерации.

Артурище написал :
кирпичный или из пенобетона?

Толщина стен, цена "на месте" материала?
Вы с типом грунта определитесь. Но лучше фундамент покрепче. Лучше на стенах экономить

нико2н написал :
Лучше на стенах экономить

Вы забыли приставку НЕ...-
Кирпич надо утеплять, а газосиликат- нет. Кстати, пенобетон- бяка, только для коровников и сараев. Для дома не надо использовать.
Фундамент- по расчету. Надо смотреть район и грунт.

Артурище написал :

  1. Какой дом будет дешевле: кирпичный или из пенобетона?

Совсем недавно строили дом (и до сих пор строят!) в большой теме :

И вообще. Начните с коммуникаций. Электричество , дорога и вода не последнее дело и при стройке и по жизни.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А естчо можно здесь про постройку дома посмотреть:

Климат шикарный. Участок хотите покупать в самом Краснодаре, или в близи?

Не в Сочи ли?

serg12 написал :
А естчо можно здесь про постройку дома посмотреть:

Серж, просьба адресовалась профессионалам строителям, а не юмористам из самодеятельности.

ovetto написал :
Климат шикарный. Участок хотите покупать в самом Краснодаре, или в близи?

В пределах 10-20 км. от города.

Ну тогда обратите внимание на станицы
К примеру ст. Динская. Самая лучшая, 35км от города. Люди каждый день ездят на работу в город и нормально. Считается РАЙ. центр среди ближайших станиц.
Поселок индустриальный 5км от города (все дома частные)

ovetto написал :
Ну тогда обратите внимание на станицы
К примеру ст. Динская. Самая лучшая, 35км от города. Люди каждый день ездят на работу в город и нормально. Считается РАЙ. центр среди ближайших станиц.
Поселок индустриальный 5км от города (все дома частные)

Мы рассматривали варианты: Динская, Новотитаровская, Северская. Хотелось бы поближе, но бюджет не позволяет.

В Динской цены на участки спекулятивные. Хотя, кто ищет тот всегда найдет. Рядом прям с Динской есть ст. Пластуновская, динчане тоже там покупают участки. Там дешевле чем в Динской. До города тоже самое расстояние. Но Динская лучше конечно, тут всё прям под европу делают, всё цивильно=)
И еще для справки: Возле динской есть садовое товарищество, в 3км от станицы. Там участок можно купить за 200 - 300 - 500, конечно там нет сетевого газа и водопровода. Электричество есть. Сейчас там столько домов строят!!! То есть вода и газ в перспективе. Живут там у меня знакомые, молодая пара. Вода из под земли насос, зимой газ в балонах, и нормально

2Артурище По посту №1 есть вопросы?-

Михалыч написал :
2Артурище По посту №1 есть вопросы?-

Михалыч, что быстрее, практичнее, дешевле?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Кирпичный чуть дороже, чем из газобетона, однако на мой взгляд практичнее, долговечнее, проще в постройке.

Домофон не забудьте поставить, когда построите.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ещё, кирпичный дом выдержит стандартные плиты перекрытия, и монолитное перекрытие тоже выдержит. Если будете строить из газобетона, то делать перекрытия между этажами будет проблемой... Также можно как вариант сделать дом сборным, из ж/б панелей, даже без утепления, или монолитным, в скользящей опалубке. Это будет быстро, экономия средств, повышенная прочность, монолитная коробка гораздо менее чувствительна к подвижкам грунта и при той же несущей способности будет легче, чем кирпичный или даже газобетонный дом. Про то, что монолитный дом не будет "дышать" - сказки венского леса. Прекрасные дома! Если бы у меня были деньги, я бы монолитный делал не задумываясь.
Минусы монолитного дома - требуется утепление снаружи, но при развитых современных технологиях утепления, таких, как вентилируемые фасады, пенополистирол на клей, думаю для невысотного домостроения это совсем не проблема, если даже на небоскрёбы вентилируемые фасады ставят!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Для "небоскрёбов" из монолитного бетона в скользящей опалубке толщина стен составляет 30 см, для малоэтажного домостроения думаю 10-15 см толщины стен из монолита будет достаточно.

А если я например хочу монолитный дом, и что бы у него была штукатурка серая. То как быть?
Артур, а какой вы дом хотите? площадь? этажность?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Возьмите и оштукатурьте. Почему именно серая? Снаружи монолитные здания обязательно утеплять, так будет теплее.

Стройте из газобетона, со встроенным ЖБ каркасом (продаються специальные блоки с отверстием под колонны и ригеля, можно и просто ножовкой выпилить).Экономия на опалубке получаеться. По такой технологии можно спокойно пятиэтажный дом строить.

Монолитный как бы долго, хотя монолит это здорово.
Говорю вам , кроме ovetto Вас никто по местным условиям сориентировать не может.
Имхо в Краснодаре наверно наиболее дешев окажется соломобетон на известковом или магнезиальном связующем, но он и наиболее трудоемок- обычные бетоносмесители подобные материалы промешать без помощи лопаты не в состоянии.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Не согласен с тем, что монолитный дом долго строить. Строили гараж, в скользящей опалубке, делили высоту на 3 части, щиты опалубки 3 раза переставляли, толщина стен 150 мм, перекрытие монолитное по профнастилу, фундамент уже был. На всё ушло 12 дней, причём работали только 5, остальное время ждали, когда бетон застынет и можно будет снять опалубку. Работали втроём, один на мешалке, один заливает с лесов, один вёдра таскает. Опалубку, штыкование и арматуру вместе делаем. Реально если высота слоя небольшая то опалубку можно через 2-3 дня снимать уже.

Почитайте сначала тему "Идеальный дом".
Там меня ругали. Особенно конкуренты.
А как в Японии и других странах начали сферические дома строить - народ разобрался и изменил свое отношение.
Сферу строить не обязательно. Еще может быть рано. Лет так через 200.
Сфера, это идеал, к которому стремися человечество.
Но хороших идей почерпнете.

serg12 написал :
Не согласен с тем, что монолитный дом долго строить. Строили гараж, в скользящей опалубке, делили высоту на 3 части, щиты опалубки 3 раза переставляли, толщина стен 150 мм, перекрытие монолитное по профнастилу, фундамент уже был. На всё ушло 12 дней, причём работали только 5, остальное время ждали, когда бетон застынет и можно будет снять опалубку. Работали втроём, один на мешалке, один заливает с лесов, один вёдра таскает. Опалубку, штыкование и арматуру вместе делаем. Реально если высота слоя небольшая то опалубку можно через 2-3 дня снимать уже.

Аиз блоков бы сложили за день, ну за два может быть.Ну и пару дней на перекрытие. Готовый материал ускоряет работу в 2-3 раза, по сравнению с монолитной отливкой. Хотя не спешить некуда- я за монолит.

Случайно наткнулся, благодаря конкурсу, на статью о пенобетоне (газобетон) . Почитайте, как нас обманывают производители.

Мы напылением 2-х этажный дом 120 кв.м. посроили за день.
Подготовка не считается, т.к. это был опытный образец.

Mike099 написал :
Почитайте, как нас обманывают производители.

Интересные дела. Исходя из этой статьи получается, что под кирпичный дом надежный фундамент нафиг не нужен

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Никто не говорит, что из готовых материалов было бы дольше. Было бы быстрее. Однако, есть несколько простых доводов, почему для этого человека было предложено сделать монолит, и он в принципе согласился.

  1. Слабый фундамент. Основной довод.
  2. Экономия на материалах. Стенка в кирпич например хотя и была бы прочной, но всё равно дороже в несколько раз чем 10 см ж/б при той же примерно прочности, а теплоизоляции от неё никакой.
  3. Не было крана. Т.е. тот же объём пришлось бы делать всё равно втроём, один с лесов работает, двое ему на леса подают блоки и раствор. Перекрытие пришлось бы всё равно делать по той же технологии. Думаю быстрее бы не получилось, в смысле по "чистой" работе, а не по общему времени.
  4. Для "дешёвых" проектов кирпич не подходит, а делать стенки из блоков я не люблю.
  5. Наличие некоторого количества ламинированной фанеры и досок, которых с избытком хватило на скользящую опалубку и леса и ящик для бетона с жёлобом. В принципе хватило бы и на полную опалубку, однако, щиты получились бы слишком большими, и поднимать их без крана было бы тяжеловато.

Также, была работа, правда лично я в ней не участвовал, только как посредник, по строительству монолитного коттеджа. Лично только облицовку делал. В этом случае была взята готовая опалубка со строительства многоэтажного дома, щиты, жаки и перекрытия, пригнан кран, всё поставлено по правилам монтажа опалубки для крупных домов, правда в этом случае, без продольных стен, короче, квартиру залили на фундаменте отдельно от дома. После затвердения бетона опалубка была снята и возвращена на место строительства. Затем дом был облицован минватой на "грибах" и специальным декоративным облицовочным кирпичом, на месте продолных ненесущих стен были возведены перегородки в полкирпича. Такая технология позволила сэкономить много денег, дом получился значительно прочнее, чем был бы из газобетона, и с очень презентабельным внешним видом.