Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2137412

А что значит напылением построить дом?

Торкрет называется.
Только торкрет толщиной более 25мм проблематично положить.
А в несколько слоев: вырезали кубики, давили. Разрушаются по границе слоев.
Сделали технологии укладки толстого слоя инерционным упрочнением - получлся бетон прочнее, чем марка цемента, что невозможно даже теоретически.
С 2008г ЦНИИС "Мосты и тоннели" уже тоже начал получать конструкционный бетон.
А что дает напыление?
Механизировать загрузку смеси в мешалку, а из мешалки - в торкрет пушку - дешевле, чем оплачивать кран.
И подавать можете на любой этаж без крана.
А напыляете на фанеру или кровельный лист, привязанный проволокой к арматуре.
Предварительно к арматуре крепите оконные и дверные блоки и прочее, а после напыляете. Со стороны опалубки штукатурить и шпаклевать бетон не надо - гладкий как стекло. Такой бетон даже ночью свет фонаря отражает.
Вообще то здесь есть большая тема "Идеальный дом". Почитайте.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, посмотрите на месте. В окрестностях краснодара нужно поаккуратней с грунтовыми водами. Но я прожил в краснодарском крае всю сознательную жизнь и щас часто наведываюсь. Можно к примеру снаружи кирпич, внутри какой либо блок, или саман. Не экономьте на стене, т.к. с тонкими стенами жареко летом и холодно зимой. Эх как я вам завидую )

Yougan написал :
Исходя из этой статьи получается, что под кирпичный дом надежный фундамент нафиг не нужен

Даже для сферического дома, где толщина стен не более 50мм - фундамент нужен.
Грунт - он двигается и фундамент должен в грунте двигаться целиком, без трещин , тогда и в доме трещин не будет.
А когда тяжелые стены - грунт то не равномерно прочный и промерзает по разному. Где больше влаги - выпирает сильнее зимой, а летом сильнее садится.

Mike099 написал :
Почитайте, как нас обманывают производители.

Это Вас впариватели пенопласта и ваты обманывают. Внимательнее надо быть и не вестись на такие лубочные статейки, пИсанные ими...

Михалыч - эмоции?
Докажи обратное. в статье ссылки на документы, а ты как обычно - слова, как на лавке под семечки

хоть статья и старая, но приняты новые ГОСТы и СНиПЫ и всё что в статье написано - все эти новые документы подтверждают! Заметь!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Михалыч, если прочитаешь форум.. там приходил пенобетонщик. Пытался что-то дкоазать. Прикинь - не удалось. а был пойман на вранье.
очередное доказательство правоты статьи.

Так что в другой раз прежде чем что-то утверждать, запасись доказательствами. а то сам понимаешь, трындеть - не мешки ворочать.
С уважением!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady При всем к Вам уважении, но материал был написан Вами на эмоциях... (в то время).
Изложение велось эмоциально, с напором, используя давящая обороты на собеседника. Заставляло собеседника не думать, а верить. Хороший прием хорошего маркетолога. Я так не умею, поэтому спорить не буду, да и раньше особо этого не делал...-
Просто повторю ещё раз- предлагаю читателю воспользоваться своими мозгами и подумать. Отойти немного от зомбирующего действия статьи.

п.с. Поризованные бетоны- материалы хорошие, но требуют профессионального подхода. А огульно говорить, что все плохо- это неправильно. К сожалению эффект от статьи именно такой- "продавцы обманывают, значит все плохо". Не давая человеку выбора и поиска правильного решения. Да и Вы, получается, что, выступаете в роли "впаривателя ваты", а не знающего собеседника. Стандартный прием- обгадить конкурента, чтобы продать свой материал.

п.п.с. Последние несколько лет я его не перечитывал. Возможно сейчас там что-то и поменялось- не спорю. Если это так, то удачи!

п.п.с. 2Gennady Обидеть не хотел! Считаю Вас очень толковым соконфетником. Но эта статейка- Вам несвойственна (для Вас солидного сегодняшнего, а не того, прошлого, обиженного мальчика из Таллина). Нет анализа, нет сравнения хорошего/плохого, нет рекомендаций, нет выводов- одни эмоции, пусть изредка подкреплённые слабо натянутыми ГОСТами. Пора её переделывать вкорне.

п.п.п.с. ИМХО!!!! (Вы знаете- я не продавец пенобетона, но обхаивать неплохой строительный материал- неправильно, повторюсь. Все беды от неумения с ним обращаться.)
Ещё раз- с уважением и наилучшими пожеланиями сделать конфетку из неплохой задумки.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Не смотря на все недостатки пенобетона , для малоэтажного строительства он был и остаётся одним из наилучших материалов. Спорить не скем не собираюсь . Перед Вами море информации ,выводы делайте сами. Я строил из бруса,бревна,кирпича , заливал стены по съёмной опалубке кирамзитом, строил из пеноблоков,строил каркасники. Переубеждать меня бесполезно,я для себя выводы сделал.
А всё таки - Чем плох пенобетон? По Вашему мнению.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Я уже где-то писал, газобетон для наружных стен слишком тяжёлый материал, его проектировали не заботясь о том, что эти блоки будут люди поднимать. Исключение - блоки для перегородок. Всё, что больше 16 кг весит, и не может быть положено на спину, нужно поднимать вдвоём. Отсюда все болезни. Вы думаете, китайцы такие дураки были, что придумали кирпичи маленькими? Эти люди заботятся о своём здоровье, о безопасности труда, о его производительности. Какой будет толк, если человек построит себе дом, и на строительстве надорвёт спину! Зачем такой дом нужен! Китайцы в древнем Китае, изобретая кирпичи, заботились о будущем, на стройке ни один китаец не будет мешок цемента 50кг в одиночку перетаскивать, а работают они тем не менее очень производительно, сам не раз наблюдал. Именно потому, что люди заботятся о своём здоровье и безопасности труда, их так много уже стало, и половина всех товаров уже давно делается в Китае.
Так что газобетоны пускай Шварцнеггер ложит со своими качками, поднятие тяжестей вызывает рак, импотенцию, инфаркты и инсульты. У него кстати уже дофига операций на сердце было.

Если говорить об идеальном утеплителе - на разные условия надо ориентироваться.
Есть дома- 2 стенки в пол-кирпича, а в зазор бутили древесный уголь. Дом дышит лучше, чем деревянный.
В Смоленской обл. в болотистых местах, на фундамент укладывали ошкуренные кряжи перпендикулярно стене, в 3 ряда на глиняном растворе, а сверху - венец, с лагами для полов.
Подвалы в таких домах сухие были.

serg12 написал :
газобетон для наружных стен слишком тяжёлый материал,

Шутить изволите? Его режут через 5см любого размера. Можно заказать любой размер.
К сожалению тут продавцы виноваты (тут ув. Gennady прав). Почему-то тащат один и тот же размер. Вынуждая строить не так как нужно, а из того, что есть в наличии.

п.с. Вот и у Вас тоже негатив не имеющий под собой никакой почвы. Потому, что можно заказать предварительно, к примеру, зимой, а забрать к моменту стройки нужные блоки.

п.п.с. Про цыганский пенобетон не говорю. Это не материал для обсуждения. Кстати, от него все эти пресловутые недостатки и идут и порождают такие вот мифы и их развенчивание....-

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

.

serg12 написал :
Вы думаете, китайцы такие дураки были, что придумали кирпичи маленькими?

serg12 написал :
поднятие тяжестей вызывает рак, импотенцию,

Янн:- Всё понятно -от чего китайцев много.

serg12 написал :
Я уже где-то писал, газобетон для наружных стен слишком тяжёлый материал,

А для меня лёгкий. Ведро раствора тяжелее. Это и все недостатки пенобетона ? Или ещё что то.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Пенобетон сильно впитывает воду, в результате чего строительство должно быть заведено под крышу и просушено до наступления морозов, иначе все стенки из газобетона полопаются. Ещё он плохо выдерживает касательные нагрузки и почти не работает на растяжение, что также плохо для ненадёжных фундаментов, сейсмоопасных районов, подвижных грунтов. Ведро раствора весит 14 кг, блок 300-400 газобетона весит больше. У ведра есть ручка. Когда устанешь, можно накладывать по полведра. Можно нанять грузчиков, которые тебе принесут песок и цемент прямо на место строительства, намешать раствор и раскладывать его лопатой, лопата раствора весит намного меньше чем ведро. Раствор можно подавать на место строительства краном, а потом складывать на стенку лопатой. Газобетон если и подашь краном, то всё равно придётся ворочать тяжёлые чушки, не пилить же его на более мелкие! Наконец, можно подавать раствор к месту строительства насосом, если, например, ведутся штукатурные работы и его надо много. Расценки на газобетон по работе гораздо ниже, чем на кирпич, а по перетаскиваемому весу выходит намного больше, что провоцирует такое дело, что на газобетоне для наружных стен специализируются в основном не очень заинтересованные в красивых результатах люди, которые недалеко ушли от профессии грузчика в своём профессиональном мастерстве, и качество соответствует(конечно, я не говорю обо всех, есть люди которым такая работа патологически нравится, но их немного). Всё вышесказанное не относится к газобетону в качестве материала для перегородок, там совсем иная ситуация, работа требует большего мастерства и аккуратности, масса материала в разы меньше, а денег за них можно получить больше. Наружные же стены лучше делать даже не из крупных блоков, а из рядового кирпича, самый на мой взгляд практичный материал.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А вообще, почему-то когда просят что-то построить, и слышат, что для подноски материала надо нанять грузчиков, и даже бригаду грузчиков посоветуешь, у людей лезут глаза на лоб, начинает капать слюна и вырываться нехорошие слова. После этого 30% заказчиков отсеивается.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

serg12 написал :
Пенобетон сильно впитывает воду, в результате чего строительство должно быть заведено под крышу и просушено до наступления морозов, иначе все стенки из газобетона полопаются.

Янн:- Ну если поризованную керамику оставить на зиму открытой ,её тоже вода разорвёт.

serg12 написал :
Ещё он плохо выдерживает касательные нагрузки и почти не работает на растяжение, что также плохо для ненадёжных фундаментов

Кирпичи тоже полопаются ,если фундамент плохой.

serg12 написал :
Ведро раствора весит 14 кг, блок 300-400 газобетона весит больше.

Весит стоько же и брать его можно двумя руками.

serg12 написал :
на газобетоне для наружных стен специализируются в основном не очень заинтересованные в красивых результатах люди, которые недалеко ушли от профессии грузчика в своём профессиональном мастерстве

Это ещё один огромный плюс .Разьве плохо что человек без навыков каменьщика ,может построить дом ?Причём качество будет нормальным.

serg12 написал :
Наружные же стены лучше делать даже не из крупных блоков, а из рядового кирпича

Ну здесь уж точно навыки нужны,или хотя бы спец для возведения углов. Да и цена самого кирпича. А сколько раствора на кирпичную кладку надо ? Я пеноблоки клал ,замешал как на кирпичную кладку ,так замучился выробатывать.Думал за час выработать,а хватило на весь день.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Это ещё один огромный плюс .Разьве плохо что человек без навыков каменьщика ,может построить дом ?Причём качество будет нормальным.

Если делать самому и для себя - это плюс. Если нанимать людей - это минус. Люди, не заинтересованные в качестве работы, с невысокой мотивацией, с традиционно низкой за газобетон оплатой, никогда не будут делать хорошо. На газобетоне обычно именно такие бригады и фирмы с такими работниками специализируются.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Мне приходилось слышать от прорабов фразу не раз "Наружку из газобетона и бомжи сделают". И нанимали чуть ли не бомжей. Потом локти кусали.

Ну если поризованную керамику оставить на зиму открытой ,её тоже вода разорвёт.

Если разорвёт, то только верхний ряд, и то если не закрыть ничем кладку. У газобетона вся поверхность воду впитывает, боковые в том числе.

Ну здесь уж точно навыки нужны,или хотя бы спец для возведения углов. Да и цена самого кирпича. А сколько раствора на кирпичную кладку надо ? Я пеноблоки клал ,замешал как на кирпичную кладку ,так замучился выробатывать.Думал за час выработать,а хватило на весь день.

Так навыки везде нужны. Вопрос в том, что будет ли человек, который способен приобретать такие навыки, работать дальше на газобетоне или найдёт себе более высокооплачиваемую работу. Цена кирпича конечно выше, чем цена газобетона, но в пересчёте на возможные потери газобетона в бой, отходы которые неизбежно останутся при его резке (в случае кирпича даже бой в забутовку идёт), на риск намокания или усадки наружных стен с трещинами и как следствие "страховые" расходы, на расходы на дополнительный инструмент, думаю, стоимость стены из кирпича приравнена к стоимости стены из газобетона той же несущей способности. Раствор стоит дешевле, чем кирпич, так что неизвестно, экономия это или расточительство, что четверть кирпичной кладки занимает цементный раствор. А если взять например колодцевую кладку из кирпича, кладку "пирог" с возможностью сделать тёплые стены без использования вент. фасадов, возможность перекрывать этажи не лёгкими перекрытиями, а стандартными ж/б плитами с опорой на наружные стены, на возможность использовать наружную версту в качестве несъёмной опалубки при заливке перекрытия, на унификацию материала для всех строительных элементов (лестницы, лифтовые шахты, ограждения балконов, стены коридоров для эвакуации не допускается делать из газобетона) и как следствие экономия на оптовой партии, на отсутствие сплошной гидроизоляции стен влажных помещений, то думаю в конечном итоге здание из кирпича будет дешевле в возведении, чем здание из газобетона, и на порядок надёжнее. Попробуйте себе представить процесс кладки фронтона из газобетона! Думаю будете очень много пилить... А из кирпича под штукатурку - без проблем. Также, попробуйте представить кладку столбов и простенков малой ширины из газобетона, заделку низа под окнами в газобетонных стенах, кладку вент. каналов и т.д. Для многих вещей кирпич просто незаменим. А как показывает строительная практика, что хорошо для "ремонтных" работ, например, для заделки отверстий, пазов, реконструкции, то обычно хорошо и для большого строительства. Вспомните ротбанд например. Но не всё, что хорошо для большого строительства, хорошо для всех объектов этого большого строительства. Сантехкабины например. Думаю, что практичнее и быстрее кирпича ничего нет, а дешевле, надёжнее и прочнее только монолитный дом.

Михалыч написал :
Но эта статейка- Вам несвойственна

ну.. можно написать "газобетон-2" только пока не очень хочется... стимулирует то, что приносит какие-то дивиденты.
Моральные, материальные... материал есть, ждёт каких-либо событий.. может кто попросит...
Про "пенополистирол" материал тоже подбирался понемногу... наступило событие, попросили написать. Сделал.
Да и времени пока мало - кучу планов отложенных нужно воплотить.
Насчёт впарить минвату - мне обычно инкриминируют впаривание пенопласта... но я не торгую ни ватой, ни пенопластом. Я не торговец. И мне всё равно, за что получать деньги. В смысле - за любую строительную технологию. Вентфасад? Не вопрос. "Мокрый"? Ещё лучше... Построить коттедж? Проект, организация работ, технадзор? Легко и не раз.
Так если надо делать - какая разница чем? всё равно за это платят деньги ))
Единственное - я уважаю заказчиков и их траты. Я хочу, чтобы у них выполненная работа служила очень долго, а не валилась сразу после гарантийного срока.
Объясняю, заказчик принимает решение.
Но вот с пеноблоков пока ещё не строил ни разу Заказчики выслушают доводы, прочтут статью... посидим посчитаем, сравним... дешевле не выходит! Так смысл пользовать этот гемор? Нету.
Хотя дома такие под отделку и под фасады достаются часто.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Про стоимость кирпича и газобетона. Для Питера и Ленобласти куб газобетона - 3000р. Куб кирпича (поддон победовский с дырочками рядовый) 3200р. Ну раствора на 300р. побольше уйдёт. 3000vs3500. Есть ли смысл в газобетоне, который всё равно будут укладывать "бомжи" и поэтому придётся штукатурить, как и кирпич? И уже не ЦПС из песка и цемента и не известковой, а дорогой гипсовой типа "ротбанд", обычная к газобетону не пристаёт. Плюс экономия на инструменте и экономия на оптовой партии и экономия на обрезках, и большая надёжность кирпичных стен, и устойчивость к намоканию, и огнестойкость! Плюс большее разнообразие архитектурных форм, например, красивые карнизы, фронтоны, эркеры, пилястры, слуховые окна круглой формы! Плюс возможность сделать перекрытие из стандартных плит без проблем, использовать при монтаже стандартные балки с опорой на кирпичные столбы, возможность "спрятать" вентканалы внутри стен! И многое другое, даже при обычной кладке под штукатурку, не облицовочной. А если использовать облицовочный кирпич, то мы получим презентабельный внешний вид на долгие годы, без необходимости ремонта, огнестойкий и престижный кирпичный дом. Если в газобетонном доме случится пожар, не факт, что наружные стены из газобетона уцелеют от огня, возможно придётся после пожара ремонтировать и их. Во всяком случае противопожарные пути эвакуации из газобетона делать запрещено. Всего на 20% дороже, чем стена из газобетона той же толщины.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

serg12 написал :
Думаю, что практичнее и быстрее кирпича ничего нет, а дешевле, надёжнее и прочнее только монолитный дом.

Янн:-Ну и посмотрите как строят монолитные дома. Несущий каркас -армированный бетон по съёмной опалубке пеноблоки обложенные облицовкой. Себе в убыток строят. А может эти проекты "грузчики " делали? А что сейчас, много из кирпича строят?

serg12 написал :
Во всяком случае противопожарные пути эвакуации из газобетона делать запрещено.

А это то ке чему???

serg12 написал :
Плюс большее разнообразие архитектурных форм, например, красивые карнизы, фронтоны, эркеры, пилястры, слуховые окна круглой формы!

Экономически это не выгодно.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ну и посмотрите как строят монолитные дома. Несущий каркас -армированный бетон по съёмной опалубке пеноблоки обложенные облицовкой. Себе в убыток строят. А может эти проекты "грузчики " делали? А что сейчас, много из кирпича строят?

По питерским фирмам. Ленспецсму - та же система, но только вместо газобетона - обычный рядовой кирпич и вентфасад. Строительный трест - наиболее уважаемая мной фирма, ТОЛЬКО кирпич и ТОЛЬКО под краном. К сожалению к ним очень трудно устроиться на работу каменщиком, а то бы я давно ушёл работать с "вольных хлебов" на нормальную стройку. Балтийская жемчужина - начинали с газобетона, сейчас перешли на схему как в Ленспецсму, потому что выгоднее так наверное. Все эти фирмы успешно преодолели экономический кризис, и даже увеличили объёмы во время кризиса.
Типично "газобетонная" фирма в Питере - ЛЭК. Кинули полгорода, как рабочих, так и покупателей. В основном в кризис банкротились почему-то именно "газобетонные" фирмы.
Так что, кирпич экзамен на кризис выдержал, газобетон - под вопросом. Вопрос о его экономической эффективности - также под вопросом.

А это то ке чему???

К тому, что даже в газобетонном доме лестница будет всё равно кирпичная. Ну или монолитная.

Экономически это не выгодно.

Тоже под вопросом. Красивый оригинальный дом стоит дороже, он выгодно выделяется среди серых газобетонных коробок и его скорее купят. Эркер добавит света в комнату. Карниз обеспечит лучший водоотвод от стен, и они дольше простоят. И т.д., многие "украшательства" имеют практическую ценность с точки зрения эксплуатации, комфорта и долговечности.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

serg12 написал :
К сожалению к ним очень трудно устроиться на работу каменщиком, а то бы я давно ушёл работать с "вольных хлебов" на нормальную стройку.

Янн:- Без обиды, Вы каменьщик следовательно и рассуждаете как каменьщик .А для меня, стройка это увлечение, я простой среднестатистический гражданин который взял и стал строить дом. Без ума,без опыта и денег. Во времена тотального дифицита ,да и вообще отсутствия стройматерьялов.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Не только каменщик. Это ремесло было первым, которое я освоил в строительстве, перешло от отца. В общем-то, для меня цель - иметь стабильную работу и высокий заработок, работать в успешной надёжной конторе, делать хорошее большое дело - строить удобные дома, за которые мне потом не будет стыдно, и даже своему ребёнку чтобы потом показать, что этот дом я строил тоже. Фриланс от строительства - тоже очень интересное занятие, однако нет уверенности в завтрашнем дне, живёшь от объекта до объекта.

Во времена тотального дифицита ,да и вообще отсутствия стройматерьялов.

Не верю, чтобы в вашей местности был дефицит кирпича. Он выпускается везде, где есть глина, в огромных количествах.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Похоже, всё же придётся мне окончательно отдалиться от профессии каменщика, и всё же создать фирму, которая будет строить правильные дома самому, стать руководителем... Но для этого придётся немного раскрутиться...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

serg12 написал :
Не верю, чтобы в вашей местности был дефицит кирпича. Он выпускается везде, где есть глина, в огромных количествах.

Янн:-Даже жил в районе кирпичного завода,но в 1987году КУПИТЬ что то было НЕРЕАЛЬНО. Достать ДА.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

serg12 написал :
Похоже, всё же придётся мне окончательно отдалиться от профессии каменщика, и всё же создать фирму, которая будет строить правильные дома самому, стать руководителем... Но для этого придётся немного раскрутиться.

Янн:-Что бы выжить в бизносе надо что бы товар был конкурентноспособным. Надо строить дешевле. Вот и вспомните меня.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Вывод - строить цельномонолитные и панельные дома. Либо дома с монолитным или сварным каркасом, облицованные сэндвич-панелями.

serg12 написал :
Во всяком случае противопожарные пути эвакуации из газобетона делать запрещено

где такое написано? Это из любопытсва, без подковырок...
Тут на форуме кто-то брякнул, что мол есть инструкции у питерских пожарных, когда пеноблоочный дом горит - туда не лезть... мол осыпится.
Пришлось напрягать знакомых пожарных из Питера - они копались в инструкциях, но такой байды не нашли... к сожалению! Эх.. а так хотелось!
просто сплетен и так вокруг много...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Янн написал :
Экономически это не выгодно.

Не всё одной экономикой меряется. Архитектруа и дизайн показывают вкус и достаточность владельца.
А когда стоят пеноблочные коробки или сараи с сайдингом, лично мне всё понятно.
К сожалению совок надолго из большинства людей выбил вкус к прекрасному и индивидуальность.
Поэтому вы сметаете в магазинах одно дерьмо, левак и китайщину. Блестит, стоит рупь сорок - берём!!!
Китайский джип! Беру, дайте две!
И пофиг на эстетику, на качество и безопасность.

serg12 написал :
Ленспецсму - та же система, но только вместо газобетона - обычный рядовой кирпич и вентфасад

да только за качество руки бы оторвать... такую халтуру гонят... жуть.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.