Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2123001

товарищи, хочу поставить себе собст-но такую вещь, но до этого с такими девайсами не сталкивался. Данная модель представляет из себя смеситель с душей, ставится на раковину. От смесителя отходит три трубки, одна из них метал-я с резьбой, использ-ся для крепления к раковине, а две других какие-то пластиковые, без резьбы, серебристые. Я так понимаю эти трубки надо как-то к выводам гвс и хвс подключить, а вот как....? В инструкции как-то не особо этот момент освещен. Наверняка кто-нибудь из вас с подобным имел дело, помогите пожалуйста

sddw написал :
От смесителя отходит три трубки, одна из них метал-я с резьбой, использ-ся для крепления к раковине

Это трубка для лейки гиг.душа.

sddw написал :
а две других какие-то пластиковые, без резьбы, серебристые.

Вообще то они медные

sddw написал :
Я так понимаю эти трубки надо как-то к выводам гвс и хвс подключить, а вот как....?

Правильно понимайте. С помощью компрессионных фитингов для меди.

В общем, щас вкратце попробую показать. Сделано у меня несколько криво, но смысл, надеюсь, понятен
Такой смеситель у Вас?
Вот так подключаются эти трубки. Фитинг внутри выглядит так , когда гайку затягивают, кольцо деформируется и сжимает медную трубку. Что бы трубку не передавливало, внутрь трубки вставляют вот такую латунную вставку
Та трубка, что тоньше и с резьбой, это для лейки душа, производитель типа прямо к ней предполагает шланг прикручивать, но мне это не нравится, поэтому я сделал отдельную водорозетку для лейки
А до неё провёл в стене медную трубку. Как подключена, видно на фотке выше, но ИМХО, это далеко не самый удачный вариант с эстетической точки зрения, просто у меня так получилось, само

Если что то не понятно, спрашивайте

да, смеситель вроде такой...серебристые трубки медные? я подумал что это какой-то пластик) уж больно они хлипкие, но я в принципе пока особо не рассматривал, может оно так и есть...
если можно, то прямо по порядку вопросы:

  1. разводка у меня ПП, какие выходы из стены должны торчать для медных фитинго? если я поставлю ПП планку для смесителей в стену с внутренней резьбой, так будет правильно?
  2. душ будет отходить прямо от смесителя, я так понимаю его шланг будет просто выходить из под низа раковины?
  3. судя по фот -и фитинг для меди имеет разную резьбу на концах, бОльшая я так понимаю 1/2, она то и вкручивается в планку с внутр- резьбой торчащую из стены. Короче.., как сделать правильное соединение фитинга для меди с планкой из стены, я так понимаю он должен быть под 90 гр., на фот-и именно так, какую приблуду для этого использовать?

sddw написал :
Короче.., как сделать правильное соединение фитинга для меди с планкой из стены, я так понимаю он должен быть под 90 гр., на фот-и именно так, какую приблуду для этого использовать?

Ну так на фото и есть эта "приблуда" - уголок 90гр. для меди диаметром 10мм. Вам надо таких 2 штуки.
Планку ПП я б не ставил. Расстояние между водорозетками будет большое. Мне кажется, что будут лучше два ПП уголка с креплением.

SCB написал :
Ну так на фото и есть эта "приблуда" - уголок 90гр. для меди диаметром 10мм.

На фото жутко дорогие уголки Oras со встроенными шаровыми кранами, единственный их плюс, это длинная резьба, с меньшей точностью надо рассчитывать положение водорозеток и учитывать толщину плитки, но цена в 1000 рублей всё портит
Дешевле поставить вот такие (сорри за качество фотки, мобильником фоткал, у фотика аккум сдох), стоят 100 рублей, но у них короткая резьба и бортик, который упирается в отражатель и там надо точно подгонять глубину установки ПП водорозетки и соответствующий (10 или 15 мм) удлинитель. В общем надо иметь в руках сразу всё - уголок, отражатель, удлинители, водорозетки, плитку, прикинуть толщину клея...

Ещё есть угловые краны с обжимом под медь, специально для подключения смесителей, например у Grohe, они не дорогие, но что то у нас с ними напряг в продаже

sddw написал :
Короче.., как сделать правильное соединение фитинга для меди с планкой из стены, я так понимаю он должен быть под 90 гр., на фот-и именно так, какую приблуду для этого использовать?

На фото я просто показал как устроен фитинг, для раковины естественно надо угловой или специальный кран. Постом выше всё написал.

sddw написал :

  1. разводка у меня ПП, какие выходы из стены должны торчать для медных фитинго?

Обычные водорозетки ПП, расстояние между ними - по вкусу и удобству монтажа.

sddw написал :

  1. душ будет отходить прямо от смесителя, я так понимаю его шланг будет просто выходить из под низа раковины?

По задумке производителя - именно так.

sddw написал :
серебристые трубки медные?

Медные хромированные. И совсем они не хлипкие, но гните ОСТОРОЖНО, и делайте плавные изгибы с большим радиусом, т.к. легко сломать. А замена трубки в этом смесителе - ещё тот гемор!
А хлипкие кажутся, так они просто "болтаются" в смесаке, так задумано

2*abс*, короче тут без стакана я не разберусь...
сейчас буду ставить ПП планку в стену, с внутр. резьбой, дальше пойдет плитка, подскажи, насколько примерно из плитки должна будет торчать планка, или же она должна в идеале получится заподлицо с плиткой?

sddw написал :
подскажи, насколько примерно из плитки должна будет торчать планка, или же она должна в идеале получится заподлицо с плиткой?

В идеале, миллиметров на 5 торчать, но так не получится, скорее всего, поэтому надо подбирать удлинители.
Вообще, всё это зависит от отражателей, фитингов. Если использовать уголки с кранами, как у меня на фотке в первом посте, то там можно и вровень и даже чуть глубже. У Гоевских кранов, вроде, тоже резьба длинная, точно не помню. Если использовать такие уголки, как на фото с мобильника, то там надо точно подгонять, ещё отражатели разные бывают, есть такие, которые позволят поставить такой уголок в водорозетку, которая вровень с плиткой, а с другими надо что бы выступала...
В общем, не имея опыта, лучше купить всё сразу и подгонять по месту и не спешить с установкой водорозеток. А так же быть готовым к тому, что придётся купить некоторое количество лишних фитингов, что бы не бегать за каждым в магаз, да и не подойдёт что то.

Только не покупайте краны по 100-150 рублей, это китай, очень низкого качества. Как минимум Grohe, они рублей 350-500 за пару. Если нет таких или денег жалко, тогда простые хромированные уголки, а если их не видно, например тумба будет, то тогда латунные, они вообще дешевые, рублей по 50-60.

Планку с ПП водорозетками я бы не советовал ставить, 150 мм, ИМХО, далековато будут. У меня на фотке 75 мм между водрозетками.

sddw написал :
2*abс*, короче тут без стакана я не разберусь...

Со стаканом там тоже не гуд. Может к специалисту обратиться стоит? А то, если сломайте подводку, там она не простая, так просто в магазине не купить и не заменить, придётся в сервис-центр ехать, да и стоить будет это не мало.

Ещё момент учтите. Медяшка мягкая и хорошо гнётся, но это только в начале, если не правильно загнёте, потом разогнёте, то потом она уже не так легко будет гнуться и могут возникнуть дополнительные проблемы. Я один раз сломал, но там повезло, была простая резьба, М10, пошел в магаз, да новую купил. А с Хансгоре всё сложнее. Я так и ставил краны, что бы гнуть по минимуму, а то страшно было

2*abс*, т.е. вместо планки лучше комбиниров-е муфты ПП под 90 гр с внутр. резьбой просто воткнуть? Если я тебя правильно понял, то в принципе даже если водорозетки чуть меньше или чуть больше будут торчать из плитки, то размер уголков которые будут вкручиваться в эти водорозетки можно подобрать разный от разных производителей так?

sddw написал :
т.е. вместо планки лучше комбиниров-е муфты ПП под 90 гр с внутр. резьбой просто воткнуть?

Ну вот типа такой, с ушками для крепления -

sddw написал :
Если я тебя правильно понял, то в принципе даже если водорозетки чуть меньше или чуть больше будут торчать из плитки, то размер уголков которые будут вкручиваться в эти водорозетки можно подобрать разный от разных производителей так?

В общем то так, только можно нажить дополнительного гемора и лишних расходов. Выкрутиться можно будет из любой ситуации, только цена вопроса будет очень сильно различаться, в разы, а то и на порядок Если это не важно им хочется экспериментировать, то можно сразу ставить водорозетки. Если надо за минимальную цену и с минимум гемора, то лучше всё сначала купить. Четко представляя, что делать будешь

сделал работу без гемороя, считай ничего не сделал...
кстати, не могу сейчас посмотреть..., а вроде отражатели в комплекте с гиг.душ. не идут, они отдельно вроде покупаются?

sddw написал :
а вроде отражатели в комплекте с гиг.душ. не идут, они отдельно вроде покупаются?

Естественно отдельно С Oras-овским уголками идут, но очень большие, мне не понравились, я другие покупал.

2*abс*
Я как понимаю на выложенной во втором сообщении фоте гигиенический душ подключен от смесителя для беде а в стену просто заделана трубка с выходом в виде водорозетки? И сам гигиенический душ с кнопкой?

смеситель не для биде, а для раковины, просто с лейкой, есть такие. в остальном Вы правильно поняли.

2*abс*
Но лейка гигиеническая с кнопкой вот такая? (Артикул 32128000) А установлена со смесителем с каким расходом воды?
Просто в своё время работая в одной у нас из крупных лавчёнок к нам постоянно после продажи с рекламацией обращались покупатели по поводу течи из кнопки. Единственное что я смог понять, дак это все подключали этот гигиенический душ к смесителям с расходом воды около 20л/мин. В инструкции по этому поводу об ограничениях ничего не сказано, а на моё письмо на хансгрое.ру представительство ответило полнейшей чушью.

satrap написал :
2*abс*
Но лейка гигиеническая с кнопкой вот такая? (Артикул 32128000) А установлена со смесителем с каким расходом воды?

Лейка шла в комплекте со смесителем. Какой расход я понятия не имею