Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2135698

OlegM написал :
Хорошо бы фото увидеть

2OlegM , пожалуйста,

Peterjela написал :
Мне нравится крепеж, по-моему французский, (комплект два пояска мм 8 (с рифленой резиной и без), 2 винтика, шуруп с винтовой частью, юбочка (1-1,5 см - она и определяет расстояние до стены), дюбель мм35) - около 30 руб. - есть все типоразмеры.

Хорошо бы фото увидеть или ссылку.

MasterNic написал :
что такое н-р - не знаю.

Сокращение от "например"
Вы не сказали под какие трубы ищете крепеж - оцинковка, ППР, МП, медь ?
Мне нравится крепеж, по-моему французский, (комплект два пояска мм 8 (с рифленой резиной и без), 2 винтика, шуруп с винтовой частью, юбочка (1-1,5 см - она и определяет расстояние до стены), дюбель мм35) - около 30 руб. - есть все типоразмеры.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Расстояние от стены до трубы 20 мм,где-то на форуме писали об этом,не парьтесь, клипса задаст размер,только смотрите при покупке что-бы они были все одинаковыми, для одного диаметра труб.

Я не про хомуты со шпильками, я про клипсы. Они вплотную практически к стене, не уверен что это удобно, может лучше под клипсу подложить чего, сантиметр-другой, чтобы пыль, например, удобней вычищать - все равно она появится.

MasterNic написал :
Какое кажется оптимальным

размер определяет клипса

MasterNic написал :
и почему

потому что второй вариант без хомутов , а третий на хомутах со шпилькой - это для стальных труб или тяжелых узлов ( счетчик )

Про взаимное расположение ХВС и ГВС мне известно, спасибо,
а вот что такое н-р - не знаю.

параллельно и красиво

  • обязательно.
    интересует
    расстояние до стены от трубы.
    Какое кажется оптимальным и почему (из опыта).

а правило одно - должно быть параллельно и красиво

MasterNic написал :
Хотелось бы услышать рекомендации на тему зазора и прочие уместные

По СНИПам на горизонтальных участках труба ГВС должна располагаться над трубой ХВС на расстоянии не менее 50 мм. Таким образом, н-р, конденсат с трубы ХВС не будет капать на трубу ГВС.

При размещении открытым способом (вход в стены только при переходе в другое помещение и под бортик ванны для выхода из стены к смесителю).

Продаются крепления (в виде пластиковых клипс),при этом трубы совсем рядом со стеной, почти без зазора. Похоже, зазор лучше увеличить.

Хотелось бы услышать рекомендации на тему зазора и прочие уместные от опытных людей.