Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#143618

Что такое полуфаза, пришлось столкнуться, в зале игровых автоматов ввод трехжильным проводом, как мне обьяснили нуля нет есть три полуфазы, затем на распредщитке между автоматами перемычки в итоге 220в получается.
Обьясните кто-нибудь

Возможно, имеется ввиду следующее:

3 провода => 3 "фазы". Фаза напряжения в каждом из поводов сдвинута на 120 градусов т.е. sin(fi+120), sin(fi+240), sin(fi). Тогда действующее напряжение между 1 фазой и нулем (землей) = 220 В, а действующее напряжение между любыми двумя фазаи = 380 В.

Вывод:

  1. Ноль (или земля) все равно должен быть (четвертым проводом). Лучше, чтобы ноль был отдельно (через него идет питание) а заземление отдельно.
  2. Нагрузку на 220 В нужно распределять равномерно между фазами.

Вот так я это понимаю.

Volk.ne@

Кроме 380/220 есть ещё и 220/127.

alex2806

Хорошего мало - нужна симметричная нагрузка.

ВТБ! написал :
Кроме 380/220 есть ещё и 220/127.

Да, действительно. Похоже у alex2806 действительно случай с 220/127, раз сказано, что имеется только 3 провода.

Volk.ne@ написал :
Да, действительно. Похоже у alex2806 действительно случай с 220/127, раз сказано, что имеется только 3 провода.

Да действительно так 127в , но я не совсем понял про симметричность нагрузки, эта запитка зала игровых автоматов моща порядка 6кВт

alex2806 написал :
я не совсем понял про симметричность нагрузки

На все три фазы нагрузку повесить равномерно.
Надо включить электрочайник - включайте сразу три.
Если серьёзно, то хорошего мало.
Недорогих решений не знаю.

Да что тут мудрить - это, вероятно, банальные 220/127. Просто разводим по потребителям две "полуфазы" (кстати, впервые слышу такое наименование, это нормальные фазы), а не пару фаза-ноль. УЗО и защитный проводник (какой, зависит от режима нейтрали источника питания) не отменяются. Как и в сети 380/220 особых требований к симметричности нагрузки нет - обычные +-20 процентов, достигаются рациональным распределением потребителей по парам фаз.

Slawa написал :
Как и в сети 380/220 особых требований к симметричности нагрузки нет

Ага, ага. Если потребители на 127V и ноль не отгорел.

ВТБ! написал :
Ага, ага. Если потребители на 127v и ноль не отгорел.

В том то и дело что игровые автоматы на 220в получается, если какая-то фаза нагружена неравномерно то пару-тройку игровых автоматов может сгореть? Не понятно, ведь если три фазы т.е между фазами как я понял 250В одна не догружена (например разводка на квартиры по стояку), так что в этой квартире бытовые приборы выйдут из строя? Этого ведь не произойдет

alex2806 написал :
Не понятно

Вы забываете, что обычное подключение не между фазами, а между фазой и нулём - причём этот ноль существует (имеет достаточно малое сопротивление) и по нему в случае перекоса идёт ток.

пару-тройку игровых автоматов может сгореть?

Да.

ВТБ! написал :
Ага, ага. Если потребители на 127v и ноль не отгорел.


Нет, все будет нормально у потребителей 220 Вольт в сети 220/127. Никакого перекоса не произойдет даже в случае несимметричной нагрузки (точнее, произойдет, но очень маленький - на величину падения напряжения на проводах). Аналогия - потребители 380 Вольт в сети 380/220. Например, подключение одной двухфазной электроплиты (или, если угодно, сварочного аппарата) к сети 380/220 не вызовет появления тока в нуле.

Slawa

Да, пожалуй, у меня у самого "перекос" случился.

alex2806 написал :
Что такое полуфаза, пришлось столкнуться, в зале игровых автоматов ввод трехжильным проводом, как мне обьяснили нуля нет есть три полуфазы, затем на распредщитке между автоматами перемычки в итоге 220в получается.
Обьясните кто-нибудь

Обратите внимание в распредщитке: все автоматы должны быть двухполюсные. причем полноценные с расцепителями в обоих цепях. т.к. оба проводника фазные.
Удачи