Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2123531

Уважаемые специалисты подскажите какой нужен сварочный агрегат для сварки силового многожильного провода (КГ1-10 , КГ1-16 и т.д.) с металлом толщиной до 1.5мм. Паять получается но это слишком долго, хочется автоматизировать процесс.

Насчёт автоматики не знаю, но проще всего обмотать зачищенный конец кабеля вязальной проволокой плотно, виток к витку, и потом приваривать... Это если к стальной детали приваривать, Вы не указали материал листа...

Надо ускорть производство проводов для прикуривания для автотранспорта (два провода на концах крокодилы цепляются на аккумулятор и мертвая машина заводиться). Метал крокодилов оцинкованная сталь 1-1.5мм.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ИМХО, берите крокодилы с болтом под кабельный наконечник на губке. Или сверлите отверстие под болт, если уже закупили много крокодилов. Процесс сборки подробно показан avaksом в цветных картинках здесь

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

на провод напрессовывать обрезки стальных трубок потом варить к крокодилу, напрямую медь с железом варить нехорошо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А наконечники под опрессовку религия использовать не позволяет?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Навигатор написал :
Уважаемые специалисты подскажите какой нужен сварочный агрегат для сварки силового многожильного провода (КГ1-10 , КГ1-16 и т.д.) с металлом толщиной до 1.5мм.

ИМХО контактная сварка...

7351 написал :
Или сверлите отверстие под болт, если уже закупили много крокодилов. Процесс сборки подробно показан avaksом в цветных картинках здесь

AlexMax написал :
А наконечники под опрессовку религия использовать не позволяет?

Ну, на этом можно и остановиться, лучшее решение (имхо) Я, кстати, тоже так же, как и Авакс, крепил кабель на прищепку "массы", только опрессовочника у меня не было, зажимал тисками через распиленную гайку.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
зажимал тисками через распиленную гайку.

Я для этих целей давно сточил клин небольшого зубила до площадки, 4х6 мм, и заовалил края. Пара вдавливаний (молотком, естественно) с одной стороны наконечника и одно, между первыми, с другой.

А ещё притуплённым бородком хорошо, тоже оригинально смотрится, и держится хорошо, 2 удара на клемму.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Согласен, тоже отлично. Я свою "чеканку" делал, чтобы "свои" наконечники опознавать, когда на шахте работал (лет 20 назад).

Еще у нас некоторые пробивают клеммы битой-звёздочкой. типа, фирменный знак, да и чтоб не спи....лили

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alex___dr написал :
ИМХО контактная сварка...

медную многожилку 16квадрат ? терзают сомнения что не полччится учитывая что теплофизические свойства железа и меди сильно разные

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

2All Мне кажется, что Вы упустили один момент...

Навигатор написал :
Надо ускорить производство проводов для прикуривания для автотранспорта

Навигатор написал :
Паять получается но это слишком долго, хочется автоматизировать процесс.

А всё что Вы предлагаете, годится для разовой работы...

обжимать клеммы и прикручивать - самое то при нормальном оборудовании (как у Авакса!)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Alex___dr написал :
А всё что Вы предлагаете, годится для разовой работы...

При наличии нормального инструмента будет быстрее, чем приваривать, надежнее и красивее, учитывая, что варить оцинкованную сталь 1,5 мм и медь. Прожоги плюс потеря внешнего вида гарантированы и никакой гарантии, что не отвалится само, при этом закоротив, что-нибудь в машине током в 150-200 А.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

7351 написал :
При наличии нормального инструмента будет быстрее, чем приваривать, надежнее и красивее,

cccp62 написал :
обжимать клеммы и прикручивать - самое то при нормальном оборудовании

При нормальном, да.
Не не так -

7351 написал :
Я для этих целей давно сточил клин небольшого зубила до площадки, 4х6 мм, и заовалил края. Пара вдавливаний (молотком, естественно) с одной стороны наконечника и одно, между первыми, с другой.

cccp62 написал :
А ещё притуплённым бородком хорошо, тоже оригинально смотрится, и держится хорошо, 2 удара на клемму.

cccp62 написал :
Еще у нас некоторые пробивают клеммы битой-звёздочкой.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Alex___dr написал :
Не не так

Разумеется. Это мы флудили - вспоминали "детские" годы.
Тогда нормального инструмента просто не было.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Резюме. Обжим рулит!

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

7351 написал :
Я свою "чеканку" делал, чтобы "свои" наконечники опознавать, когда на шахте работал (лет 20 назад).

Видать вы уважаемый лучше жили я 20 лет подземным электрослесарем проработал и не знал что наконечники бывают. Но работал правда на участке там они в магнитке или пускателе и не нужны в принципе.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2ю-мет Я работал инженером-наладчиком от монтажно-наладочного управления. Но это снова не по теме.

Ребята, Вы не поняли вопрос, мы хотим наладить небольшое производство стартерных проводов для автотранспорта, обжимку уже просчитали очень выгодно и мало гимора, но эта схема требует дополнительные пару нормальных рук которые попросят потм зарплату, долбаные китайцы это делают на каком-то станке (аппарате) и в конечном итоге медный провод намертво приварен к крокодилу, я не специалист в этой области но в моем представлении этому можно научиться, проблемма в то что, я не представляю каким агрегатом и каким процессом это делается, подскажите а я найду станок и в гараже наварю для всей страны номальные провода.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Навигатор написал :
долбаные китайцы это делают на каком-то станке (аппарате) и в конечном итоге медный провод намертво приварен к крокодилу,

Скорее всего -

Alex___dr написал :
ИМХО контактная сварка...

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Навигатор написал :
Ребята, Вы не поняли вопрос, мы хотим наладить небольшое производство стартерных проводов для автотранспорта, обжимку уже просчитали, подскажите а я найду станок и в гараже наварю для всей страны номальные провода.

Дай вам бог успеха,но вы не учли один момент те у кого есть деньги у них нормальные АКБ и прикуриватели им не надо.А те кто нуждается в таких вещах у них нет денег на нормальный акамулятор и на вашу приспособу тоже.Поэтому тут вас ждут трудности с реализацией.Люди имеющие плохой АБК делают себе такие приспособы сами.Может я конечно ошибаюсь пусть у вас все получится.

С реализациее проблем нет пропаяные, провода прекрасно держат ток до 600 А при длине 5м, но я не знаю как китаёзы приваривают провод к крокодилу. Хоть езжай к ним на практику, не уж-то в России нет умных голов?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Навигатор написал :
я не представляю каким агрегатом и каким процессом это делается, подскажите а я найду станок и в гараже наварю для всей страны номальные провода.

только учтите, станки с подобными возможностями весят сотни кГ и жрут в лучшем случае пару десятов кВт а учитывая стоимиость - перспектива что либо заработать на "удлинителях" призрачая. весь годовой запас удлинителей таким агрегатом можно наклепать за пару смен остальное время придется думать чем его занять...
ПС для обжима - квалификация нужна минимальная да и цена инструмента на два порядока ниже.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Навигатор написал :
но я не знаю как китаёзы приваривают провод к крокодилу.

Может поможет, наткнулся нечаянно в инете - холодная ручная сварка давлением - полно именно китайских приспособ. Позволяет сваривать разные металлы между собой. Вот одна из них, чисто пример
Ищите Hand held Cold Welder, лучше в Гугле, там с переводом сразу открыть можно.

А если у китайцев провода готовые покупать и не париться? Многие так делают. Оптом (контейнером) дешевле

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

viktor6903 написал :
А если у китайцев провода готовые покупать и не париться?

"это не наш метод"

7351 написал :
холодная ручная сварка давлением

многожильного медного провода и оцинковки - это к производителям "хохланд" ибо фантастика.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

johnlc написал :
ибо фантастика.

Не знаю, ибо не сталкивался.
Реаальным решением, как уже писал, вижу обжатые наконечники и болтовое соединение.

Тут обсуждалось.


Залуди пропаяй методом окунания и не парся. 1.5 мм обжать плотно Х...
получится

Оцинкованный крокодил для этих целей - извините, полное г-но. Я себе бы для целей "прикуривания" такое за деньги бы не купил.
Потому что крайне критично конечное сопротивление цепи, которое стальные крокодилы увеличат до неприличной величины, да и сопротивление на контакте будет не ах.. Если крокодилов уже куплено, то надо приклепать к ним медные контактные губки, а к ним приварить/припаять/привинтить провода.

А со стальными крокодилами хватит провода 2,5-4 квадрата. При этом будет не запуск от "чужой" АКБ, а подзарядка "своей" через провода. Компактно и надежно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sssrsssr написал :
Залуди пропаяй методом окунания и не парся. 1.5 мм обжать плотно Х... получится

Речь об этом шла

Навигатор написал :
(КГ1-10 , КГ1-16 и т.д.)

обычно это делается через наконечник и болтовым соединением

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2shasha56
А 35 постов темы слабо прочитать?