Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2123609

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, немного о настольных лобзиках. Область применения - захотелось иногда поразвлечься небольшим выпиливанием по дереву. Нашел следующих кандидатов:
1) Калибр ЛЭН-85 (2933.00 руб) -
2) Джет JSS-16 (5 000 р) -
3) PROXXON DS 230/Е (7010.0 RUR) -
4) PROXXON DSH (9987.0 RUR) -
5) PROXXON DS 460 (17878.0 RUR) -
6) Шепах (около 12000 руб) -

Вопросы:
а) пилки у них у всех по способам крепления одинаковые? То есть можно любых дешевых пилок накупить для тренировки и грубых работ?
б) По отзывам в инете покопал - Калибр считают похуже Джета
в) у Джета жалуются на нежелательную вибрацию пилки
г) кто-то щупал в работе и Джет и (4)? Каковы впечатления?
д) (6) вообще кто-то щупал, сравнивал?
е) еще есть варианты в диапазоне до 10-11 тыров, заведомо лучше перечисленных? Или есть вариант за 5 тыров, но с качеством как за 10 ?

В принципе, понятно, что я почти созрел на (4). (3) как-то мелковат, кривизна моих рук не позволит воспользоваться его точностью. Новый дорогущий Проксон (5) выходит за рамки моей целесообразности, на Калибре и Джете опасаюсь подводных камней с качеством (борьба с ними абсолютна не интересна), но если разница только в ресурсе или чем-то подобном долгоиграющем, то при моих "объемах" Джет может оказаться выгоднее.
А пока дополнительные вопросы по Проксону:
а) между (4) и (5) разница, как я понял, только в возможных эээ... размерах обрабатываемой детали?
б) у (3) в комплекте идет направляющая и на видео виден транспортир. У (4) подобного нет. Такие приспособления отдельно под (4) продаются, или там даже места под их крепление нет? То есть мне нужно будет изготавливать свои приспособы?
в) пилки можно ставить обычные дешевые от ручного лобзика "китайские"?

В принципе, эти же вопросы можно задать и по Джету/Калибру: есть к ним заводские приспособы и можно ли крепить "простые" пилки.

Спасибо.

Регистрация: 16.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 12

Корвет 88 я приобрел весной. Сразу взялся за американские пазлы из книжек.И сразу из дубовой 30 мм доски.
Ну, что сказать для первого раза пилить было очень сложно. Пилки(родные) выкручиваются в любые стороны, только не прямо.При любом натяжении пилки. В комплекте идет направляющая-совершенно бесполезный предмет.Если заготовка была толще 40 мм, то у меня были трудности с соплом выдувателя, я ни как не мог его направить на линию распила
Хочется отметить малую шумность станка.Отсутствие вибрации.В принципе можно разместить его даже на табуретке.Если деталь размером А4, то смело помещается внутри вылета.
При всех недостатках получил огромное удовольствие от работы.Приспособится к этому станку и получить хорошие результаты можно. Другие станки я не пробовал.

Станки все разные. Отличаются и по толщине обработки, и по качеству. Про качество Калибра наслышан, лучше, я думаю, рассмотреть как вариант Jet JSS-16. Про станки PROXXON и Шепах не слышал

Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68

as 52, на дружественном форуме есть целая тема, где подробно освещены все Ваши вопросы.Плюс ко всему освещены зарубежные модели, которых помимо указанных Вами, великое множество. Сам, благодаря этой теме, приобрел в Англии Axminster 18. Оказалось, что это не так сложно. А сейчас еще проще - англичане стали отправлять в РФ (я брал через Германию). Станок для меня оказался именно тем, что надо - очень доволен.
Успехов Вам!