Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103
#2123941

Ситуация такая;
У меня на производстве прорвало 76ую трубу пожарного гидранта, трубы старые им больше 20 лет, замена запланирована только летом . Еще одна большая проблемма , что прорыв произошел на загибе трубы под 90градусов, да еще она в этом месте, которое до кучи еще и в углу, входит в стену , так что угол стены долбить полюбому...
Труба под давлением, задвижка пропускает..., что делать ума не приложу, слышал, что есть специальные ленты, которыми можно это замотать, но можно ли ими заматывать ржавую трубу под давлением не знаю...
В общем требуются советы.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

muxacb написал :
задвижка пропускает

Если задвижка (на фланцах, не кран на сварке), то можно заблиновать и спокойно ремонтировать. Опытный сантехник нашел бы кучу способов устранить течь...

muxacb написал :
слышал, что есть специальные ленты, которыми можно это замотать, но можно ли ими заматывать ржавую трубу под давлением не знаю..

В рекламных роликах (на сайтах) так и делают, наматывают прямо под давлением 10-12атм.

Если бы был прямой участок то можно было бы использовать ремонтную муфту. Угол только менять.
Конечно если не сильно бежит то моно попробывать марлю + горчицу, знакомый слесарь в роддоме так свиши глушит.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Elmar написал :
если не сильно бежит

Если не сильно бежит можно и заварить электросваркой

Найдите такой же угол. Вырежьте из него заплатку(немного больше свища). Такую же вырежьте из резины(от 4мм). Соберите струбциной.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Helper написал :
то можно заблиновать и спокойно ремонтировать

спасибо об этом не подумал.... если я правильно понял это между фланцами диск железный запихать?

Helper написал :
Опытный сантехник нашел бы кучу способов устранить течь...

В том то и дело , что опытных сантехников то в штате нет.. да вообще нет никаких

Helper написал :
В рекламных роликах (на сайтах) так и делают, наматывают прямо под давлением 10-12атм.

можно ссылочку пожалуйста? А то кроме силопласта и дандила ничего не нашел...

Helper написал :
Если не сильно бежит можно и заварить электросваркой

это наврятли, там походу за 20 лет фольга уже..
.

Makarone написал :
Найдите такой же угол. Вырежьте из него заплатку(немного больше свища). Такую же вырежьте из резины(от 4мм). Соберите струбциной.

мысль.... спасибо...

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

берешь силовой хомут нужного размера.. и кусок камеры..и все..можно два хомута и еще жестинкой наростить..вариантов тьма...

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

вы наверное не внимательно читали... свищ на сгибе под 90 ... хомут там никак не лезет...

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

все я правильно читал))) просто не видя как там труба идет не ясно..я представляю хомут шириной 1,5см производитель норма, под него резиночка на свиш..и все... можно между ними железку.. мы воообще на сгибе в мороз -35 проволкой вязальной стягивали...все лучше чем фонтан воды превращающийся в лед...

muxacb написал :
вы наверное не внимательно читали... свищ на сгибе под 90 ... хомут там никак не лезет...

резинку от камеры, жестянку мягкую от банки любой , и вязальной проволокой петли накаладываете и завязываете ,одну за другой проблема проволоку только найти хорошую

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

muxacb написал :
можно ссылочку пожалуйста?

Да, ради Бога
В поисковиках, по этой теме, ищите "ремонтная лента", "ремонтная лента удав"

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

спасибо... сейчас пойду в магазины искать а потом на работу, мотать

Регистрация: 15.10.2010 Николаев Сообщений: 165

есть еще ЛЭТСАР отечественный - аналог дондила но в 5-8 раз дешевле

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Поможет просто кусок камеры от авто нарезанный лентой и туго намотанный на свишь, потом проволокой чтоб неразмоталась...