Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2124316

при пуске коллекторнрго эл. двигателя происходи резкий скачек тока в электросети, как этого избежать.

может скачок напряжения?
"скачок тока в электросети" как то в голове не укладывается.

Про пусковые токи слышали что-нибудь? Так вот бросок тока будет. И немалый.
Виктор Ал., какая мощность двигателя, что он крутит?


или последовательно с 0.5 кВт ТЭНой, которую после пуска закоротить

И всетаки "скачек тока", кагда я включаю коллекторнй эл. двигатель мощностью 1500Вт.ток в цепи электродигателя в момент пуска резко возрастает а напряжение соответственно падает , как этого избежать -большая нагрузка и на мотор и на весь привод..

4eh написал :
или последовательно с 0.5 кВт ТЭНой, которую после пуска закоротить

Вариант.. Только мощность ТЭНа неплохо прикидывать исходя из мощности двигателя, которую мы пока не знаем.

токо там какойто грамотей вместо килоОмов поставил килоВаты у номиналов резисторов.. ))

Во уже знаем Регулятор оборотов от БОШевской болгарки или перфоратора на эту мощность можно поискать. У них есть функция плавного запуска.

rele_svg написал :
Только мощность ТЭНа неплохо прикидывать исходя из мощности двигателя, которую мы пока не знаем.

неплохо, согласен.. автора пытать надо.Каленым железом..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rele_svg написал :
Только мощность ТЭНа неплохо прикидывать исходя из мощности двигателя, которую мы пока не знаем.

Ну почему же?

Виктор Ал. написал :
кагда я включаю коллекторнй эл. двигатель мощностью 1500Вт.

В том то и дело что он включает циркулярную пилу и ТЭН тут как-бы негодится.

двигатель однофазный или трёх?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Игоревич написал :
двигатель однофазный или трёх?

Вам известен трёхфазный коллекторный двигатель?

он в работе секунды будет ( ТЭН ) - прогреться даже не успеет. Лампа галогеновая -как вариант. Или как вам сказали готовый регулятор от болгарки, или схему на той микрухе собрать. Еще можно пускать через автотрансформатор, через реактор.. Вариантов не особо много

Виктор Ал. написал :
и ТЭН тут как-бы негодится.

А что годится? Тут резисторы (ТЭН) мощностью побольше нужны. А что, сильно свет мигает? Соседи жалуются?

Alex___dr написал :
Ну почему же?

На время постов посмотрите

Игоревич написал :

Игоревич написал :
двигатель однофазный или трёх?

Я так понимаю что коллекторных 3Х фазных двигателей небывает....

А чем управляется двигатель? Пускателем или это ручная циркулярка с кнопкой в ручке?

Виктор Ал. написал :
Я так понимаю что коллекторных 3Х фазных двигателей небывает....

Бывает Двигатели Шрага - Рихтера например.

4eh написал :
Вам известен трёхфазный коллекторный двигатель?

конечно известен.просто в силу усталости, я пропускаю слова, к сожалению.

и всё таки существуют однофазные коллекторные двигатели.
поэтому вопрос остается открытым

rele_svg написал :
На время постов посмотрите

ппоммедленнее, я запписываю..

rele_svg написал :
А что годится? Тут резисторы (ТЭН) мощностью побольше нужны. А что, сильно свет мигает? Соседи жалуются?

Да нет соседи не жалуются просто резко включается , нагрузка на мотор большая.

rele_svg написал :
Бывает

я видел токо с кольцами..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Игоревич написал :
конечно известен.просто в силу усталости, я пропускаю слова, к сожалению.

Если можно ссылку...

Игоревич написал :
Цитата Сообщение от 4eh
Вам известен трёхфазный коллекторный двигатель?

эй, я такого не писал..

Тогда вам нужно УПП (устройство плавного пуска)
вот такое например:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2rele_svg Если Вы имеете в виду двигатели с фазным ротором, то у них нет проблем с плавным пуском...
Кстати, Вам известен двигатель с фазным ротором 1,5кВт мощностью?

Alex___dr написал :

rele_svg написал :
Тут резисторы (ТЭН) мощностью побольше нужны.

как бы вы рассчитывали мощность ТЭНа исходя из номинального тока ?

Alex___dr написал :
двигатели с фазным ротором,

он не это имел ввиду. У двигателя с фазным ротором нет коллектора

нет его и у синхронного трехфазного

Alex___dr написал :
Если можно ссылку...

Alex___dr написал :
Если Вы имеете в виду двигатели с фазным ротором,

Игоревич написал :
Тогда вам нужно УПП (устройство плавного пуска)

Цену не подскажете? Регулятор от болгарки в разы дешевле станет.

4eh написал :
как бы вы рассчитывали мощность ТЭНа исходя из номинального тока

Почему из номинального? Из пускового

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Игоревич написал :

И где трёхфазность? Или вы под однофазным двигателем имели в виду двигатель постоянного тока? А под трёхфазным - переменного?

rele_svg написал :

rele_svg написал :
А чем управляется двигатель? Пускателем или это ручная циркулярка с кнопкой в ручке?

Циркуляка не ручная, но включается кнопкой.

Игоревич написал :

а шо то за девайсы из википедии ?? Трехфазные моторы ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rele_svg написал :

Это уже интересно... Но сильно сомневаюсь в наличии в линейке двигателя 1,5 кВт мощностью...

Виктор Ал. написал :
Циркуляка не ручная, но включается кнопкой.

И кнопку эту надо держать? Или есть кнопка останова?

Виктор Ал. написал :
Циркуляка не ручная, но включается кнопкой.

вот вам сам бог велел вместо кнопки поставить ПНВС от старой стиралки, и поставив промежуточное реле, чтобы " вывернуть " средний удерживаемый контакт, пускать свой аппарат через токоограничивающий элемент..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Виктор Ал. написал :
Циркуляка не ручная, но включается кнопкой.

Тип мотора известен? Шильдик у него есть? Или что за циркулярка?

Alex___dr написал :
ПНВС от старой стиралки

Найти его - та ещё задача..

rele_svg написал :
Почему из номинального? Из пускового

пусковой вылезет из номинального если я не ошибаюсь..Для ассинхронного это 5-7 номиналов, для коллекторных незнаю

Не вспомню точно. Может 1,5-2 Iном.. Надо б Вольдека покурить на досуге..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rele_svg написал :
Цитата Сообщение от Alex___dr
ПНВС от старой стиралки
Найти его - та ещё задача..

Я такого не писал...

2Виктор Ал. Мощный диод (на радиаторе) последовательно цепи, после набора оборотов "замыкается" выключателем (АВ).

идите в сервисный центр где ремонтируют болгарки и за 250 рублей купите рабочее УПП от 230мм болгарки

rele_svg написал :
Тут резисторы (ТЭН) мощностью побольше нужны.

если посчитать по всем правилам, то получается что ТЭН надо брать мощностью 4,5 кВТ Оо

...Пусковой реостат выбирают с таким расчетом, чтобы он уменьшал пусковой ток двигателя не до величины номинального тока, а до величины, в 2—2,5 раза большей...
я так понимаю что оммическим сопротивлением самого двигателя в рассчетах можно принебречь..
итого номинал мотора - 9с чемто А, пусковой берем 20а.. R=220\20=11 Ом Р= Уквадрат\R = 4400Вт

rele_svg написал :
мм

бред какой-то
как вы рассчитаете пусковой реостат..

4eh написал :
а до величины, в 2—2,5 раза большей...

Так у коллекторного движка он в этом районе или даже меньше Потому и не ограничивают.

rele_svg написал :
Так у коллекторного движка он в этом районе или даже меньше Потому и не ограничивают.

потому ж и говорю что бред получается.. Реккомендация по кратности ограничения тока как раз взята для коллекторного двигателя.. Так как правильно рассчитать все - таки ?

Игоревич написал :
идите в сервисный центр где ремонтируют болгарки и за 250 рублей купите рабочее УПП от 230мм болгарки

Я так и прнял что это самый дельный совет... Доберусь до города думою что там чтото найду.

Может действительно нужно подобрать устройство плавного пуска. Есть отечественные неплохие.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rele_svg написал :
Так у коллекторного движка он в этом районе или даже меньше Потому и не ограничивают.

Ну почему же? Ограничивают.

Alex___dr написал :
Ну почему же? Ограничивают.

На ручном электроинструменте для удобства пользования. Чтоб при резком старте из рук не вырывался.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rele_svg написал :
На ручном электроинструменте для удобства пользования. Чтоб при резком старте из рук не вырывался.

Не только. Так же ограничивается пусковой ток в пределах 16А. По ссылкам это оговаривается отдельно.

Alex___dr написал :
Так же ограничивается пусковой ток в пределах 16А.

А смысл?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rele_svg написал :
А смысл?

Смысл в том, что бы инструмент можно было включать в обычную розетку и при пуске не выбивало автомат... Например рубанок МРТЗ с двигателем 1 кВт, при пуске через раз выбивает автомат 10А... Устройством плавного пуска в виду своей древности данный рубанок не оборудован... Зато тот же автомат выдерживает болгарку с плавным пуском 2,4 кВт... (Из личного опыта...)

Alex___dr написал :
Например рубанок МРТЗ с двигателем 1 кВт, при пуске через раз выбивает автомат 10А...

ИЭК небось.. На свалку такой автомат, электромагнитный расцепитель которого не держит пусковой ток коллекторного двигателя последовательного возбуждения , когда номинальный ток двигателя вдвое меньше номинального тока автомата.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rele_svg написал :
ИЭК небось.. На свалку такой автомат, электромагнитный расцепитель которого не держит пусковой ток коллекторного двигателя последовательного возбуждения , когда номинальный ток двигателя вдвое меньше номинального тока автомата.

Тем не менее, автомат держит запуск (с последующей работой...) болгарки с рабочим током 11А...
P.S. Ограничение пускового тока, так же актуально при работе от генератора...

Alex___dr написал :
Тем не менее, автомат держит запуск (с последующей работой...) болгарки с рабочим током 11А...

Так тепловуха и должна держать.

Alex___dr написал :
Ограничение пускового тока, так же актуально при работе от генератора...

Это да, точно. Сразу не подумал.

rele_svg написал :
На свалку такой автомат, электромагнитный расцепитель которого не держит пусковой ток коллекторного двигателя последовательного возбуждения

вообщето -болгарка имеет универсальный коллекторный двигатель. Двигатель с последовательным возбуждением,- это машина постоянного тока..Оно почти одни и те же яйца,токо в профиль, но у УКД пусковой ток на переменке в два раза меньше, за счет индуктивного сопротивления обмоток ..

4eh написал :
Оно почти одни и те же яйца,токо в профиль,

Да одно всего отличие

4eh написал :
но у УКД пусковой ток на переменке в два раза меньше,

И рабочий тоже меньше из-за того же X обмоток. Воткнуть ту же болгарку в 220 постоянного - быстро кирдык ей придёт. Проверено. Мои охламоны перепутали, воткнули в сеть постоянного тока дрель. Полчаса, и привет...

мой препод по эл.машинам говорил, что дрель можно втыкать на постоянку.Может это дрели, которые выпускались во времена его молодости- в чугуниевом корпусе..Типо там разница небольшая по Х всумме выходит.Ведь есть же еще рекция обмотки якоря. Просто при пуске она нулевая,потому пусковой выше..
а откуда у вас постоянка 220 ? Оперативные цепи ?

ну да.. не думаю что у дрели сгорел мотор.Скорее всего с кнопкой проблема. Определились что вышло из строя ?

4eh написал :
а откуда у вас постоянка 220 ? Оперативные цепи ?

Оперток, ага.

4eh написал :
что дрель можно втыкать на постоянку

Наверное, можно, только напряжение надо понизить. Им то же преподаватель в технаре говорил, ага..

4eh написал :
ну да.. не думаю что у дрели сгорел мотор.Определились что вышло из строя ?

Уже и списали сколько лет тому В якоре несколько секций коротнуло.