Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2124347

Система отопления - центральная , отдельно взятый объект ( магазин S - 130 м2 )
узел учета тепла , с элеватором ,теплосчетчиками , давление 4-6 атм
насоса нет и не бУДЕТ! . перепад давления - 1.атм
вопросы :1 можно ли выкинуть элеватор( извините за жаргон) ( вверху соединение фланцевое , внизу просто Т-образная врезка )???
2 в системе теплобменника для ГВС был клапан 1/2" , с блоком управления и сервоприводом от Данфос
как понимаю , блок управления ( в данный момент разыскивается сам и документация на него) в принципе может управлять этим клапаном , ориентируясь на ул. темпер.
только клапан то не трех ходовой , насоса тоже нет , сделать нормальный автоматический подмес не реально ???

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...несколько сумбурно... элеватор никакого отношения к узлу учета не имеет-это часть ИТП... выкинуть можно при условии, что температура сетевой воды не превысит допустимую для СО здания... делается только по согласованию с поставщиком тепла...

артур липецк написал :
в системе теплобменника для ГВС был клапан

артур липецк написал :
ориентируясь на ул. темпер

... ГВС никак не связано с уличной температурой.... , скорее всего, клапан работал по датчику, установленном на контуре ГВС (после теплообменника)... без насоса температуру ГВС можно регулировать клапанами типа РТГВ ....

Байпасс написал :
... ГВС никак не связано с уличной температурой....

контроллер мог быть именно погодозависимым , с функцией ГВС , мне тоже такое представляется мало вероятным , но КИПовец , который подключал теплосчетчики . чтото про это сказал , и что типа клапан я этот должен поставить на обратку , меня как то все это смутило , поскоку просто установив клапан на обратке , контроллеру некуда будет приткнуть датчик на подающую магистраль , чтоб было что регулировать

Байпасс написал :
скорее всего, клапан работал по датчику, установленном на контуре ГВС (после теплообменника)... без насоса

я так в принципе и думал , ГВС совсем ликвидировали , так что и возникла идея клапан приткнуть к делу , попробую в кач -ве экспермента поставить его между подачей и обраткой , параллельно злеватору , открывая клапан , в трубы тепла пойдет меньше , можно будет комнатником управлять , если снижение Т будет хорошим